Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Пн июн 21, 2021 1:01 pm

Ну я тебе и написал,там стоит флажок 0,047мкф. С7.Он течёт. А транзистор зачем выпаивать,на эмиттерном резисторе измеряй ток. И подавая и снимая сигнал со входа померяй на диоде Д104 как изменяется напряжение. Выпрямляет он нормально или нет? Дальше электролит стоит,на нём изменение посмотри при сигнале и снятом сигнале.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн июн 21, 2021 6:43 pm

Александр Петрович с этими красными флажками ещё та беда. их клепало какоето предприятие толи в армении толи в туркмении и шол почти сплошной брак и мне часто приносили на ремонт аппараты где были обкусаны уголки этих флажков. на вопрос к мастерам зачем они так делают следовал ответ что изза несоблюдения технологии производства там очень много брака и происходит пробой или уктечка как раз по углам этих флажков вот и чтобы незаморачиваться они сразу отламывали уголки и если непомогало тогда брали схему и производили дальнейший поиск неисправности и говорили что такая процедура довольно часто помогала. знаю любителей которые сразу выбрасывают все флажки и ставят китайские подушечки на туже ёмкость.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Ср июн 23, 2021 8:26 am

Всё, победил этот приёмник. Правда времени затратил больше чем планировал. Перекопал всю цепь АРУ, заменил С4,С5,С7, заменил диод, Т1, все резисторы перемерил. Результат прежний. Распаял и залез в фильтр Т5. Прозвонил катушки L3.L4 и обнаружил конденсатор С3 -510пф. в коротком, Получается садил сигнал, хотя станции принимались,заменил и всё заработало как надо. Ип отклоняется при сильном сигнале в зелёный сектор, почти на 0. Сталкивался с неисправностью таких конденсаторов, обрыв, иле потеря ёмкости, но никогда, что б КЗ было.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Ср июн 23, 2021 9:57 am

Но ведь С3 стоят в АМ диапазоне и не влияет на приём в ЧМ диапазоне. Поэтому в ЧМ диапазоне должен индикатор нормально работать и иметь нормальное отклонение. В каком контуре С3 коротил?
Юрий Васильевич

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Ср июн 23, 2021 4:12 pm

Стоит в Тр.5 контура АМ L3. L4. Он и не влиял на приём в ЧМ. Для ЧМ АРУ отдельная с Тр.4 через С18 на Д1. Не обращал внимания на работу ИП. Переделал УКВ ЧМ на ФМ, тракт УКВ вход и выход отключил от платы УПЧ. ( Выложил переделку в соответствующей теме). Соответственно АРУ для УКВ уже не работала, ну и заметил при работе на АМ плохую работу ИП. Вот с этого и начал проверять АРУ для АМ. Здесь сигнал с Тр.5 через С25. на Д2.
Приёмник полностью настроил, уложил диапазоны, настроил УВЧ. Вечером посмотрю, что примет, сейчас мало станций. Завтра соберу в корпус.
Александр Петрович, Брест.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт июн 24, 2021 5:11 pm

Вчера вечером принял на КВ1 много станций, на КВ2 штук 5, на КВ3 одну, на ДВ 1 ст. в шумах, на CВ штук 5. Днём намного хуже. Собрал приёмник в корпус. Осталось найти недостающие ручки, сделать надписи на задней панели, ну и сделать внешний источник питания.

Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вт июн 29, 2021 8:27 am

Изготовил разъём для БП Рига 103. Склеен из 2-х 4мм. кусочков оргстекла. Контакты анодные от ламп. Залил термоклеем.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт июл 02, 2021 5:30 pm

Пришли переменные резисторы 50к. с Китая, 33к не нашёл. Поставил вместо родных в Океан 286, пришлось изменить разводку на печатной плате, чуть расточить отверстия под ползунки. Можно ручки не ставить, торчат около 5мм. и смотрятся нормально. Работают отлично, плавно, с фиксацией в середине. Кнопки, были пожелтевшие, осветлил димексидом, держал сутки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт июл 02, 2021 8:06 pm

alex-551 зачётная работа а вот интересно эти регуляторы наверно будут маловаты по габаритам для риги104 в тембра и громкость.и ещё вопрос насчёт старых регуляторов - какая беда с ними что вы решили их заменить. неужели восстановить их работу уже неполучится изза их физического разрушения. спасибо.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Сб июл 03, 2021 8:18 am

Старые регуляторы, на первом фото, обломаны штырьки регуляторов и утеряны. Родных и доноров не нашёл. Купил на Али. У меня общая длинна 35мм, ширина 10мм, высота 6мм. Замерьте свои, продают и 45мм. длинной. Но надо смотреть, иногда указывают не общую длину, а ход ползункового регулятора.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб июл 03, 2021 3:57 pm

Александр Петрович спасибо за размеры и тут я сразу увидел что они будут очень маленькими по сравнению с риговскими. и конечно вы правы насчёт поводков из пластика и ручек на них - очень часто приходят выломаные и без ручек. пробовал клеить и делать самодельные но получается всёравно криво.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт июл 27, 2021 8:44 pm

тема какбы замерла и это понятно----- лето моря пляжи солнце днём и любовницы с вином по вечерам ЭХ ГДЕ МОИ 20 ЛЕТ или хотябы 40. ну да ладно. сейчас потихоньку занимаюсь океаном205. и вот какая засада меня настигла нет не в приёмнике а книгах по этим аппаратам белова и анисимова. вроде схемы частично совпадают а иногда и нет. особенно я увяз с диапазонными планками. хотел перестроить КВ5 на 1.6---3.5мгц и тут началось. смотрю у белова на схему планки там одно потом у анисимова а тут же трохи не то и витки чуть разные а вот распайка катушек так все мозги высушила. но нас ведь голыми руками невозьмёш и достаю иззакромов схему 205 которая шла вместе с аппаратом из магазина и тут вообще взрыв мозга--- нет более половины емкостей на этой планке совсем и значит катушки должны быть другими по виткам но их данных в этой бумаге нет. короче - верить этим книгам я вам нерекомендую а нужно искать инструкции по ремонту для мастерских. предполагаю что они самые точные и по схемам и по разным другим данным. а на дворе лето и жара у нас а вот европу затопило и скоро их утопленые машины паявятся у нас на авторынках. даааааа......
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Вт июл 27, 2021 10:16 pm

rx56, скачайте в интернете книгу Л. Е. Новосёлов Транзисторные приемники МРБ выпуск 880.
Там неплохо описан Океан 203 и 205. Только внимательно просмотрите книгу, там информация по каждому приемнику разнесена по всем разделам, а в конце схемы и цветные монтажки. Конечно и все намоточные данные в том числе и по диапазонным планкам.
Одна из самых моих любимых книг по ВЭФам, Меридианам и Океанам и др. приемникам.
Удачной перестройки!
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср июл 28, 2021 8:59 pm

МихаилН58 спасибо за подсказку но дело в том у меня есть эта книга и почему я нестал ею пользоваться . дело всё в том что автор полностью перепахал все номера деталей на принципиальных схемах аппаратов и когда наченаеш пользоваться этими данными то в голове начинается каша и идёт путаница ну и конечноже ошибки. я когда стал сравнивать описания и схемы из других книг то сломал себе голову. а так да книга достойна того чтобы её использовать в качестве источника знаний по тем аппаратам коотрые в ней опубликованы. ну вот хоть убейте но всё равно непойму зачем было перелапачивать номера деталей на схеме которая шла в инструкциях по ремонту океанов и зачем было разбрасывать описания по всей книге ведь тогда удобство пользования ею резко падает толи дело у белова или анисимова но там хватает ошибок и опечаток. да вы и сами понимаете что очень сложно и муторно в формате книги всё очень точно скопировать и уместить на страницах да ещё и людьми которые в радиосхемах имеют только начальное понятие вот и кочюют эти ошибки и опечатки из одной книги в другую а жаль...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Чт июл 29, 2021 7:37 am

rx56, делал по ней Меридиан, Укрвина 201, ещё что то, не помню, помню всё совпадало по монтажкам и обозначениям радиодеталей.
Может это вот та фраза в приписках в инструкциях многих советских приемников играет в данном случае такую роль - завод имеет право на непринципиальные изменения в схеме приемника. Может и не точно так, но смысл такой. :)
Тогда может просто подкорректировать схему из инструкции, обозначив на ней детали так как в книге. Ну потратите на это пол часа - час своей жизни, зато всё встанет на место. Или может издание вашего экземпляра первое и без последующих поправок в другом, правленном издании, скачайте и проверьте. Впрочем. чего я рассоветовался, Вы и сами с своей головой на плечах, не хуже моей...
Но книга по перечисленным мною приемникам проверена.
Удачного Вам ремонта, модернизации !
73! ua3lqx
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»