Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт окт 07, 2021 8:45 am

Да, было такое при ремонте приёмников. Отмачивание в спирте не помогло, пришлось высверливать и выбивать, менять сердечники, у единичных контуров. Но тут контуров много.
Выкладываю шкалы для ВЭФ Спидолы. Рисовал ещё раньше когда ремонтировал. Попросили в личке, я выслал, но и тут выкладываю. Получилось в зелёном цвете, расширение Bmp в ЧБ не вставляются/. Я то себе распечатывал сразу с программы SL.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт окт 07, 2021 8:39 pm

друзья. сегодня снял полностью блок УКВ-2-2-Е 74года с приёмника и давай его проверять прибором нано-вна на какие частоты настроены его контура. до меня его никто непотрошил потому что винты замазаны балой краской еле открутил. и вот что обнаружил. контур входной был настроен чёрти где ниже от диапазона глето около 59мгц и только когда я выкрутил полностью сердечник только тогда контур впрыгнул в диапазон. а я всё думал почему это нет резонанса на нём. наверно регулировщица была с крепкого бодуна что ей впадлу было откусит от ферритового сердечника кусочек или небыло чем ведь на том диапазоне всёравно почти нечего было слушать в то время. хватало длинных и средних волн. вот вам и заводская настройка. если бы не этот прибор то я бы ничего этого и неувидел. теперь понятно почему этот блок УКВ был такой тупой. а я изза него всё возился с платой ПЧ. но это мне будет уроком.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Чт окт 07, 2021 8:58 pm

alex-551, а почему изображения не векторные ?
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт окт 08, 2021 9:40 am

Рисовал в Спринте, векторные программы не освоил, пробовал, но что то сложно всё. Если бы рядом был кто то, кто показал и подсказал, может и получилось бы. Распечатываю со Спринта - размер соответствует. Мне хватает, не каждый день рисую.
Вчера немного доработал шкалу для Казахстана.

Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 08, 2021 9:41 am

ДедФеном писал(а):
Чт окт 07, 2021 8:58 pm
а почему изображения не векторные ?
интересно а как тут векторные просматривать?

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт окт 08, 2021 6:43 pm

через час у нас выключат электричество на три дня так что будем слушать трансивер от аккумулятора и эфир будет очень чистым. вот где раздолье без помех. но ведь в семидесятых и без отключения эфир был чистым нето что сейчас. поэтому пока решил с перестройкой УКВ блока повременить. сел вчера сравнивать две схемы блока УКВ от океана205 . одна со справочника Белова а вторая из интернета но шла вместе с инструкцией по ремонту правда вставленая в файл и нашёл аж восемь разногласий в номиналах конденсаторов хотя порядковые номера совпадают и печатная плата вроде такаяже как в справочнике. но ничего проверю на своей плате. может и на ней понатыкали чего непопадя. а пока продолжение следует.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс окт 10, 2021 6:00 pm

ох и трудная братцы работа
ГПД уложить прям в ворота
небыло электричества у нас два дня зато эфир был сверх чистый от помех. вот уж я наслушался на всех диапазонах \любительских\. слышно почти на уровне эфирного шума корреспондента а всё понятно. сегодня дали свет и капец. всё зарычало заскрипело затрещало в общем вся эта гадость идёт с антенны потому что даже от аккумулятора всё трещит.
начал я перестройку УКВ блока от океана на ФМ диапазон и занялся сперва гетеродином. прибор показал что гетеродин работает низко по частоте и пришлось смотать один виток с его катушки и тут бац - гетеродин помер. много времени потерял пока нашол причину а дело то было в очень тоненькой сопле от пайки. срезал её и он заработал но не там где нужно и вот тут началось - сгониш на низ то верх убежал. сгониш на верх то низ нетам. короче возился часа четыре пока его уложил в ворота 96.4 - 118.4 и это без подачи питания. потом с радио подал питание и смотрю а гетеродин чуть выше ушол ну да ладно а сейчас попробуем чтоже на ФМ есть и подкинул антенну - нифига. значит завтра по свободе займусь контурами входа и УВЧ видать сигнал с антенны слабый и эти контура его непускают и тут ещё и у прибора сел аккум и пришлось его поставить на зарядку. короче продолжение следует...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн окт 11, 2021 8:58 pm

всем здравствовать
в наше вирусное время это самое лучшее пожелание от меня вам.
ну наконецто добрался я до УКВ блока и давай смотреть контур УВЧ своим нановна. и вот что заметил. если вставить в катушку сердечник из меди то частота контура растёт а вот его добротность чють падает и наоборот если вставить сердечник из феррита то частота падает а вот добротность резко растёт. смотрю а прибор мне показывает что контур УВЧ даже без сердечника какойто вялый. выпаял ёмкость С4 которая паралельно катушке L3. на схеме из справочника она подстроечная а у меня на плате постоянная 22пик. и частота прыгнула вверх как и было задумано и даже многовато. тогда давай выкручивать медный сердечник при закрытом кпе и контур встал на частоту 87мгц а при открытом кпе гдето около 110мгц. ага значит запас есть ведь все настройки я делаю на снятом блоке прямо на столе ведь так гораздо удобнее нежели всё вертеть на приёмнике.потом влез во входной контур L2 а онто неперестраивается кпе и его надо настроить сердечником на частоту 97.5мгц а он гораздо ниже. поэтому убрал один виток сверху и вставил половину сердечника из феррита и настроил на 97.5мгц но... полоса у контура узковата и он то середину диапазона конечно пропустит а вот края выбросит обратно в антенну. так что завтра по свободе уже займусь только им. нужно будет ухитрится както расширить ему полосу короче друзья продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вт окт 12, 2021 7:55 am

Когда получится перестроить, напишите сюда, со схемой и пошагово, можно фото сделать. Я, думаю, многим будет интересно.
Александр Петрович, Брест.

EZY91
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:16 pm
Откуда: Запорожье

Ремонт приемников

Сообщение EZY91 » Вт окт 12, 2021 9:33 am

rx56, подскажите, какой Nano VNA приобретать (белый/черный) и на что обратить внимание?
С уважением, Валерий.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт окт 12, 2021 9:27 pm

друзья желаю вам всем здоровья и неболейте.
теперь по перестройке блока УКВ на ФМ диапазон. опять сегодня стал проверять все вчерашние настройки и вдруг контур L3 пропал с экранчика. так думаю гдето неконтакт и точно. там где удалял один виток есть пайка вот она и отскочила. опять припаял .вот совсем другое дело. проверил контура на катушках L4 L3 L2 - вроде всё настроено. беру закрепляю на раме приёмника и припаиваю все провода. включаю и начинаю пальцами крутить кпе на блоке и УРАААА ловлю все станции которые вещают на фм у нас из Ровенёк и довольно громко и клавное чисто и без возбудов но правда крышку пока неодевал и антенна это кусок провода длиной 1.5 метра. помоему влез весь диапазон потом проверю. всёже впереди меня будет ещё мучить сопряжение контуров входа и УВЧ с гетеродином потому что с наскока эти настройки никогда неполучаются.
alex-551 да конечно и непременно я об этом здесь всё выложу но только в печатном виде потому что фотки делать нет никакого смысла ведь там вы друзья ну ничегошеньки позновательного неувидите. и ещё у меня стоит блок УКВ -2-2-Е 74года. и в нём нет вообщё ниодного подстроечного конденсатора и даже места для них нет а стоят постоянные и я думаю эти блоки никто толком на заводе ненастраивал - кому он был нужен это УКВ в 74году да никому.так что продолжение будет.
EZY91 у меня прибор так называемый подарочный вариант в коричневой красивой коробке называется NanoVNA - H и работает от 50кгц и до 900мгц стоил тогда в 20году 3000 рублей покупал вместе с товарищем в китае через ростов. он в чорном пластиковом корпусе и к нему прилагаются колибровки и два шнура с разъёмами и один для компьютера. короче на АЛИ всё можно узнать. уккум заряжаю зарядкой от мобилы. прибор очень зачетный за такие деньги и есть в сети по нём форум и там братва уже столько на него разных програм нашлёпала но я ими непользуюсь меня и так всё устраивает так же в сети много всяких кино как им пользоваться. ещё есть дорогие вдвое большим экраном но и стоят они гораздо дороже.
ну вроде пока всё...
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб окт 16, 2021 8:20 pm

hhttp://lessonradio.narod.ru/image/NanoVNA-user_manual_RUS.pdfttp://lessonradio.narod.ru/image/NanoVNA_RUS.pdf друзья вот ссылка если кому интересен сам прибор и что он может .ага вставил их две но ничего думаю разберётесь.





Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб окт 16, 2021 8:31 pm

а вот эта ссылка на кино по работе с прибором но главное там ниже под кино есть ссылки где всё купить. короче думаю вы разберётесь если конечно оно вам интересно.и главное - это не реклама а информация. както пытался с помощью поисковика самостоятельно найти нужный мне сайт так я промучился весь день но так и ненашол пока на почту его мне неприслали.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс окт 17, 2021 9:09 am

Почти закончил ремонт приёмника Казахстан, Осталось переклеить шкалу и собрать. Встроил плату ФМ, домотал обмотку на ТС, сделал верньер, выход с блочка на УНЧ коммутируется через штатный переключатель. Приём хороший, Принял 22 радиостанции, на родной блок УКВ было 3.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс окт 17, 2021 4:16 pm

вот уж ктото постарался и дополнительное кино на мой пост подставили и думаю если кому будет интересно то могут посмотреть и может даже заинтересуются.
понимаете друзья. этот приборчик многофункционален и может собой заменить целую батарею различных генераторов и измерителей катушек и конденсаторов \правда не всех\ но вот всё управление его режимами идёт только через меню а как по мне то это очень неудобно хотя это кому как. но самое главное ему ненужен комп но если его подключить то работать будет удобнее только вот надо будет програмку поставить. когда настраиваеш антенну то нвт200 тащить на крышу вместе с ноутом както опасно а нановна пожалуйсто новот экранчик уж больно маленький и солнце смотреть мешает - нужно ложить в коробку.
Владимир Федорюк UR1MF

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»