Сезам, откройся и другие необычные замки.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Петко Мъжлеков » Вт июл 27, 2021 9:51 pm

Эта тема о замках, ключах и других подобных системах. Первое небольшое введение. Как у меня появился интерес к замкам? По-моему, для этого три причины. Первая из них, это мой отец. Давним давно, где-то в конце 70-х у одной церкви, недалеко от моего дома начали реставрация. Церква называется Св. св. Константин и Елена и была построена в середине 19-ого века от известного болгарского строителя Кольо Фичето. Когда начали реставрацию, решили выбросить оригинальную дверь и поставит новодел. Старую дверь просто оставили до мусорных баков, и отец заметил ее, когда возвращался с работы. Так как у нас тогда не была машина и не могли взять целую дверь, отец забрал на память только замок. Этот старинный замок очень впечатлил меня тогда. Вторая причина, это мой интерес к интересным механизмам, а замки как механические конструкции могут быть очень необычные. Вообще противодействие между замки и их желающие вскрыть их как противостояние между брони и снаряда – это борьба без победителя. Методы вскрытия могут быть как интеллектуальные, так и силовые. Найти замок, который устойчив одновременно на все методы вскрытия очень трудно, и в принципе они очень дорогие. В-третьих – это сугубо практическая нужда делать дверей с надёжных замков. Самая хорошая защита – это когда замок неординарны, а в Болгарии советские и русские замки почти неизвестные, по крайней мере более старого производство. Поэтому я успел найти некоторые интересные замки на просторах русского интернета. Часть из них все еще не пришли, так что буду пользовать фото с объявления.
Виды замки
Замки есть разные виды в зависимости от их конструкции – цилиндровые, сувальдные /у нас называются сейфовые/, кодовые, магнитные, реечные, с падающим ключом, электронные и механичные. Могут быть и другие классификации. Есть и замки, которые являются комбинации от различных видов – например комбинированные кодовые магнитно-механические, кодовые магнитно-электронные и т.д. Каждый замок есть свои сильные и слабые стороны, условия для применения и другие особенности. На теме замков есть очень хорошие русскоязычные форумы, сам я нашел там много интересного.

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Петко Мъжлеков » Вт июл 27, 2021 10:04 pm

Начну с мои любимые кодовые магнитно-механические замки. В принципе практически не вскрываемые, не зависят от электричества. Из недостатков – обычно в нестандартном формате, иногда проблемы с надёжности, и самой большой недостаток /а может быть и предимство/ - в большинство случаях практически невозможно сделать дубликат ключа вне производителя. Перекодировка тоже в принципе невозможно.
В моей коллекции есть Тантал, Москод и Shine. Фото в том же порядке.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение МАРК » Вт июл 27, 2021 10:57 pm

Петко Мъжлеков писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:51 pm
Эта тема о замках, ключах и других подобных системах.
Петко,было бы интересно,когда вы рассказываете про замок,рассказывать и принцип его работы.Вот два фото вы выложили,я такие впервые вижу,и тем более не понятно принцип их работы.Продолжайте пожалуйста,очень интересно.
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Петко Мъжлеков » Вт июл 27, 2021 11:13 pm

МАРК писал(а):
Вт июл 27, 2021 10:57 pm
Петко Мъжлеков писал(а):
Вт июл 27, 2021 9:51 pm
Эта тема о замках, ключах и других подобных системах.
Петко,было бы интересно,когда вы рассказываете про замок,рассказывать и принцип его работы.Вот два фото вы выложили,я такие впервые вижу,и тем более не понятно принцип их работы.Продолжайте пожалуйста,очень интересно.
Чтобы описать действие одного замка нужна целая статья с кучи фото в разобранном виде и пояснения к каждое фото. Вся это информация /ну или почти вся уже/ есть в интернете, правда очень разбросано. Поэтому буду давать сылки к описаниям замки, а если есть неясности, постараюсь ответит.
Про Тантал: http://www.wikizamki.org/index.php/%D0% ... %BA_Tantal
Про Москод: http://www.wikizamki.org/index.php/%D0% ... 0%9E%D0%94
Про Shine пока нет надеждная информация, а сам замок пока не пришел к мне. Когда будет, напишу про него.

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Петко Мъжлеков » Пт авг 06, 2021 12:10 am

Нестандартные замки
В принципе все замки нестандартные, но есть такие, у которые есть неповторимое выполнение. Например, замок Вымпел. Ключ вставляется сбоку и после этого поворачивается бронированный колпачок, который открывает щель для второго ключа. Есть выполнение для квартирной двери и для гаражной двери. Этот для гаража. Второй замок интересен тем, что ключ представляет себе трубочка с вырезами. Выполнен очень просто, но если не знакомы с его конструкцию, думаю что будет нелегко открыть его. Про третьего замка не знаю ничего, он все еще не при мне. Предполагаю, что надо каждую ось повернуть до определённого положения. Четвертый замок – помповый. Отличие его – все массивное /вес 3,5 кг./, все выполнено очень добротно, хотя очень примитивно с современной точки зрении.
Фото в порядке описание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сылки:
Про Вымпел:
Про помповы:

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Борисович » Пт авг 06, 2021 12:52 am

Петко Мъжлеков
Как Вы можете представить внутреннюю конструкцию замка на картинке.Встречались ли Вам подобные?Изображение

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Петко Мъжлеков » Пт авг 06, 2021 1:28 pm

Борисович писал(а):
Пт авг 06, 2021 12:52 am
Как Вы можете представить внутреннюю конструкцию замка на картинке.Встречались ли Вам подобные?
Не знаком с внутренное устройство такого замка. В принципе, такой тип поворотный язык характерен для скользащих дверей, хотя встречал и современные турецкие замки с такой конструкции для обычных дверей.

Петко Мъжлеков
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 12:23 pm
Откуда: България, Велико Търново

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Петко Мъжлеков » Пт авг 06, 2021 4:46 pm

Это тема не только для моих замков, с удовольствием посмотрю и на другие замки! Это тема для необычные, странные или редкие замки, фабричные или самодельные, которые находятся у нас.

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение МАРК » Пт авг 06, 2021 11:40 pm

Борисович писал(а):
Пт авг 06, 2021 12:52 am
Как Вы можете представить внутреннюю конструкцию замка на картинке.
Кривенько нарисовал :D
Может что то подобное,типа двух шестерёнок,на маленькой по ходу будет секрет стоять

Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Борисович » Вс сен 19, 2021 6:20 am

Обещались тут нам разные всякие замки показать,но что то не показывают.
Борисович покажет чудной навесной самодельный замок из 70-х годов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Может кто ещё какой чудной замок покажет

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение V_G » Вс сен 19, 2021 7:29 pm

А почему из 70-х? я таким пользуюсь . На эти замки телефонные распределительные шкафы у нас закрывают, только формой чуть-чуть отличаются.
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Борисович » Вс сен 19, 2021 7:37 pm

Конкретно этот замок тогда и сделан.
V_G писал(а):
Вс сен 19, 2021 7:29 pm
На эти замки телефонные распределительные шкафы у нас закрывают, только формой чуть-чуть отличаются.
А картинку сделать можете?А там тоже ключ сбоку вставляется?
Подобные видел неоднократно,но во всех ключ вставлялся прямо,а сбоку других не видел

V_G
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:19 pm
Откуда: Тамбов

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение V_G » Вс сен 19, 2021 7:54 pm

ключ как положено с боку, картинку сделаю,и на даче такой использую - закрываю скважину на зиму.
Вадим Владимирович

Аватара пользователя
shark
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2016 11:43 pm
Откуда: Задвинье

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение shark » Вс сен 19, 2021 9:53 pm

Борисович,
Прикольный у вас замок. А секретка в нем какая? Винт со шпеньком эксцентрично, или что-то другое?
Эрик Изображение

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

Сезам, откройся и другие необычные замки.

Сообщение Борисович » Вс сен 19, 2021 10:01 pm

Ещё картинка.Неоднократно виденная мною переделка обычного висячего замка.У меня тоже на показ есть.Изображение
Вроде и всё просто,но ломик уже вставить некуда.
А секретка уже как бы секрет,угадайте

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»