Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Вт дек 14, 2021 5:15 pm

А разве проблема их заменить ? Бывают конечно приёмники где снять подстроечные кондесаторы проблема , но достать исправный конденсатор совсем легко.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт дек 14, 2021 8:20 pm

друзья большое вам спасибо за те рекомендации которые вы мне да и другим подсказали и я их обязательно попробую.
а теперь снова о бедолаге.
мой напарник ушол до нового года в отпуск и теперь я на два фронта и времени на приёмник конечноже поубавелось но всёже коечто удаётся.
решил пробовать найти деталь в гетеродине которая нестабильна по температуре старым своим методом с помощью низкокипящей жидкости ацетона ведь он очень быстро испаряется и при этом хорошо охлаждает деталь \ я так быстро нашол микросхему которая при нагреве начинала плохо работать на частотомере Лаповка\.
стал капать на конденсаторы в гетере и смотреть как уходит частота при их охлаждении. так они почти все плыли кто меньше кто больше и таким образом я ничего невыяснил. тогда начал их менять на заведомо подходящие по термстабильность и опять смотреть как и чего получается. кстати заметил одну особенность. некоторые типы кондёров совершенно нехотят работать на укв частотах. особенно это касается синих квадратных и красных такихже.также нехотят и квадратные флажки а вот все трубчатые спокойно справляются и также дисковые. короче всему виной оказался тот который стоит последовательно с кпе в гетере. он был у меня на 150пик м700 и понятно что поэтому нестабилен по ёмкости при нагреве. таких синих или серых по старой маркировке стабильности ненашол и пришлось ставить китайскую глину 151. теперь гетеродин всётаки гораздо медленнее плыёт а если с апч то вообще стоит мёртво и долго.
поэтому друзья советую всем - если попадутся кондёры б.у.синего = голубого=серого цвета корпуса с чорными надписями то обязательно их нужно хранить потому что они очень стабильные по температуре и применять их только в гетеродинах а вот красные зелёные жолтые ставте в контурах входных и пч там термостабильность ненужна.
теперь закрыл уже перестроеный укв блок крышкой и начну заниматься блоком питания ведь его там так изуродовали что хоть заново делай.
RA3WDK спасибо за подробные фото с вашего аппарата. у меня тоже свой кв позывной UR1MF ex UB5MQA ex RB5MTX. и есть два DI ламповых так там таже беда с галетными переключателями. но я просто смазал их маслом для швейных машин на контактах и они опять работают. также поступаю и с п2к и регуляторами громкости и тембра даже их неразбираю.
у моего товарища есть TS - 850 так в нём зашуршал регулятор громкости и он также через ось капнул четыре капли и шорох пропал.
а с бедолагой друзья ещё прийдётся повозится так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Ср дек 15, 2021 7:46 pm

Доброго всем времени суток!
Выдал на горА сегодня брутального немца Telefunken super Undine T875WK.
Всю свою сознательную жизнь прожил в хороших условиях теплой квартиры под салфеткой, владелец - москвич созрел для ремонта в память об отце... Вот как он выглядел в интерьере, добрался до стапелей без приключений, типовой набор возрастных болячек: акустическая ткань порвана, как результат шаловливые ручки нанесли динамику несколько проникающих, ЛКП в пигментных пятнах, ну и почти вековые отложения пыли, куда же без них. Шкала в прекрасном сохране.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиционные работы по очистке корпуса и перелачивании. Подклеил тонкой бумагой сквозные дыры на динамике. При дефектовке шасси обратил внимание на состояние сплава, который вначале принял за алюминиевый или силуминовый, на нем были очаги незначительной поверхностной коррозии, после демонтажа оказалось что это летающий металл, если учесть что был канун войны, то вызывает удивление такое решение...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отполировал карболитовою рамку, пришлось изготовить новый подрамник из 3-х мм ДВП, поскольку родной подрамник лопнул и потерял геометрию

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По просьбе владельца имплантировал плату ФМ и подобрал приемлимую на мой взгляд акустическую ткань

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт дек 16, 2021 8:16 am

Когда ремонтировал blaupunkt 6GW69H 1939г. пришлось менять все конденсаторы, потрескались и развалились, а у вас отлично сохранились.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Чт дек 16, 2021 9:00 am

alex-551, Это всё хранение, даже когда он был в нерабочем состоянии, он был предметом интерьера в квартире (со слов владельца)
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт дек 16, 2021 8:52 pm

AlexSU вот спасибо за фото.
прекрасная работа и главное что теперь этот аппарат будет непросто интеръером а членом семьи. ведь он теперь и на фм может работать. и сраэу вопрос насчёт фм платы - откуда она. чтото раньше её невстречал.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Пт дек 17, 2021 7:57 am

rx56, приветствую. Это DSPM1 китайский модуль с Али, ценник конечно конский, но стоит того, из минусов чересчур миниатюрная (18х18 мм), приходится как с блохой обходится... очень хочу найти вторую модификацию, там шток для наших поделок стандартный и имеет отверстия для крепежа в отличие от этой

Изображение

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

RA3WDK
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2020 11:51 am
Откуда: Курск, Россия
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение RA3WDK » Пт дек 17, 2021 10:26 am

Вчера получил транспортной приобретенную Ригу-6. Волновался, как дойдет. Все дошло хорошо ! :Yahoo!:
Внешний вид отличный !
Уже знал, что 6E5C севшая, не работает группа контактов выключателя питания и требует ревизии переключатель.
Получил, просушил, включил. Все работает. Но так как отвык от такой техники - все щелчки освещением, включение в сеть - с регулятором громкости не в минимуме приводит к громким щелчкам в динамике. А когда на IV поддиапазон переключился словил еще несколько громких щелчков. Напряжение в сети 240 В - поймал один пробой (нашел потом, вывод конденсатора был почти прижат к лепесткам панельки). Накал 6,6 В .

Заменил индикатор, оказывается бывают 6E5C сильно разного размера, но хорошо, что есть возможность выставить индикатор как нужно.
Примерно через полтора часа возни радио захрипело на пиках, хотя громкость была в 1/10 от максимума.
Прошелся осциллографом - около 50 В пульсации на первом электролите у кенотрона, ну это допустимо, тем более, что после дросселя была ровная линия. Электролиты заменены, но стояли как родные в штатных зажимах, а вот те два по 22 мкФ, которые в "кастрюльках" стояли - были обычные К50-6 впаяны, очень старые. Заменил на подходящие , чтобы стали в "кастрюльки". Проверил все режимы, заменил 6П6С 6Б8С (они были 54 года !) - ничего не изменилось. Подхрипывания остались. С самого начала думал на динамик... но решил идти последовательно к цели.

Дошел до динамика, да - подхрипывания в нем :o . Крепление корзины катушки на трех винтах, винты уже откручивались. Отпустил слегка один винт - тут динамик "раскрылся", причем очень резко - стал слышен фон, очень глубоко открылись низкие, хрип пропал.
Далее два часа возни с тремя винтами, снял динамик, пытался с помощью генератора НЧ подобрать положение крепления. По старинке чуть придавливал и слышал пошоркивание катушки, но попасть в нужное положение не мог. :Search: Продул пыль, она была Лег спать в 2 часа ночи...

Утром надо на работу, часов в 6 полусонный включил приемник и за минуты три нащупал положение, но пользовался при затяжке ДЕРЕВЯННОЙ отверткой с латунным язычком (для настройки катушек сделана из кисточки). Как видно - стальная магнитная отвертка + рядом мощный магнит при попадании в шлиц сдвигало крепление и подклинивало катушку. Подтянул, осталось контровочной краской капнуть. Применик около часа проработал с щупом от тестера в антенном гнезде - все ОК.
Успел посмотреть чувствительность , генератор UNI-T, 1 мВ на СВ слышно с большим запасом до уровня шумов ! Вот и второй класс, который не хуже 1го, а даже лучше требований ГОСТа для 1го.

Вот вопрос по подвесу этого динамика - какие есть тонкости его регулировки. Может какие секреты ?

Еще вопрос по напряжению сети. Вчера при контроле напряжения по точкам заметил приличное превышение. Дома ночью 240, вечером 230, иногда 220. Включил приемник через ЛАТР. Потом через 33 Ома. 250 мА потребление по сети, от громкости не заметил изменение тока. 55 Вт.
Буду ставить резистор 60 Ом. Приемник отлично работает от 150 В сетевого ! Даже удивился. Но думаю, что оставлю диапазон 210-220 В - меньше будет греться, более плавно включаться, меньше будет изнашиваться 6E5C (думаю и анодное на индикаторе уменьшить, так как реально очень ярко горит, даже в солнечную погоду будет виден хорошо).

Предстоит чистка переключателя, смазка трущихся частей, ремонт или замена переменного резистора (у меня такого нет, он большего диаметра, но более плоский, а места там нет - в хомут индикатора настройки упирается ).

Еще вопрос - кто измерял напряжение АРУ в Риге-6 ? По эфиру (но тут щуп от тестера всего был) АРУ не менялось - примерно -2 В, но индикатор отрабатывал хорошо. По генератору не успел проверить, с генератором при 10 мВ уже перехлест на индикаторе.

RA3WDK
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2020 11:51 am
Откуда: Курск, Россия
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение RA3WDK » Пт дек 17, 2021 11:36 am

И еще вопрос - сколько разновидностей встречается приемников Рига-6 ?
Я знаю о двух - до 53-54 года и после. До - это круглые окошки под зеленый глаз и шкалу поддиапазонов.
Но были еще приемники до 53 года с монтажом медью и медной сваркой по меди - наверно самые первые приемники.
Такой и достался мне 40 лет назад, но был неисправный и тогда у меня хватило только ума использовать из него детали для постройки детекторного и потом 1-V-1.
Интересный экземпляр у Федора Фридиховича из темы viewtopic.php?f=15&p=198420#p198420
Что то еще установлено на силовом трансформаторе и выходной трансформатор соседствует с дросселем питания.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт дек 17, 2021 9:20 pm

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l_/riga6.html может вам чтото здесь поможет.
Владимир Федорюк UR1MF

RA3WDK
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2020 11:51 am
Откуда: Курск, Россия
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение RA3WDK » Пн дек 20, 2021 12:04 pm

У RW6ASE сразу смотрю. Отличная база по приемникам.
Динамик буду разбирать, после 2 часов работы прогревается керн и начинается подхрипывание.
Установка на резиновые прокладки кронштейна держателя диффузора привели к более длительной работе без хрипа.
Пшикаю хладогентом на керн - через минуты три-четыре звук выходит из ограничения и хрипы пропадают.

Заодно поискал похожие 200 мм 3-4 Ома динамики, нашел пару - от Звезды и Балтики. На всякий случай...
Но хотелось бы этот починить. Звук отличный у него. Вчера вечером радио Абсолют из Англии на СВ выдали хорошую музыкальную подборку.
Селективность по соседнему каналу хорошая, настройка четкая. Зеркалка подавлена плохо - особенно заметно на КВ.
У товарища Рига-10 , первый класс. Там, конечно, все намного серьезнее по схеме, УВЧ с селекцией, переменная полоса пропускания.
Но это уже другой приемник.

Приемник питаю через резистор 60 Ом 10 Вт, уже сделал переходник папа-мама для вилки. 220-210 на приемнике.
Думаю ограничить анодное на 6E5C - так как яркость даже избыточная.

На всех поддиапазонах шкала "ушла" , сердечники стоят мертво, частоты гетеродинов ушли ниже. Сердечники надо чуть выкрутить.
Видны засохшие кусочки резинок для фиксирования подстроечников.

RA3WDK
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2020 11:51 am
Откуда: Курск, Россия
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение RA3WDK » Вт дек 21, 2021 8:57 am

Сердечники легко "размочил" несколькими каплями СБС (спирто-бензиновая смесь) из шприца. Частоту скорректировал на средней точке сопряжения, что отмечена на шкале.
Поражает стабильность частоты приемника. Может часами стоять на частоте станции - подстраивать не приходится.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт дек 21, 2021 9:13 pm

ну вот друзья и ещё с чем столкнулся я при восстановлении совсем убитого блока питания на бедолаге.
трансформатора небыло и пришлось внедрять с какогото китайца. пришлось изза недостатка места опускать его в батарейный отсек. померял на выходе напруги вроде норма 9.4в ну и давай его испытывать. проверил на всех диапазонах. ага порядок фона 50герц нет но через час работы напруга поднялась до 10в. вот тебе и стабилизатор думаю. опять снял его и давай все детали проверять - всё в норме потом стал сверять печатку со схемой и меня заклинило. транзистор регулируещий МП39 запаян по печати правильно а посхеме спутаны ножки базы и эмиттера. пересмотрел все схемы в справочниках и скачанные с сети да всё правильно ножки впаяны неправильно.
а я и думаю почему на фм диапазоне когда чуть-чуть станция в староне и включена АПЧ то на звуке иногда \очень редко\ слышны щелчки а когда АПЧ выключено и настройка точная на станцию щелчки еле слышно. особенно этот дефект проявляется на голосе диктора.
пришлось коверкать ножки у транзистора чтобы его наместо впаять. включил. фона нет станции слышно уже без щелчков даже если включена АПЧ. но меня на мякине непроведёш и беру дома разбираю ещё один океан но 209. блоки питания один в один. и таже история - непрвильно запаяны ножки база и эмиттер причем пайка заводская и печатки одинаковые \ на них нет регулирующего резистора от слава совсем\. пришлось всё перепаять выворачивая ножки на тразисторе. и как приёмник работал столько лет на кривом монтаже ума неприложу.
ну да ладно работает и хорошо. установил наместо нитку вернера по шкале но смотрю а она вся лохматится тоесть скоро начнёт клинить. поэтому вопрос ко всем - чем её можно заменить но только не временно а так чтобы очень надолго.
теперь буду собирать сам корпус и искать ручки и кнопки так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

aleksdog
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 6:07 pm
Откуда: Луганск

Ремонт приемников

Сообщение aleksdog » Ср дек 22, 2021 7:27 am

Подскажите пожалуйста как перестроить Салют 001 на ФМ.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Чт дек 23, 2021 4:38 pm

aleksdog, Если у вас работает блок УКВ , то не составляет большого труда на схеме все обозначено (верхний левый угол)

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»