Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Ремонт приемников

Сообщение Asmodey » Чт окт 22, 2020 1:55 pm

alex-551 писал(а):
Вт окт 13, 2020 6:19 pm
А теперь вопрос. Индикаторы, периодически, мигают, сделано для ЖК индикатора, для светодиодных эта функция не нужна. Как можно отключить? Когда питание было 2,5в индикаторы не мигали, ну и соответственно шкала не работала. Пробовал отключать С14 от 5 выводов К176ИЕ4, показания скачут и индикаторы мигают. Возможно за мигание отвечает V6 (кт315)? Как это решить?
То что вы отключали, это цепи сброса при включении питания и к полярности не имеет никакого отношения. За переключение полярности выхода в К176ИЕ4 отвечают выводы 6. Отключите их от туда, куда они подключены сейчас и подключите к общему проводу или к + питания (через резистор 5-10 кОм), в зависимости от типа вашего светодиодного индикатора. Индикаторы будут светится постоянно.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт окт 22, 2020 4:11 pm

Если бы всё было так просто. Ваш совет не решает проблему. Изначально так и сделал. Выше об этом писал. У меня индикаторы с ОК, 6 выводы соединил с массой. Но шкала работает и если 6 выводы никуда не подключены, а индикаторы всё равно мигают.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Ремонт приемников

Сообщение Asmodey » Чт окт 22, 2020 6:12 pm

Если вывод 6 отключен от управляющей схемы, ничего мигать не должно. Может наблюдаться мерцание (мельтешение цифр) во время счета счетчиков, но это вполне естественно для схемы без буферных регистров между счетчиками и дешифраторами или дешифраторами и индикаторами. Буфера между счетчиком и дешифратором в ИЕ4 нет, но его можно было организовать на выходах.

А так, конечно, нужно было все кардинально переделывать, меняя ЖК дисплей на светодиодные семисегментники. Разница в уровне помех от них различается на порядки и светодиодные дисплеи цифровых шкал стараются делать со статической индикацией, и не допуская их переключения в ходе счета.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт окт 22, 2020 6:50 pm

Однако индикаторы мигают, кратковременно, где то раз в секунду, а вот мельтешения нет, всё показывает нормально. После того как собрал " бутерброд", все платы и металлический корпус, наводок от мигания нет, только на КВ4, на определённой частоте, но там станций нет.Вот частоту не засёк. Был бы ЖК дисплей, просто заменил бы, а так пришлось ставить светодиодные индикаторы.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Ремонт приемников

Сообщение Asmodey » Чт окт 22, 2020 10:40 pm

Значит в Ишиме вовсе питание снимается на время счета с индикаторов, для минимизации шумов. Иначе видно было бы мелькание цифр. ИЕ4 считают, а питание на дисплей подается после окончания счета. Разницы почти никакой. Информацию с дисплея все равно придется снимать с перерывами на счет. Пустой дисплей даже лучше, чем быстро меняющаяся "каша" на нем, не так раздражает. И шумов меньше.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт окт 23, 2020 9:26 am

Меня пока устраивает. Каши нет, показания стабильные и мигают все индикаторы одновременно. Шкала выключается кнопкой ЗCШ если напрягает.
В интернете тоже не нашёл решение данной проблемы. По схеме 6 выводы к176ие4 подключены к V6.Мигание происходит в момент его открывания импульсами с D2. Я отключил 6 выводы и посадил на землю ( соединил с 7 выводом МС). Не должны мигать, однако мигают.
Хочу ещё проверить ( чуть позже), убрать V6 с цепи питания. Он сидит на шине питания всех МС, и может в момент его открытия, идёт просадка напряжения.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

Ремонт приемников

Сообщение PushPull » Чт дек 10, 2020 11:13 pm

Коллеги, возник у меня вопрос. Может кто что подскажет.
Ситуация такова : приём на СВ. На наилучший прием сигнала настраиваюсь поворотом приемника ( транзисторный).
Это простой метод, всем известно. НО в моей местности принимаю две станции почти на одной и той же частоте.
Т.есть, другими словами, перпендикулярно ферритовой антенне принимаются две станции, каждая со своей стороны.
Происходит простое наложение.
Вопрос: -- сталкивался кто с такими неудобствами ? А главное.....есть ли какая-нибудь метода по задавлению одной станции, мне не нужной ?
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Пт дек 11, 2020 9:32 am

Вот ферритовая антенна имеет направленное действие и служит,что б подавить одну станцию и принимать другую,работающих на одной частоте.
Если станции расположены строго перпендикулярно антенне ферритовой,но с разных сторон находятся,то нужна ещё штыревая антенна,что б организовать КАРДИОИДНУЮ характеристику приёма. Тогда только одна станция будет слышна.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

Ремонт приемников

Сообщение PushPull » Сб дек 12, 2020 2:31 am

Добро, Юрий Васильевич,спасибо, я испробую.
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Ср фев 17, 2021 6:02 pm

Не нашёл заднюю крышку на VEF SPIDOLA, без цифр. Решил изготовить сам. Проще было бы резать лазером, но надо делать чертёж. Делал всё по старинке, ножовочным полотном по металлу, наждачкой. На рамку использовал оргстекло 8мм, в итоге оказалось маловато, пришлось добавлять по периметру 2,5мм. На верхнюю часть пошло 4мм, надо бы 3мм, но какое было. Крышка получилась как оригинал. Свой вопрос я решил. Надо сделать фрезой,на тыльной поверхность две окружности, но сейчас, практически никуда не выхожу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение nomo » Ср фев 17, 2021 8:34 pm

Кропотливая работа. Результат потрясающий!
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Чт фев 18, 2021 12:05 am

Результат действительно потрясающий! Просто супер!
Тогда и мне тоже нужно будет также сделать.

Теперь вопросы.
Вы рамку, как я понял, вырезали из цельного куска и приклеивали к основной
части крышки, назовём её стенкой. А нельзя взять полосу из оргстекла и согнуть
нагревая, по форме рамки?
Чем клеили части?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт фев 18, 2021 10:32 am

Спасибо за отзывы.
Да, рамку вырезал из цельного куска 8мм оргстекла, но оказалось маловато, пришлось по периметру доклеивать 3мм. Нужно сразу брать 10мм, но у меня не было.Клей использовал дихлорэтан. Растворил в нём кусочки оргстекла до состояния как резиновый клей. Набирал в шприц, и наносил на поверхности.
Гнуть рамку, рассматривал такой вариант. Хотел прорезать пазы на сгибе, греть и гнуть. Но у меня не было оправок нужного радиуса, а гнуть по корпусу побоялся, что его поведёт от нагрева. Когда полировал корпус моторчиком с насадкой, немного передержал и пластик "поплыл". Пришлось зачищать мелкой наждачкой и полировать.
Сначала пробовал резать оргстекло электролобзиком, но срез оплавляется и затягивается опять, пришлось резать вручную ножовочным полотном.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Ремонт приемников

Сообщение Бакалавр » Чт фев 18, 2021 10:57 am

Radiomann писал(а):
Чт фев 18, 2021 12:05 am


Теперь вопросы.
А нельзя взять полосу из оргстекла и согнуть
нагревая, по форме рамки?
Резали с помощью нагретой струны из нихрома. Оптимально приложить струну по всей длине раза. Резали и резаком из ножовочного полотна. Над ней же нагревали и гнули. Так мною был сделан прозрачный кожух для лабораторного макета УКВ генератора 400 мГц на на 6Н3П на симметричной длинной линии. Использовали крышки проигрывателя радиолы "Иоланта".
Александр

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Чт фев 18, 2021 1:25 pm

alex-551 писал(а):
Чт фев 18, 2021 10:32 am
Да, рамку вырезал из цельного куска 8мм оргстекла, но оказалось маловато, пришлось по периметру доклеивать 3мм. Нужно сразу брать 10мм, но у меня не было.Клей использовал дихлорэтан.
Всё ясно, я так примерно и предполагал. Спасибо.


Бакалавр писал(а):
Чт фев 18, 2021 10:57 am
Резали с помощью нагретой струны из нихрома.
А какой же способ оказался лучшим?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»