Блок УКВ в Ригонде

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 8:39 pm

Дан писал(а):Он очень быстро придумывает новые штучки.
У меня эта схема пошла сразу БЕЗ НАСТРОЙКИ!!!/как и пишет автор/ - собрал включил и ВСЁ! - а переключатели я поставил 3 шт одинарных с подсветкой диодами очень удобно получилось и сразу видно что включено
Почему советую тебе именно конвертер : - я сам надолбался с этими УКВ блоками м что только не лепил :( итог везде один РАБОТАЮТ! но не так как хочется - здесь же всё просто и без проблем - ВСЕ диапазоны перекрываются и чутьё равномерное и в блок ЛЕЗТЬ НЕ НАДО!Изображение
- я вот такие ставил в качестве переключателей диапазонов - изготовил из буковой линейки небольшую планку на переднюю панель с тремя отверстиями и покрыл шелаком :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 8:44 pm

Дан писал(а):я не буду переделывать уже то что сделал
я имел в виду что у тебя есть не переделанный блок УКВ - вот его как раз и стоит пустить под это дело а этот просто снять
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 9:30 pm

Юрий
Вот вечно ты нарушаешь стройный ход моих мыслей :-D
Все таки я сначала доделаю то что начал :)
Частота не уходит с этим конвертером? Тут то она кварцем стабилизируется, а в самом блоке не плывет?
И где ты брал кварц на 35 мгц. Или как Артем делал?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 9:47 pm

Дан писал(а):Частота не уходит с этим конвертером? Тут то она кварцем стабилизируется, а в самом блоке не плывет?
И где ты брал кварц на 35 мгц. Или как Артем делал?
Приемник работает как обычный приемник с ФМ - настроил/ручкой настройки/ и слушаешь! и шкала длинная что тоже удобно!
Я НИЧЕГО!!! не настраивал - спаял - проверил монтаж и включил - ФСЁ!!!
Кварцы - один выпаял с материнки у компьютерщика бесплатно :-D второй 100мГц купил на рынке за 2гр /6 руб/ в качестве шасси маленькая банка из под консервов/банка нужна из белой жести чтобы к ней паять - я сначала хотел из под сгущенки но она высокая - ну короче попалась в итоге та что надо из под чего то/ и .... вечер паяния :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 10:17 pm

http://www.chipdip.ru/product/35.01mhz-hc-49u/
Вот вроде. У нас продается на 35.01
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 11:04 pm

Дан писал(а):Вот вроде. У нас продается на 35.01
Я в этом плохо разбираюсь - но в принципе цена копеечная - так что просто купи и попробуй - можно спросить совета у vitsserg - он у нас на форуме присутствует - я задавал подобный вопрос автору/типа чем заменить/ но он так и не ответил а потом просто попался на 100 - я его впаял и всё забыл - кстати начально когда не было второго кварца я запустился с одним на 25мГц из материнки и ничо - тоже получил удовольствие и понял что надо искать :-D - я когда эту схему паял ваще не о чем не думал тк был простужен - отобрал детали с проверкой собрал и включил - а дальше слушал пару дней - если надо могу спросить у хозяина что и как сейчас :) - пол года уже почти прошло
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 11:09 pm

Юрий
а спроси. интересно
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 11:13 pm

Дан писал(а):а спроси. интересно
Завтра позвоню спрошу - сегодня уже поздно :( - думаю что всё ОК! - иначе он сам бы меня уже потревожил :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 11:19 pm

Юрий
Интересно, как заставить кварц работать на нужной гармонике? Вот он пишет, что кварц на 35 м работающий на первой гармонике ему найти не удалось. А вот кварц на 25 мгц, по видимому, на этой частоте и работает раз он его оставил. Странно как то
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 11:30 pm

Дан писал(а):Странно как то
Я не могу ручаться за точность толкования тк научных книг на эту тему не читал :(
Думаю так - что ВСЕ кварцы могут работать на основной частоте/то что написано на корпусе/ и на гармониках/разных кратностей/ - но это зависит от конструкции кварца - те на КОНКРЕТНЫХ гармониках могут работать не любые кварцы - при использовании делать и настраивать ничего не нужно - те впаял кварц и смотришь - работает значит всё хорошо - нет значит нужен другой кварц - ПРИ УСЛОВИИ что работает УКВ и кв 25мГц - те сам конвертер работоспособен и собран верно и из исправных деталей!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 11:33 pm

Юрий
Ну тоесть на самом кварце не пишут на какой гармонике он работает? Как повезет чтоли? Такого же не должно быть. Вот мне щас чего покупать , на 35 или на 100?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 17, 2014 11:43 pm

Дан писал(а):Как повезет чтоли? Такого же не должно быть.
Кварц гарантированно от завода работает на той частоте что написана на корпусе - а вот гармоники.....я выше высказал просто свои мысли - точно я не знаю но думаю близок к истине :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Чт июл 17, 2014 11:45 pm

Считаю, что спор не о чем. Есть магазин http://www.quartz1.com/?_openstat=ZGlyZ ... 4556802100 Думаю для них любой вопрос не вопрос. И кварцев у них.... Короче сами посмотрите... И кстати кроме кварцев есть много чего еще интересного. Не реклама!!!!
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 11:48 pm

Юрий
Написал письмо Вицану Сергею. Надеюсь объяснит мне :)
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 17, 2014 11:52 pm

Andrew79 писал(а):Считаю, что спор не о чем.
Это не спор
Артем пишет:" Найти кварц на 35МГц работающий на первой механической гармонике мне найти не удалось . Купленные кварцы устойчиво "заводились" на частоте 11,6МГц (35/3) . Пришлось поставить кварц на 100МГц по третьей гармонике . Т.е на первой гармонике он работает на частоте 33,333МГц."

Почему кварц на 35 мгц не заработал на первой гармонике? И почему кварц на 100 мгц работает на частоте 33.33333., а не 100?
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»