Ультразвуковая машинка для стирки радиоткани

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт авг 26, 2011 3:13 pm

Интересный вопрос подняли. Постараюсь разъяснить потому что в теме. Имею УЗ ванны для мытья форсунок. И так я прошёл долгий путь в этом лохотроне. Увидев Ретону и все подобные машинки с БП как в калькуляторе,я как инженер радиоэлектронщик понимал интуитивно - РАЗВОД. Но 15 лет назад ни где невозможно было достать ни излучателей,ни ванн купить. Поэтому купил у приехавшего менеджера,торговавшего Ретонами одну, прибежал домой,быстренько в стакан воды,осциллограф,от сигнализации авто микрофон,приёмный .Включаю - нет излучения и ни какого сигнала на осциллографе. Свернул я её и назад к торгашу.А вокруг него уж очередь.Я молча отдал ему Ретону,он молча деньги мне. Потом на радиотолчке купил излучатель от промышленноу УЗ ванны за 50$(такой как у Эрнеста)конусный дюралевый где болтом зажаты две большие шайбы из титана бария. Пришёл домой подключил к Г3-33 на максимум мощность и напряжение и только еле еле пузырьков несколько увидел. Вот тогда я понял не меньше 50ватт нужна мощность и не менеее 1000вольт на излучателе напряжение нужно.Сгородил автогенератор на двух мощных транзисторах и заработало. Если излучатель излучает,то вода или раствор бурлит пузырьками как открытый лимонад. Пузырьки всплывают и лопаются. Излучатели можно ставить где хотите,лишь бы нагружено было на жидкость. Без жидкости включать нельзя.
Сейчас в качестве генератора,можно применять балласт транзисторный ,для ламп дневного света на 30-60ватт. Продаются в магазине. Главное найти излучатель. Схема сама входит в резонанс на частоте излучателя.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пт авг 26, 2011 3:34 pm

Поскольку упомянули здесь мой титул , значит необходимо ответить. Я не берусь судить стирает или не стирает эта машинка , потому как имею стиральную машину , и еще имею руки...Но внутренний голос мне подсказывает что это выкачка денег...За последние годы развелось столько всяких приборов и устройств , особенно мне кажется в медицине , только купите , продавцы говорят , это вас вылечит от такой то болезни! И покупают ! Вера !!! Вот что стирает или помогает !Думаю многие помнят ажиотаж с живой и мертвой водой ! То всякие камни , то амулеты , то Чумак заряжал воду через телевизор ! Сколько было и сколько еще будет ЭТОГО ,все ВЕРА В ЧУДО ! А в отношении этого аппарата так были сообщения что он помогает при пяточных шпорах , в Киеве даже есть больничка ( адрес в интернете ) где их там как будто бы этим способом ( в основном ) и лечат.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 26, 2011 5:37 pm

Чтобы не продолжать голословные споры вот ссылка на принципы УЗ очистки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BA%D0%B0
И на статью о тестировании УЗ стиралок:
http://byt.potrebitel.ru/data/5/60/226.shtml

Вкратце.
Мощность в настоящихУЗ очистках составляет 0.5-10ватт на квадратный сантиметр очищаемой поверхности. Это - акустическая мощность.
Мощность УЗ лохостирок находится в пределах 5-15ватт, и это мощность потребляемая от сети. То есть акустичксуая будет около 0.5 - 1.5 ватта. :-D

Так что как раз хватит для стирки того о чём я сразу говорил - нитки для штопки носка. :lol:

sever

Сообщение sever » Пт авг 26, 2011 5:40 pm

Vlad95 писал(а):Чтобы не продолжать голословные споры вот ссылка на принципы УЗ очистки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BA%D0%B0
И на статью о тестировании УЗ стиралок:
http://byt.potrebitel.ru/data/5/60/226.shtml

Вкратце.
Мощность в настоящихУЗ очистках составляет 0.5-10ватт на квадратный сантиметр очищаемой поверхности. Это - акустическая мощность.
Мощность УЗ лохостирок находится в пределах 5-15ватт, и это мощность потребляемая от сети. То есть акустичксуая будет около 0.5 - 1.5 ватта. :-D

Так что как раз хватит для стирки того о чём я сразу говорил - нитки для штопки носка. :lol:
Ну так надо 10 штук--лохоретон прикупить--и стирать...Вы продавцам этой --туфты скажите эту инфу--они Вам ответ быстро найдут--скажут-"Для деликатной чистки" :lol:

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:44 pm
Откуда: Львов

Сообщение maisteroleg » Пт авг 26, 2011 5:40 pm

Gnat писал(а):,осциллограф,от сигнализации авто микрофон,приёмный .Включаю - нет излучения
Изображение
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 26, 2011 5:55 pm

Кстати вопрос на техническую сообразительность :-D
Почему у Эрнэстовой УЗ чистилки ДВА УЗ излучателя. Хотя магнитострикционные вполне могут в одиночку осилить киловаттные мощности?

Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 26, 2011 7:03 pm

Доктор писал(а): Но внутренний голос мне подсказывает что это выкачка денег ...... только купите , продавцы говорят .....
Ой, и не говорите Доктор, как вы правы .... :-D
http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=10351

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Пт авг 26, 2011 7:10 pm

Vlad95
Ты прав, у меня есть. и 1 излучятель. и 2 и 3, на фото там видно место от него, просто они от времени отваливаются, и приходится спец-клеем клеять,Gnat
правильно сказал. что при правильной работе эффект открытой газированной воды. продолжайте изискания. ищите лахотрон :-D

АВВ
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:26 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение АВВ » Пт авг 26, 2011 8:08 pm

Насчет промышленных ультразвуковых установок. После института я 13 лет проработал на Симферопольском заводе "Фиолент", в цеху, где собирали прекрасные магнитолы "Ореанда". На участке токарных автоматов, где точились втулки, стойки, валы, оси и все остальное для лентопротяжки после внедрения ультразуковой установки радости не было предела. Причины:

1.В ней быстро и качественно отмывались детали от масла и эмульсии.
2.Отпала необходимость в кропотливой ручной работе - снятии заусенец с деталей. Причем, для нормального процесса объем партии деталей должен был составлять не менее 75% объема ванны. В зависимости от величины деталей подбирался режим. Под воздействием ультразвука детали терлись друг о друга и заусеницы отлетали.
3.Специальность оператора УЗВ счилалась вредной, посему ему полагался увеличенный отпуск и молоко.
4. Мастер получал 200 грамм спирта в смену для обслуживания установки.

Мое мнение об ультразвуковой стирке ткани - штука очень хорошая и полезная в нашем деле, только аппарат должен иметь соответствующие ТТХ для этого.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Пт авг 26, 2011 8:33 pm

АВВ писал(а):...Мое мнение об ультразвуковой стирке ткани - штука очень хорошая и полезная в нашем деле, только аппарат должен иметь соответствующие ТТХ для этого.
Можно сказать - подвели итог ... :)

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 26, 2011 9:02 pm

И ещё гвоздик в крышку ... ретон.
Кому ещё интересно почитайте отчёт о подробном исследовании технологии УЗ очистки тканей:

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАВИТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ЭЛАСТИЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ


http://nbuv.gov.ua/portal/natural/VKPI_ ... OC/234.pdf


Где в результате получили требуемые мощности УЗ для стирки - 15-18 ватт на квадратный сантиметр очищаемой поверхности. :-D
И, кстати, похеривается тезис о главном достоинстве УЗ стирки. Подтверждено, что стирка УЗ приводит к такому же снижению прочности ткани, то есть повреждению, как и обычная механическая. :-D

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:44 pm
Откуда: Львов

Сообщение maisteroleg » Пт авг 26, 2011 10:35 pm

Эксперимент свернут, теперь будем проверять технологию Валерия- хай мокнет неделю... :)

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт авг 26, 2011 10:52 pm

Эксперимент свернут,
А фото результата то где?
Где?
Наглядно. обе половинки рядом. с подписью где какая .

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:44 pm
Откуда: Львов

Сообщение maisteroleg » Пт авг 26, 2011 10:55 pm

Абсолютно симметрично-идентично-равнобедренно...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт авг 26, 2011 11:18 pm

Уважаю! сам такой.Пока лично не проверю - не поверю. Но что то у тебя на экране было. Хотя в УЗ нормальной машинке и ванне идут импульсы возбуждения с частотой 50 или 100гц. Импульсы заполнены пачками импульсов с частотой 22 или 41кгц (смотря на какую частоту излучатель.) Это достигается тем что нет сглаживающего электролита в БП или очень мала его ёмкость 0.5-1мкф всего. Это нужно что б излучатель не перегревался и отдыхал в паузах. Так же и транзисторы отдыхают.
И так выяснили.Ретона и разные коробочки как БП от калькулятора - стирать не могут.Тем более в ванной большой дома,куда рекомендуют производители бросать излучатель. Следовательно в ванну выбросить всю Ретону с БП. А может комаров хоть будет отгонять. Хотя навряд ли. Кусает комариха только.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»