Шеллак!

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Шеллак!

Сообщение Дан » Вт янв 02, 2018 9:36 pm

Radiomann, Вы шеллак готовый используете, или сами хлопья разводите?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Вт янв 02, 2018 9:45 pm

Возможно здесь уместно будет дать несколько советов по основам работы с политурой.
Такой букварь.
Всё начинается с правильного приготовления и заполнения тампона.
Вначале его приготовление.
Тампон для порозаполнения.
Начинкой тампона служит, лучше всего натуральная шерсть (пряжа),
т.к. она лучше всего впитывает лак. Количество шерсти должно быть таким, что-бы при сжимании
в ладони у вас получался тугой комок размером с теннисный шарик или чуть больше.
Затем из х/б ткани, лучше застиранной, например старой майки, вырезается квадрат, по величине
свободно вмещающий шерсть, примерно 12х12 см.
Затем точно таких же, несколько квадратов, вырезается их льняной ткани, можно грубой.
Несколько, потому что они будут очень быстро с пемзовой мукой протираться.
Кстати, при порозаполнении тампон с первой рубашкой х/б, макают в муку и затем одев вторую,
производят растирание до полного высыхания!!! тампона. В этом случае порозаполнение будет
ложиться очень ровно.
В следующем посте о тампоне по лаку.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Вт янв 02, 2018 9:45 pm

Дан писал(а):
Вт янв 02, 2018 9:36 pm
Radiomann, Вы шеллак готовый используете, или сами хлопья разводите?

Я использую готовый, покупаю всегда в одной и той-же фирме.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Шеллак!

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср янв 03, 2018 12:05 am

Понятно что сохранение традиций и техники классической политуры безусловно важно, но и способы работы с материалами разнятся даже по географическому признаку, не говоря уже о разных уровнях задач и временных рамок, стоящих перед мастером.
Потому разрешите чуток отклониться в сторону извращенного, в хорошем смысле, понимания процессов.
Пару пунктов, не более.
Порозаполнение: пемза - вспененное стекло. Его (её) задача - создать выровненную поверхность для дальнейшего нанесения шеллака.
И каким образом пемза попадет в поры - для итогового результата абсолютно фиолетово. Хоть оконное вынимай стекло и дроби в пыль, хоть пемзу три, хоть насыпом всухую и катком раскатывай. Если связующий материал идеально прозрачен (лаки современные имеют очень высокую степень, и на порядок лучше от-того мутнячка со дна, что ты, Виталя, предлагаешь), то наноси его как душе угодно, хоть кистью, хоть валиком. И если в классике изначально поднимали плоскость снизу до нулевого цикла, то сейчас, при наличии абразивного инструмента, ты хоть 1мм сверху нанеси, а потом снимай до нулевого. Вскрытие текстуры древесины будет одинаковым по красоте и глубине: хоть НЦ качественным, хоть полиэфиркой, хоть шеллаком. Да просто сольвентом по шпону пройтись и посмотреть... Так будет выглядеть под любым (качественным) лаком. Тут я бы сам себе задал встречный вопрос: а зачем тогда шеллак вообще? Лей из магазинной банки и не заморачивайся... И сам бы ответил: А ты попробуй вскрыть шпон автомобильным лаком, а потом, после убирания пылинок, вместо наведения глянца высокими номерами абразивных паст - нанести слой шеллачной политуры... и посмотри на результат. Сомневаюсь что кто-то найдет в итоге различия между такой "похабщиной" и результатом классического исполнения танцев с тампонами.
Третье, что нужно, уже на финише - это полировочная вода, для снятия остатков масла и полировки.
А нужна ли? Наверное нужна для удаления разводов и остатков масла. Но что такое полировочная вода в классическом понимании? Это либо зубной порошок, либо тальк, либо оба компонента, разведенные в воде. Потому, еще одно извращение:
Идем в любой Гамазин и выбираем: либо баночку порошка (присыпки детской), сами разводим и елозим... Либо берем знакомую с детства зубную пасту а-ля "Жемчуг" фабрики "Свобода". Удостоверяемся что в составе нет фтора ( не понятно, какое влияние он окажет на лаковое покрытие через пол-года. Практика показали что ни каких изменений, но лучше фтор исключить) и полировальным кругом проходим поверхность. Все!!! Целая статья об изготовлении, важности и способе применения полировальной водички становится не актуальной, а значит надо выполнить 2-3 телодвижения, а не 50, начиная от прочтения, поиска, разведения и тренировок до одинакового в итоге результата.
Можно пахать поле плугом, тягая его за собой... Можно лошадь впрячь, можно рабов загнать, пусть перекапывают... Но ведь есть уже трактора!
Можно назвать это стабилизацией древесины (не уверен что правильно), но вот фото "стабилизированного" корпуса для дальнейшего нанесения политуры. Уже идеально ровная поверхность, готовая к финишной обработке. Один слок шеллака на фото присутствует, остальные лишь будут поднимать глянец до необходимого глазу уровня, создавать глубину восприятия. И никто не догадается что в промежуточном слое есть акриловая подложка. Хоть на ощупь, хоть на зуб.
Изображение
Тема о шеллаке, а значит о классике. Простите если моя ложка дегтя с выхлопом от трактора чуток подпортила вкус, но реставрация корпусов приемников - это не только удовольствие от процесса, но иногда и время, оторванное от семьи. Вот для его экономии и дал пару вредных советов.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Ср янв 03, 2018 1:06 am

Да Дмитрий, всё так, но ... Для того что-бы делать быстро, да, нормально подходят современные технологии,
современные лаки дают какое-то приближение к шеллаку, но только приближение.
Самое главное - это процесс, да,да, то самое затраченное и оторванное от семьи время. Лично он для меня
является важнейшим фактором и аргументом для чего это всё делается.
Не на последнем месте и качество. Как я уже писал выше НЦ лаки (к примеру), по своей стойкости к окружающей среде,
и в подмётки не годятся шеллаку. Товарищ, пару фильмов которого я привёл выше, их кстати у него очень много,
показывает множество примеров долговечности и стойкости шеллака.
То что Виталий выгребает со дна и наносит на дерево - парафин и грязь, хуже не придумать.

Если коротко то я бы сказал так - если нужно быстро и не особенно заморачиваясь, ради возможно денег, то тогда да,
можно разные вариации применять, правда не нужно удивляться и тому что через пару лет такое покрытие вдруг
станет болотного и малопрозрачного цвета. Лично у меня в моей практике такое уже бывало.
Ну а если для души и для себя, то только классический подход.

Я ни в коей мере никому не хочу навязывать своего мнения, каждый волен выбирать сам то, что ему нравится.
Многим возможно покажутся мои рассуждения даже странными, но ...

Познакомившись с одним старым реставратором, я услышал от него очень мудрое высказывание - реставрация
высокого класса, это когда никому даже и в голову не придёт, что вещь реставрирована!


Теперь я стараюсь следовать этому принципу, потому и трачу иногда пол-дня, что бы прикрутить только один винт
в аппарате, но так как нужно, а не как попало, чем порой не мало удивляю своё окружение.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Шеллак!

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср янв 03, 2018 2:08 am

Radiomann писал(а):
Ср янв 03, 2018 1:06 am
Познакомившись с одним старым реставратором, я услышал от него очень мудрое высказывание - реставрация высокого класса, это когда никому даже и в голову не придёт, что вещь реставрирована!
Ну здесь все емко и точно. К такому надо стремиться.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Ср янв 03, 2018 11:37 am

И так, следующий тампон - для лакового покрытия. Изготавливается так же как и предыдущий
с той лишь разницей, что вторые салфетки делаются не из грубого льна, а из мягкого застиранного
х/б трикотажа. Всегда лучше применять в тампонах х/б - не оставляет ворсинок.
Тампоны лучше всего, для хранения, помещать в стеклянные банки с закручивающимися крышками,
например от маринованных огурцов.
Крайне важный вопрос - каким количеством лака напитывать тампон, от этого будет зависеть ваше
покрытие.
И так, на свежий тампон необходимо, для первого раза, примерно 15 мл. лака.
Подаются лак в тампон лучше всего шприцем. Практически определить количества лака
и в дальнейших наполнениях очень легко - тампон должен оставлять только лёгкий влажный след
за собой. Ни в коем случае, даже при сильном нажатии, из него не должно выделяться никакого лака.
Перед нанесением каждого слоя лака нужно капнуть пипеткой одну каплю масла на лакируемую
поверхность, не более!

Основной принцип нанесения полироли - это множество тончайших слоёв.

Между слоями возможна шлифовка зерном 400 - 600. В качестве спирта лучше всего применять этанол.
Количество слоёв должно доходить до сорока.

Вот пример начала ( порозаполнение и пока около десяти слоёв ) корпуса Зенита. Важно здесь было на
передней панели обозначить плавный переход снизу в верх от тёмного к более светлому цвету.
Все детали корпуса выполнены из разных пород дерева и естественно имеют разный оттенок.
Они должны будут в конечном итоге составлять согласованный цветовой ансамбль.
Такую работу проще всего, а скорее всего и вообще возможно только, выполнить лишь политурой.
Только политурой возможно затушевать любые огрехи, например зашпаклёванные трещены или
дырочки от сучков корневого дерева. Всего этого было предостаточно в приведённом ниже примере
и с ним предстоит ещё очень много работать. Сейчас корпус собран на живульку, на 3 - 4 шурупах для
выявления уже наметившихся огрехов, далее он будет разобран и по его лакировке работа продолжиться.



Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Шеллак!

Сообщение Дан » Ср янв 03, 2018 12:02 pm

Radiomann, Процесс порозаполнения...его разве не в самом конце уже проводить нада? Или через каждые 10-15 слоев лака?
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Шеллак!

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср янв 03, 2018 12:41 pm

Виталя... нам Федор Фридрихович дорог, ты что ли хочешь чтобы его схватил Кондратий?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Ср янв 03, 2018 2:54 pm

Дан писал(а):
Ср янв 03, 2018 12:02 pm
Radiomann, Процесс порозаполнения...его разве не в самом конце уже проводить нада? Или через каждые 10-15 слоев лака?
Порозаполнение проводят в самом начале, после шлифовки древесины и её "поджиге". Как правило трёх
подходов с промежуточной шлифовкой хватает для любой породы дерева. Никакого масла.
О качестве порозаполнения можно судить по тому, что бы после шлифовки, на отблеск, не было заметно
никаких пор, кратеров, вмятин и т.д.
Если вначале это будет сделано не достаточно хорошо, то в процессе покрытия придётся повторять порозаполнение,
и это ничего хорошего может не принести, лучше изначально сделать всё как надо.



Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Шеллак!

Сообщение Дан » Ср янв 03, 2018 6:17 pm

Еще раз, )) Я приклеил шпон, отшлифовал его как следует и сразу порозаполнитель наносить?

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Шеллак!

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср янв 03, 2018 8:56 pm

Виталий, а куда ты собирался втирать мотлох со дна банки? В 20-ти слойный кривой глянец?
Ты издеваешься что-ли? Читаешь что пишут чуть выше или нет???
Radiomann писал(а):
Ср янв 03, 2018 2:54 pm
Порозаполнение проводят в самом начале, после шлифовки древесины и её "поджиге". Как правило трёх
подходов с промежуточной шлифовкой хватает для любой породы дерева. Никакого масла.
О качестве порозаполнения можно судить по тому, что бы после шлифовки, на отблеск, не было заметно
никаких пор, кратеров, вмятин и т.д.
Если вначале это будет сделано не достаточно хорошо, то в процессе покрытия

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Ср янв 03, 2018 9:18 pm

Дан писал(а):
Ср янв 03, 2018 6:17 pm
Еще раз, )) Я приклеил шпон, отшлифовал его как следует и сразу порозаполнитель наносить?
Да Виталий, наклеил шпон, отшлифовал его, "отжог" его если нужно маслом или обработал байцем, и вперёд - порозаполнение.
Раза три в течении трёх дней. Чаще не нужно, в порах слой толстый, он должен просохнуть и осесть. Если ему не дать,
то в последствии обязательно поры проявятся. Шлифовка только до контакта с основной поверхностью шпона и лучше вручную,
обязательно с пробковым или каким другим бруском, зерно 400 - 600.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Шеллак!

Сообщение Radiomann » Чт янв 11, 2018 9:12 pm

По шеллаку, как я вижу, вопросов не возникает. Думаю что от того, что мало кто сегодня применяет
такие технологии. У нас в Германии, при подготовке краснодеревщиков и маляров, вообще даже в
в программах обучения нет такого материала. А жаль ... Сегодня всё деньги и время, а там хоть потоп.
Но тем не менее, тем кто может имеет хоть какой-то ещё интерес. Ещё раз о основе - подготовке тампона.
Поверте, от его качества на 90% зависит какое вы получите покрытие.

Вот так он готовиться:


Изображение


Изображение


Натуральная шерсть, х/б салфетки, к этому банка для хранения тампона и шприца.
Кроме того разведённый 1:3 лак, спирт и масло. Шприц для подачи лака в тампон.

Как пример.
Ко мне много раз обращались с вопросом о реставрации бакелитовых карболитовых корпусов.
Дело в том, что у бакелита только поверхностный слой твердый, и поэтому поддаётся полировке.
Внутренняя же структура рыхлая, и если внешний слой уже от времени разрушен,
то никакая полировка не поможет. И вот тут лучше полироли ничего нет.
Вот как раз вчера я реставрировал два корпуса таким способом:


Такими они были


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение






Вот, после приведения в порядок, такими стали



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Шеллак!

Сообщение Andrey.I » Чт янв 11, 2018 10:20 pm

Radiomann,
Федор Фридрихович, спасибо! Положил в закладки.
Я сначало с ватным тампоном пробовал, получалось совсем не очень. Потом купил моток шерстяных ниток. Они толстые, тампон получается рыхлым, мне тоже показалось это не совсем верным, но им и покрывал. Лучше чем ватным, намного. Теперь вижу какие нитки должны быть.
С уважением, Андрей

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»