Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс авг 07, 2022 7:17 pm

Васильевич ты абсолютно прав. я просто указал на методику которой пользовался при отборе мощных ламп.
друзья сегодня опять занимался уралом114. а именно блоком питания потому что там заменили сетевой транс а вот как там его подкидывали неясно и нужно было всё проверить и сравнить со схемой. дело в том что транс чужой и непонятно какие обмотки в нём и какие напруги он даёт. но сперва заметил что на плате выпрямителя уже стоят другие диоды. пришлось снимать плату и ставить нужные вернее посильнее чем те что были. а когда начал сверятся всё ли там правильно то к моему сожелению понял что маркировка выводов на плате и принципиальной схеме живут каждая своей жизнью. на плате и схеме они несовпадают от слова совсем. причем все схемы родные тоесть шли вместе с аппаратом и я скчал их с сайта рад. техн. 20 века. непонятно зачем было явное враньё печатать в сопроводительной монтажной схеме. пришлось всё по новой корректировать. когда понял что обмоток накала нехватает и весь накал кинули на одну обмотку то понятно что напруги с неё может нехватить на все лампы. так оно и вышло замеры показали что накал всего 5.6в. ну да ладно может будет работать. а может дело в сетевой начудили ведь были сетевые где ещё и 245в была сетевая вот её и впёрли вместо сетевой и понятное дело накал и просел. короче буду разбираться. потом всётаки решил посмотреть как и на этом трансе приёмник будет работать. подключил наружную антенну и о радость он заработал. причём на всех диапазонах и особенно меня порадовал укв. вот что значит два каскада пч в аппарате. и слышит нелохо и новые станции появились ещё три штуки но их недолжно быть хотя я так понимаю его никто некрутил. короче сегодня воскресенье и может мощщи добавили на передатчиках а в будние дни может убирают ради экономии энэргии затра определимся. непонятки с индикатором 6е1п. напруга на ножки накала приходит а лампа не греется и зелёным негорит. на аноде 185 вольт на накале 5.6в и всё равно темно. проверил лампу на обрыв а накал целый. заменил ещё двумя лампами и нигугу. завтра будет работа с ней.короче друзья приёмник в черне работает причём неплохо вот теперь надо будет доводить всё до ума так что продолжение ещё обязательно будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Ремонт приемников

Сообщение kurgan00 » Пн авг 08, 2022 12:59 pm

Дорогой друг, Вам известно, что в русском языке присутствуют знаки препинания и заглавные буквы?
Ваши посты трудно читать, а ещё труднее уловить хоть какой то смысл. Проявите, пожалуйста, уважение к читателям (я не о себе).
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн авг 08, 2022 7:36 pm

kurgan00 спасибо за критику.
и вот друзья опять урал114. сегодня хотел занятся сетевым трансом но обратил внимание на шкальную механику.
там две нитки. одна вертит кпе и укв блок а вот вторая это чисто таскает стрелку по шкале. и она на самом деле является тоненьким стальным многожильным тросиком и он начал рваться. пришлось ставить нитку для подшивания обуви.
она капроновая нелохматится и очень крепкая на разрыв. но вот менять её это ещё та морока. снять проблем нет а вот одеть БРРРРРР.
я непредставляю как её на заводе одевали видать там какаето технология применяется которой я незнаю. короче промучился два часа и только тогда с матами и сквернословием понял как сделать так чтобы всё получилось.
очень рекомендую перед тем как будете менять нитку обязательно зарисуйте как она старая стоит и только потом её снимайте.
потом занялся уже трансом. перед тем как распаял все счалки промаркировал все выводы и потом прозвонил их все прибором чтобы выяснить какие выводы и на какие напряжения и вот что получилось. крайние где по одному проводу выходит конечно максимум напруги а там где по два провода то это отводы.
если начинать с одного края мерять то получается на отводах 93 - 105 - 120 и на конце 215в. а если с другого края то 94 - 108 - 122 и опять край 215в.
тоесть разница очень минимальная. и понятно что никакого отвода на 235в тут нет.
отпаиваю всю накальную обмотку от схемы чтобы уже без нагрузки и всего 5.75в тоесть явно мало для накала. там обычно 6.8в должно быть.
есть и вторая обмотка накальная с отводом от средины и отвод запаян на массу но и там тоже недобор вольт.
вот и думаю теперь что или это заводской брак или чорт его знает откуда этот транс.
хотя с боку на нём напечатано в верху ТС 009 а ниже 0.005.090 ТУ а ещё ниже ЦЕНА 4 РУБ.
видно что куплен в магазине и по крепежу неподходит значит чужой но почему такая беда с накалом непонятно. друзья может кто из вас башковитее чем я и подскажите откуда он чтобы уже внести ясность с ним.
потом отказал выключатель сети хотел снять но неполучилось. тогда просто смазал его веретёнкой и он заработал.
а завтра опять буду заниматься лампочками на шкале и индикатором а то сегодня неуспел. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Пн авг 08, 2022 9:35 pm

Вот схема трансформатора. В нём сетевая обмотка разбита на две обмотки и у одной отвод есть. Но эта схема неверная с ошибками переключения и подключения ЭПУ

Изображение

Вот верная схема!

Изображение
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Ремонт приемников

Сообщение Бакалавр » Пн авг 08, 2022 9:54 pm

Владимир. Силовые трансформаторы ламповых приемников 60-70 х годов имеют две секции сетевой обмотки. У Вас она включена на 237 VИзображение
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вт авг 09, 2022 10:53 am

Ригонда 102 и Урал 114 унифицированные,одинаковые Радиоприёмники. У них ТС отличаеться от предыдущих всех радиоприёмников,потому что нет 110 вольт напряжения на переключателе напряжения питания, поэтому по другому сетевые обмотки намотаны,на этом сэкономили провод. Вот схема БП правильная и данные ТС правильные,по намоточным данным ТС всё можно высчитать.

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт авг 09, 2022 6:45 pm

СПАСИБО ОГРОМНОЕ друзья мои. вся беда была в том что провода с транса были немаркированы и это меня и тормознуло. а сегодня утром на нашем круглом столе на КВ диапазоне на частоте 1950 кгц я эту беду и высказал. мой хороший знакомый быстренько сбегал в сеть и по моим данным вычислил что такие трансы стояли в ригондах и контате204.
там чтобы иметь все напруги намотали довольно хитро сам транс и чтобы получить 110 127 220 и 237 вольт нужно всё особым образом коммутировать и там в центр обмотки всадили две обмотки по 17в но тебе оно говорит и нахрен ненужна эта коммутация потому что этой колодки всё равно нема.
и позтому средний отвод в котором торчит сразу два провода ты их распаяй чтобы они не контачили а вот те два другие которые рядом спаяй вместе там будет 110в и потом будеш использовать какой нибуть один из распаяных для 127в а второй из распаяных он тебе ненужен его просто заизолируй .
ну я так и сделал но чтобы непопасть в просак нпряжение питания подавал постепенно латром и смотрел на цешке напругу накала на лампах и вы знете всё получилось.
когда накал стал 6.3в я замерил там где 110 127 и 220в и почти всё сраслось. потом оставил его включоным на прогон и церез час пощюпал транс он был тёпленький как остывший чай. заодно опять погонял по диапазонам и мои предположения насчот укв подтвердились. убрали на передатчиках мощю значит экономят.
потом все счалки заделал термоусадкой и стал делать крепление для сетевой колодки ведь родной то небыло пришлось гнуть отрезать сверлить и устанавливать.
потом изготовил из китайских гирляндовых лампочек подсветку на шкале и стал устанавливать шасси назад в корпус. когда всё установил то включил и ....... тишина. подсветка горит и всё. видать чтото оторвал когда ворочал шасси. уж очень неохотно оно туда вошло ну да ладно завтра разберусь и уже буду курочить проигрыватель.
а теперь немного фото с комментариями чтобы ребята не обижались.
Изображениеэто шасси перед тем как я занялся трансом.Изображение а это тот самый шнур с которым я замахался вчера он оранжевого цвета и видите как хреново его тулить на шкив. недаёт передний лист шкалы.Изображение а это сам сетевой транс который мою кровушку пил там видно на выводах картонки с номерами от балды.
Изображение а тут транс с видом на его маркировку.
Изображение а тут индикатор 6е1п он гад сегодня всю нервную систему вытряхнул. напрога накала есть высокая тоже есть а лампа неработает. ставлю вторую и таже история. но главное проверяю прибором а накал в лампе звонится а в панельке неработает. так хорошо что достал третюю и она зазеленела а то уже хотел наливать вишнёвое вино в стакан.во как бывает.
Изображение а тут магнитная антенна в рабочем состоянии но чото она меня непрельщает вот думаю а не ликвидировать ли её.
ну а на этом пока всё . завтра продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср авг 10, 2022 7:09 pm

ну вот друзья мои и закончил я сегодня УРАЛ114 .
проверил и смазал проигрыватель. поставил в тонарм адаптор и прокрутил пластинки. всё работает хорошо кроме автостопа а вот где он включается на панеле нет рукоятки как на других. играет громко и чисто . проверил приёмник на всех диапазонах и остался доволен его работой. потом всё собрал и поставил в штабеля.
да забыл сказать почему он вчера после сборки замолчал. а причина была в проводе который подавал напругу накала с транса на платы. он просто банально отвалился на пайке. когда его хорошенько припаял то приёмник ожил.
когда отнёс его в штабеля то уже хотел было отдохнуть и после обеда лёг подремать но всёравно чтото недавало покоя. встал и подошол к полкам и вот только теперь понял почему нервничал. на меня зло так смотрел приёмник который мне отдал мой уже ныне покойный друг как подарок. а приёмник этот достоин того чтобы назвать его аппаратом высшей группы сложности ЛЮКС-2 . смотрел он на меня и хрипло так говорил мол почему ты меня нехочеш лечить. ну и тогда стал идти ему на встречу и попробовал его снять со штабелей. а он гад тяжолый такой а спина и поясница у меня захрустели и бросить его уже небросиш и вот так скрючившись вынес его во двор...
там его раскидал и стал продувать пылесосом и чистить щёткой. вроде как вычистил но мыть уже не стал потому что толку от этого мало да и грязи на нём небыло только пыль.
потом припаял динамик и включил. ага тишина и зелёный глаз тёмный. и только теперь понял что он не кнопкой сеть включается а любой другой а сеть это для выключения.
когда глаз позеленел вставил антенну и хотел добавить громкости. так динамик так затрещал что думал он его порвёт. значит регулятору громкости каюк и нужно будет его разбирать.
потом стал крутить настройку а она заедает тоесть нитка на валу заклинивает и набегает виток на виток. значит и тут надо будет заниматься. короче все диапазоны на ходу а вот на укв почемуто ниодной станции нет хотя шум при подключении антенны немного подрастает. значит и в блоке укв тоже проблема есть и нужно будет разбираться.
магнитная антенна на месте но почемуто её работы я необнаружил. значит и тут повеселимся.
и вот что скажу вам друзья мои. ремонт этого аппарата вещь довольно сложная так как тут только ручная сборка и чтобы кудато долезть нужно чуть ли не пол приёмника раскидать уж очень плотный тут монтаж и это вам не печатные платы где всё на виду и удобненько менять детали. а менять я уже подметил что и где так что продолжение конечноже будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Чт авг 11, 2022 8:50 am

Владимир вот без обид, ваши посты напоминают мне одного героя повести Стругацких "Улитка на склоне" - невозможно поймать смысл, информация льется и журчит как ручеек....

"Колченог сидел у порога, поливал бродилом выводок грибов, поднявшихся за ночь, и готовился завтракать.
– Садись, – сказал он Кандиду приветливо. – Есть будешь? Хорошие грибы.
– Поем, – сказал Кандид и сел рядом.
– Поешь, поешь, – сказал Колченог. – Навы теперь у тебя нету, когда ты еще без Навы приспособишься… Я слыхал, ты опять уходишь. Кто же это мне сказал? А, ну да, ты же мне и сказал: ухожу, мол. Что это тебе дома не сидится? Сидел бы ты дома, хорошо бы тебе было… В Тростники идешь или в Муравейники? В Тростники бы я тоже с тобой сходил. Свернули бы мы сейчас с тобой по улице направо, миновали бы мы с тобой редколесье, в редколесье бы грибов набрали заодно, захватили бы с собой бродила, там же и поели бы – хорошие в редколесье грибы, в деревне такие не растут, да и в других местах тоже не растут, а тут ешь-ешь, и все мало… А как поели бы, вышли бы мы с тобой из редколесья, да мимо Хлебного болота, там бы опять поели – хорошие злаки там родятся, сладкие, просто удивляешься, что на болоте да на грязи – и такие злаки произрастают… Ну а потом, конечно, прямо за солнцем, три дня бы шли, а там уже и Тростники…
– Мы с тобой идем к Чертовым Скалам, – терпеливо напомнил Кандид. – Выходим послезавтра. Кулак тоже идет.
Колченог с сомнением покачал головой.
– К Чертовым Скалам… – повторил он. – Нет, Молчун, не пройти нам к Чертовым Скалам, не пройти. Это ты знаешь где – Чертовы Скалы? Их, может, и вообще нигде нет, а просто так говорят: скалы, мол, Чертовы… Так что к Чертовым Скалам я не пойду, не верю в них. Вот если бы в Город, например, или еще лучше – в Муравейники, это тут рядом, рукой подать… Слушай, Молчун, а пошли-ка мы с тобой в Муравейники. И Кулак пойдет… Я ведь в Муравейниках, как ногу себе повредил, так с тех пор там и не был. Нава, бывало, все просила меня: сходим, говорит, Колченог, в Муравейники… Охота, видишь, было ей посмотреть дупло, где я ногу повредил… А я ей говорю, что не помню я, где это дупло, и вообще, может быть, Муравейников больше нет, давно я там не был…"
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт авг 11, 2022 9:14 am

Тоже согласен. Это ремонт описан для начинающих. Каждый здесь отремонтировал не один приёмник и не пишет про весь ремонт подробно, как снял планку почистил и т.д. Кто не знает задаст вопрос и получит на него конкретный ответ. А так очень много воды. rx56 не обижайтесь, в теме в основном ваши посты, информативность которых очень низка. Но это моё мнение.
Александр Петрович, Брест.

jmper
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:19 pm
Откуда: Москва

Ремонт приемников

Сообщение jmper » Чт авг 11, 2022 9:34 am

Добрый день,

Вы не поверите, но здесь есть и начинающие, например я (занимаюсь этим делом эпизодически всего год). И в описаниях Владимира (пусть это не слишком структурированно) есть много ценного опыта.
Денис

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Чт авг 11, 2022 1:04 pm

jmper, никто и не спорит, пытаемся убедить человека более информативную и структурированную мысль доносить в своих постах...
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Ремонт приемников

Сообщение kurgan00 » Чт авг 11, 2022 2:57 pm

Проще говоря, лично меня задолбали эти монологи сами в себе. Я, конечно допускаю, что единицам из сотен они по душе, но терпеть эти "простыни" для единиц не вижу смысла. Хотите общаться с единицами душа в душу - есть почта, мессенджеры.
А использовать тех форум для "чукотских" песен не вижу глубокого смысла
Лично мое мнение, да простят меня модераторы
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Чт авг 11, 2022 3:58 pm

Ребята будьте снисходительны! Человек отдушину нашёл здесь. Пусть пишет романы свои. Там о настройке мало,но человек выплёскивает эмоции!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт авг 11, 2022 6:53 pm

друзья спасибо за критику. вот только теперь не могу понять. если вас интересует только конечный результат то для меня это куда прощще.
к примеру вот так.... достал УРАЛ114 отремонтировал и поставил на полку..... тогда и я такие выкладки читать конечно небуду.
а вот если каждый свой шаг да на фотик да ещё и с коментариями как у других ребят то это сколько времени убить надо и опять пойдут коментарии что много воды и много лишних картинок которые неочём неговорят.
простите меня за бестолковое пояснение но уж как мог.
с удовольствием буду читать и смотреть ваши работы.
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»