ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение ANATOL » Чт дек 08, 2016 9:04 pm

Эта тема для домашних умельцев.
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 15, 2017 8:13 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ra3ttn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 7:11 pm
Откуда: г.Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение ra3ttn » Чт дек 08, 2016 10:55 pm

Полезная тема, может хоть сюда выложу свою контактную сварку. (если фото найду..))
Михаил - можно на ты

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение mika » Чт дек 08, 2016 11:55 pm

ra3ttn писал(а):Полезная тема, может хоть сюда выложу свою контактную сварку. (если фото найду..))
Согласен тема хорошая, но лучше видео выкладывать. Тоже думаю контактную сварку делать.
Максим

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пт дек 09, 2016 6:30 pm

Я, лет 7 назад, сделал себе полуавтомат. Варит нормально. Сейчас, правда, инверторы уже идут. протяжку из узла стеклоочистителя автомобиля. Нижний ролик сейчас снят, заказал новый у токаря.
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение ANATOL » Пт дек 09, 2016 6:58 pm

alex-551 писал(а):
Пт дек 09, 2016 6:30 pm
Я, лет 7 назад, сделал себе полуавтомат. Варит нормально.
Отличная конструкция!
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 15, 2017 8:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт дек 09, 2016 8:34 pm

Други, никто не занимался аргонно-дуговой сваркой? Товарищ просит слепить осциллятор, в тырнтах много разного, не знаю что путнего выбрать... Может кто что то делал?
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт дек 09, 2016 8:39 pm

Я делал. Последовательного типа с генератором на искровом промежутке. Работал нормально, главное радиаторы побольше к электродам разрядника прикрутить.
Владимир

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт дек 09, 2016 8:48 pm

Hellbringer писал(а):Я делал. Последовательного типа с генератором на искровом промежутке. Работал нормально, главное радиаторы побольше к электродам разрядника прикрутить.
Схемку если сохранилась глянуть можно? Интересен сам преобразователь.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт дек 09, 2016 8:57 pm

Давно дело было, схем никаких не оставлял в виду элементарности того чуда..
Было примерно как по этой ссылке:
http://citroman.com.ua/archives/825
Взял ТС-180, первичку его перемотал всю на одну катушку. На второй - намотал вторичку, дававшую около 1кВ.
Разрядник был сделан из двух контактов с магнитного пускателя, прикрученных к алюминиевым радиаторам.
Импульсный трансформатор - 2 магнитопровода от трансформаторов строчной развёртки совковых телевизоров. Мотал сварочным кабелем, обмотанным вместо резины лакошёлком (с целью экономии места).
Владимир

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт дек 09, 2016 9:34 pm

Понятно. Это дело мне попадалось на глаза. Я думаю, что то электронное, по нынешним делам выйдет дешевле и компактнее. Но и этот вариант имеет право на жизнь. Спасибо.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт дек 09, 2016 9:47 pm

Компактнее - да. Дешевле - сильно сомневаюсь. И уж точно оно будет куда сложней в практической реализации, требуя знаний и навыков в области силовой электроники, ибо по-сути нужен довольно мощный генератор высокочастотного тока, работающий в широком диапазоне нагрузок.
Поэтому всякие искровые генераторы и мастерят люди по сей день, хоть это и каменный век, не спорю, но сделать на другой базе так же просто едва ли получится.
Владимир

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт дек 09, 2016 10:20 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Пт апр 21, 2017 9:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Пт дек 09, 2016 10:52 pm

ANATOL писал(а):Вопрос.Есть ли эффективный,не тяжелый способ убрать эти вторички?
А какие проблемы?
На фото все сделано правильно.

Я делал так.
С учетом того, что там 3-и обмотки (первичка, накал, вторичка) между накалом и вторичкой ставил прокладку и пропиливал, далее нагревал феном со стороны реза и вытягивал вторичку с другой стороны. Все быстро и качественно.

Но остались вопросы.
Сделал 3-и контактных прибора, но так и не добился удовлетворительных результатов. 0.2-0.4 варит, а больше никак, хотя утверждают, что до 1мм можно.
Александр Володиевич

MAN
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:06 am
Откуда: Львов

Сообщение MAN » Пт дек 09, 2016 11:43 pm

Для разборки трансформатора от СВЧ печки я делал два пропила по линии сварки 1,5-2 мм и замыкающие пластины отсоединялись.Так будет легче укладывать вторичную.Потом можно будет склеить эпоксидкой,или снова заварить.Я остановился и дальше не собирал.
З.Ы.Между первичкой и вторичкой стоят два шунта.Одни строго настрого запрещают их выбрасывать.А другие выбрасывают и не парятся.
Относительно того,что самодельные аппараты плохо работают-на работу может влиять плохая(слабая) сеть.
Юрий

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Сб дек 10, 2016 12:46 am

MAN писал(а):я делал два пропила по линии сварки 1,5-2 мм и замыкающие пластины отсоединялись
Железо вообще не трогал и не советую т.к. трнс работает в перенасыщении.
MAN писал(а):З.Ы.Между первичкой и вторичкой стоят два шунта.Одни строго настрого запрещают их выбрасывать.А другие выбрасывают и не парятся.
Шунты нужно убирать однозначно т.к. для нас они будут только снижать конечный ток.
MAN писал(а):Относительно того,что самодельные аппараты плохо работают-на работу может влиять плохая(слабая) сеть.
Работает изумительно, только нужно пожобрать правильное сечение провода для вторички. Максимум я мотал 2х25мм2, но, как мне кажется, этого маловато.
Александр Володиевич

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»