Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

alex-551

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Чт окт 07, 2021 8:45 am

Да, было такое при ремонте приёмников. Отмачивание в спирте не помогло, пришлось высверливать и выбивать, менять сердечники, у единичных контуров. Но тут контуров много.
Выкладываю шкалы для ВЭФ Спидолы. Рисовал ещё раньше когда ремонтировал. Попросили в личке, я выслал, но и тут выкладываю. Получилось в зелёном цвете, расширение Bmp в ЧБ не вставляются/. Я то себе распечатывал сразу с программы SL.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт окт 07, 2021 8:39 pm

друзья. сегодня снял полностью блок УКВ-2-2-Е 74года с приёмника и давай его проверять прибором нано-вна на какие частоты настроены его контура. до меня его никто непотрошил потому что винты замазаны балой краской еле открутил. и вот что обнаружил. контур входной был настроен чёрти где ниже от диапазона глето около 59мгц и только когда я выкрутил полностью сердечник только тогда контур впрыгнул в диапазон. а я всё думал почему это нет резонанса на нём. наверно регулировщица была с крепкого бодуна что ей впадлу было откусит от ферритового сердечника кусочек или небыло чем ведь на том диапазоне всёравно почти нечего было слушать в то время. хватало длинных и средних волн. вот вам и заводская настройка. если бы не этот прибор то я бы ничего этого и неувидел. теперь понятно почему этот блок УКВ был такой тупой. а я изза него всё возился с платой ПЧ. но это мне будет уроком.
Владимир Федорюк UR1MF

ДедФеном

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Чт окт 07, 2021 8:58 pm

alex-551, а почему изображения не векторные ?
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

Долой манаковщину !

alex-551

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт окт 08, 2021 9:40 am

Рисовал в Спринте, векторные программы не освоил, пробовал, но что то сложно всё. Если бы рядом был кто то, кто показал и подсказал, может и получилось бы. Распечатываю со Спринта - размер соответствует. Мне хватает, не каждый день рисую.
Вчера немного доработал шкалу для Казахстана.

Изображение

Алексей Сергеевич
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт окт 08, 2021 9:41 am

ДедФеном писал(а):
Чт окт 07, 2021 8:58 pm
а почему изображения не векторные ?
интересно а как тут векторные просматривать?

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт окт 08, 2021 6:43 pm

через час у нас выключат электричество на три дня так что будем слушать трансивер от аккумулятора и эфир будет очень чистым. вот где раздолье без помех. но ведь в семидесятых и без отключения эфир был чистым нето что сейчас. поэтому пока решил с перестройкой УКВ блока повременить. сел вчера сравнивать две схемы блока УКВ от океана205 . одна со справочника Белова а вторая из интернета но шла вместе с инструкцией по ремонту правда вставленая в файл и нашёл аж восемь разногласий в номиналах конденсаторов хотя порядковые номера совпадают и печатная плата вроде такаяже как в справочнике. но ничего проверю на своей плате. может и на ней понатыкали чего непопадя. а пока продолжение следует.
Владимир Федорюк UR1MF

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс окт 10, 2021 6:00 pm

ох и трудная братцы работа
ГПД уложить прям в ворота
небыло электричества у нас два дня зато эфир был сверх чистый от помех. вот уж я наслушался на всех диапазонах \любительских\. слышно почти на уровне эфирного шума корреспондента а всё понятно. сегодня дали свет и капец. всё зарычало заскрипело затрещало в общем вся эта гадость идёт с антенны потому что даже от аккумулятора всё трещит.
начал я перестройку УКВ блока от океана на ФМ диапазон и занялся сперва гетеродином. прибор показал что гетеродин работает низко по частоте и пришлось смотать один виток с его катушки и тут бац - гетеродин помер. много времени потерял пока нашол причину а дело то было в очень тоненькой сопле от пайки. срезал её и он заработал но не там где нужно и вот тут началось - сгониш на низ то верх убежал. сгониш на верх то низ нетам. короче возился часа четыре пока его уложил в ворота 96.4 - 118.4 и это без подачи питания. потом с радио подал питание и смотрю а гетеродин чуть выше ушол ну да ладно а сейчас попробуем чтоже на ФМ есть и подкинул антенну - нифига. значит завтра по свободе займусь контурами входа и УВЧ видать сигнал с антенны слабый и эти контура его непускают и тут ещё и у прибора сел аккум и пришлось его поставить на зарядку. короче продолжение следует...
Владимир Федорюк UR1MF

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн окт 11, 2021 8:58 pm

всем здравствовать
в наше вирусное время это самое лучшее пожелание от меня вам.
ну наконецто добрался я до УКВ блока и давай смотреть контур УВЧ своим нановна. и вот что заметил. если вставить в катушку сердечник из меди то частота контура растёт а вот его добротность чють падает и наоборот если вставить сердечник из феррита то частота падает а вот добротность резко растёт. смотрю а прибор мне показывает что контур УВЧ даже без сердечника какойто вялый. выпаял ёмкость С4 которая паралельно катушке L3. на схеме из справочника она подстроечная а у меня на плате постоянная 22пик. и частота прыгнула вверх как и было задумано и даже многовато. тогда давай выкручивать медный сердечник при закрытом кпе и контур встал на частоту 87мгц а при открытом кпе гдето около 110мгц. ага значит запас есть ведь все настройки я делаю на снятом блоке прямо на столе ведь так гораздо удобнее нежели всё вертеть на приёмнике.потом влез во входной контур L2 а онто неперестраивается кпе и его надо настроить сердечником на частоту 97.5мгц а он гораздо ниже. поэтому убрал один виток сверху и вставил половину сердечника из феррита и настроил на 97.5мгц но... полоса у контура узковата и он то середину диапазона конечно пропустит а вот края выбросит обратно в антенну. так что завтра по свободе уже займусь только им. нужно будет ухитрится както расширить ему полосу короче друзья продолжение будет...
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вт окт 12, 2021 7:55 am

Когда получится перестроить, напишите сюда, со схемой и пошагово, можно фото сделать. Я, думаю, многим будет интересно.

EZY91

Ремонт приемников

Сообщение EZY91 » Вт окт 12, 2021 9:33 am

rx56, подскажите, какой Nano VNA приобретать (белый/черный) и на что обратить внимание?
С уважением, Валерий.

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт окт 12, 2021 9:27 pm

друзья желаю вам всем здоровья и неболейте.
теперь по перестройке блока УКВ на ФМ диапазон. опять сегодня стал проверять все вчерашние настройки и вдруг контур L3 пропал с экранчика. так думаю гдето неконтакт и точно. там где удалял один виток есть пайка вот она и отскочила. опять припаял .вот совсем другое дело. проверил контура на катушках L4 L3 L2 - вроде всё настроено. беру закрепляю на раме приёмника и припаиваю все провода. включаю и начинаю пальцами крутить кпе на блоке и УРАААА ловлю все станции которые вещают на фм у нас из Ровенёк и довольно громко и клавное чисто и без возбудов но правда крышку пока неодевал и антенна это кусок провода длиной 1.5 метра. помоему влез весь диапазон потом проверю. всёже впереди меня будет ещё мучить сопряжение контуров входа и УВЧ с гетеродином потому что с наскока эти настройки никогда неполучаются.
alex-551 да конечно и непременно я об этом здесь всё выложу но только в печатном виде потому что фотки делать нет никакого смысла ведь там вы друзья ну ничегошеньки позновательного неувидите. и ещё у меня стоит блок УКВ -2-2-Е 74года. и в нём нет вообщё ниодного подстроечного конденсатора и даже места для них нет а стоят постоянные и я думаю эти блоки никто толком на заводе ненастраивал - кому он был нужен это УКВ в 74году да никому.так что продолжение будет.
EZY91 у меня прибор так называемый подарочный вариант в коричневой красивой коробке называется NanoVNA - H и работает от 50кгц и до 900мгц стоил тогда в 20году 3000 рублей покупал вместе с товарищем в китае через ростов. он в чорном пластиковом корпусе и к нему прилагаются колибровки и два шнура с разъёмами и один для компьютера. короче на АЛИ всё можно узнать. уккум заряжаю зарядкой от мобилы. прибор очень зачетный за такие деньги и есть в сети по нём форум и там братва уже столько на него разных програм нашлёпала но я ими непользуюсь меня и так всё устраивает так же в сети много всяких кино как им пользоваться. ещё есть дорогие вдвое большим экраном но и стоят они гораздо дороже.
ну вроде пока всё...
Владимир Федорюк UR1MF

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб окт 16, 2021 8:20 pm

hhttp://lessonradio.narod.ru/image/NanoVNA-user_manual_RUS.pdfttp://lessonradio.narod.ru/image/NanoVNA_RUS.pdf друзья вот ссылка если кому интересен сам прибор и что он может .ага вставил их две но ничего думаю разберётесь.

Владимир Федорюк UR1MF

rx56

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб окт 16, 2021 8:31 pm

а вот эта ссылка на кино по работе с прибором но главное там ниже под кино есть ссылки где всё купить. короче думаю вы разберётесь если конечно оно вам интересно.и главное - это не реклама а информация. както пытался с помощью поисковика самостоятельно найти нужный мне сайт так я промучился весь день но так и ненашол пока на почту его мне неприслали.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс окт 17, 2021 9:09 am

Почти закончил ремонт приёмника Казахстан, Осталось переклеить шкалу и собрать. Встроил плату ФМ, домотал обмотку на ТС, сделал верньер, выход с блочка на УНЧ коммутируется через штатный переключатель. Приём хороший, Принял 22 радиостанции, на родной блок УКВ было 3.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»