Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Gnat

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Пн дек 27, 2021 7:49 pm

В облачном пространстве храню на диске виртуальном.
Юрий Васильевич

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт дек 31, 2021 9:07 pm

ДРУЗЬЯ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД В НАШЕМ БЕЗНАДЁЖНОМ НО ТАК НЕОБХОДИМОМ НАМ УВЛЕЧЕНИИ.
Владимир Федорюк UR1MF

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс янв 09, 2022 6:32 pm

ага тема немного притихла наверно все празднуют. ну это конечно хорошо поэтому вопрос ко всем кто читает эти строки и конечно же в курсе .
а вопрос вот какой. на одном из форумов по перестройке блока укв на фм крепко так утверждается что сердечники в катушках контуров увч и гетеродина должны быть обязательно из одного и тогоже материала. если латунь в гетеродине то и увч тоже должна стоять латунь а если в гетеродине феррит то и в увч тоже должен быть феррит ибо тогда будет невозможно добится нормального сопряжения этих контуров по диапазону если будет разный материал в сердечниках.
скажу сразу что я с таким утверждением несогласился и попросил предоставить ссылку на книгу или статью в журналах где это утверждается и указано именно почему так должно быть.
может кто из вас в курсе этого и даст наводку где об этом можно узнать а то я в книгах и журналах такого невстречал.
Владимир Федорюк UR1MF

AlexSU
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Вс янв 09, 2022 8:30 pm

rx56,
https://vitsserg.livejournal.com
Владимир напиши Сергею, на мой вкус лучше чем он никто не объяснит.
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Бакалавр

Ремонт приемников

Сообщение Бакалавр » Пн янв 10, 2022 12:15 am

rx56, Если имеется в виду настройка вариометрами то при введении в катушку ферромагнитного сердечника индуктивность катушки увеличивается. При введении в катушку диамагнитного сердечника (медь, алюминий) индуктивность катушки уменьшается. В УКВ блоках сердечники двигаются синхронно. При применении разных сердечников настройки контуров будут разбегаться в разные стороны. Коэффициент перекрытия по частоте контуров гетеродина и УВЧ близки. Потому применение одинаковых сердечников оправдано как из логики работы, так и технологически.
Александр

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Пн янв 10, 2022 9:01 am

Конечно сердечники должны быть одинаковые и не только по материалу (медь, латунь или феррит и ал.), но даже по форме и даже изготовлены, желательно, из одного "гвоздя" (из одной болванки). Ну сами подумайте, как иначе добиться приемлемого сопряжения по диапазону ?
Конечно при желании можно поэкспериментировать, помучиться, но это уже мазохизм, а не радиолюбительство..
И стоит ли на это тратить время своей жизни...
Я не встречал, где это написано, а убедился в этом на своём опыте по перестройке ИП-2.
Как я ранее рассказывал (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=2&t=106981), клею сейчас каркасы на основе родных ал. сердечников этих блочков и наматываю слой или два (в зависимости от расстояния до витков катушек, чтобы получить перестройку 20 мГц и желательно немного больше, т. с. с запасом по краям) обмоточного провода 0,14 - 0,3 мм. Так вот, применяя сердечники намотанные проводом разного диаметра и то почувствовал разницу по характериографу с сердечниками намотанными одним и тем же проводом ! Разница именно по наибольшему усилению при тщательном сопряжении по диапазону.
Результирующая амплитуда по диапазону 87 - 108 мГц в этих блочках заметно разнилась как я не подбирал контурные конденсаторы.
:)
Вот, что сообщал там на рт20 (перенесу и сюда):
Это по замене медной фольги на сердечники, что ранее применял.
Сначала несколько раз пройтись (сначала неспешно, придерживая в середине стержня пасатижими) ал. родным сердечиком по резьбе на стержне с маш. маслом, чтобы прочистить резьбу.
Затем склеить бумажкой два ал. сердечника секундным клеем и намотать плотно вит. к витку проводом 0,15 - 0, 3 новый сердечник, можно и в два слоя, закрепляя намотку и начало-конец намотки всё тем же секундным клеем. Тут главное, чтобы обмотка (новый медный сердечник) был как можно ближе к виткам катушки, но не касался её. Подстройка подстроечным конденсатором 2/7 пф., а полное перекрытие диапазона уточняем расположением сердечника на стержне (легко можно шилом/отвёрткой его вращать по резьбе за зубцы с кая ал. старого сердечника.
Да всё на фото видно:
Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн янв 10, 2022 3:08 pm

ох друзья вы мои как же я перед вами виноват и посыпаю голову пеплом и падаю перед вами ниц на колени.
и всё потому что я поставил перед вами впрос абсолютно некорректно за что прошу у вас всех прощения...
ведь изначально мне надобно было указать какой блок укв подлежит перестройке и почему такая постановка проблемы спорна.
на том форуме речь шла о сердечниках в катушках которые не являются вариометрами а являются просто органами подстройки в катушках контуров увч и гетеродина а также входа с антенны. это укв блоки с приёмников Океан204 . 205 . 208 . 209 . 214 и других где перестройка по частоте происходит за счёт кпе или варикапов но не вариометром.
поэтому и возник этот вопрос насчёт материалов сердечника в катушках контуров.
кстати на мою просьбу указать на источник этих утверждений коллега както уклончиво ссылается на личный опыт хотя мой также личный опыт говорит об обратном.
Владимир Федорюк UR1MF

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Пн янв 10, 2022 5:55 pm

Если перестраиваются вариометром или двух - трёх секционным КПЕ одновременно, соответственно две или три катушки, то сердечники их должны быть одинаковые, иначе качественного сопряжения не получить. Вернее получите, но оно не будет оптимальным равномерным и максимально возможным по всему укв диапазону. В то же время, например входной (или УВЧ) неперестраиваемый, широкополосный контур может иметь и сердечник из другого материала или быть вовсе без сердечника.
Опять таки это из моего личного опыта (изготовил/перестроил то всего пару сотен всякеньких укв тюнерков...), но он вам смотрю не интересен, так что ищите прописную догму в литеретуре самостоятельно, или перестройте их парочку сами по панарамнику.

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн янв 10, 2022 9:09 pm

МихаилН58 благодарю вас за ответ который убедил меня в том что и вы никаких публикаций на эту тему не встречали также как и я. в какомто журнале РАДИО была статья о преселекторе для радиоприёма и там применялся двухсекционный кпе так его этот кпе там так уж вылизывали и настраивали чтобы его ёмкость при повороте на каждые 10 градусов у обеих секций совпадала идеально путём подгибания наружных секторов на пластинах ведь перестройка должна была быть очень точной по заданной частоте у обоих контуров а вот за катушки в этих контурах почемута такой мороки неприменяли а просто настраивали их по максимальному сопряжению на самых низких частотах при закрытом кпе и всё.
в книге \праильно ли настроен приёмник\ довольно скрупулёзно описаны физические процессы которые происходят в контурах при их регулировке и сопряжении да так что перечитав её три раза я только тогда понял как правильно делается сопряжение контуров гетеродина и увч и там также приводится методика подстройки кпе но вот про катушки там говорилось както вскользь и не так уж по строгому как о кпе.
ещё раз спасибо за предоставлнную нам всем на этой теме информацию.
Владимир Федорюк UR1MF

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Вт янв 11, 2022 12:52 pm

rx56, Владимир, Вы поверте мне, во всех этих делах лучше всего именно личный опыт и эксперемент. Когда прочувствуете и просмотрите все эти дела именно практически, то всё превосходно поймёте, а если поделитесь своими выводами здесь, то только благодарить Вас будем.
У меня, для личного пользования сейчас немного перестроенный старенький ТВ характериограф Х1-7А(там в теме по укв тюнеркам я его кратенько описывал), но я его проверял по более навороченному прибору у товарища, всё Ок, не врёт. Да и трдно там ошибиться, (главное проверить/откалибровать крайнюю самую высокочастотную частотную метку на каждом перестроенном диапазоне) кварцевые метки через 10, а потом можно и через 1 мГц всё посмотреть. Только немного привыкнуть к нему, впрочем, как и к любому прибору.
Удачных Вам перестроек/настроек в УКВ диапазоне!
:beer:

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт янв 13, 2022 8:45 pm

ну вот друзья приступаю к новому для себя приёмнику веф214.
сначала его отремонтировал. а беда была в унч. тихо работал и с искажениями. поначалу думал что выходные померли но проверка показала что нет. одел наушник дм-4м и давай искать где сигнал проваливается и на первом каскаде на базе звук есть а на коллекторе уже совсем тихо. режимы в норме и тогда меняю сам транзистор - нето. ещё меняю- опять нето. тогда беру ген.нч. и тыкаю по каскадам унч и опять упираюсь в первый каскад унч. на коллекторе динамик ревёт а вот с базы совсем тихо даже с эммитера и то сильнее чем с базы. короче я остолбенел и решил занятся литами и давай паралельно каждому тыкать на 200мкф. опана взорвался от громкости звука динамик. оказывается С47 на 50мкф в обрыве. нашол в кробке другой и заменил всё звук пошол нормальный но на сильных станциях разговор идёт с хрипотцой а на слабых нормально хотя громкость одинаковая. подумал на работу АРУ и неошибся. на плате пч есть резистор подстроечник R31 вот его ктото крутил. опять настроился на мощную с хрипом и настроил этот резистор чтобы хрип пропал. потом для для самоуспокоения почистил ножи на платках диапазонов и проверил работу на всех диапазонах. всё работает хорошо но вот укв то ещё стоит советский и на нём никого так что завтра если ничего не отвлекёт займусь им чтобы перекрутить на фм.
друзья если кто уже это делал тоесть перекручивал веф214 на фм то подскажите как это делать а то я токого ещё в таких аппаратах не делал но руки уже чешутся. на сим досвидания . продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

МихаилН58

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Чт янв 13, 2022 9:22 pm

rx56, сам я так не делал, но такой приемник в планах, недавно попалось.
Посмотрите здесь: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=102688

RA3WDK
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение RA3WDK » Пт янв 14, 2022 12:46 pm

rx56 писал(а):
Чт янв 13, 2022 8:45 pm
подумал на работу АРУ и неошибся.
Лучше подать на вход УНЧ с генератора НЧ сигнал (или с компьютера). проверить УНЧ на всех уровнях и частотах. Очень может быть, что этот хрип появляется в динамике на повышенном уровне и какой то частоте. АРУ приемника уровень ограничивает, поэтому на УНЧ приходит сигнал ограниченный по уровню. Будет неприятно потом, что при вращении уровня громкости до максимума появляются хрипы, а всего лишь динамик насобирал пыли в зазор.

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб янв 15, 2022 9:38 pm

друзья спасибо за помощь и рекомендации.
а теперь я вам расскажу как перестраивал я с помощью нановна. начал с гетеродина и убрал С13 перестройка гетеродина составила 95.6 - 120.8мгц. там стоит латунь и витки нетрогал. запас по краям почти 4мгц. пока так и оставил.
потом увч.убрал С19 а катушку нетрогал просто сердечником \феррит\ и С8 уложил всё в диапазон 87.5 - 108мгц. но ручки то шаловливые и заклинил сердечник внизу пытался вытащить и совсем разрушил его. пришлось изготовить новую катушку но уменьшил тостую катушку на один виток и стало 3 на связи был 1 так и оставил. прибором нановна опять всё уложил в диапазон.
а вот входную катушку пришлось резать дажды по два витка каждый раз и тогда её резонанс стал на частоте 99.2мгц. витки связи нетрогал и в ней тоже латунь.
когда включил аппарат то приёмник тутже поймал все станции с ретранслятора который от меня в 25 километрах на свою телескопку причём очень прилично и никаких возбудов а две станции даже на убраную антенну.
больше никаких конденсаторов нетрогал и оставил все родные. потом всётаки нормально уложу гетеродин чтобы убрать лишний запас и наэтом думаю всё. и да. подскажите чем заменить ручки на ползунах громкости и тембра а то у меня ещё 4 таких аппарата но без них - уж больно быстро теряются.
будте очень осторожны с ферритовым сердечником он довольно хрупкий.
на этом пока всё. удачи вам при его перестройке.
Владимир Федорюк UR1MF

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс янв 16, 2022 8:42 pm

немного добавлю.
сегодня пытался уложить гетеродин чтобы убрать лишний запас но изза недостатка малых по ёмкости кондёров \а счёт шол на еденицы пикофарад\ пришлось остановится на диапазоне 88.5 - 107мгц да и выпаивать катушку гетера нехотелось потому что полистироловый каркас этого ох как нелюбит \прочувствовал это на входной катушке\ и рисковать нестал. да и катушка увч прилично крови выпила с меня пришлось делать другую.
неплохо бы поставить подстроечные кондеры вместо удалённых но таких маленьких по размерам у меня нет поэтому мучился с постоянными. короче пока так.
однако работает очень даже хорошо \сравнивал с дегеном1103\ так что перестройкой доволен. когда приобрету малые подстроичники тогда может ещё повожусь но пока и так устраивает.
а поэтому если кто хочет оживить свой веф214 то можете смело браться за зто но будте очень аккуратны с катушками.
а на этом пока всё может скоро возьмусь за ригу104. уже полтора года лежит разобраная. всё хотел провести ревизию катушкам на платках диапазонов \некоторые поломаны\ но вот снимать а потом ставить их на место это такая проблема что проще сделать 5 убитых океанов чем одну такую ригу. вот уж головоломка для ремонтеров. а инженеров которые его придумали в монтаже надобы загнать в шахту на пятилетку может тогдабы попроще делали монтаж такой техники.
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»