Модернизация старых приёмников.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
walky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 7:05 pm
Откуда: Мюнхен

Модернизация старых приёмников.

Сообщение walky » Вс окт 07, 2018 11:01 pm

nomo писал(а):
Вт окт 02, 2018 1:00 am
Велась разработка и второго этапа - подключение к интернет-радиостанциям, но пока работа приостановлена. Столкнулся с рядом проблем, думаю как решить. Идея была сделать компактное устройство на мини-компьютере (типа Распберри)
Посмотрев Ваш модулятор загорелся идеей собрать только для трансляции интернет радиостанций , нашел относительно простое решение на модулях для ардуино в статье http://esp8266-server.de/InternetradioRu.html
Евгений

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Пн окт 08, 2018 1:09 am

Евгений, здравствуйте.
Интересное решение. Можно обойтись без третьего модуля. У VS1053B выход на наушники и дополнительный усилитель возможно не понадобится. Нужно будет попробовать. На сколько я понимаю, на каждый канал СВ будет работать два модуля ESP8266 и VS1053B.

Несколько советов по сборке модуляторов:
Изначально автором схемы было задумано делать модуляторы в виде отдельных модулей, подключаемых к одной кросс-плате. Модульная конструкция удобна для отладки, ремонта и изменения частоты передачи, изменения количества каналов. В моём случае модуляторы собраны на одной плате. Теперь мне кажется, что модульный вариант удобней. Что бы что-то поменять в схеме не нужно вытаскивать всю плату из корпуса и отсоединять множество разъёмов. Достаточно вытащить модуль.
В моём варианте исполнения (на одной плате) есть два отличия от модульной конструкции. Первое. Что бы было удобно отлаживать схему я поставил на каждый модулятор перемычки на подключение питания и на выходной сигнал. После сборки схемы каждый канал проверялся отдельно, а затем включались все вместе. Перемычки очень удобны. Второе. Сопротивление R4 в модульной конструкции будет параллелится и общее сопротивление будет уменьшаться. Снижение общего сопротивления до 80 Ом будет практически незаметным для приёма, но дальнейшее снижение будет сильно уменьшать сигнал и приём будет плохой. Я не ставил на каждый канал сопротивление R4, а поставил одно общее 360 Ом. Больше изменений нет.
После сборки каждого модулятора проверяйте амплитуду в контрольной точке №1. Она должна быть 400-550 мв. Настраивается сопротивлением R1. Пониженная амплитуда даёт на выходе очень слабый сигнал. Больше 550 мв автор схемы делать не советует, т.к. будет слишком сильный суммарный сигнал на выходе.
Еще я поставил на вход каждого модулятора вместо R5 и R6 подстроечное сопротивление 10-20 ком для регулировки уровня модуляции. Автор минимизировал схему и поэтому советует регулировать уровень модуляции громкостью на плеере. Но у меня плееры при выключении питания не сохраняют настройки (они же без аккумулятора) и поэтому при включении приходилось каждый канал заново настраивать. В схеме с модулями VS1053B будет так же, поэтому подстроечники на входе будут необходимы.

Удачи в сборке!
Последний раз редактировалось nomo Пн окт 08, 2018 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Пн окт 08, 2018 1:18 am

Работа модулятора с радиоприемником Рига 10.

с уважением, Владимир

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение ДедФеном » Пн окт 08, 2018 3:51 am

У меня такой вопрос. По каждому транзистору , как там протекают процессы ?

Зачем понадобилось такое странное включение транзисторов ? Почему их не два а четыри ?
Спасибо.

Изображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Пн окт 08, 2018 7:30 am

Просто сборки эти были у товарища,вот он их и применил. Можно всё это на одном транзисторе собрать и будет так же работать,можно на двух транзисторах.А это конструкция на 4х транзисторах с буфером эмиттерным повторителем модулятором НЧ.с буфером усилителем ВЧ,можно и на 10 ти транзисторах сделать,можно кварцованый,можно синтезатор частоты забабахть.Это просто вариации различные с одинаковым конечным результатом. Нам здесь не нужна не стабильность частоты бешеначя,не качественная модуляция,это простейший передатчик с АМ модуляцией маломощный.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Alex 11 » Пн окт 08, 2018 9:41 am

Хорошие модуляторы получаются на лампах с двухсеточным управлением, 6Ж2П, 6Ж10П.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Пн окт 08, 2018 4:46 pm

ДедФеном писал(а):
Пн окт 08, 2018 3:51 am
По каждому транзистору , как там протекают процессы...
Я не могу ответить на этот вопрос. Это к автору схемы.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Пн окт 08, 2018 4:57 pm

Gnat писал(а):
Пн окт 08, 2018 7:30 am
Просто сборки эти были у товарища,вот он их и применил. Можно всё это на одном транзисторе собрать и будет так же работать...
Сколько в интернете есть схем модуляторов для СВ-ДВ, но никто не предлагал многоканальных, простых, запускающихся без настроек схем.
Нет таких. Предложите свою рабочую схему на одном транзисторе с возможностью многоканального подключения. Сравним.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Пн окт 08, 2018 7:18 pm

Да зачем их сравнивать,все они будут звучать, до нас миллион раз сравнили , это просто шарманка на СВ диапазон их десятки схем самовозбуждающихся генераторов . И все они не требуют настройки и прекрасно возбуждаются. Это же 1 мгц всего частота а не 28 мгц и не 144 или 430мгц. Эти генераторы ,различной схемотехники стоят во всех транзисторных приёмниках в качестве гетеродина,просто модулируем по базе низкой частотой и всё. Хоть сколько каналов делай,суть не меняется.На выходе всего 15мв у него. можно вот так сделать,можно ещё несколькими вариантами. Модулировать можно по базе,по коллектору,по эмиттеру,по выходу.Результат будет одинаков.Ведь здесь полоса нам нужна всего 70-8000 Гц как и вещали АМ станции с таким диапазоном частот. Золотое число сбалансированного звука. 70 Х 8000 = 560000 Поэтому и приятный был звук,не бухкало и не цыкало , а прекрасно звучало и слушать можно было целый день не уставая.


Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Пн окт 08, 2018 7:32 pm

Юрий, я не спорю, схем много и разных, кому что нравится. Мне понравилась эта схема. Собрал, прекрасно работает. Я доволен, получил то, что давно хотел сделать. Теперь будем двигаться дальше: ДВ и интернет.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Пн окт 08, 2018 7:41 pm

А я тем более не спорю,я просто ответил на вопрос ДедФеном задал , почему четыре транзистора применено,потому что два эмиттерных повторителя и два каскада с общей базой. Один в генераторе и один в буферном каскаде. А ДВ или СВ или КВ диапазон - не имеет значения,изменяются только витки контура и ёмкость параллельно включённого конденсатора. Схема та же остаётся
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение ДедФеном » Пн окт 08, 2018 10:20 pm

nomo писал(а):
Пн окт 08, 2018 4:46 pm
ДедФеном писал(а):
Пн окт 08, 2018 3:51 am
По каждому транзистору , как там протекают процессы...
Я не могу ответить на этот вопрос. Это к автору схемы.
Вот это и плохо , прежде чем собрать что-то , нужно понимать как оно работает , иначе получается обезьянничанье а не творчество , и при малейших проблемах с роботой устройства приходится тыкать пальцем в небо. Поэтому я стараюсь не собирать то чего я не понимаю.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение nomo » Ср окт 17, 2018 8:00 pm

Заработал ДВ диапазон. Теперь есть трансляция на СВ и ДВ.
Схема для длинных волн та же самая, только номиналы у деталей другие.

с уважением, Владимир

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Radiomann » Чт окт 18, 2018 9:22 pm

Супер !!!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Mike_K
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 7:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Mike_K » Вт окт 23, 2018 6:25 pm

nomo писал(а):
Вс сен 30, 2018 10:32 pm

Блок-схема данного модулятора на 10 каналов.

Изображение
Тут видно , что каждый стереоплейер работает на 2 передачика по-канально.

Расскажите, please, как сделать стерео MP3 файл с абсолютно разными дорожками.

Типа, как слить 2 уже имеющихся двухканальных (стерео) аудио файла в один МП3 файл так, чтобы в каждом канале была моно-версия каждого из исходных файлов ?

Всех благ,
М.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»