Блок УКВ в Ригонде

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Чт июл 17, 2014 11:56 pm

Я же дал выше информацию... Виталий позвони и тебя скорее всего спросят какой вам кварц нужен... Их очень много разновидностей... :)
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Пт июл 18, 2014 12:21 am

Юрий писал(а):проблема одна как сделать переключатель диапазонов и не испортить внешний вид!
Одну доработку я делал так, подключал микрик к кнопке МП т.к. она не влияет на работу приемника на УКВ.
Второй вариант сидел в голове, но не реализовал. Думал прикурутить небольшой галетник на крутилку магнитной антенны, но пока механику не продумал.
Дан
Может пригодится.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=897
http://skyflex.air.ru/pages/glider/gl105.shtml
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт июл 18, 2014 1:48 am

Aquarius
Блин. Прочел. Все равно остались непонятки...
Щас еще поищу что нибудь
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июл 18, 2014 8:24 am

Aquarius писал(а):Одну доработку я делал так, подключал микрик к кнопке МП т.к. она не влияет на работу приемника на УКВ.
Второй вариант сидел в голове, но не реализовал. Думал прикурутить небольшой галетник на крутилку магнитной антенны, но пока механику не продумал.
Я тоже сначала думал о совмещении функций -но в итоге отказался - управление должно быть понятно интуитивно всем а не только конструктору - конвертер ставился в Урал 114 и выключатели установлены на лицевой металлической накладке под ручкой настройки - получилась симметрия с громкостью и тембрами - при наличии лишних клавиш от Урала было бы вообще идеально ....но это уже в следующем Урале :-D может быть :) этот был юбилейный на доработку десятый по счету :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт июл 18, 2014 10:38 am

Юрий
Получается что нада звонить и просить чтоб подбирали кварцы. Они на самом деле работают не понятно как. Высокочастотные в основном на 3 гармонике. Так что придется их подбирать.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июл 18, 2014 10:59 am

Дан писал(а):Получается что нада звонить и просить чтоб подбирали кварцы. Они на самом деле работают не понятно как. Высокочастотные в основном на 3 гармонике. Так что придется их подбирать.
Виталий! Если ты купишь то что в схеме те 25 и 35 мГц /что в Москве как я понял не проблема/ то они на прямых частотах заведутся однозначно и без проблем но если придется брать под гармонику то здесь уже возможны варианты те надо покупать 25 и 35 мГц и спросить у продавца/если он конечно соображает/ рекомендацию
Я спросил о работе УРАЛА - все хорошо - ловит все станции ФМ и пару на УКВ - приемник работает на внутренний диполь или телескоп 70 см /я поставил/установлен в кв на 4м этаже пятиэтажки - владельцу не нравится что длинная шкала - а на мой взгляд наоборот это плюс - но на вкус и цвет все фломастеры разные :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Пт июл 18, 2014 11:01 am

Дан писал(а):Получается что нада звонить и просить чтоб подбирали кварцы.
В магазине Кварц, что раньше предложили, написано какая рабочая гармоника кварца. В один из разов я покупал 150МГц на 5-й гармонике. Только я дорабатывал конвертер на микрухе, не на лампе.
Юрий писал(а): управление должно быть понятно интуитивно всем а не только конструктору
Согласен. Поэтому и думал совместить галетник с магнитной антенной. Не все знают, что магнитная антенна не влияет на прием УКВ.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт июл 18, 2014 11:30 am

Поеду я пчелок своих проведаю. Травку покошу, самогона и медовухи испробую. А в понедельник начну.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июл 18, 2014 12:02 pm

Дан писал(а):Поеду я пчелок своих проведаю.
Правильное решение!
По дороге загляни в продуктовый может попадется вот такая банка под шасси
Изображение
рыба тоже вкусная СОВЕТУЮ! - совместишь приятное с полезным!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 24, 2014 6:39 pm

Изображение

Я себе вот таких коробочек наделал. Эта под увч, но в нее и конвертер легко влезет
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 24, 2014 7:18 pm

Дан писал(а):Эта под увч, но в нее и конвертер легко влезет
Коробочка - просто отличная ! даже внешне хорошо смотрится - как заводская!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 24, 2014 7:40 pm

Я тоже два дня назад "ОБЗАВЕЛСЯ" Ригондой 102 - вышел гулять с собакой а она уже лежит и бомжи еще не добрались
Изображение
корпуса нет :( - но всё остальное ооочень приличное - сначала хотел пустить на детали - но шасси рабочее и такое состояние что им вроде как и не пользовались .....теперь вот задумался что с ним делать :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт июл 24, 2014 7:54 pm

У нас такое не возможно. Все уже выкинуто. :-D
Меня зовут Виталий.

pw
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 9:39 pm
Откуда: крым

Сообщение pw » Чт июл 24, 2014 8:02 pm

Могу посмотреть корпус, если интересно...
Алексей, Крым-Евпатория

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июл 24, 2014 8:11 pm

pw писал(а):Могу посмотреть корпус, если интересно...
У меня в мыслях пока крутится не восстановление самой Ригонды а создание на её базе менее габаритного приемника в самодельном корпусе - по типу корпусной мебели из ламинированной ДСП/хочу тупо заказать мебельщикам/ - а вот если у Вас есть ручки тембра и малые сдвоенные ручки то не отказался бы обсудить
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»