Модернизация старых приёмников.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Сб янв 09, 2021 4:32 pm

Gnat писал(а):
Сб янв 09, 2021 9:16 am
Так эта задача проста. Не нужна антенна общая большая передающая и не нужен общий УМ. На каждый канал свой УМ на КТ315 транзисторе нужен,резонансно настроенный на свою частоту и со своей антенкой 50-80см проводка вертикального,например на стенке расположенных.
Я так делал на одноканальном модуляторе, подключал к нему вместо "чердачного" луча проводок сантиметров 60-80. Работает, но в нужном мне месте двора сигнал на такой уверенный, как на луч.
Gnat писал(а):
Сб янв 09, 2021 9:16 am
В этом случае все твои станции будут приниматься на антенну чердачную на расстоянии 200 метров от твоего блока.
Как раз необходимо, чтобы приём был без доп. антенн: на магнитную, на кусочек проволоки в ламповом приёмнике...
Gnat писал(а):
Сб янв 09, 2021 9:16 am
...Так что не смешивай сигналы,а делай 5 маленьких УМ на маломощных транзисторах с настроенными выходными контурами на свою частоту и будет всё нормально.
Тогда можно было бы просто собрать 5 одноканальных модуляторов, которые работают на свою антенну просто замечательно. Но не хотелось завешивать стену в комнате веером из шести антеннок...)))

Но всё таки спасибо! В общем-то 5 канальный работает, просто хотелось чуток лучше. А если не выйдет - действительно, сделать 5 или чуть более одноканальных в одном корпусе...

Есть небольшое видео работы модулятора, но я не знаю, как его сюда вставить... Выкладывать на какие-либо ресурсы и вставлять сюда ссылку не хочется...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Gnat » Сб янв 09, 2021 4:39 pm

artemtvdps писал(а):
Сб янв 09, 2021 3:47 pm
В детстве собирал наподобие по схеме
У него генератор и модулятор уже есть,аж пять штук ,ему усилители мощности нужны , а не генератор.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Модернизация старых приёмников.

Сообщение artemtvdps » Сб янв 09, 2021 8:49 pm

Апериодический УВЧ только приходит а голову, а нагрузка у него петля по периметру помещения под плинтусом.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Сб янв 09, 2021 8:56 pm

artemtvdps писал(а):
Сб янв 09, 2021 8:49 pm
Апериодический УВЧ только приходит а голову, а нагрузка у него петля по периметру помещения под плинтусом.
Я тоже так думал, но апериодический не вытягивает... В доме (когда "чердачный" луч над головой) приём нормальный, но мне надо и на улице. Причём "таскать" модулятор нет никакого желания. Он должен быть установлен стационарно, и приём в необходимом радиусе тоже должен быть уверенным и стабильным...
С Уважением, Александр

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Модернизация старых приёмников.

Сообщение gamriq » Вс янв 10, 2021 12:18 pm

Всех с праздниками!
Купил на али 3 вот таких модуля блютуз.
https://aliexpress.ru/item/4000469860190.html

Кто-то сможет подсказать, как подключить грамотно? А то и 3,5 джек и разъём миниюсб и выводы под питание. Опасаюсь напутать что-либо :)

Если я правильно понимаю - аудио на джек, питание на ВАТ, а разъём юсб можно не использовать?
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Микрик » Вс янв 10, 2021 1:07 pm

Самый простой и наверное правильный вариант - свой модулятор, свой отдельный передатчик работающий на свою индивидуальную антенну.
Оно вроде кажется, что много лишнего будет, но реализация такого намного проще, чем пяток частот одновременно на одном проводе...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Вс янв 10, 2021 2:21 pm

gamriq писал(а):
Вс янв 10, 2021 12:18 pm
Если я правильно понимаю - аудио на джек, питание на ВАТ, а разъём юсб можно не использовать?
Да, а можно питать через юсб. И, похоже, выход можно подпаять рядом с джеком на контакты LGR.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Модернизация старых приёмников.

Сообщение alexsindeew » Вс янв 10, 2021 2:24 pm

Микрик писал(а):
Вс янв 10, 2021 1:07 pm
Самый простой и наверное правильный вариант - свой модулятор, свой отдельный передатчик работающий на свою индивидуальную антенну.
Судя по всему, так и есть. Тем более, что одноканальный модулятор он вообще на 1 транзисторе. И работает замечательно... ПРосто поначалу казалось, что 5-6 антенн - это много хлопот. А сейчас уже 2 "чердачных" луча протянул, можно ещё 3-4 устроить.)))
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Модернизация старых приёмников.

Сообщение AlexSU » Вс янв 10, 2021 4:56 pm

gamriq, если платку хотите встроить, лучше разъёмами не пользоваться. Тем более питание дублируется на плате под пайку и LGR выводы под пайку тоже имеются.
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Модернизация старых приёмников.

Сообщение gamriq » Пт янв 15, 2021 1:50 pm

Установка платы тюнера ФМ от Sony в радиоприёмник Звезда 54.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Модернизация старых приёмников.

Сообщение gamriq » Вт янв 19, 2021 3:29 pm

gamriq писал(а):
Вс янв 10, 2021 12:18 pm
Всех с праздниками!
Купил на али 3 вот таких модуля блютуз.
https://aliexpress.ru/item/4000469860190.html

Кто-то сможет подсказать, как подключить грамотно? А то и 3,5 джек и разъём миниюсб и выводы под питание. Опасаюсь напутать что-либо :)

Если я правильно понимаю - аудио на джек, питание на ВАТ, а разъём юсб можно не использовать?
Всем привет! С Крещением!

В общем, пожёг я все 3 модуля блютус. Два при включении или пайке, может от статики. Третий паял отключенным от сети паяльником, работал вначале. Потом тоже сдох. Подавал и 3,7 В и 5 В.
Что делать?
Заказывать такую же шляпу или что-то посерьёзнее?
Может что не так делаю? :pardon:
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:05 pm
Откуда: СПб - Красноперекопск

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Очкарик » Вт янв 19, 2021 10:21 pm

Почти год назад вставлял платку ФМ приемника в Звезду. Так вставлял по принципу "я его слепила из того, что было" получилось вот так. Приемник а-ля какой то Блау, но с очень хорошим качеством приема, без лишних шумов и помех. Загвоздка оказалась в том, что шасси не хотело входить в корпус Звезды из-за большого размера платы. После мучительных раздумий было принято решение собирать корпус Звезды последним прикручивая дно. Решение несколько нестандартное, но оказалось возможным из-за того, что с одной стороны дно садиться довольно плотно, с другой стороны ввинченные болтики на передней панели все равно не дают дну корпуса разъединиться. Фоток со сборки увы не сохранилось. т.к. некстати помер телефон, но тут как раз этот приемник вернулся ко мне с жалобой на сильный гул. Сняв дно, я достаточно быстро установил, что помер первый электролит в цепи питания, не доставая из корпуса шасси я произвел его замену и так же быстро все обратно собрал, не забыв сделать фотку на память :D
Изображение
Ищу:
Батарейный радиоприемник Дорожный.
Радиофонарь Синевир.
С ув., Сергей

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Модернизация старых приёмников.

Сообщение gamriq » Ср янв 20, 2021 11:16 am

gamriq писал(а):
Вт янв 19, 2021 3:29 pm
gamriq писал(а):
Вс янв 10, 2021 12:18 pm
Всех с праздниками!
Купил на али 3 вот таких модуля блютуз.
https://aliexpress.ru/item/4000469860190.html

Кто-то сможет подсказать, как подключить грамотно? А то и 3,5 джек и разъём миниюсб и выводы под питание. Опасаюсь напутать что-либо :)

Если я правильно понимаю - аудио на джек, питание на ВАТ, а разъём юсб можно не использовать?
Всем привет! С Крещением!

В общем, пожёг я все 3 модуля блютус. Два при включении или пайке, может от статики. Третий паял отключенным от сети паяльником, работал вначале. Потом тоже сдох. Подавал и 3,7 В и 5 В.
Что делать?
Заказывать такую же шляпу или что-то посерьёзнее?
Может что не так делаю? :pardon:

Так никто и не работал с такими модулями?
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Модернизация старых приёмников.

Сообщение Викторович 1957 » Ср янв 20, 2021 12:14 pm

R3PME,
Владимир Викторович.

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Модернизация старых приёмников.

Сообщение gamriq » Ср янв 20, 2021 2:19 pm

Прочитал все 3 страницы - кроме пиздежа "авторитетов" ничего не узнал по теме именно этого модуля.
Сергей Юрьевич

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»