Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт июн 30, 2022 7:27 pm

так вот друзья. сегодня опять сириус.
поставил лопнувшую диапазонную планку и замучился с катушкой входа ДВ когда паял оторванные концы ведь сперва нужно было найти откуда они шли а потом пришлось аккуратно выпаять ножки и слелать дырочки для выводов наверх платы и припаять к печатке голый тонкий провод и уже к нему оторваные провода да и попробуй их ещё зачистить от лака ведь длинна выводов с катушки всего 1см и провод очень тоненький да ещё и в глубине между переключателями.
однако через час возни припаял и включил. приёмник заработал но както со свистом настраивается на станции. видимо какойто кондёр в цепи ару помер вот и идёт обратная связь по ПЧ почти на подвозбуде. но это буду искать уже завтра.заодно проверил как генерит гетеродин по диапазонам и смотрю а там ещё и небольшой запас есть по краям так что трогать небуду. и надо будет снимать и делать ревизию выключателю сети потому что работает через раз и ещё хуже да и заодно регулятор громкости почистить и смазать чтобы не шуршал. лампочки на шкале тоже все чорные погорели и надобы заменить но увы нечем ну будем думать как чего туда приспособить. может светодиоды примастырю. а вообще у меня полно лампочек с китайских ёлочных гирлянд но они на 12в. потом приклеил каркас с обмоткой катушки ДВ на её основу и склеил лопнувший пластиковый указатель шкалы и всё - устал. на сегодня хватит а уже завтра опять. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пт июл 01, 2022 12:23 pm

rx56 писал(а):
Чт июн 30, 2022 7:27 pm
лампочки на шкале тоже все чёрные погорели и надо бы заменить но увы нечем ну будем думать как чего туда приспособить.
... у лампочки очищается цоколь и впаивается светодиод, пустое пространство заливается термоклеем, при необходимости добавляется корректирующий резистор, по напряжению и ВСЁ ВУАЛЯ лампочка вечная!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Пт июл 01, 2022 12:27 pm

Лампочки на 6,3в совсем не дефицит , у меня никогда не было проблем их достать.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт июл 01, 2022 7:13 pm

друзья я вам потихоньку завидую насчёт лампочек. а вот у меня с ними всегда была проблема. очень часто приходилось менять на разной ламповой аппаратуре вот и закончились и уже давно но както непереживал ведь была другая проблема - лампочки на океаны и вэфы и там приходилось ставит светодиоды от зажигалок но светили они как прожектора вдоль шкалы так что некрасиво было.
теперь о приёмнике. сегодня снял без проблем выключатель сети и разобрал. сразу потерял пружинку и долго искал потому что таких у меня нема и нашол. высверлил перед этми заклёпки сверлом на 2.5мм с внутренней стороны. когда разобрал то контакты 4штуки чёрные. почистил их а также подвижные планочки потом на винтиках с гайками на М2 собрал а он щёлкает а контакта нет. начал думать почему и выяснил что косую шайбу поставил неправильно когда поменял то он заработал. потом почистил и смазал маслом регулятор и все по меткам собрал и установил на место и припаял. всё работает теперь хорошо.потом стал искать почему приёмник работает с подвозбудом и стал выпаивать и проверять на С-метре бочковые кондёры а они все в норме потом земерял все режимы на лампах и тут порядок. во думаю влип и опять хотел идти в магазин но тут как ктото шепнул на ушко \балван проверь все панельки и ножки на лампах\ ну думаю раз сверху приказали то нельзя ослушатся и стал вынимать все лампы подряд и проверять насколько кривые у них ноги. и когда вытащил 6К4П то сразу обратил внимание что вторая ножка както криво так торчит. посмотрел в панельку и вижу что гнездо както смято в бок. выровнял ножку и гнездо вставил лампу и вуаля - всё нормально заработало. потом взялся за укв блок почемуто пропадал приём и так слабой станции когда шевелил лампу 6Н3П и тут думаю прийдётся пропаивать панельку а значит снимать блок и сматывать с него нитки а это страшно как неудобно но деваться некуда и пришлось снимать правда неполностью а только винты платы открутил и нагнул её на провода потом пропаял панельку и проверил все пайки. потом всё собрал и стал проверять работу блока но без ниток и всё равно приём пропадает и уже хотел проверять все кондёры в блоке и тут опять голос в ухо \ придурок ты видищ какой ветер икак болтает твои кабеля на мачте. скорее всего кабелю капец. тяни проволочную антенну с мачты и сюда\ ну думаю раз приказано надо исполнять и полез на мачту привязал через изолятор тонкий алюминевый провод от дросселя и протянул к приёмнику. приём больше не пропадал а вот станций особенно на КВ стало валом да громко так кричат. вот что значит рабочая антенна. потом стал менять лампы в укв блоке и выбирать самую хорошую и из четырёх выбрал две. а тут принесли растаявшее мороженое и всё желание чтото делать исчезло совсем. сейчас пойду искать по сайтам как накрутить нитку на шкивы шкалы. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пт июл 01, 2022 10:48 pm

rx56 писал(а):
Пт июл 01, 2022 7:13 pm
но светили они как прожектора вдоль шкалы так что некрасиво было.
... надфилем надо сточить немного верхушку у светодиода и получится рассеянный свет :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб июл 02, 2022 8:19 pm

друзья и опять сириус309.
сегодня занимался проигрывателем. вернее тонармом. он поломан в том месте где сидит на оси сзади причём вырвано с обеих сторон а также спереди переломан сам разъём - гнездо куда вставляется адаптор с иглой. пришлось всё клеить причём сзади наклеил накладки из пластика потому что кусочков отломаных небыло а выпиливать дело муторное да мне оно и ненужно. потом просверлю дырки и прилажу кусок провода вместо оси и куда оно денется будет работать правда и самого адаптора тоже нет ну будем искать.
а пока оно всё сохло занялся деревянным корпусом. взял клей ПВА и налил в одноразовый шприц и через иголку стал его вдавливать в щели и трещины корпуса. оказалось очень даже удобно. потом поставил набок и сверху придавил тремя кирпичами. пускай сохнет до завтра.
затем всётаки решил проверить как будет светить лампочка от китайской ёлочной гирлянды. она такая маленькая диаметром около 2мм и длинной около 7мм. снял перегоревшую старую лампочку. раздавил плосками стекло и припаял к усикам китайскую. потом вкрутил на место и включил приёмник. вы знете они светят почти одинаково так что теперь лампочки для шкал в ламповые приёмники для меня непроблема навсегда потому что таких лампочек у меня целый спичечный коробок.
потом взялся за нитку шкалы и очень долго возился накручивая её по разному на оба шкива и всётаки мне удалось её одеть а вот насколько правильно незнаю потому что сразу незарисовал заводскую укладку а все мои потуги найти хоть что нибудь в сети насчёт этой укладки окончиллись ничем. только общие фото и всё. поэтому если там вам что либо прийдётся с нитками делать то обязательно зарисуйте а уж потом снимайте. в общем дело движется к завершению так что пока продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс июл 03, 2022 5:02 pm

друзья сегодня опять он самый сириус309.
занимался проигрывателем.клей на тонарме высох и сверлом на 1.8мм просверлил две дырки в нём с зади для крепления на оси. потом всял подходящего диаметра провод из нихрома и отрезал нужной длинны чтобы выглядывал из тела тонарма по 1мм слева и справа. потом продел сквозь тонарм и по бокам приклеил по капле клея теперь сохнет до завтра.
для форсу пропаял все панельки под лампы и смазал двигатель и ролики на скоростях и саму ось диска. потом включил приёмник и опять давай крутить по диапазонам. работает хорошо но вот на укв кажется мало чютья . раньше в детстве у меня был рекорд 69и так он вроде как получше работал на укв а ведь схемы у аппаратов почти одинаковые. приёмник никто не крутил и не перестраивал и все пайки заводские. опять перемерял все режимы и вот что меня гложет. у лампы 6Н2П на правом по схеме аноде должно быть 210в а на самом деле только 95в хотя унч работает нормально да и в однотипных схемах на рекордах тоже 95в и вот теперь думаю а не ошибка ли в схеме на этот сириус. сейчас полезу опять в сеть по другим схемам и посмотрю там.
помню что когда раньше в рекорде включал укв диапазон то слышно было слабое шипение без антенны а здесь нет. может лампы надо бы проверить на спец приборе но такого у меня нет. был у знакомого такой прибор но он умер и где теперь тот прибор неизвестно. ну на этом пока всё так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вс июл 03, 2022 6:00 pm

rx56 писал(а):
Вс июл 03, 2022 5:02 pm
у лампы 6Н2П на правом по схеме аноде должно быть 210в а на самом деле только 95в хотя унч работает нормально
Не может там быть 210 вольт ни когда и на схеме Сириус 309 указано 110 вольт на аноде. Ведь резистор анодный там 220ком а на анодной шине 220 вольт,поэтому на этом резисторе половина напряжения упадёт и на аноде будет 110 вольт. Напряжение на аноде катодным резистором выставляется. Но каскад усиления одинаково будет работать при напряжении на аноде 60-150 вольт. Это ж не Усилитель высшего класса а всего лишь приёмник 3го класса.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн июл 04, 2022 7:45 pm

Васильевич понимаеш я же это не просто так сказал. у меня есть схема скачаная вместе с инструкцией с сайта \радиотехниеа 20 века\ и сейчас опять туда сходил и посмотрел и там на аноде лампы 6Н2П указано именно 210в анодного напряжения. хотя у рекорда 69и указано 90в вот поэтому и чухаю репу неужели ошибка. вот в справочниках ошибок валом но чтобы в схеме которая шла вместе с приёмником в инструкции то это уже слишком.
друзья сегодня опять занимался сириусом. честно сказать он мне уже и надоел но всёже надо было его уже собрать. поэтому припаял динамики и проигрыватель. засунул всё в корпус . кстати просто так неполучится потому что приёмник очень низкий и проигрыватель так и хочет чтото оторвать и вывернуть лампы из панелек. поэтому ставить его нужно предварительно выкрутив шурупы 4 штуки с зади и только потом острожно устанавливать его а когда он будет на месте только тогда эти шурупы можно закрутить.
когда я всё это сделал и включил то смотрю лампочки на шкале горят а приёмник ни гугу. прозвонил цепь от транса к динамикам а там обрыв и пришлось всё опять разбирать чтобы добраться до динамиков. один динамик на вид целый а сам негодный. пришлось ставить другой но чуть нетакой формы. потом сфазировал их и давай всё опять собирать. потом опять включил и прослушал на всех диапазонах. на ДВ только помехи на СВ тоже помехи хотя вчера одна украинская станция слабо но была \видать разбомбили\ а вот на КВ станций полно да громко так идут а вот на УКВ очень тихо слышно звуковое сопровождение телеканала. потом включил проигрыватель просто для проверки. когда касаюсь пальцем контактов на адапторе то идёт фон и мотор крутит диск. короче вроде как всё работает но вот укв почемуто очень тихо однако когда вынимаю вилку из розетки то громкость резко возрастает на пол секунды и потом всё замолкает. устал я от него и нужно отдохнуть. а вчера звонок от моего соседа телемастера говорит что сейчас привезу тебе подарок выходи. и точно через минуту снимает с велика мешок а в нём на вид почти новый океан214 и такоеже ореанда рм204с . спрашиваю почему сам нехочеш сделать ореанду ведь там двухкассетник и колонки боковые на месте и приймач всеволновый. нехочу говорит а тебе это в удовольствие. оно и понятно ведь он работает на выезде по городу а люди потом в виде благодарности отдают эти советские аппараты за даром потому что на них ничего не послушаеш. теперь у всех компы и интернет и нафиг им это старьё ну а я только этому рад. но заниматься такой техникой буду зимой потому что ламповую зимой во дворе никто не делает а вот транзисторная она гораздо поменьше будет и тут на столе мне сподручнее хотя и невсегда. ну а на этом пока всё. есть у меня рекорд с приставкой нота внутри вот его и хочю подремонтировать а заодно и сравню приём его и сириуса на укв. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт июл 05, 2022 6:48 pm

ну вот друзья я и попал. вернее хотел отпечатать на принтере схемы на сириус309 и магнитолу рекорд301 а мой системник нехочет работать с принтером и пришлось подключать другой системник и отпечатывать уже на нём а тут ещё и флешка почемуто на зтом системнике нехочет работать а я ведь загнал туда все нужные на сегодня схемы и всё зря. короче пришлось лезть в сеть и уже там искать схемы. коечего нашол а коечего нет. поэтому пока решил отпечатать то что нашол да не тутто было. принтер вопит что порошок наисходе а я всё печатаю. особенно много листов надо было печатать по ореанде рм 204 с . листов эдак 15 но успел только половину \ уж больно навороченая и схема и само описание из справочника\ и тут начал принтер полосить и я перестал печатать. нужно зарядить в картридж порошок и он у меня есть но я ниразу этого неделал. вот на старом где чернила там легко и просто заливать а вот здесь целая технология да ещё и с пылесосом.
схема на рекорд301 из сайта радиотехника 20 века какаято потёртая и непоймёш какие режимы на лампах и на каких ножках мерять поэтому попробую найти получше или скинте ссылку или прямо сюда если у вас есть почётче.
сейчас вот работаю на другом системнике и вроде пока ничего. опять сидел уже со схемой сириуса309 всё мне покоя недаёт УКВ диапазон на нём. по схеме на этом диапазоне нет минуса ару на сетках ламп потому что он работает на укв без ару а вот на всех остальных уже с ару и поэтому цепь ару на укв в наглую замыкается на землю переключателем . вот завтра если будет время и посмотрю \ а то урожай вишен надобы оборвать на вино.\ в общем продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вт июл 05, 2022 7:34 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср июл 06, 2022 8:57 pm

Васильевич дорогой а что это за схема и чья. она конечно сильно похожа на рекорда но вот никакой метки на схеме нет.
опять друзья возился и с сириусом всё никак немогу наладить диапазон УКВ и ещё занимался перестройкой на заказ ленинграда 002 на ФМ. если кому надо вот данные катушек с УКВ блока. L3 всего 2.5 витков провод родной. L2 всего 2 витка провод родной и L4 всего 3.5 витков. остальное пока нетрогать. эти данные с моего 006 но они одинаковые с 002. завтра займусь настройкой по приборам. а на этом пока всё.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Ср июл 06, 2022 9:46 pm

rx56 писал(а):
Ср июл 06, 2022 8:57 pm
а что это за схема и чья. она конечно сильно похожа на рекорда
Это и есть Рекорд 301. Видишь гнездо магнитофона внизу трёх контактное и переключатель МАГНИТОФОН с буквой М. Когда нажимаешь две клавиши,СВ и ЗС одновременно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт июл 07, 2022 8:55 pm

Васильевич вот спасибо удружил теперь я на коне.
сегодня уборка урожая была потом опять ленинград 002 . контура перестроились но не совсем как хотел. сперва уложил гетеродин 99.2мгц - 118мгц потом увч 94 - 105мгц и потом вход 88.5 - 108мгц. видно что увч неочень потому что надо будет кондёры подбирать в контурах но приёмник уже хорошо слышит почти все станции но вот громкость неахти. видать гдето в ПЧ плате чтото тупит но разбираться пока не стал просто времени нехватило.и вообще нано вна отличная вещь если правильно пользоваться но вот настройка её перед работай когда бегаеш по меню да ещё на англицком ну совсем не айс.короче это пока предварительная настройка. потом когда везде всё налажу вот тогда и будет дополнение . так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт июл 08, 2022 6:51 pm

вот друзья я опять завис.
гдето скачал справочник по приёмникам и там была и схема и описание сириуса 009. помню что положиил в папку и потом решил отпечатать и загрузил на флешку чтобы на другом системнике который дружит с принтером. но флешка сдохла и нехочет работать. стал искать этот справочник а его в папке нема. вот думаю что закинул этот справочник не копируя а вырезая и тютю. может кто из вас знает такой справочник или сюда кинте или ссылочку. мне всё никак покоя недаёт укв диапазон в сириусе. никак немогу найти причину. уже и Х1-7 подключал и проверял контура в ПЧ на 6.5мгц и режимы ламп перепроверил и детали АРУ перепроверил и диоды в детекторе прозвонил правда там сама катушка перекошеная но на громкость она не влияет а только на искажения модуляции и всё бестолку. очень малая громкость на УКВ хотя везде кричит будь здоров. а ленинградом пока не занимался. всё покоя недаёт этот сириус...
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»