Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Gnat

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вт июн 21, 2022 12:06 pm

Сергей прекрати тут гнуть линию ремонта и восстановления приёмников только для продажи и наживы! Большее число ребят восстанавливают для себя и платить за ручки денег столько сколько стоит приёмник сам,нафига это нужно если можно ВД40 вдоль оси или в углубление где винт вкручен отмочить ржавчину и снять с оси ручки. Для продажи восстанавливают и реставрируют здесь приёмники 1-3 человека. Остальные просто любители и для себя делают. И тратить большие деньги за то что можешь сам делать не должны. Для этого и есть у нас тема,где советуют как сделать то или иное , а не КУПИТЬ !!!
Юрий Васильевич

Алексей Сергеевич
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт июн 21, 2022 12:42 pm

Всё что создано руками человека, завсегда можно починить!
Купить может каждый, а вот починить единицы, тем более для себя человек делает и просто просит совета.
Сергея так же заносит как и того кто потёр все свои работы на продажу, хлопнув дверью и ушёл.....

gamriq

Ремонт приемников

Сообщение gamriq » Вт июн 21, 2022 2:49 pm

Нее, парни. Вы толкуете неверно мои посты. Я просто перфекционист и не приемлю полумер. По мне - лучше вообще не делать, чем делать плохо. Это старая СССР-овская школа на заводе военном. Учителя были такие - что при жизни надо было памятники ставить им.
Так что всё дело в том, что вы думаете, что я думаю. С этими словами Димы нельзя поспорить :angel:
Сергей Юрьевич

Алексей Сергеевич
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт июн 21, 2022 2:57 pm

gamriq писал(а):
Вт июн 21, 2022 2:49 pm
Я просто перфекционист и не приемлю полумер.
ваше не приемлю при себе держите и не отпускайте......

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт июн 21, 2022 7:10 pm

мои ручки снялись легко. в осях никаких лунок нет. вот если там какойто чудак или идиот посадил ручки на оси с клеем то тогда только температура за 300 градусов на самой оси и снимать с горячей оси. такую температуру карболит держит хорошо это вам не полистирол. клей даже эпоксидный нелюбит температуру под 300 и становится мягким а вот за китайский незнаю.
сегодня опять весь день после обеда просидел с балтикой. гетеродины коекак уложил потому что небыло спец ключа для катушек а вот сопряжение тут полный мрак. если при открытом кпе на каждом диапазоне сопряч удавалось и то приходилось допаивать на построичники кондёры куда большей ёмкости чем те что стояли ранее то вот катушки нетрогал совсем по названой причине и поэтому зеркало в верхах диапазонов задавил а вот уже когда ушол почти на пол шкалы в низ то всё - и зеркало и основа равные особенно при закрытом кпе. короче приёмник почемуто расстроен очень сильно хотя в нём никто нелазил а может он изначально был таким с завода уж и незнаю. когда сделаю ключ вот тогда работа пойдёт веселее. что правда даже после такой косой настройки приёмник уже стал слышать особенно на КВ. а тут ещё у когото из соседей какаято хрень работает целый день и помеха по сети идёт как будто трактор на холостых оборотах тарахтит да такая гад сильная и только вечером выключает. короче работы пока хватает. гудение из динамика совсем пропало так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Вт июн 21, 2022 8:28 pm

Советую только то, что сам проделывал. А проделывал это с ручками старинных приемников неоднократно, правда не в тормозухе, а в ВД-40.
Ничего за семь лет с этими ручками не случилось.
А масло для старого карболита, для его чешуйчатой структуры, вообще самое "вкусное" лекарство, проверено.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Бакалавр

Ремонт приемников

Сообщение Бакалавр » Вт июн 21, 2022 10:13 pm

rx56, Изображение
Владимир, я питаю свой Казахстан через такой фильтр. На ферритовое кольцо диаметром 30-40 мм намотан вдвое изолированный провод до заполнения. Всё не отсекает. Ниже 1 мГц днём сплошной шум.
Александр

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Ср июн 22, 2022 7:03 pm

Бакалавр спасибо за схему.
но у неё есть один недостаток и заключён он в том что помехе негде замкнутся и поэтому она продолжает лезть хотя и здорово подавлена. здесь нужно добавить утечку для помехи и тогда схема будет работать ещё лучше. а доработка совсем простая нужно С1 разделить последовательно пополам а в точку между ними подключить заземление и шасси приёмника тоже самое нужно сделать и с С2. когда появится токая доработка то помеха будет упираясь в дроссель уходить в землю а то что всётаки просочилось загонит в землю С2.
но у меня беда не столько как вч помеха \ приёмник на батарейках её не слышит\ сколько она нч потому что даже когда приёмник переключен на свой унч \проигрыватель\ то помеха и тут здорово слышна а когда дегеном слушаю работу гетеродина приёмника на КВ диапазонах при открытом кпе то сигнал гетеродина дрожит по частоте в такт с помехой потому что питание лампы гетеродина по аноду нестабилизировано в балтике и малейшая вибрация амплитуды анода вызывает вибрацию частоты гетеродина и особенно на КВ диапазонах.
спешу сообшить друзья что я довольно легко выкрутил все сердечники катушек хотя поначалу они нехотели крутится но я залил в каждую резьбу по 5 капель масла для швейных машин иподождав 10 минут взял самодельный ключ сделаный из колпачка для одноразовых игл от такихже шприцов и отрезав утолщение на самом краю и немного обточив на наждаке чтобы влазил в резьбу придавливал в шестигранник сердечника. капроновый ключ налазил на сердечник и потом потихоньку проворачивал туда сюда и начинал неспеша крутить против часовой стрелки и сердечник полностью выходил из катушки. короче выкрутил их все 8 штук потом пропилил полотном по металлу канавки на 1мм и смазал циатимом. теперь сердечники очень легко крутятся пластиковой отвёрткой и уже уложил гетеродины кроме СВ там почемуто многовато емкости в подстроечном кондёре и потому согнал гетеродин так чтобы частота в 1.6мгц попадала в шкалу а внизу диапазона там ничего всёравно нет и нехватало всего 25кгц. зато остальные диапазоны уложились легко.
завтра думаю занятся сопряжением. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Бакалавр

Ремонт приемников

Сообщение Бакалавр » Ср июн 22, 2022 9:50 pm

Фильтр был сделан на скорую руку. Вести ФМ стал принимать на 1413кГц и успокоился.
Александр

alex-551

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт июн 23, 2022 8:32 am

Я тоже ключ делал из колпачка для иглы шприца. Сердечники, тоже все выкрутились на Балтике.
У меня победа, удалось снять одну ручку с оськи. Всё с помощью "химии", держал ночь в уксусе, потом в жидком ключе, грани на винте были почти сорваны, но удалось зацепиться. Другу ручку пытался высверливать, там винт М4, видать закалённый, сверло не берёт, только расковырял.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 23, 2022 8:57 am

alex-551, что такое жидкий ключ ?

alex-551

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт июн 23, 2022 9:10 am

Есть в баллончиках WD40 для автомобилистов. Вторую ручку, тоже удалось разобрать. Сделал зубильце из развёртки 4мм и перебил гайку. На валу будет нормально держаться, снизу, дефекты не видно. Будет про запас.
Александр Петрович, Брест.

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт июн 23, 2022 7:42 pm

в общем друзья задолбался я опять с балтикой. а дело было в том что я решил уж если быть уверенным что всё правильно настроено то давай уж и контура ПЧ проверяй да не тут то было. крышки снялись без проблем когда я резьбы смазал растворителем чтобы краску размягчить да и мелкие торцевые ключи имею. но потом такаяже морока с сердечниками. нехотели полностью выкручиваться и клинили. пришлось опять лить масло и с помощью капронового ключа выкручивать но один заклинил так сильно что ничего непомогало и тогда я ножовочным полотном отрезал 2мм каркаса чтобы зацепится за шестигранник железным китайским торцевиком и только тогда потихоньку пошатывая и покручивая в зад в перёд всетаки выкрутил. потом нарезал полотном канавки под отвёртку в сердечниках и смазавши их циатимом снова позакрутил в катушки. потом всё собрал и подключил к гсс ГУК-1 и стал настраивать на 465кгц и частоту ставил по дегену. когда все контура ПЧ настроил то взял пластилин и зафиксировал все сердечники. потом стал сопрягать входные контура и тут облом. сердечники на катушках ДВ СВ КВ приходилось полностью выкрутить тоесть совсем и то непонятно дошол ли до резонанса. короче промучился я с сопряжением и толку никакого. может нужно было другой гсс брать но он тяжолый и неохота было с ним таскаться а может так намотаны катушки чорт его знает. причем чувство аппарата при открытом кпе гораздо выше чем при закрытом кпе.
когдато я занимался веф- аккордом это младший брат балтики так там всё чётко строилось и без проблем а вот тут завис. ну ничего бывало и похуже так что завтра возьму другой профи гсс и уже на нём буду опять пробовать делать сопряжение так что продолжение ещё будет...
Владимир Федорюк UR1MF

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Чт июн 23, 2022 8:53 pm

Владимир, скорее всего из-за того, что ПЧ 465 стала от времени не оптимальна для этого приемника. Все контура со временмм дружно уплыли по частоте, какой то больше, какой то меньше. Я уже это проходил в ламповичках-старичках и сообщал здесь об этом.
Не все обратили на это внимание и не все поверили.
Да почти все мы так, пока сами не наступим на грабли, не верим... :)
Надо было сначала определить какая частота ПЧ стала для приемника оптимальной, тогда и сопряжение получилось бы, скорее всего, "меньшей кровью".
В принципе то ничего страшного, просто больше придётся повозиться с кручением сердечников и подбором емкостей, ну и параметры этой настройки будут несколько ниже оптимальных для данного приёмника..
Ну большая кому разница, что ПЧ стало на 465 кГц, а, к примеру, 477 ?, а для этого приемника 477 уже, за его 70 лет существования, стала оптимальной ПЧ...
:)

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт июн 24, 2022 7:05 pm

МихаилН58 я с вами во многом согласен однако ведь я поновой все контура ПЧ настроил ровно на 465кгц и уже теперь начал сопрягать все входные контура с гетеродинами.
взял сегодня гсс Г4-18 и стал уже с его помощью делать сопряжение и .... до п...ы. как хотели катушки работать без сердечников так и хотят. уже даже хотел сматывать провод с входной катушки на ДВ и тут только вспомнил что гсс нужно подключать к приёмнику через эквивалент антенны хотя по правде у меня его никогда и небыло и всё настраивалось без проблем. но всё равно думаю что уж если начал всё делать как по букварю так давай уж до конца а если опять катушки забастуют то только тогда начнём их к ногтю тоесть сматывать провод до резонанса при закрытом кпе. и вот ещё какая хрень тут вылезла. если происходит громкий щелчок при подключении гсс в гнездо антенны то приёмник наглухо затыкается. приходится его выключать и тутже включать и аппарат работает как нивчём небывало. чую это кроется гдето в цепи АРУ но пока туда не лез да и режимы ламп непроверял а надобы. по сети прут сильные помехи в виде рёва причем когда переворачиваю вилку аппарата то помеха намного слабеет но не пропадает. четыре часа провозился а результат никакой. и крамольная мысля всё время пилит мозг неужели так безолаберно его настроили причем когда кпе открыт то резонанс подстроечными кондёрами нахожу а вот когда кпе закрыт то всё катушки хотят быть без сердечников причём все подряд на всех диапазонах. в общем эта балтика начинает меня раздражать и в тоже время интересно мне а почему так. короче продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»