Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение Микрик » Вт дек 29, 2020 3:58 pm

Мечта, которая так и не сбылась...
В далеком 1979-м, увидел на витрине универмага...Весна 202, красавец магнитофон...очень захотелось такой. Пока уговорил родителей купить, оказалось - такие магнитофоны сильный дефицит. И купить можно только "с тыла" , заплатив энную дополнительную сумму.
Деньги были отданы товароведу универмага, и через пару недель я ушел в армию...
Магнитофон так и остался мечтой...
С большим трудом часть денег (не все) родители все таки получили...после армии товарища уже не застал.
Он куда то уехал...спрашивать было некого...
Речь об первых выпусках магнитофона, с металлической серебристой решеткой над динамиком и "олимпийской" символикой.
Случайно попалась на глаза вот эта страница... http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kp1/wesna202.html
И...А не сделать ли Новогодний подарок себе?

Короче, Весна 202 "олимпийский", в состоянии "как из магазина" или хотя бы в таком, чтобы с минимумом усилий его можно было бы к такому состоянию привести...возможно такое теперь купить?
Или все таки "мечта несбыточная"? :)
Если есть варианты, предлагайте...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Петр Егор
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 11:51 am
Откуда: Краснодарский кр.Белоглинский р-н.

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение Петр Егор » Вт дек 29, 2020 4:54 pm

Приветствую вас. Мечта сбывается.У меня в молодости был кассетник Весна 306. И вот как то на радиорынке лежит скромненько в сторонке. Цену запросил продавец аж 500 рублей. Заменил пассики,передний подшипник в "трехфазном" двигателе, кое какие электролиты. Запел.
Единственное нет шильдика на передней панели и сетевого шнура, но есть руки которые растут из причинного места. Только умыл слегка его. Изображение

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение Epolett » Вт дек 29, 2020 10:58 pm

Неубиваемый был аппарат, был такой у меня. Мы его как музыкальный стол использовали студентами, газеткой накрывали а сверху нарезочка, огурчики, водочка-портвейн...
А каково было его самое волшебное свойство? По селу идешь, он в правой руке лежит от кисти со согнутого локтя и звучиттт... Все знают идет первый парень..
***
До сих пор осталась привычка, когда лоток яиц беру с супермаркете, беру его, обнимая рукой и локоть сгибая и расхаживаю по магазину, типа "я иду с "Весной".

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение Микрик » Вт дек 29, 2020 11:31 pm

Уже позже, занимаясь частным порядком ремонтом различной радиоаппаратуры, через мои руки прошли наверное сотни разных вариантов "весноподобных" магнитофонов. Под какими брендами они только не выпускались. И как только не "изуродовали" производители их внешне...
Тогда у меня было довольно много разнообразной звуковоспроизводящей аппаратуры и интерес к приобретению данного магнитофона отсутствовал.
А теперь вот очередной каприз...как и все остальные, родился у меня спонтанно...
Не исключено, что так же быстро пройдет.
Но сейчас хочу и все... :)

К моему удивлению, как оказалось, в продаже такие магнитофоны не очень то и дефицит...предложений на том же украинском OLX порядочно. Изучаю...но нужен почти "коробочный" вариант внешнего состояния, и только первоначальный внешний вариант оформления. И очень желательно с надписью "Олимпийский"...бум искать... :D
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение Андрей 2 » Ср дек 30, 2020 12:03 am

Как до боли все знакомо!
Правда, хотел 205ю. Была такая у соседа. Регуляторы движки опять же нравились.
Но я свою мечту воплотил. Правда не совсем.
Пока я заработал деньги, стали выпускать 205-2. Её я и купил. Серый с коричневым корпус, прямая решётка, движки на громкости и тембре.
Уродство конечно! 202я гораздо красивше была. Но это уже сейчас понимаешь. Тогда, главное играло! :Yahoo!:
Мать сильно ругалась. Уйдешь в армию украдут! Но я успел спалить до армии. :D Товарищ по квартире взял кассету переписать. А сетевой шнурок забыл. Сунул 220ть по 9 вольтам. Погорело все! Даже вторичка у трансформатора поджарилась. :( С помощью компетентных товарищей магнитофон удалось восстановить. Но мать, как в воду глядела. Его таки украли -но после армии.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение Epolett » Ср дек 30, 2020 12:19 am

Микрик писал(а):
Вт дек 29, 2020 11:31 pm
Не исключено, что так же быстро пройдет.
Да это правда проходит. Так же было и с моей истерикой по Спутнику из которого я, подключив к нему нонейм динамик (снятый СССР из Кореи по разведывательным данным), который все-таки нашел всячески доработал лет десять назад. Так вот вынимал из этого тандема в молодости студенчества такие частоты, на которые сегодня в восприятии не способен... И повторить это уж не представляется возможным.
https://audioportal.com.ua/forum/viewto ... ?f=4&t=629

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Мечта юности - магнитофон Весна 202 "олимпийский"

Сообщение kurgan00 » Ср дек 30, 2020 12:43 pm

Если кому то нужен корпус от Весна-306, готов продать за символические 1000 руб. Трещин нет, все крышки и крепления на месте. Таблички нет, увы(
Изображение

Изображение

Изображение

Пишите в лс, ежели чего
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»