Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт авг 26, 2021 3:45 pm

Закончил ремонт приёмника Ленинград 006. Достался даром. Пришлось изготовить панель для переключения и подключения внешних антенн, новую копку для КВ4. В плане ремонта не понравился.Что бы добраться до нужной детали надо пол приёмника разобрать. Днём несколько станций на КВ, вечером на всех диапазонах, но качество не лучшее. Правда, настраивал на внутреннюю антенну и ТА. Встроил ФМ, вот тут всё нормально, приём и звук понравился. Несколько дней назад собрал в корпус, но пропал приём на ДВ, СВ, КВ1. Пришлось разбирать, заменил 3 подстроечных конденсатора ДВ и КВ ( один раскололся и два не подстраивались). Снимать и пропаивать катушки СВ. Сейчас работает как надо. Выменял две родные ТА у знакомого на кучку р.деталей, собрал из двух одну.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт авг 27, 2021 7:28 pm

кстати братцы. вот уж проблема так проблема. имеется ввиду телескопы в приёмниках. очень часто попадаются аппараты в рабочем и вполне презентабельном виде но с переломанными телескопами или вообще безних тоесть вырваны или выломаны. впродаже в магазинах их невидел а вот на рынках попадаются но по заоблачным ценам или уже здорово БУ тоесть такие что два раза вытащиш и она развалится или китайские но уж совсем маленькие. может кто поделится инфой как он их восстанавливает или даст ссылку где можно на это посмотреть.гога и жора поэтому поводу помалкивают. повидимому предпочитают ставить новые. спаял генератор шума для проверки сопряжения в приёмниках. очень полезная штука особенно при введение в приёмник новых диапазонов с произвольными комплектующими и по формулам всё расчитаным. досих пор маюсь с океаном205 переделаным на диапазон 1.6= 3.5мгц. то провал чутья посередине диапазона то плохое чютьё при правильном вроде как сопряжении по трём частотам как в книгах пишут.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Сергей В
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 1:32 pm
Откуда: Белгородская обл., г. Старый Оскол

Ремонт приемников

Сообщение Сергей В » Сб авг 28, 2021 7:22 am

В продаже есть. Покупал тут: https://www.chipdip.ru/catalog-show/tel ... gest_group

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Сб авг 28, 2021 8:20 am

По ремонту антенн- главное что б нужная секция нормальная была от донора. Разобрать, тут могут быть проблемы. Если удастся разобрать через низ, хорошо. Если нет, то развальцовываю секцию сверху, вставляю от донора и аккуратно завальцовываю.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт авг 31, 2021 8:27 pm

друзья спасибо большое за подсказки они мне очень пригодятся.
а океан 205 я уже перестроил планку КВ5 на 1.6=3.5мгц и теперь по утрам с 7 до 9 слушаю вольных сынов эфира \нелегалов\ хотя если честно то там тоже уже скучно. нормально перестроить туда по двум точкам сопряжения неполучится обязательно будет провал по чутью в районе 2.5мгц хотя там никого и нет. поэтому настройку производил по трём точкам и этот провал исчез. также скоро возьмусь за его УКВ блок и перестрою его ФМ диапазон.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт сен 02, 2021 7:50 pm

ещё вот что хочу добавить по поводу перестройки на 1.6-3.5мгц. обязательно проверте где резонируют контура входа и УВЧ в приёмнике когда КПЕ полностью закрыт и если они резонируют килогерц на 50 выше то по трём точкам вам сопряжение сделать неудастся никак а поэтому мотайте катушки так чтобы резонанс был на 100 килогерц ниже чем самая низкая частота диапазона. а наместо эти контура потом поставят последовательные конденсаторы кстати довольно большой ёмкости = 2000-3000 пикофарад. и настраивать контура нужно так = сперва середина диапазона \ КПЕ вывернут наполовину\ катушкой. потом КПЕ полностью закрыть и подстроить на 1.6 мгц последовательным конденсатором в контуре и потом КПЕ полностью открыть на 3.5мгц и подстроить контур в резонанс паралельным конденсатором и так повторить раза 4 - 5. контура гетеродина при этом нетрогать и только после того когда будут настроены контура входа и УВЧ можно укладывать гетеродин с помощью генератора шума в точках спряжения =1.735мгц - 2.5мгц - 3.35мгц. точно в такомже порядке несколько раз. при такой работе нужен ГСС и китайский мультиметр с детекторной головкой для ловли резонанса.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт сен 09, 2021 7:35 pm

здравствуйте друзья.
решил я последний раз поиздеваться над океаном205 в диапазоне 1.6=3.5мгц. короче как люди говорят половить блох. и вот что могу ещё посоветовать тем кто решит ввести в приёмник этот диапазон. вопервых сразу очень желательно для последовательного конденсатора в контуре заранее приготовить целую батарею их с разницей по ёмкости в 100-200пик. начиная с 1000пик и далее до2000-4000пик потому что выискивая потом нужную ёмкость приходится тратить вагон времени и два вагона нервов ведь мало найти но нужно ещё и проверить насколько надпись на нём соответствует правде. такуюже батарею нужно составить и для паралельного конденсатора но тут разница должна быть в 20пик начиная с 30 и до 160пик. неполенитесь и проверте все их на измерителе ёмкости уверен вы будете очень удивлены во время проверки. короче если эфирные шумы меня неозадачивали то генератор шума мне быстро указал где я напортачил так что ловить блох дело неблагодарное и если вы на это решитесь то я вам нисколечки незавидую и могу только посочювствовать.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт сен 14, 2021 6:34 pm

всем здравствуйте
пошол я в отпуск ну и забрал свой океан 205 домой чтобы послушать в чистом эфире. подключил наружную антенну и .......... полное разочерование эфирной обстановкой. рёв треск и грохот из динамика. индикатор реагирует навсе эти безобразия иногда почти пополам. слышу только станции у которых пару киловатт в антенне остальные только присутствие причём уже диапазоны КВ-4 и до КВ-1 этой помехи почти неслышно а вот на СВ и ДВ таже беда видать у когото из соседей подключен какойто нагреватель с тиристорным регулятором мощности потому что ревёт бесперерыва круглые сутки но иногда его наверно отключают и тогда удаётся покрутить приёмник но недолго и потом опять рёв. а я всё вылавливал блох при сопряжении и оказывается всё зря. за блок УКВ пока не брался - навалились хозяйственные работы во дворе пока сухая погода.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Ср сен 15, 2021 8:25 am

Я живу за городом. Рёв стоит пока не выключишь все компы, заметил, что шумит ещё, пока не достанешь из розетки ИБП спутниковой приставки, ну и люстру со светодиодными лампами выключаю, но лампы влияет не на все приёмники.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт сен 17, 2021 1:16 pm

вчера видать уменьшили мощность на том курятнике и я послушал в раёне трёх мегагерц нелегалов правда антенна была наружная для ФМ диапазона с длиной китайского кабеля примерно 10метров и на высоте 7 метров. принял порядка десяти разных кореспондентов за десять минут наблюдения но так как ничего интересного небыло больше слушать нестал хотя только стемнело и решил пойти в нет и посмотреть как человек перестраивает блок УКВ на ФМ диапазон с прибором нано вна ведь у меня тоже есть такой прибор но больно уж неудобно пользоваться им потому что все приходится делать через меню а оно ещё и на англицком языке. однуко само кино было довольно интересным поэтому можете посмотреть его и сами. и вторая часть .

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Ремонт приемников

Сообщение alexsindeew » Пт сен 17, 2021 7:38 pm

rx56 писал(а):
Пт сен 17, 2021 1:16 pm
...решил пойти в нет и посмотреть как человек перестраивает блок УКВ на ФМ диапазон с прибором нано вна ведь у меня тоже есть такой прибор но больно уж неудобно пользоваться им потому что все приходится делать через меню а оно ещё и на англицком языке. однуко само кино было довольно интересным...
Видео познавательно в части использования чуда китайской мысли, однако, в части перестройки блока УКВ, автор "плавает". Для перекрытия диапазона 87,5-108 МГц частота гетеродина должна меняться в пределах 98,2-118,7 МГц, а у него в первом видео гетеродин работает в диапазоне 83,4-94,6 МГц, а во втором 84,8-96,8 МГц. Очевидно, что частота гетеродина настроена на зеркальный канал (т.е. АПЧ в Океане работать не будет), да ещё и пол диапазона перекрывает всего...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб сен 18, 2021 9:34 pm

alexsindeew да там сам чорт непоймёт на какую частоту он там строит потому что всё получается не к селу не к городу но главное не это а то как он использует прибор. я к примеру был не в курсе таких возможностей этого прибора. жалко что он неочень подробно говорил на какие кнопочки нажимал. если бы меню было на русском то разобраться былобы куда как легче. да и сам прибор у него с буквой F а у меня он более ранний без этой буквы и монитор у него в двое больше. но дело даже не в этом а в том совпадает ли его и моё меню по функционалу. есть у меня ещё кино как с помощью такого прибора проверять катушки на величину индуктивности и ёмкости в пикофарадах однако это скорее уже для другой темы а то наши модераторы мне хвоста то прижмут \извините за лишнее\.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб сен 25, 2021 8:47 pm

сегодня наконец пробовал проводить настройку блока УКВ в своём океане205. при этом применил прибор нано вна Н и вот что обнаружил. если настройку проводить на выключеном приёмнике то резонанс контуров гетеродина и УВЧ один а когда его включить то резонанс уходит в верх по частоте гдето на полтора мегагерца. однако это несущественно потому что это приблизительная настройка а вот окончательная уже будет с помощью генератора шума. но даже при таких настройках приёмник уже стал принимать станцию вернее звуковое сопровождение второго телеканала но вот громкость пока что тихая но тут беда наверное в УПЧ как нибудь надо посмотреть. правда при подготовке этого прибора к работе пришлось помучится потому что в тех кино где это всё показано кнопки меню несовпадают с моими и пришлось поморочится пока всё правильно настроил да и опыта работы на нём в таком режиме небыло совсем.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Сб сен 25, 2021 8:55 pm

А что у вас до сих пор работает второй канал аналоговый телевизионный? Везде ж уже цифровое,пакеты!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс сен 26, 2021 8:04 pm

Gnat представь себе работает. и в дециметровом диапазоне даже есть аналоговые каналы аж три. но и самособой есть и цифровое российское гдето 38 или 32 канала несчитал причём в очень хорошем качестве и ещё в цыфре идут 6 радиоканалов как российские так и наши местные. эх еслибы всё это было в семидесятых...
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»