CNC станки и фрезеровка

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение Seredin_S » Чт дек 14, 2017 3:38 pm

В Акаде невозможно редактировать уже нарисованную 3Д деталь,а в инвенторе редактированием эскиза можно проводить данную операцию. Гораздо удобнее работать если есть ошибки,чтобы не отрисовывать всё по-новой.
Алексей Сергеевич писал(а):Инвертор или еще что, в основе это обычный автокад....

А нарисуйте-ка в Акаде макет усилителя,с электрическими цепями и разверткой корпуса. Пук. И сдулся автокад. Автокад и Инвентор совершенно разные программы,просто у них один производитель-autodesk.
Лишь поэтому их фейсы похожи.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 14, 2017 3:53 pm

Seredin_S
правда?
Покажите ка мне пожалуйста что вы имели ввиду....

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение Seredin_S » Чт дек 14, 2017 5:07 pm

К примеру;
Это корпус;Изображение
А это он же,только в развертке для раскроя листа.Изображение
Это нарисовано за 1 минуту и развертка сделана за 3сек,чисто для примера. По элекро-цепям позже покажу пример. Сейчас времени нет рисовать. То,что нарисовано у меня в проэктах,пока показывать не готов на всеобщее обозрение. Попробуйте сами поработать в инвенторе. Думаю,что к авкокаду потом не вернетесь.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 14, 2017 5:38 pm

Seredin_S
ого! круто!
но ничего нового, увы.....
У меня в основном работа вся в 2д и много ее именно с контурами резки.
Все что мне надо я делаю в 3д и в каде тоже, вообще не проблема для меня. Корпуса усилителей тоже, как и все остальное. Развертку сразу черчу, в голове пространственное мышление развито.

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение Seredin_S » Чт дек 14, 2017 6:03 pm

Алексей Сергеевич
Круче только яйца. Всмятку. Речь шла не о Вашей работе и пространстве в Вашей голове. А о работе в программах. Где чем удобнее работать и для каких целей какой софт предназначен. И при чем тут пространственное мышление? Говорилось об удобстве работы. Рисуете эскиз,задаете толщину металла,отгибаются фланцы с вариантами просечки и заданию зазора между изгибами. Размеры самих изгибов тоже можно контролировать. Нажимаете кнопку и готова развертка для чпу станка на раскрой. Вы так "рубаху рвёте" на себе за Автокад,как-будто Вы его написали и теперь всем пытаетесь доказать,что он лучший. Да ради Бога рисуйте дальше в автокаде. Вас никто не упрашивает менять софт. Некоторые до сих пор карандашом и бумагой пользуются для этих целей. И потом на коленке гнут свои корпуса. Мне это не подходит.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 14, 2017 6:17 pm

Seredin_S
:-D Остапа понесло?

И я бывает карандашом работаю частенько, от этого только плюс.
Заметил что как я перестал рукой писать, подчерк напрочь испортился.
То есть карандаш это уже западло? Завтра выкину, а то напрочь засмеют теперь......
Без пространственного мышления вы 0 и все ваши инструменты!

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение Seredin_S » Чт дек 14, 2017 7:13 pm

Да рисуйте хоть угольком на скале,повторяю,мне без разницы. Здесь идет речь о станках с ЧПУ и софте для этих целей. Ваша бумажка с карандашным чертежом в этом направлении имеет лишь один путь-сортир. Есть одна поговорка "Я ему про Ивана-он мне про болвана". Дальнейшие беседы с вами вижу бессмысленными.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 14, 2017 7:24 pm

Seredin_S
листогиб ЧПУ какие кушает файлы?

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Сообщение Seredin_S » Чт дек 14, 2017 7:44 pm

В вашей местности походу бумажно-карандашные :lol:

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение slvsakov » Чт дек 14, 2017 7:54 pm

Может и не по правилам, но к Вашему диалогу:
Изображение
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт дек 14, 2017 8:13 pm

Мужики, не кипятитесь... То, что Инвентор реально крут - мне чуток утром не хватило времени и знаний показать... Дело в том что он еще и автоматически (ну, не нашел как решить один пунктик) создает литьевые матрицы для деталей, разворачивает их, просчитывает заполняемость материалом (запрашивает материал), точку литника задает, считает объемы, температуру, усадку, завоздушенность там учитывается!!! и т.д и т.п... Вот как у Александра за минуту развернуло макет корпуса, так программа может и пуансоны с матрицей рассчитывать и выдавать в готовом проекте. Фрезеруй и штампуй, либо лей. Перевод детали в листовую сталь выведен отдельно во всех средах, т.е. там еще функций для изучения столько, сколько и по жизни не понадобится. Очень удачный симбиоз скульптора и математического расчета, руками вытягиваешь и тут-же вводишь параметры. Все интуитивно понятно и прога сама тебя ведет. Кстати, в 14-м эту программу начинал осваивать когда хотел из полос бальзы сделать наборной корпус для мозгов металлодетектора. Типа, понты в дереве, в легком. Корпус нарисовал, оставалось только как батон нарезать ломтиками по 10мм, лазером выкроить и собрать в изделие. Но не судьба было продолжить проект, хотя для данного софта этот шаг элементарен так-же. Потому - двумя руками за инвентор.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

CNC станки и фрезеровка

Сообщение lisovin Дмитрий » Чт дек 21, 2017 1:10 am

Вот и приехал шпиндель. Монстр реальный... И были ведь сомнения на начальном этапе, планировал ставить менее мощный шаговик, вроде как для Z можно по-меньше. Но потом решил что запас карман не тянет и заменил. А сейчас смотрю и понимаю: такую "дуру" тягать вверх-вниз - самое оно.
1,5кВт, 400Гц, 24000об/мин, гайка ER16 (с запасом по валу сразу брал), набор цанг, крепление к порталу. Полный комплект для апгрейда. Теперь фрезер вернется в первородное состояние, хватит его насиловать, ручной - он и есть ручной.
Месяцем ранее к этому шпинделю в комплект наш форумчанин Дмитрий из Одессы придарил частотник. Спасибо, Дмитрий!
Для СОЖ уже заготовлен насос аквариумный, а аспирацию будет выполнять "Циклон" из пластиковой емкости.
Установлю, запущу, покажу в работе.
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

CNC станки и фрезеровка

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 21, 2017 3:32 am

lisovin Дмитрий,
отличная вещь, поздравляю!
Станок стал профи, цанг набор это
огромный плюс в вашу зачетку!

У насосик для охлаждения в бочках пластиковых обитает, воду
иногда подливать надо. Главное чтобы туда мусор не попадал,
бывает рукой контролирую сам шпиндель на тепло, ну бывает забъется
канал охлаждения, приходится шомполить.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

CNC станки и фрезеровка

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб дек 30, 2017 11:25 pm

что такое западло, и как с ним бороться...
Понадобился шильд Иртыш. На стеллаже стоят и Аврора и Даугава, а Иртыша нет и отрывать у кого-то с аппарата шильд чтобы сделать матрицу для отливки - ну кто ж захочет?
Нашел фото в сети и решил нарисовать в 3Д, опосля распечатать на принтере и сделать литьевую матрицу ( а можно и не делать, в принципе).
Сел рисовать. Программа несколько раз ругалась, мол, сохранись, сохранись... На 50% работы сохранил. (Корел давно научил). Самое ключевое и трудоемкое было в конце...
И вот, когда все готово - решил отскринить картинки для этой темы. При смене окраски детали программа сказала "Гав" и... начинай вновь с середины. Обидно до соплей... Но картинки все-же успел сделать. Теперь вновь пару часов корпеть... А Победа была так близко...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

CNC станки и фрезеровка

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс дек 31, 2017 4:48 am

lisovin Дмитрий,
знакомое чувство!
Но что делать, берешь себя в руки и уже через каждые 5 мин. становится привчкой
тыкать сохранить.
Все отлично выглядит, я бы запилил на мультикаме этот шильд.

Ответить

Вернуться в «Технологии. Реставрация корпуса.»