Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс ноя 28, 2021 7:09 pm

друзья во я сегодня влип.
принесли целую сумку приёмников - веф317 . два океана209. альпинивт317 и плеер для кассет с какимто плёночным фотиком.
сказали что нужно сделать веф и один океан а остальное мне в подарок.
веф я за час сделал и взялся за океан а там плата УНЧ какаято непонятная. оконечные на П213 два штуки МП40 а остальные похоже КТ315 и я стал в ступор. вытряхнул все справочники по приёмникам но в них океаны209 все на железках а всего один 315 вот теперь сижу думу думаю может это какаето переходная модель. если у кого из вас есть данные по такому океану с таким УНЧ то скинте схемку сюда. может комуто тоже пригодится. я например никогда таких плат в окенах невстречал.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Вс ноя 28, 2021 8:46 pm

Ну и фото платы УНЧ надо приложить к сообщению.

Изображение

Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн ноя 29, 2021 8:15 pm

васильевич здравствуй
ну ты молодчина. огромное спасибо. выручил по крупному не только меня но и другим подмога серъёзная будет.
вот почему только кусок схемы или сеть непозволяет. сейчас же скачаю в папку по океанам а потом распечатаю на бумаге. непривык я как другие ремонтёры всматриваться в монитор а на бумаге можно схему по своему придумывать и исправлять сколько захочется.
друзья вот в этой схеме УНЧ был очень слабый звук и пока небыло самой схемы решил искать неисправность старым дедовским методом потому что все генераторы на работе. взял лит на 400в и150мкф припаял два провода на выводы а на концах проводов припаял иголки \невидимки\ вместе с пустыми шариковыми ручками и давай прикасаться ко всем литам на плате и на одном громкость резко выросла. ага вот ты где покойничек и выпаял его ну и сразу на китайскую цешку померять в режиме 20 килоом.у меня таким образом промеряется ёмкость литов без других приборов. смотрю а на табло никаких признаков зарядки лита ну я его и в коробку для выброса. взял другой но тоже б.у. и опять к китайцу. смотрю идет 5 пересчётов значит живой \10мкф\ ну и запаял в плату. всё заработало нормально.
а сбедолагой опять непонятки. если гетеродин настроен ниже диапазона на величину ПЧ то всё работает вроде нормально а вот если выше диапазона как и положено то почемуто опять самовозбуд и главное начинается эта беда с середины и аж до конца в верху на 108мгц. пока причину ненашол так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт ноя 30, 2021 8:14 pm

и опять про бедолагу.
сегодня повезло по времени и влез в поиск самовозбуда с головой одни пятки торчали.
причина кроется в положительной обратной связи между контурами ГПД \L4\ и пч \L5\ причем воэбуд зависит от настройки этих катушек очень заметно. начинаеш расстраивать Л5 и тутже уходит гетеродин и возбуд пропадает но и настрока уходит и падает чутьё. крутиш Л3 меняется частота и опятьже начинается возбуд и всё круг замкнулся.
посмотрел на ёмкость связи С14 и решил снизить её до 10 пик. да. замовозбут ушол но и чутьё вместе с ним. поставил тогда 30пик. стало чуть громче и возбуда пока нет. поставил 50пик ёще лучше но хуже чем было. ставлю 63пики ивроде хорошо но ближе к 106мгц опять смотрю хочет сорваться с цепи и при этом каждый раз приходится поновой строить гетеродин. ну очень муторная вещь искать причину возбуда на частоте пч. и главное - вот эта ёмкость С14 ну очень критична к частоте гетеродина. хотя на укв диапазоне всё работало хорошо и когда гетеродин ниже диапазона на частоту пч то тоже всё работает нормально.
но это не наш метод и буду искать дальше. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт дек 02, 2021 9:26 pm

и опять бедолага.
начал искать откуда всётаки рождается этот возбуд и решил обратить внимание на блокировочные ёмкости вокруг гетеродина и заодно на С10 - 510пик. но такой небыло и поставил на 1000пик подумал что она нерезонасная и так прокатит - непрокатило.
возбуд конечноже пропал но вот чутьё захромало в верху диапазона.
так думаю сейчас попробую добавить последовательно ещё 1000пик и в итоге будет уже 500 и так и сделал но навесным монтажом и в низу платы да ещё и большие детали были. припаял и уже приготовился праздновать свою победу и включил....
друзья укв блок превратился в мошнейший генератор шума причем ниодной станции а лиш сплошной шум по всему диапазону. отпаиваю одну ёмкость и оставляю только 1000 и всё опять стало как было тоесть низ хорошо а вот верх почти в два раза слабее. но тут время вышло и решил всё отложить на завтра а заодно и нормальную ёмкость на 510пик принести. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт дек 03, 2021 9:29 pm

установил я проверенную на приборе ёмкость на 510пик и ... короче непомогло.
остались теже возбуды на техже местах.
так думаю. может беда кроется в экранированных кабельках между платой УКВ и платой ПЧ потому что в других то приёмниках припаяны простые провода. так и сделал и опять промах насчёт возбудов а вот громкость приёма выросла процентов на тридцать. повидимому эти кабельки имели потери на частоте ПЧ. ну хоть так повезло.
и вот что интересно. если гетеродин ниже диапазона на ПЧ то никаких нерпиятностей нет если несчитать зеркало и неправильную работу АПЧ. а вот когда выше то может вылезти эта проблема. причем уже на трёх перестроеных приёмниках такого у меня ещё небыло.
ну да ладно. вот отдохну в выходные и с понедельника с чистой головой опять займусь бедолагой. если только позволит производственная обстановка. так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Пн дек 06, 2021 9:22 pm

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Как и обещал выкладываю отчет по ремонту очередного приемника - на этот раз представителя французского радио Reela-Radio Prestige cadran horizontal 1952 года. Когда-то давно загорелся идеей, (которая впрочем достаточно быстро угасла, во-первых, из-за трудности выбора из большого числа аппаратов одного достойного и, во-вторых, из-за повторяемости экземпляров) собрать представителей всех стран и континентов. Результатом этой идеи стало приобретение в том числе и это аппарата, очень похожего на одежды времен Людовика ХIV. Долгое время не брался за ремонт, понимая трудности в восстановлении покрытия корпуса. Были пробы с аквапечатью, первоначально в гаражах у знакомого, результат был неплохой, но очень геморный и граница между разными текстурами получалась +\- 10 мм, это не устраивало, и я опять отложил ремонт... Наконец недавно, вооружившись кучей просмотренных видеоматериалов и подстраховавшись итальянской бумагой под дерево снял аппарат с полки.

Изображение

Изображение

Изображение

На фото выше виден первый, однозаходный опыт аквапечати, широкой золотистой полосой хотел скрыть кривизну стыков в разных пленках, на этот раз решил делать за два захода, закрывая необрабатываемую в данный момент поверхность малярным скотчем... Выровнял геометрические неровности , зашпаклевал, ошкурил, загрунтовал: все как обычно.

Изображение

Изображение

Изображение

Приготовил аквариум, закрыл скотчем края (решил начать с середины), приготовил пленку и... потерпел фиаско. Первый слой лег идеально, просушил и закрыл скотчем уже покрытую пленку, после окунания, мойки - сушки попытался снять скотч - он снял и часть покрытия... Четыре раза переделывал, менял время, увеличивал и уменьшал количество активатора - все бесполезно, в итоге деревянные боковины покоробило и повело от воды... Пришлось оставить это эксперимент и еще раз сушить, шлифовать, шпаклевать , грунтовать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Параллельно с этим онанизмом, начал ремонтировать шасси, здесь интересный затык, схемы приемника в интернете нет, кроме той что один радиолюбитель нарисовал от руки (ей и воспользовался как базовой). Разница с моим шасси в том, что мое в горячем исполнении, причем до сих пор не уверен, что это колхоз, слишком профессионально выполнен монтаж проводов накала, ни чем не отличается от остального монтажа, на верхней внутренней части корпуса приемника была установлена теплозащитная асбестовая пластина явно заводского исполнения в районе балластного сопротивления (которое отсутствовало и возможно устанавливалось в октальную панельку)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конденсаторы практически все в стеклянных трубках, залиты с торцов битумной заливкой, и все текут нещадно. Пришлось менять. После раздумий решил все-таки переделать схему под трансформаторное питание, тем более единственная схема именно в таком исполнении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заодно изготовил переходную шайбу для КПЕ и выкрасил рамку, которая обрамляет шкалу. Применил основу бежевую и частично золотистой бронзой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При ремонте шасси, кстати, пришлось повозиться с режимами ламп, почему-то некоторые сопротивления чрезмерно сопротивлялись... После вернулся к корпусу и за три дня полностью проклеил на ПВА бумагой, после оформил самоклеющейся лентой 3 мм ширины и покрыл двумя слоями лака.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ремонт приемников

Сообщение gamriq » Вт дек 07, 2021 12:58 am

AlexSU,
Александр, приветствую!
Работы много проделано, конечно. А почему не решились лак шлифовать и полировать? Побоялись где-то протереть шлифмашинкой? Не лучший вариант было бы использование шеллака?
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Вт дек 07, 2021 9:50 am

gamriq, Сергей спасибо за совет, только вначале попробую на фанерке наклеить кусочки бумаги, залачу, потом шлифану и отполирую. На кошечках так сказать потренируюсь. А то столько мудохался, жалко будет если закосячу, да и бумаги уже столько нет...
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт дек 07, 2021 8:41 pm

AlexSU я вас поздравляю с прекрасно выполненой работой.
такой аппарат нестыдно в квартире иметь и слушать. вот только на тех диапазонах которые у него есть наверно ничего уже и неуслышать. предпологаю что вы будете внедрять в него и ФМ диапазон. обидно что все диапазоны уже пусты от наших станций.
на днях товарищ принёс мне на профилактику и ремонт свой давнишний веф317. когда я ему его вернул в полностью рабочем состоянии то на следующий день звонит и жалуется почему слышно только арабов и китайцев и куда девались наши.
отвечаю что это не беда аппарата а беда министерства связи которое решило что одного диапазона ФМ для народа будет достаточно а то что весь парк приёмников Советского Союза привратился в металлолом так это их неинтересует от слова совсем. пускай покупают китайские и слушают их.
знал бы говорит что оно такое творится то непросил бы тебя восстанавливать приёмник на котором раньше было много станций а теперь только помехи.
теперь друзья насчёт бедолаги.
плывёт в нём гетеродин в блоке УКВ перстроенный на ФМ диапазон и причем довольно быстро. за десять минут уходит со станции совсем. причину пока ненашол.
а вот возбуд победил совершенно случайно когда искал нестабильность гетеродина. посто поменял транзисторы Т1 и Т2 местами и всё возбуд пропал но заплыв гетеродина продолжился так что продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Ремонт приемников

Сообщение maister » Ср дек 08, 2021 8:14 pm

AlexSU, Работа проделана большая и весьма не плохо! Похоже корпус покрывали не лаком НЦ? Акриловые и всякие "яхтные" лаки плохи тем, что каждый последующий слой надо наносить на отшлифованный предыдущий,иначе с большой вероятностью последующий слой может отстать пленкой... Советую использовать лаки НЦ. т.к. каждый последующий слой подрастворяет предыдущий и встает монолитно. Я в день наношу обычно слоев 8 через минут...10-15. Даю просохнуть сутки и опять слоев 6-8 - опять - через сутки наношу, а потом суток 2 сохнет. Но первый слой наношу "мокрым - по мокрому" и сушу сутки, потом шлифую. Как лак высохнет его можно отшлифовать шкуркой с уайт спиритом или керосином, а потом отполировать. Покрытие получается отменное!
Удачи и здоровья!
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Ремонт приемников

Сообщение gamriq » Ср дек 08, 2021 10:09 pm

maister, нц - это прошлый век. Нужна хорошая вытяжка, оборудованная покрасочная. Я работаю только с водным лаком, результат видели все.
А шлифовать лак надо по любому перед следующим покрытием.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Ср дек 08, 2021 10:13 pm

Предпочитаю работать с акриловыми или алкидными лаками, шлифуются и полируются хорошо, просто в последнем случае впервые работал с бумагой, до этого только с фанерой или шпоном.
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт дек 09, 2021 6:39 pm

раз пошол разговор по химии то вот какой вопрос.
часто приносят аппараты в которых подстроечные конденсаторы пришли в полную негодность по причине убитого серебряного покрытия на обкладках. и найти такие новые практически нереально даже на донорах.
может кто знает как восстановить такое покрытие можно не серебром а хотябы медью или свинцом и желательно нанести спичкой и потом лезвием подравнять как краску.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонт приемников

Сообщение Gnat » Чт дек 09, 2021 7:03 pm

Клей токопроводящий на рынке продаётся,для восстановления обогрева заднего стекла,полосок перегоревших.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»