Фанерование

Модератор: Radiomann

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Фанерование

Сообщение gamriq » Вс ноя 24, 2019 12:48 pm

Кстати, попытался найти какие-либо контакты Федора Бондарева и его мастерской - ничего не вышло, форум его не работает. Очень хочется мастер-класс по криволинейной оклейке шпоном.
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Фанерование

Сообщение gamriq » Вс ноя 24, 2019 3:11 pm

Телефон нашёл, но трубку не берут. А может занят человек...
Сергей Юрьевич

stephan1892
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2019 6:20 pm
Откуда: Sachsen Anhalt /Wittenberg

Фанерование

Сообщение stephan1892 » Вс ноя 24, 2019 5:51 pm

stephan1892 писал(а):
Сб ноя 23, 2019 8:08 pm
<ya-tr-span data-index="314-0" data-value="Добрый вечер всем" data-translation="Guten Abend an alle" data-type="trSpan">Guten Abend an alle</ya-tr-span>
<ya-tr-span data-index="314-0" data-value="Кто-нибудь может сказать, какой шпон был стандартным на Радио Симфония 003?" data-translation="kann Jemand sagen, welches Furnier war Standard auf dem Radio Sinfonie 003?" data-type="trSpan">kann Jemand sagen, welches Furnier war Standard auf dem Radio Sinfonie 003?</ya-tr-span>
<ya-tr-span data-index="314-1" data-value="А какого цвета? " data-translation="Und welche Farbe? " data-type="trSpan">Und welche Farbe? </ya-tr-span><ya-tr-span data-index="314-2" data-value="Может красное дерево?" data-translation="Kann Mahagoni?" data-type="trSpan">Kann Mahagoni?</ya-tr-span>
<ya-tr-span data-index="314-3" data-value="Боковые панели симфонии имеют много царапин." data-translation="Seitenleisten Sinfonie haben viele Kratzer." data-type="trSpan">Seitenleisten Sinfonie haben viele Kratzer.</ya-tr-span>
<ya-tr-span data-index="314-4" data-value="Я отшлифовал полиуретановый лак." data-translation="Geschliffen ich den Polyurethan-Lack." data-type="trSpan">Geschliffen ich den Polyurethan-Lack.</ya-tr-span>
<ya-tr-span data-index="314-5" data-value="Обратитесь за помощью!" data-translation="Bitten Sie um Hilfe!" data-type="trSpan">Bitten Sie um Hilfe!</ya-tr-span>
<ya-tr-span data-index="314-6" data-value="Приветствие Штеффен" data-translation="Gruß Steffen" data-type="trSpan">Gruß Steffen</ya-tr-span>
привет
Извините, я выбрал неправильный район! :(
Извините за мой плохой русский язык !! :crazy:
Штеффен

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Фанерование

Сообщение gamriq » Пн ноя 25, 2019 11:38 am

Вчера разговаривал с Всеволодом Полтавцевым, признанным мастером в фанеровке. Так вот он ответил , что тема обклейки шпоном закругленных поверхностей в радио и радиолах ему не интересна. Также она не будет интересна и Федору Бондареву. Всеволод дал фамилию человека, который сможет помочь (?) , показать мастер-класс(?). Но с ним я ещё не разговаривал. Вот такие не очень радостные вести доносятся с полей🤪
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Фанерование

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 25, 2019 12:32 pm

Я не знаю будет ли этот ролик чем то полезным, но тут все показал мастер, правда молча

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Фанерование

Сообщение gamriq » Пн ноя 25, 2019 3:23 pm

gamriq писал(а):
Пн ноя 25, 2019 11:38 am
Всеволод дал фамилию человека, который сможет помочь (?) , показать мастер-класс(?). Но с ним я ещё не разговаривал.
ну что ж, был разговор с человеком, ничего нового он не дал в плане знаний.
Рассказал, что есть 2 способа поклейки закруглённых поверхностей:

1. на контактные клеи, мажутся обе поверхности, выдерживается максимально указанный в инструкции интервал времени и приклеивается шпон, потом затирается. в таком варианте шпон смачивать не надо.

2. на ПВА, без разницы какой. Только с помощью матрицы, предварительно выгнутого на ней шпона под необходимый радиус. Здесь шпон увлажняется перед матрицей-цулагой и через газеты высыхает до нужного состояния под грузом.

как уже говорил - ничего экстраординарного не открыл в разговоре со специалистом. Было ещё предложение от него - он может провести мастер-класс в Москве, но разумеется платно это дело будет. Если не очень дорого- может скинемся по чуть-чуть, имею в виду заинтересованных в этом, и снимем мастер-класс, а потом видео выложить для всех.
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Фанерование

Сообщение gamriq » Пн ноя 25, 2019 6:11 pm

Дополню:

сейчас имел разговор с Фёдором Бондаревым - милейший человек в общении, скажу я вам :)

29 ноября он снимает очередной мастер-класс по фанеровке прямых поверхностей от фирмы Рубанков.нет
а закруглённым и криволинейным поверхностям будет посвящён следующий мастер-класс, но уже в новом году.
Вопрос этот назрел давно, это он сам так сказал, не я первый задаю вопросы на эту тему, так что она будет освещена чуть позже. Это не может не радовать.
Ну и ваш покорный слуга был приглашён на чай в его мастерскую по приезду в столицу :D

Ещё инфа по его форуму forum.woodtools.ru - сайт рухнул, он сам не владелец , а простой пользователь.
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Фанерование

Сообщение Юрий » Пн ноя 25, 2019 6:20 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн ноя 25, 2019 12:32 pm
Я не знаю будет ли этот ролик чем то полезным, но тут все показал мастер, правда молча
...в этом ролике очень большой радиус задней стенки и не надо быть особым специалистом - такие радиусы клеятся без проблем(ну больших :) ) а вот поклеить корпус радиоприемника "Муромец" у меня вышло только с третьего раза - в нем радиксы 30-50мм да еще и короткие и это уже серьезная проблема , а если еще и шпон сборный, то вообще капец - я вот думаю как в 60х все это делалось на потоке в серийном производстве и за зарплату 120руб??? да ещё с высоким качеством, тк смогло дожить до наших дней!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Фанерование

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 25, 2019 6:32 pm

Юрий,
Покажите предмет разговора пожалуйста.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фанерование

Сообщение Gnat » Пн ноя 25, 2019 8:13 pm

Вот он,предмет. Видишь какие закругления по малому радиусу низ где клавиши и крышка верхняя передняя кромка и над шкалой планка.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Фанерование

Сообщение Алексей Сергеевич » Пн ноя 25, 2019 8:18 pm

Я конечно могу ошибаться, но на сколько я понимаю процесс, тут без специальной оснастки и распаривания предварительного никак. То есть специальный прижим по всей поверхности детали.
Клей тогда был не пва, столярные клеи применялись. Если попадется ролик, поделюсь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Фанерование

Сообщение Юрий » Пн ноя 25, 2019 8:42 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Пн ноя 25, 2019 8:18 pm
Я конечно могу ошибаться, но на сколько я понимаю процесс, тут без специальной оснастки и распаривания предварительного никак.
...здесь надо во первых разбирать сам корпус а уж потом всё остальное ...руками у меня так ничего и не вышло толкового - клеил в мембране вакуумом на ПВА "СТОЛЯР" без предварительной просушки клея...всё подготовил дома пришел в субботу за пару часов все уложил и подогнал - намазал клеем и завакуумировал - в воскресенье вечером забрал - получилось идеально - ГЛАВНОЕ! начально все правильно уложить в мембране и потом МЕДЛЕННО! откачивать воздух и в это время еще можно поправлять ,если сместилось.НО! мембрана - слишком дорогое удовольствие - мне просто повезло что в городе есть и хозяин мой знакомый.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Фанерование

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн ноя 25, 2019 8:57 pm

Где-то в одной из тем обсуждали: как вдоль волокон загнуть шпон на большой градус? Я придумал тогда мысль: трубу с отверстиями под выход пара от парогенератора и, вокруг нее гнуть шпон, отпаривая оный.
Дык, оказывается, колесо изобрели еще до нас...
В сети много видео по изготовлению гитарных дек, распаренный материал гнут вокруг просто горячей трубы. Дешево и сердито.
Чтоб далеко не ходить:
с 14.35 до 15.05 человек гнет обечайку деки толщиной 2 мм. Это уже совсем не шпон в нашем понимании, но гнет без проблем.

В нашем случае: цилиндрический тен диаметром 20мм может закрыть все вопросы: МИР, Фестиваль, Рига-10, Эстонии, ну и далее по-дешевле...

stephan1892,
tectona grandis
https://www.google.com/search?client=fi ... CAY&uact=5

Кстати, смотрел видео, где старый мастер рассказывал о точке контроля мастерства: в их годы было принято так: оклеить шпоном сырое яйцо. Сделал - ты мастер.

Дизелист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:01 am
Откуда: Барнаул

Фанерование

Сообщение Дизелист » Вт ноя 26, 2019 4:14 am

Не знаю чего тут сложного... делал несколько лет назад, впервые, до этого такого не делал, всё получилось. Утюг и ПВА. Потом шеллак. До сих пор в таком-же состоянии, ничего не отслоилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Юрий.

Дизелист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 7:01 am
Откуда: Барнаул

Фанерование

Сообщение Дизелист » Вт ноя 26, 2019 4:23 am

По мне так вот это сложнее было:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»