Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт ноя 30, 2017 12:14 am

Да .... Что-то странное. Такого я тоже ещё не стречал.
Даже и не знаю, что я бы в такой ситуации делал дальше.
Может кто посоветует?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Чт ноя 30, 2017 12:22 am

Ринат писал(а):Как добиться такой фактуры при покраске Искры 49?

Изображение


Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт ноя 30, 2017 3:22 am

Radiomann Дмитрий Сергеевич
в таких случаях надо тонкими слоями накладывать, но мне кажется тут не совместимость. Нитрооснову попробовать, акриловую, алкидную ну в таком разрезе.

Альберт
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 11:34 pm
Откуда: РБ Башкортостан. г Кумертау

Сообщение Альберт » Чт ноя 30, 2017 9:10 pm

Обратите внимание на работы мастера . https://vk.com/exoticwoodworking

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Чт ноя 30, 2017 11:13 pm

maister
Что за книжеца? :)
С уважением, Андрей

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пт дек 01, 2017 12:31 am

Andrey.I писал(а):maister
Что за книжеца? :)
Изображение

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Пт дек 01, 2017 6:35 am

maister
Спасибо, скачал, листаю - интересно!
С уважением, Андрей

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пт дек 01, 2017 11:37 am

Andrey.I писал(а):maister
Спасибо, скачал, листаю - интересно!

Удачи в применении! Самое интересное, что большинство компонентов из ЛКМ выпускаются до сих пор.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение alex-551 » Сб фев 03, 2018 1:25 pm

В ходе работы с корпусом, был заменен шпон на одной боковине. Как получить рисунок как на родной? И на участках со шпаклёвкой? Как убрать разные пятна на родном шпоне? Пока появилась идея, наносить рисунок акварельными красками, или морилками?
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Сб фев 03, 2018 4:48 pm

alex-551 писал(а):
Сб фев 03, 2018 1:25 pm
В ходе работы с корпусом, был заменен шпон на одной боковине. Как получить рисунок как на родной? И на участках со шпаклёвкой? Как убрать разные пятна на родном шпоне? Пока появилась идея, наносить рисунок акварельными красками, или морилками?
Прежде чем убрать пятна, неплохо выявить их происхождение, какого они характера. Если это масло,
то здесь свой подход, если на водной основе, то другой и т.д.
Для начала попробуйте их смыть водой с небольшим количеством моющего средства. Водой только
холодной, тёплая растворит клей, если он столярный.
Если это не поможет, то осторожно прошлифовать места пятен (не глубоко!!!). Если и тут результат
не удовлетворительный, значит окрашена структура шпона на всю его глубину. Кардинальное решение,
в этом случае, поменять шпон.
Есть ещё вариант, я им часто пользуюсь - на местах пятен вырисовать структуру, например, сучка, или
темной прожилки дерева. Рисовать и тонировать, лучше всего спиртовыми байцами, кисточкой и
тампонами с лаком.

Возник вопрос, Вы наклеили новый шпон видимо не собрав предварительно рубашку и скорее всего на
ПВА или какой нибудь контактный клей. Как теперь будете поступать со швом, он очень заметен.
Удачи!


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 03, 2018 7:03 pm

Radiomann писал(а):
Сб фев 03, 2018 4:48 pm
Если и тут результат не удовлетворительный, значит окрашена структура шпона на всю его глубину. Кардинальное решение,
в этом случае, поменять шпон.
есть метод, в который не верил, пока сам не попробовал. Батя настоял на этой процедуре и вуаля... Вытянуло всю гадость из шпона.
Смачиваем сольвентом поверхность и высушиваем утюгом через бумагу. Как он там вступает в реакцию и как вытягивает - не понимаю, но бумага со стороны шпона становится черной, окрашиваясь, а шпон чистый. 5-6 раз мне хватило пройтись и убрал черную мраморную паутину, которую шлифовать уже было бесполезно.
По поводу рубашки интересные наблюдения:
у меня в кабинете на работе стоит шкаф, который ранее стоял у нас дома. Ему уже точно более 30 лет. Никогда на нем не было видно изьянов, идеальная фанеровка и лак. Так вот с интересом сейчас обращаю внимание как уже третий год горизонтальные полосы рубашки все более проявляются под лаком. Четко становится видно следы скотча. Странный процесс, солнечный свет на поверхность не попадает.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение alex-551 » Сб фев 03, 2018 8:05 pm

Шпон в рубашку набирал, но клеил пва и шов немного разошёлся. Столярный клей всё купить не могу. Щель очень маленькая получилась, кусочки шпона боком не влазят. Зашпаклевал, до конца ещё не очистил.
Очистка с помощью сольвента, снимет грязь с тонировкой? Я так понял, сольвент это растворитель? Какая температура утюга должна быть?
А с корпусом очень долго вожусь, очень плачевное состояние. Клею, клею ..... Ещё трещину заделывать надо. Корпус повело от сырости. Заодно и накладку восстанавливаю. Придётся, наверное, весь корпус фанеровать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Сб фев 03, 2018 8:58 pm

Позвольте ещё пару советов.

1. Клеить и тем более собирать корпус нужно только на твёрной ровной поверхности, притягивая его
прочно струбцинами.
2. Клеить шпон только столярным клеем!!! Уж сколько раз писал - выкиньте из арсенала по наклейке шпона
все эти ПВА и контактные клеи. У Вас и щель появилась от утюга.
Вот как Вы теперь будете снимать уже наклеенный шпон. Никакими шпаклёвками шов Вы не заделаете.
Если бы рубашка была бы собрана правильно, а она собрана совершенно не верно, то можно было бы
подрисовать байцами (не гуашью!) какую-то текстуру дерева и таким образом огрех скрыть.
Теперь только болгаркой со специальной для этого фрезой (стоит 50 евро) сдирать наклеенный шпон,
и затем всё заново. Я это уже прошёл и потому про ПВА и все эти утюги забыл.
Если заново, то уже только столярным клеем. Если бы Вы им сразу наклеили, то сейчас бы утюжком и
мокрой салфеткой за две минуты сняли бы легко шпон или стянули шов и т.д.
Уж сколько я писал, зачем себе создавать препятствия и потом героически их преодолевать.
Извините за возможную резкость, но я хочу помочь, хотя можете конечно на мои советы и наплевать.
Тут каждый решает сам.

Вот на этих фотографиях у меня четыре шва на рубашке, после наклейки и лакировке ничего не видно:


Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение Radiomann » Сб фев 03, 2018 9:07 pm

lisovin Дмитрий писал(а):
Сб фев 03, 2018 7:03 pm
Так вот с интересом сейчас обращаю внимание как уже третий год горизонтальные полосы рубашки все более проявляются под лаком. Четко становится видно следы скотча. Странный процесс, солнечный свет на поверхность не попадает.
Это следы гумерки - ленты, для склеивания рубашки. Если Вы заметили, я её не использую,
собираю хорошим малярным скотчем. Для меня это не так уж и важно, плотно собрать рубашку.
Главное чтобы края стыков были идеально ровными, но как это сделать - это уже другая и большая тема.
После наклейки, если нужно, все швы, пустоты и прочие огрехи, легко и быстро поправляются утюжком с
влажной салфеткой.
В вашем случае рубашка собиралась на гумерку, которая слишком сильно мочилась, так что
столярный клей прошёл в поры шпона. Затем шпон был возможно ещё недостаточно вышлифован.
Вот через столько лет эти ошибки дают о себе знать.
Мораль - нужно всё делать не быстро быстро, а правильно, грамотно и не торопясь.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Окрашивание древесины, лакировка и полировка

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 03, 2018 9:53 pm

alex-551 писал(а):
Сб фев 03, 2018 8:05 pm
Я так понял, сольвент это растворитель? Какая температура утюга должна быть?
Да, растворитель. Но он бывает двух видов. Нефтяной и каменно-угольный. Я работаю только нефтяным, к/у сильно воняет и очень быстро испаряется по сравнению с нефтяным. Тактильно проверяется так: опускаете кратковременно палец, если через 5-10 сек почувствовали охлаждение - либо К/У либо плохой нефтяной. Если охлаждение не чувствуется - то нормальный нефтяной. Нефтяной на запах не вызывает неприязни, а К/У аж выворачивает. Знаю что когда в Крыму пытался купить нефтяной, перепробовал все что возможно было найти. Но то ли в РФ допуски по стандартам большие, то ли завозилось все самое дешевое - ничего не смог подобрать. Благо что заработал Донецкий завод Омега и мне по бешеным ценам привезли ящик. Так же хороший ХимРезерв. Но он польский и розлив в Кировограде был, ушел из продажи. Как в Белоруссии - не знаю. Может и К\У сработает нормально, а может и нефтяной на Вашем корпусе ничего не сделает... Тут только угадывать. По качеству сольвента написал больше для информации, нежели как руководство к действию. По температуре не критично, задача высушить.
И да... лучше не пытайтесь после ПВА снимать шпон. Дешевле для психики положить новый поверх брака. По шву: несколько лет назад на форуме был дан простой и 100% рабочий вариант (Эрнестом Константиновичем): шлифовать торцы под 45* и при склейке шов будет перекрыт.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»