Блок УКВ в Ригонде

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Блок УКВ в Ригонде

Сообщение Дан » Вт окт 09, 2012 4:39 pm

Ребята, ничерта он не ловит :( Один телеканал только. Читал, что можно перестроить его на другой диапазон, современный 90-108 мгц. Но вот не могу решиться как лучше сделать. Кто то советует поменять конденсаторы, другие советуют купить конвертер, третьи рекомендуют блок упчз от телевизора цветного 3усцт куда то там припаять.
что мне сделать, чтобы Ригонда несколько станций ловила? Помогите словом и делом

alex11_22
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 11:28 am
Откуда: Украина,Луганская обл.

Сообщение alex11_22 » Вт окт 09, 2012 5:13 pm

Ламповые не перестраивал. а полупроводниковые раньше много.
Думаю. что отличий никаких нет. разве что только у ламп может быть ограничение по рабочей частоте.
А так, нужен генератор с FM-модуляцией, хотя бы до 110мГц.
Конденсаторы на всех контурах входных, гетеродина нужно меньше ставить, для начала примерно в 1,5 раза. Крутить сердечники тоже придется(если они там есть). А нет, то тоже 1/4 - 1/3 витков придется может отматывать.Но все это надо последовательно делать. Начинать с гетеродина, подавая сигнал ВЧ нужной вам частоты с генератора. После перестройки гетеродина начинайте сопряжение входных контуров.Все настройки делаются с целью получить мах. уровень(я на слух всегда делал) или вольтметром вместо динамика. Сигнал с генератора необходимо подавать минимальным уровнем, лишь бы еле ловить его.
Последними проверяются контура ПЧ(в том случае, если вы при перестройке сделаете ПЧ нечаянно не 465, а другую. чуть в сторону(хотя я не знаю, какая в Ригонде. Раньше несколько стандартов было). Из-за смещения ПЧ придется и сами контура УПЧ тоже подстраивать. Или все-таки делать как надо. 465 кгц.
Можно и без генератора. только равномерно во всем диапазоне не получится никак, где-то в одном участке только будет мах.чувства.
А подробно про настройки приемников(гетеродина. контуров) описывается в любой литературе по ремонту приемников, на словах рассказывать пошагово долго, да и времени нет.
Для Вас, если нет подобного опыта, проще конвертер припаять и наслаждаться. Только минус у них бывает-гармоник много.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт окт 09, 2012 5:36 pm

Дан писал(а):Ребята, ничерта он не ловит
купить конвертер ФМ - стоит 15-25 гривень и припаять три проводка плюс из накала сделать питание - выпрямитель-стабилизатор тоже продается готовый - короче всех дел на пол часа и 30-40 гривень :-D
Изображение- для примера взял фото с АУКРо с ценой 25 гр
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт окт 09, 2012 6:03 pm

Еще хороший вариант/можно в дополнение к конвертеру/ - МП3 плеер - выпускается в виде встраиваемой панели и тоже продается на АУКРо да и на радиорынке тоже встречаетсяИзображение
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Kem
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 12:22 am
Откуда: Марганец-Донецк

Сообщение Kem » Вт окт 09, 2012 6:38 pm

Дан писал(а):ничерта он не ловит Один телеканал только. Читал, что можно перестроить его на другой диапазон,
Всё зависит от таго, как вы хотите. По цветному(ширпотреб) или ч/б (по кашерному)? :shock: :wink:

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вт окт 09, 2012 6:42 pm

Дан писал(а):что мне сделать
Для начала подцепи антенну побольше и попробуй поймать волну в родном диапазоне.
УПЧЗ - рекомендовали припаять для сопряжения блока УКВ и штатного усилителя.
alex11_22 писал(а):хотя я не знаю, какая в Ригонде.
6,5Мгц
Юрий писал(а):купить конвертер ФМ
Один из вариантов, при котором будет минимум доработок.
Но всё это верно, если сам блок УКВ работает и не расстроен.
Конвертер можно посмотреть в магазинах, где продают автомагнитолы и антенны для авто. Продавался для японских авто.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт окт 09, 2012 9:01 pm

alex11_22
это, конечно, идеальный вариант, но нет приборов, нет опыта и я не представляю вообще как это работает :D тупо поменять конденсаторы как рекомендуют...не уверен, что получится. плюс из за этого резко падает чувствительность, а мощность нынешних передатчиков , опять же как говорят, в 10 раз меньше, чем у тех, старых. контура ваще трогать боюсь. скорее всего разломаю все...в общем без чуткого руководства и пошаговой инструкции ничего не получится у меня
Aquarius писал(а):Для начала подцепи антенну побольше и попробуй поймать волну в родном диапазоне.
он ловит телеканал дисней. детский. это родной диапазон?
Aquarius писал(а):УПЧЗ - рекомендовали припаять для сопряжения блока УКВ и штатного усилителя.
а там что, упчз нет? упчз не влияет на то какой диапазон приемник ловит? он как работал в укв так и будет там с упчз от телевизора?
Aquarius писал(а):Конвертер можно посмотреть в магазинах, где продают автомагнитолы и антенны для авто.
конвертеры все одинаковые? что на нем должно быть написано? вот тот, что на фото вверху пойдет или нет? я читаю и не понимаю какой сигнал в какой он преобразует

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт окт 09, 2012 9:14 pm

Дан
Если нет опыта, в блок УКВ лучше не лезть. Конвертер УКВ-FM, питание от накала (с мостиком и емкостью) и согласно прилагающейся к конвертеру бумажки (Всего-то разорвать антенный провод, и в разрыв поставить оную примочку)

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт окт 09, 2012 9:28 pm

Сергей Лисовин
я смотрел конвертеры. не могу понять что и во что он должен конвертировать. что на нем должно быть написано?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт окт 09, 2012 9:48 pm

Дан писал(а):я смотрел конвертеры. не могу понять что и во что он должен конвертировать. что на нем должно быть написано?
Должно быть написано УКВ-FM

alex11_22
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 11:28 am
Откуда: Украина,Луганская обл.

Сообщение alex11_22 » Вт окт 09, 2012 9:52 pm

Aquarius писал(а):
Дан писал(а):что мне сделать
Для начала подцепи антенну побольше и попробуй поймать волну в родном диапазоне.
УПЧЗ - рекомендовали припаять для сопряжения блока УКВ и штатного усилителя.
alex11_22 писал(а):хотя я не знаю, какая в Ригонде.
6,5Мгц
Юрий писал(а):купить конвертер ФМ
.
Ну да, к своему стыду, ПЧ АМ с ЧМ перепутал, хотя и имел ввиду УКВ :punish:

alex11_22
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 11:28 am
Откуда: Украина,Луганская обл.

Сообщение alex11_22 » Вт окт 09, 2012 9:57 pm

Не знаю. почему. но не все конвертеры одинаково хорошо работали. В некоторых переприем на гармониках был сильный, одна самая мощная станция практически во всем диапазоне ловилась.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт окт 09, 2012 10:02 pm

alex11_22
и как выбрать?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт окт 09, 2012 10:08 pm

Дан писал(а):и как выбрать?
продавец подскажет
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт окт 09, 2012 10:15 pm

Юрий писал(а):продавец подскажет
сильно я сомневаюсь ....
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»