Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб июл 09, 2022 7:52 pm

ну вот опять он самый сириус.
сегодня полез на чердак в свои закрома и достал лампы 6Н3П около 6 штук потом 6И1П около 20 штук и 6К4П около 10 штук и давай их прямо при работе приёмника менять . конечно подобрал которые самые громкие и установил и вы знаете толи прохождениё улучшилось толи лампы помогли но громкость подросла гдето на 30 процентов ВСЕГО но это всёравно мало а надо чтобы на 300процентов как на СВ диапазоне. и потом замерял насчёт минуса на сетках ламп которого в принципе не должно быть но он почемуто есть и рождается не гдето в схеме а прямо внутри лампы и около 0.6в и это при том что катоды и цепь ару глухо сидят на земле и нет никакого смещения по катодам. короче непомогло. потом обратил внимание что при выдергивании вилки из розетки громкость очень резко растёт буквально на 0.3с и так несколько раз пока дёргаеш вилку. стал мерять на сетках думал что при этом и минус резко пропадает но нет минус уходит довольно медленно около 6с . значит дело не в минусе на сетках а в чемто ещё и тогда припаял прямиком кондёр на 300пик между анодом 6И1П и сеткой 6К4П чтобы обойти контура ПЧ но никакой разницы небыло совсем. тоесть контура какбы настроены и работают. но конда я отпаял кондёр с сетки 6К4П и стал дотрагиваться до управляющей сетки 6И1П то начались скачки громкости точно такие как при выдёргивании вилки и точно на такое время и был этот всплеск в 0.3с
это и поставило меня окончательно в тупик. если завтра будет время попробую поставить по питанию анодов переменные резисторы и покрутить а потом и на экранные сетки и глянуть что будет. так что и продолжение ещё тоже будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс июл 10, 2022 7:20 pm

и опять друзья он самый. сегодня после сборки уражая опять засел за приёмник.
сначала подключил дроссель между сеткой 6И1П и шасси чтобы убрать минус с сетки. минус ушол вместе с сигналом ПЧ таже история и с 6К4П. потом припаял переменный резистор на 1м паралельно резистору питания экранной сетки гептода и стал менять напругу на этой сетке. толку нема. тогда на зкранной 6К4П правда при 125 вольтах стало процентов на 10 громче но это всёравно не то . потом стал менять питание на блок укв . вообще только падение громкости. и ещё вот что меня удивило. кгда приёмник работает на всю на УКВ то при нажатии и отпускании курка на паяльнике идут щелчки и громкость также прыгает на 200 процентов но опятьже всего на 0.3с.
все мои потуги выяснить эту причину никчему непривели. хотя шумок в динамиках немного подрос ну гдето на 20 процентов. вот когда возьмусь за аналогичный такойже приёмник \вон стоит на полке и ждёт своей очереди чайка-м\ вот только тогда смогу их сравнить на УКВ диапазоне.
всё дело в том что и на нетронутых океанах и вефах даже на наружную антенну эту станцию на УКВ слышно слабо но ведь это транзисторная техника и там шумов тоже хватает. короче хватит тратить время на этот сириус и нужно доделать ленинград а то человек хоть и неторопил меня но всёже затягивать ненадо . а на этом пока всё. завтра думаю занятся ленинградом002. почемуто на укв а вернее уже на фм громкости маловато поэтому продолжение ещё будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Ремонт приемников

Сообщение artemtvdps » Вс июл 10, 2022 11:04 pm

rx56, в укв блоке скорее всего проблема. У меня как-то на ригонде громкость самопроизвольно менялась - оказалось непропай дорожек накала 6н3п.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн июл 11, 2022 7:46 pm

и вот друзья сперва спасибо за подсказку. накал на лампах хороший и не меняется.
а вот сегодня душа невыдержала и я разобрал уже рекорд 301 магнитолу. сперва всё думал а как само шасси то вытащить а оказалось что совсем даже просто тоесть наперёд только динамики на плате и питание мафона надо отпаять. но потом чтобы удобнее было в нём вертется нужно взять динамик лодочку и прикрутить винтом к шкале и проводами уже на плату. включил в розетку и ни гугу. приёмник мёртвый. оказалось что выключатель сдох совсем пришлось его закоротить и там где разъём для предохранителя поставил перемычку потому что нет таких разъёмов. опять в сеть ага замурчал и чтото запах такой какбудто свечка горит. я к трансу а он горячий и завонял парафином. вот что значит советская техника она просто неубиваемая. оказалось что пробитый выпрямитель авс шиколадка. он тоже был горячий. отпаял и проверил на пробой провода питания которые были плюс и минус от аппарата. всё нормально значит время шоколадки давно закончилось.
взял из коробки КЦ402А на 600в и 1000ма. и прикрутил на место старой шоколадки и припаял. включил и аппарат ожил но вот одна лампочка на шкале умерла. ну не беда стекло хрусь а потом к усикам припаял с китайской гирлянды .светит чуть слабее но терпимо. потом вставил антенну и проверил на всех диапазонах. работает неплохо но главное а какже он на УКВ и ставлю антенну туда и о радость слышит точно так как и сириус. выходит зря я его так мучил.
потом случайно глянул на стрелку шкалы и остолбенел. кпе закрыт а она показывает как он открыт. вот те на думаю и тут шаловливые ручки побывали хорошо что без паяльника. и главное нитка вроде как правильно одета а вот как оно должно быть я не знаю и в инструкции нислова. теперь буду шарить в сети может там найду а если у кого есть гдето в справочнике то шлёпните на фотик и кинте сюда ведь нетолько мне это будет интересно и пригодится.
потом смазал контакты переключателя диапазонов и аппарат стал работать более стабильно. теперь завтра займусь выключателем сети и рег. громкости. ну и само собой мафоном.
занимался и ленинградом. подстроил контура уже когда установил на его шасси и громкости прибавилось гдето на 20 процентов но всё равно отстаёт от СВ и намного а вот схема у меня есть только на 006 и они трохи несовпадают особенно по номерам деталей. сама схема у меня на 002 то есть но она в компе а принтер пока порошком не заправил чтобы отпечатать. нелюблю зырить на монитор. привык знаете ли к бумаге ведь на ней хоть пометки можно сделать. а тут ещё и на работу меня приглашают элекрослесарем на станцию переливания крови там где работают девки вампиры. но ничего я у них теперь буду кровь пить и заниматься развратом.
так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Ремонт приемников

Сообщение artemtvdps » Пн июл 11, 2022 9:00 pm

rx56, хотел уточнить, а на УКВ советском диапазоне у вас есть вещание или как-то обходите другим способом этот вопрос?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Виталий_4
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 3:42 pm
Откуда: Канск Красноярского.

Ремонт приемников

Сообщение Виталий_4 » Вт июл 12, 2022 10:50 am

Может кому нужен у нас продают??
https://www.avito.ru/kansk/audio_i_vide ... 2429900863

Виталий_4
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 3:42 pm
Откуда: Канск Красноярского.

Ремонт приемников

Сообщение Виталий_4 » Вт июл 12, 2022 10:51 am

Измеритель ачх х1-7б

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт июл 12, 2022 6:55 pm

artemtvdps нет вещаня у нас нет на советском 64 - 74мгц. осталось только звуковое сопровождение второго канала МВ и всё. раньше и радио россии было и маяк а теперь полная тишина. капиталисты экономят на вещании. на ДВ ничего на СВ иногда какаято станция с украины днём гдето на 6баллов это днём но правда вечером вылазят турки да арабы и вести фм. ну на коротких тоже поредело и здорово. вот потому что слушать нечего люди и отдают за так разные советские аппараты моему соседу телемастеру а он их понятное дело привозит мне за что я ему очень благодарен и вот сейчас перестроил ему ленинград 002 но вот правда гдето пайка или треснула или холодная потому что при шевелении шасси начинает трещать но причину пока ненашол. похоже что в раёне БП но туда пока не лез потому что сегодня очять занимался рекордом 301.
снял выключатель но перед этим снял стекло шкалы. потом разобрал его пришлось высверливать заклёпки сверлом на 3мм. потом зачистил пятачки контактов и ползунов смазал и скрутил винтами на 1мм с гайками. потом смазал сам регулятор и полностью собрал и запаял .теперь всё работает прекрасно. потом долго провозился с ниткой шкалы. там перепутали всё что могли. и стрелка была не там и накрутка на привод настройки неправильно уложена. и кпе с укв блоком неправильно соеденены короче впечатление такое что эту операцию делела малолетка или забулдыга за копеечную зарплату. но ничего всё теперь работает как надо и показывает правильно. оно ведь пришлось методом проб и ошибок понимать что куда и в какой последовательности.
ходил узнать насчёт работы а начальница сказала что нужен и слесарь и электрик и сантехник и косарь травы а также грузчик и асенизатор и это всё делать должен я. короче сказал в шутку что могу только ёбарем-перехватчиком забрал свои трудовые книжки и диплом и ушол. поэтому занимался дома сбором урожая вишен ох и много в этом году уродились всё никак несоберу. а поэтому завтра займусь мафоном в этом рекорде так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср июл 13, 2022 7:57 pm

и вот друзья уже и мафон.
еле снял его из корпуса. ох и неудобно это было делать. он крепится двумя длинными шпильками которые приварены к металлическим скобам а те прикручены уже шурупами в дерево корпуса. так вот эти шпильки как раз и замучили. резьба на них была закрашена и гаечки ну очень туго крутить. спасибо китайцам за их набор бит и головок. потому что только в их торцевых головках были сквозные дырки и я смог тогда надеть на гайку и уже плосками стал откручивать эти гайки. а так нечем было ухватится за них. когда снял маг из корпуса то увидел порваный ремень подмотки. потом снял левый подкатушечник. тоже неудобно там фиксатор негде зацепить а ось вращалась хотя должна стоять мёртво. пришлось притянуть гайками снизу но перед этим открепить плату усилителя. потом все оси протер растворителем 647 и смазал веретёнкой. весь узел собрал и проверил на ход получилось хрошо.
потом снял правый и тоже протёр и смазал потом взял и подобрал походящий ремень но пока не одевал потому что нужно было снять тонвал исамо собой планку с головками. вычистил вал и его генздо от старой смазки которая привратилась в пластилин опять же растворителем и ватными палочками и смазал веретёнкой вот тут и одел ремень подмотки ну и собрал правый подкатушечник.
потом снял резиновый шкив перемотки прочистил и смазал и собрал . стал проверять как работают кнопки и вижу а тормоза то неотходят от узлов а причина в том что выскочила задняя часть толкателя на тормоза от клавы. пришлось опять возится в этим толкателем.
потом снял прижимной ролик потому что он прикипел к оси и крутился вместе с ней. пришлось разбирать и при этом выскочила крепежная ровная пружинка и улетела на небеса пришлось делать другую. прочистил и смазал и поставил на место . также пришлось добавить правую пружинку на прижимной ролик которую потеряли или специально сняли ещё до меня. потом смазал контакты на клаве приделал шнур и включил просто чтобы проверить работу механики. перемотка работает прекрасно в обе стороны а вот рабочий ход слабоват главный приводной ремень. видать подрастянулся и надо его заменить. индикатор светит слабо тоже на замену а когда кручу громкость то видно как усики на нём бегают значит тоже разбирать и чистить. но это уже завтра так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт июл 14, 2022 7:28 pm

и опять мафон.
друзья с механикой вроде как разобрался и давай смотреть а как лента идёт по тракту. запустил родные его записи и обалдел. слышо стазу две песни но глушо. одна правильно а вот другая наоборот. ясно что головка стоит чёрти как. ну и одел хорошие очки и смотрю на ленту а она задрата вверх тоесть головка опущена. и только тут замечаю сто винты неимеют пружин тоесть есть только одна и та с левой стороны а другие три винта мало того что без пружин так ещё и закручены почти до упора. ну делать то надо и высыпаю из банки все пружины которые у меня есть и начинаю подбирать и пришлось даже кусать на нужную длинну. когда все пружины поставил и отрегулировал головку то музон зазвучал нормально и по скорости и по высоким звукам. попробовал записать. стирает неплохо а вот пишет очень слабо. короче головка уже потёрта да так что и прижим непомогает. прийдётся менять только вот где их найдёш эти нотовские головки. регулятор не разбирал а просто капнул на ось масло и покрутил и он заработал. ремень не менял потому что ненашол такойже. лампочку 6Е1П заменю но нужно лезть на чердак за ней у меня их как гуталина.
потом стал ремонтировать наушники ТОН-2 один телефон рабочий и второй показывает коротыш. когда его разобрал а там крепёж передавил провода вот и коротило. тогда решил заменить всю проводку на них. взял трубочку от капельницы и продел в неё два тонких многожильных мягких провода в пхв изоляции и заодно и на телефонах заменил точно так же. потом взял крышечку от пэт бутылки и просверлил три дырки по бокам и вставил туда все провода. потом их там соединил последовательно и паралельно шнуру на разъём. потом всё заизолировал и уложил в крышечку. взял термоклей и залил им всю крышечку внутри и сверху наложил круглую картонку. получилось отлично и даже красиво когда я припаял вместо разъёма самодельные щюпы чтобы легче было искать сдохшие литы на плате.
думаю завтра уже начну этот рекорд собирать до кучи так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт июл 15, 2022 7:16 pm

хотел я друзья уже сегодня закончить с рекордом но вдруг зацепился за ленинград002 ну и занялся им а то уже вторая неделя как он у меня.
одел крышку на блок укв и немного подстроил гетеродин. скажу сразу что никаких кондёров я в блоке не менял и решил сравнить по приёму с океаном который перестраивал по всем правилам и знаете они были как близнецы поэтому и нестал в блоке ничего и делать. потом стал искать почему он трещит когда его шасси шатаеш и пришол к выводу что виноват в этом разъём сети. когда его разобрал и пожал гнёзда то эта хрень пропала. потом смазал переключатели на плате диапазонов кв 2 3 4 5. и обратил внимание на индикатор а он также работает как и у меня на 006. тоесть совсем совсем както резко и не так как на океане209. ведь на океане он работает более плавно и меняется от силы сигнала а тут както так резко. и видать в этом всётаки виноват дискриминатор который стоит на выходе ПЧ и служит для автоподстройки гетеродина на диапазонах. потом приклеил движок на планке регулятора громкости он был отломан. и пошол заправлять картридж порошком для принтера. посмотрел четыре кино в сети как это делают на фирмах ну и давай себе также. короче ведь в первый раз . руки трусятся. то и дело забываю порядок разборки и чистки а потом и сборки но наконец вроде всё собрал и установил картридж на принтер и подключил к компу.
и вы знаете он чертяка заработал . потом напечатал схемы и описание ореанды204с4 из справочника и схему на рекорда в хорошем качестве которую мне сюда подкинул Gnat. так что теперь ещё попробую покапаться в рекорде но уже по схеме. поэтому продолжение ещё будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб июл 16, 2022 7:02 pm

так вот братцы. проверил все режимы на лампах на рекорде потом послушал по диапазонам. на 40-ка метрах какойто телеграфный тур стучал в соревнованиях и ссб станции слышно как хрипят. много арабов и китайцев с турками а вот европа чтото приуныла ну и хрен с ними. потом снял головку с мафона и через лупу просмотрел её. немного потёрта внизу а вот рабочая сторона совсем мало. поставил её на место и стал слушать бабину которая была в приёмнике а там группа слейт и качество конечно никакое. а что можно ожидать в 75-м году. короче стал всё собирать до кучи и тут увидел что крепёж у мафона както провален в низ влева спереди на 2см. пригляделся а там заводской брак тоесть железная планка неимеет шурупа а прибита гвоздём к деревянному корпусу а гвоздь видать невыдержал какогото давления и выскочил согнувшись. пришлось всё демонтировать и поновой крепить но уже на шурупах. потом прогнал резьбы на шпильках. кстати очень уж неудобно это делать потому что сильно мешает корпус и нужно эту планку для этого совсем снимать.
когда всё окончательно собрал и опять всё проверил то занёс в дом и скорее сюда чтобы сказать что с рекордом301 покончено. и теперь нужно завтра уже окончательно собрать ленинград002 и отдать его человеку.
а на очереди ещё несколько ламповиков смотрят на меня укоризненым взглядом какбы спрашивают а когда же ты гад начнёш нами заниматся. так что моё любимое увлечение неоставляет меня скучать.
вчера звонили с бывшей работы консультировались по ремонту оборудования и спросили может опять к нам устроишся а то тебе там скучно а я сказал что теперь мне хорошо и работать если и пойду то чтобы рядом а не 20 минут на автобусе. и я нисколечки не скучаю. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс июл 17, 2022 3:25 pm

Сегодня закончил ремонтировать Балтику М-254. Покрашен корпус, заменена ткань на передней панели, встроен ФМ ( раньше выкладывал). Пока занимался корпусом включил шасси приёмника и заметил, после 20 минут работы появились хрипы. Стал разбираться, соответственно были занижены напряжения с кенотрона. Заменил на новый. Напряжения пришли в норму, но опять, в течении работы постепенно снижались на 30 вольт. Ещё раньше, при ремонте, не работал УНЧ,заменил лампы в УНЧ на новые с упаковки. Заработал, но я и не включал его на долго. Пришлось заменить вых. лампу 6П6С , нашёл ещё одну, но уже поработавшую, новой не было. УНЧ заработал, нормально. Напряжения в норме после 2 часов работы.
Может, со временем, если у нас появится, куплю шкалу и шильдик ВЭФ на ткань. Шкалу закрепил лаком, что б окончательно не осыпалась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

Ремонт приемников

Сообщение ки-13 игорь » Вс июл 17, 2022 6:10 pm

alex-551 писал(а):
Вс июл 17, 2022 3:25 pm
Пока занимался корпусом включил шасси приёмника и заметил, после 20 минут работы появились хрипы. Стал разбираться, соответственно были занижены напряжения с кенотрона. Заменил на новый. Напряжения пришли в норму, но опять, в течении работы постепенно снижались на 30 вольт. Ещё раньше, при ремонте, не работал УНЧ,заменил лампы в УНЧ на новые с упаковки. Заработал, но я и не включал его на долго. Пришлось заменить вых. лампу 6П6С , нашёл ещё одну, но уже поработавшую, новой не было. УНЧ заработал, нормально. Напряжения в норме после 2 часов работы.
Такое впечатление что несколько "подтекает" переходной конденсатор с анода 6Ж8 на сетку 6П6С. С новой лампой 6П6С через 20 мин. ток при наступившей утечке возрастает, анодное падает - появлаются искажения. Со старой 6П6С ток сильно не растёт при ограниченной эмиссии.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пн июл 18, 2022 7:41 am

Это проверил в первую очередь. Стал тестером в панельку на упр сетку -0в. Подождал минут 30, всё нормально. Тем более, что все бумажные конденсаторы заменены на новые, вставлены в старые гильзы.
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»