Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вс сен 26, 2021 8:58 pm

Вот и удивительно что оставили вам аналоговое телевидение в Свердловске. Видимо не могут покрыть всю область цифровым.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт сен 28, 2021 8:27 pm

уже три дня этот океан205 меня доедает \ кровь то он уже выпил когда перестраивал его на 1.6 = 3.5мгц.\ ну очень слабый звук на УКВ диапазоне. включил Х1-7 чтобы проверить все настройки контуров и в плате ПЧ и блоке УКВ всё нормально настроено везде сердечники накручены на максимум и никакого толку. уже поставил в плату ПЧ провереные транзисторы и тотже результат. наверно прийдётся занятся всеми конденсаторами на плате \красные флажки\ может какой помер или течёт. короче пока так.
насчёт телевидения. второй канал идёт аж из Луганска\ это 80км на север\ а все местные ретрансляторы работают в дециметровом диапазоне. ближайший ко мне стоит в Ровеньках это 25км на запад ну и в Луганске тоже цифра идёт но там другие частоты и кто живёт на этажах то смотрят оттуда.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вт сен 28, 2021 9:15 pm

Извиняюсь,Я думал Свердловская область! А это ЛНР. Ну да оставили вещание,что б тем кто не может купить приставку,смотрели телевидение.Да может ещё у кого то телевизоры без входа ТВ. Да и пробивает 2й канал на 90км.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение SergPhil » Ср сен 29, 2021 9:07 am

У нас в Донецке все сидят на обычных антеннах. Ловим 17 каналов на неё. 4 канала ДНРовские, остальные из России. Всё бесплатно. Война понимаешь-ли.... :)
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Ср сен 29, 2021 11:38 am

Нет, в самом Донецке с ул.Куйбышева много лет вещают Цифровые каналы,четыре пакета. И аналоговое тоже..
http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&r ... iter_table
https://vk.com/topic-134632126_38580470?offset=960
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср сен 29, 2021 8:25 pm

о славный город Донецк приветствую вас. был я в нём в одной канторе насчёт весового процессора для ж.д. весов так мы еле нашли эту фирму \ даже на скорой помощи ничего незнали\ так спасибо люди на остановках подсказали. даааа Донецк город конечно большой и индустриальный и оттуда приезжали люди на хамфест в Красный Луч и привозили очень много радиодеталей на любой вкус и кошелёк и мы у них всё там покупали... удобно было. сейчас конечно всего этого уже нет. чтото мало росийских каналов у вас в цифре. у нас почти вдвое больше. сегодня по свободе опять сел к этому океяну . опять перепроверил все режимы на плате ПЧ и блоке УКВ везде почти норма но вот первый транзистор на ПЧ на базе чтото заниженое вдвое и при замере на ней начинает возбуждаться. наверно завтра повыкручиваю сердечники из катушек чтобы небыло возбуда и опять всё перемерею и если опять там на базе будет низко то и начну там копать. да и ещё . Васильевич ты случайно незнаком с таким генератором как П-321 там есть звуковые частоты от 300гц и до 31000гц и ещё какойто усилитель с выходом на 600ом а то мне его подарили \никто в нём на моё счастье некопался\ и вот я смотрю на него как баран потому что его совсем незнаю и он якобы меряет в непперах а что именно ума неприложу.
Владимир Федорюк UR1MF

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Ремонт приемников

Сообщение Бакалавр » Чт сен 30, 2021 12:07 am

rx56, Военный прибор для измерения телефонных каналов и линий связи. Непер как и децибелл логарифмическая единица. Непер основан на натуральном лагарифме с основаием "е" а децибелл на десятичном. То есть прибор показывет на сколько Нп или дБ уровень сигнала отличается от принятого за базовый, который имеет обозначение 0 Нп(дБ) в данном случае это 0,775 В на нагрузке 600 Ом. При этом мощность сигнала равна 1 мВт. В аналоговой технике связи это было удобнее чем измерять вольты или милливольты а потом вычислять мощность и усиление или затухание сигнала. Как-то так не забираясь в дебри теории. Слева на приборе гнезда симметричного выхода генератора с выходным сопротивлением 600 Ом. Справа симметричный вход измерителя уровня с входным сопротивлением тоже 600 Ом. Но имеется возможность переключить на высокоомный вход. Тогда входное сопротивление будет примерно 50 кОм.
Александр

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение SergPhil » Чт сен 30, 2021 11:29 am

Gnat писал(а):
Ср сен 29, 2021 11:38 am
Нет, в самом Донецке с ул.Куйбышева
Я как-раз на ней и живу. Конечно цифровое есть вещание (кто хочет дофига каналов, но там хрень полная, смотреть нечего). Но многим и 17 аналоговых каналов достаточно (все ведь сейчас торчат в интернете). Отлично ловит, сигнал сильный, чисто все каналы.
А вот местные ДНРовские каналы всем нравятся, всегда очень интересное показывают. Два донецких, два макеевских.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт сен 30, 2021 8:14 pm

Бакалавр огромное вам спасибо за эту информацию. уже пользую этот прибор вовсю. он как генератор н.ч. мне очень даже подходит. а то другие генераторы здоровые и некуда их у меия поставить. в одно время использовал ГУК но он сейчас на работе прижился и дома ничего для звука нет.
опять сегодня сегодня по свободе сидел с океяном. и чтото меня гложет мысля что виноват всёже УНЧ. потому что подал на базу первого транзистора сигнал в 1кгц как по справочнику и амплитудой 30мв \замерял китайским мультиметром на пределе 2в\ а громкость очень маленькая на динамике. всего 50мв намерял. заменил кт315 и электролитты по 500.0мкф - непомогло. завтра может опять возьмусь за него. аж самому интересно где там собака порылась. такого позора со мной ещё небыло...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн окт 04, 2021 6:14 pm

я опять за этот океан 205. распотрошил блок с платой УНЧ и вывернул её на изнанку. выпаял несколько литов с малой ёмкостью и проверил на своём измерителе. оказались даже больше чем указано на корпусе на 50 и больше процентов явно что есть утечка. ну заменил на нормальные и никакого толку. потом обнаглел и начал отпаивать по одному в тембросхеме которые шли одним концом на общий плюс и да попёрла громкость. проверил их приборами а они нормальные но всёравно заменил и опять он надомной издевается \громкость сдохла\....
иду из радиоклуба мимо контейнеров с мусором и тут случайно увидел пылесос со шнуром длинным таким. так думаю значит ещё его некурочили а то бы шнур откусили ну и забрал . решил дома заглянуть на корейскую технику .пока догадался как он разбирается и устроен потерял много времени. короче разобрал до винтика и выяснил что рассыпался подшипник и шарики вылетев побили обмотку а перематывать я их неумею. так что приёмник стоит пока разобраный и жду вдохновения на дальнейшую борьбу с ним.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вт окт 05, 2021 6:48 pm

Занимаюсь ремонтом приёмника Казахстан. Шкала грязная, планирую заменить. В интернете нашёл всего одну картинку,но качество очень плохое. Пришлось рисовать самому, два дня потратил пока получилась нормальная. Выкладываю, может кому пригодится.

Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт окт 05, 2021 8:41 pm

alex-551 вот уж спасибо за доброе дело. а вообще этот приёмник уже действительно легендарный среди любителей послушать да и поработать в эфире. хоть и не красавец но принимал он отменно. лет эдак 30 тому назад я его динноволновую планку перестроил на 1.6 - 3.0мгц ох и здорово там было слышно всех нелегалов. один приехал ко мне на работу покрутил послушал и на другой день привёз ещё один казахстан но постарше у которого на плате ПЧ стоят релле и в нагрузку ещё и маленький самолётный приёмник кажется РПС а мой забрал.
ну а теперь насчёт океана205. всётаки я его победил. оказывается на плате УНЧ есть электролит под номером С136 50.0мкф так вот в нём осталось всего 1.7мкф. когда его заменил то приёмник зазвучал громко. никогдабы на него неподумал. завтра уже всё наместо установлю и тогда наконецто займусь перестройкой его на ФМ диапазон.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Ср окт 06, 2021 12:01 am

А я на Радиосканере нашёл шкалу для Казахстана , там PTTX файл и в нём векторная графика.

Правда сейчас найти не могу найти этот файл у них и даже страницу где я этот файл взял.

Но на компьютере он остался , я его преобразовал в в PDF. На первый взгляд картинка после распечатки выглядит маленькой , но это только кажется , всё идеально подошло.

Вот файл:
Вложения
шкала.rar
Шкала Казахстан вектор
(43.55 КБ) 71 скачивание
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Ср окт 06, 2021 8:40 am

Блин, а я два дня мучился.
С ремонтом вылазят проблемы. Сердечники контуров не крутятся и почти у всех сорваны шлицы, кто то пытался крутить.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср окт 06, 2021 8:10 pm

alex-551 даааа если шлицы сорваны то прийдётся поколдовать чтобы выкрутить. я если неидёт то нетороплюсь а капаю или спирт с машинным маслом или просто спирт но нужно подождать минут 30 а лучше дозавтра это если просто масло а когда уже нет шлицов то нагретая отвертка чтобы вплавилась а бывает так заклинит в резьбе что и высверливать неолучается ну тогда только полная замена хотябы на похожую.
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»