Блок УКВ в Ригонде

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт июл 25, 2014 12:11 pm

а на родную рамочную теле антенну не будет принимать?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июл 25, 2014 6:30 pm

Дан писал(а):а на родную рамочную теле антенну не будет принимать?
Изображение
- это называется антенна КУЛИКОВА - раньше ее использовали вояки и менты - для наружной УКВ/ФМ идеальный вариант и стоит недорого - я покупал меньше чем за 100 руб - устанавливается на штанге /я использовал в качестве заготовки кронштейн от спутниковой тарелки/ в 1,5 метрах от стены дома и чем выше тем лучше - идеальный вариант на крыше - снижение телевизионным кабелем - и ФСЁ УКВ/ФМ у тебя в приемнике :-D
Корниенко Юрий Викторович

cornet2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 7:02 pm
Откуда: Брянщина

Сообщение cornet2 » Пт июл 25, 2014 8:58 pm

Дан писал(а):а на родную рамочную теле антенну не будет принимать?
Если в диапазон УКВ попадает-да.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб июл 26, 2014 12:24 am

Юрий писал(а):- это называется антенна КУЛИКОВА - раньше ее использовали вояки и менты - для наружной УКВ/ФМ идеальный вариант и стоит недорого - я покупал меньше чем за 100 руб
Давно ищу, но не нашел.
Купите пожалуйста по случаю и на мою долю.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Сб июл 26, 2014 1:16 am

Aquarius
А чем она отличается от обычной, штыревой автомобильной антенны?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб июл 26, 2014 8:16 am

Aquarius писал(а):Купите пожалуйста по случаю и на мою долю.
Буду иметь в виду Вашу просьбу!- если попадется дам знать
Дан писал(а):А чем она отличается от обычной, штыревой автомобильной антенны?
Прочностью и качеством изготовления
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб июл 26, 2014 12:33 pm

Юрий писал(а):Дан писал(а): А чем она отличается от обычной, штыревой автомобильной антенны?

Прочностью и качеством изготовления
Возможность быть свернутой и не поломанной.
Александр Володиевич

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пн июл 28, 2014 3:47 am

Дан писал(а):У меня ни черта не ловит Ригонда даже тут
Я смотрю Вы из г. Климовск? Это 50 км от Останкинской телебашни откуда идет вещание. "Ригондовские" УКВ блоки отличаются своей "тупой" чувствительностью. Не нужен Вам никакой УВЧ, забудьте. Если у Вас есть наружная телевизионная индивидуальная антенна (не коллективная!) попробуйте подключить ее к антенному входу УКВ через согласующий трансформатор 75/300. Если прием не появится - ремонтируйте УКВ блок.
Что касается деревни - тем более УВЧ Вам не поможет. Нужна качественная антенна с малошумящим усилителем.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пн июл 28, 2014 10:53 am

DONATAS писал(а): "Ригондовские" УКВ блоки отличаются своей "тупой" чувствительностью.
В ней же стоит стандартный укв ип 2.
Ну, буду пробовать по всякому.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Пн июл 28, 2014 11:44 am

Дан писал(а):Ну, буду пробовать по всякому.
Для оценки того что есть в эфире я приобрел в прошлом году в царицыно вот такой приемничек, китайское чудо, Degen DE1103:
Изображение
очень не плох за те деньги, что он стоит, да и забавная вещица, и в сети про него много что есть.
у дегена УКВ(FM)76-108МГц, а у ригонды - 65,8...73 Мгц
С уважением, Андрей

DONATAS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 11:06 pm

Сообщение DONATAS » Пн июл 28, 2014 2:06 pm

Дан писал(а):В ней же стоит стандартный укв ип 2.
Совершенно верно - он и тупит...

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Пн июл 28, 2014 11:45 pm

Дан писал(а): В ней же стоит стандартный укв ип 2.
Ну, буду пробовать по всякому.
Многострадальный , несчастный ИП-2. Как же над ним только не издевались. 8-) ( НАБОЛЕЛО ) А всему виной элементарное отсутствие знаний. Из собственного опыта могу сказать - сам угробил по началу пару тройку подобных блоков, (благо их было у меня) пока понял, что к чему и почему. А по антенне к ним отдельная история. Пришлось изучить не одну книгу тех лет, чтобы понять, как согласовать входной контур ИП с тупо двумя кусками провода по 1 метру длинной... Да, и по перестройке на ФМ диапазон. Пробовал все методы перестройки - ни один не понравился, хотя прием был. До конвертера руки не дошли. Я поступил проще. Рассчитал фильтры ПЧ на 10,7 МГц и собрал приемник с ФМ диапазоном. (материалы имеются в соответствующей теме).

P/S Отдельно хочу поблагодарить за помощь и поддержку Сергея Викторовича - http://vitsserg.livejournal.com
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пн июл 28, 2014 11:51 pm

Andrew79 писал(а):. Рассчитал фильтры ПЧ на 10,7 МГц и собрал приемник с ФМ диапазоном. (материалы имеются в соответствующей теме).
Да, я читал. Красиво ты сделал. Но у меня другой случай- я хочу ип 2 доделать. Ну и так как ты сделал у меня просто не получится :-D уж слишком у тебя все там красиво и сложно.
Я ваще хочу попытаться настроить его при помощи генератора стандартных сигналов. Весь тракт.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вт июл 29, 2014 12:07 am

:-D Держите меня семеро... Иначе я за себя не ручаюсь... Виталь, ты просто не понимаешь всей сложности мероприятия. При всей своей тупости и олдскульной схемотехники ДАНый блок как бронепоезд не пробиваем. Да и по настройке - отдельно блок настраивать смысла нет, настройку необходимо производить в совокупности с фильтрами ПЧ.

P.S жил был царь. У царя был двор. Во дворе кол. На колу висело мочало. Не начать ли все сначала?
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Вт июл 29, 2014 12:33 am

Andrew79 писал(а): Да и по настройке - отдельно блок настраивать смысла нет, настройку необходимо производить в совокупности с фильтрами ПЧ.
Ну так я же так и написал- весь тракт хочу проверить и настроить. У меня какая была проблема с ип2? - я не смог уложить его в диапазон после перенастройки на фм. Из за хренового приема. А с ГСС я от антенны не завишу. Ну и пойду по тракту. Ламповый вольтметр есть, гсс есть. Методика описана. Думаю получится. Ну, в любом случаи, хуже не сделаю. А даже если сделаю :-D ....у меня этих ригонд штук 10. Возьму другое шасси и начну заново
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»