Задумал я

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Задумал я

Сообщение Транзитный пассажир » Пн окт 14, 2019 1:38 am

Задумал я вот что, граю на электрухе но эффектов мне мало. Повторения "игрушек цивилизации" мне хочется . Освоил регены ламповые уси , суперы, ППП ант рамки , Ремонт лампорадио , ламповые передатчики, кв укв связь. Итд и тп. А началось с повторения транзисторной р\ст "недра" на 160 метров. Так вот дошол до акустики . Хочу повторить механический "лесли - эффект" Мысль такова , - бюджет ограничен , на "гитарные" динамики денег не хватает. По сему хочу в этом аппарате реализовать один большой динамик из 4х маленьких , но 4х омныхна наших "совецьких" (естественно с полосой 4-6 кгц) . Поскольку выход предполагается с уся 16 ом (какой то 5 ваттный транс с "кинапа") , так вот , вопрос работают ли 4 маленьких дина , как один полноценный 12" дин ?. Далее, в мех. лесли вращение барабану придаётся эл. мотором. Я пару десятков лет осваивал суперы а о моторах и их упр частотой вращения нифига не знаю, помогите освоить. И ещё, что бы получить (повторить) сложную звуковую "лесли-картину" нужны ДВА излучателя звука, раньше я думал разделить два дина и два вращающихся барабана, на одной деке. Теперь я подумал, а если разместить второй барабан сзади динов, ведь у кого были открытые ящики колонок помнит , что сзади динов в этих колонках создаётся тоже приличное звуковое давление ! А если поместиь туда второй вращающийся барабан ? Что бы вращался от свего двигателя и в противоположную сторону ? Тогда "второго дина" и место которое он занимает не нужно ?!
Для примера ознакомительное видео с "одним барабаном"
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

Задумал я

Сообщение SergPhil » Пн окт 14, 2019 2:34 pm

Мне тоже понравился такой барабан. Звук прикольный... плавающий.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Задумал я

Сообщение Транзитный пассажир » Вт окт 22, 2019 3:10 pm

Ребята , подскажите , кто имел дело, в этом аппарате который пока в голове я думаю применить двигун от проигрывателей пластинок (ну те советские) ибо видел на видео этих лесли кабинетов что их дефлекторы вращаются чем то похожим. Вопрос, какими бывают эти моторы ? Как реализовать переключение скоростей вращения ? Как это было реализовано ? (ну помните 33,75 оборотов пластинки) А как это сделать плавно ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Задумал я

Сообщение Транзитный пассажир » Вт окт 22, 2019 4:18 pm

И ещё , такая мысль вот этот ящик для лесли , это практически щит (акустическое оформление) А щит так и дефлектор (отражатель) по аналогичным законам должен иметь размер больше ? Ширины динамика ? Если на 100 герцах (диапазон эл. гитары нач. 100-5000 гц) отражающая поверхность должна иметь 3,2 метра то для оптимального воспроизведения ЗЧ частот рекомендуют размеры щита в 1/4 лямды. Что значит 75 см. Вопрос , теперь , дефлектор (вращающийся отражатель звука должен иметь такие же размеры ? Или таких размеров должен иметь только щит ?

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Задумал я

Сообщение gamriq » Вт окт 22, 2019 6:31 pm

Транзитный пассажир, а какая требуется скорость вращения?
Сергей Юрьевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Задумал я

Сообщение Транзитный пассажир » Ср окт 23, 2019 3:14 am

Честно сказать не знаю. Ну на видео вот здесь понятно какая примерно скорость.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Задумал я

Сообщение Seredin_S » Ср окт 23, 2019 8:20 am

Транзитный пассажир писал(а):
Вт окт 22, 2019 4:18 pm
как это сделать плавно ?


Поставте двигатель мощнее и обычный диммер прикрутите.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Задумал я

Сообщение Gnat » Ср окт 23, 2019 10:09 am

Транзитный пассажир писал(а):
Вт окт 22, 2019 4:18 pm
ещё , такая мысль вот этот ящик для лесли , это практически щит (акустическое оформление)
Это не щит,а закрытый ящик и спереди и сзади. Видел он снял переднюю панель? В ней отверстия нет. Панель глухая.Звук выходит из ящика то с левой то с правой стороны через отверстия прямоугольные в боковых стенках,барабан имеет прямоугольное отверстие то влево направляет ,то вправо звук. Один динамик должен быть,перед которым строго по центру крутится барабан. Кроме того там сбоку ставятся микрофоны для усиления этих двух звуков,микрофоны подключены к микшеру,каждый в свой канал,в одном канале тембр НЧ убран а ВЧ идёт,в другом наоборот,ВЧ убран а НЧ на максимум. Потому получается кроме Лесли эффекта ещё и тембральное вибрато. Эти ящики делались когда не было транзисторов. Потом в 70х годах уже пошли примочки на транзисторах делающие то же самое,гораздо проще. Приводится барабан пассиком большим,отношение диаметра барабана и диаметра электродвигателя и дают понижение скорости вращения . Двигатель там обычный на 1500об мин = 25 об.сек. Если нам нужна частота смены направления звука 1 раз в секунду,то отношение диаметров барабана и шкива двигателя,должно быть равным 25. Если барабан 25см то шкив 1см диаметром. Если барабан 40см, то шкив 1,6см. Пассик резиновый шириной 2-3см можно вырезать из камеры подходящего диаметра.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Задумал я

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср окт 23, 2019 10:49 am

Gnat писал(а):
Ср окт 23, 2019 10:09 am
Потом в 70х годах уже пошли примочки на транзисторах делающие то же самое,гораздо проще.
а теперь еще проще стало, всё есть на компе, имитация комбиков тех же, я молчу про все виды примочек
и эффектов.
Это изделие может подкупить только тем что аналог :)

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

Задумал я

Сообщение oleg62 » Ср окт 23, 2019 6:26 pm

Почитал и задумался.... чем только люди не занимаются...но все равно это лучше чем просто водку пить! :ROFL:
Хотя ... :Yahoo!:
Кто не пробует - у того не получается.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Задумал я

Сообщение Транзитный пассажир » Ср окт 23, 2019 7:36 pm

Gnat писал(а):
Ср окт 23, 2019 10:09 am
Потом в 70х годах уже пошли примочки на транзисторах делающие то же самое,гораздо проще.
(хотя я играю в один ламповый комбик и до "стерео" не дошел (играю для себя)
В литературе признаётся, что транзисторный эффект по качеству звука не дотягивает до электромеханического. Здесь вы как опытный радиогубитель :) правильно сказали , что звук снимается 2мя микрофонами и каждый в свой канал, такое, "псевдострео") Это конечно классно бы звучало, но в классическом лесли кабинете от органа Хаммонд звук получается так же 2 ЗЧ полосы вч и нч динамиков и барабан вч враается в одну сторону , барабан нч в другую и с разными скоростями. Я же хочу сделать что то подобное использовав в качестве вч динамиков акустическую энергию получающуюся с зади динамиков. То же самое , что и 2 усилителя с микрофонами но более качественнейНу вот как то так.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»