Радиовещание внутри квартиры...

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Радиовещание внутри квартиры...

Сообщение VASILI » Пт янв 13, 2017 2:00 pm

Наткнулся на параллельном форуме на интересную тему.
Речь об организации своего "радиовещания" внутри своей, квартиры, дома. О радиопередатчике, способном эффективно излучать на десяток метров. Такое устройство не может быть противозаконным. Продающиеся для автомагнитол модуляторы на УКВ(ФМ) способны излучать довольно таки далеко. Я принимал на расстоянии до двадцати метров. Тем не менее они широко доступны и свободно продаются.
Интересен диапазон средних волн. Устройство должно иметь качественную модуляцию звукового сигнала и довольно таки высокие требования по полосе излучения. Одна частота, уровень внеполосных излучений должен быть маленьким, чтобы обычный радиовещательный радиоприемник мог принять сигнал только на одной частоте.
Для затравки приведу схему радиомикрофона, напечатанной в книге Электронные устройства для дома. Автор - Э. Флинд.
Поскольку данной книги у меня нету, а статья скопирована с другого сайта, привожу ссылку на страницу, где я ее увидел. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=450
Изображение
Когда то делал подобное для управления моделькой авто...(высокочастотная часть). Работало довольно неплохо. Транзистора на выходе типа КТ-315 вполне хватает для покрытия в радиусе двух десятков метров. А с хорошей антенной и больше.
Но мне кажется, одного контура на выходе не достаточно для эффективного подавления внеполосного излучения. Необходима более серьезная селекция.
Если кого заинтересовала данная тема, пожалуйста, обсуждаем.
Видел в некоторых схемах серьезных мощных передатчиков способ модуляции изменением питающего напряжения. Что собственно осуществить очень просто - подав звуковой сигнал на управляющий электрод регулирующего транзистора...
Такой вариант и собираюсь испробовать, соорудив ВЧ генератор и изменяя напряжение питания.

Многие спросят - а зачем оно нужно? Да просто..."тряхнуть стариной", и как способ услышать качественно радиопередачу на аппараты из своей коллекции...ну и просто поговорить...
Тема об интеграции в радиоприемники ФМ (УКВ) блока по моему уже была. Но там надо изменения вносить в радиоприемник. Вариант же с микропередатчиком позволяет не вмешиваясь в приемники, оживить их...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение slvsakov » Пт янв 13, 2017 2:21 pm

ИМХО. Разные диапазоны - разные разрешительные требования. Что может быть разрешено в УКВ (в определенной полосе частот и с определенной мощностью), может быть запрещено на СВ. Поскольку радиоволны распространяются по разному. Кто знает законодательство в этой сфере пусть меня поправит. :)
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
alfa2
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2014 8:13 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Радиовещание внутри квартиры...

Сообщение alfa2 » Сб янв 14, 2017 7:50 pm

VASILI писал(а):Наткнулся на параллельном форуме на интересную тему.
Вам надо изучить законы.
без разрешения очень узкий диапазон частот и мощности мили вольты

Что то можно продавать можно без разрешения (исключение спец техника), а вот использовать тут другой закон.
С уважением Андрей.

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Сб янв 14, 2017 10:02 pm

alfa2 Товарищ как я понял из Молдовы и наше законодательство не знает. У нас за подобную самодеятельность дают реальный срок в лагере общего режима.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб янв 14, 2017 10:04 pm

Я понял...тема никому неинтересна, Гетеродин радиоприемника, и тот излучает. И если приделать к нему антенну, тогда на расстоянии нескольких метров обычный радиоприемник сможет принять его сигнал.
Вот об устройстве такого класса я и написал. Выходная мощность - единицы милливатт или и того меньше. Радиус излучения - несколько метров. Кому такое может создать помеху или кто его станет пеленговать, вопрос открытый. Особенно если "вещать" будете на даче в деревне.
Все таки подскажите кто эффективный способ качественной амплитудной модуляции несущей?
Вспомнил - мой Г4-18 имеет куда большую мощность на выходе. Особенно с подключенной рамкой...настроены сотни приемников, никто не запеленговал... :(
За предупреждение конечно спасибо, но по моему говорим мы об устройствах разных классов.
Хотя частно радиовещание в России разрешено. Есть прецеденты. Даже из Москвы вещала, а может до сих пор радиостанция...давно забросил данную тему. Надо будет уточнить.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Сб янв 14, 2017 10:22 pm

Тема как раз довольно интересная. Есть зарегистрированные радиолюбители и радиолюбители которые ваяют подобные устройства причём за материальное вознаграждения и потом удивляются а меня то за что.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Сб янв 14, 2017 10:47 pm

VASILI писал(а):Я понял...тема никому неинтересна
За всех мне не ответить, но за себя скажу.. О чём говорить, собственно? Тут все острова давным-давно открыты, известны принципы и практические пути их реализации тоже. Или вам отработать и выложить схему на блюдечке с голубой каёмочкой, этого, что ли, ждёте?
Хотите делать - ну так делайте же, наплевав на все "органы", ни кто вам ничего не сделает за СВ передатчик 5-10мВт мощностью. У нас тут всю жизнь люди хулиганят несколькими киловаттами в СВ эфире, так и то ничего им.. Что вам мешает? Или поговорить - это и есть сама цель?
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс янв 15, 2017 1:18 am

Hellbringer писал(а): Или поговорить - это и есть сама цель?
Почему бы и не поговорить? Правда, не думал, что так все серьезно и за ВЧ генератор на КТ315 можно схлопотать криминалку. Тысячи радиолюбителей повторили кучу ВЧ устройств в виде генераторов для проверки и настройки радиоприемников. Много разных схем печатано в книгах и журналах для радиолюбителей. Причем во вполне легальных официальных изданиях. Правда то было раньше.Теперь же мир свихнулся...за обыкновенную марганцовку в аптечке можно срок схлопотать. А я еще помню времена, когда границы грядок в огороде обозначали несколькими рядами мака. И ничего, вырастал, маковки вытряхивали а остальное просто сжигали. Никому в голову не приходило использовать его для дури. Зато какими вкусными были коржи с тертым маком, приправленые свежевыкачаным медом. Обьеденье... И конопля свободно росла, ее вымачивали и делали веревки. Правда называли растение по иному. У нас это было прадыво(укр), от слова прясть(вить, ткать).
Теперь глядишь, слово МАМА скоро под запретом будет...
Хотя все таки проблема мне кажется надумана. Просто я назову устройство пробник для настройки радио, а не АМ передатчик и все будет ОК.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Вс янв 15, 2017 8:54 am

Да ничего вы не схлопочите, успокойтесь, просто некоторым нечего больше делать, кроме как пугать, причём сами они в вопросе едва ли компетентны.
Что же до технической стороны, АМ модулятор - довольно простое устройство, тем более, что суперпараметров в данном случае от него не требуется, реализуемо на любой элементной базе. Диоды, транзисторы, микросхемы, лампы.. Приведенная вами схема плоха тем, что модулируется непосредственно задающий генератор, это не правильно, будет паразитная частотная модуляция.
Владимир

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Вс янв 15, 2017 5:52 pm

VASILI писал(а):Интересен диапазон средних волн.
Поскольку тема ламповая, соберите на лампе, только вместо полноразмерной антенны провод 1м. Что мудрить.
Последний раз редактировалось Викторович 1957 Вс янв 15, 2017 7:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
R3PME,
Владимир Викторович.

Аватара пользователя
Mike_K
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 7:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Сообщение Mike_K » Вс янв 15, 2017 6:13 pm

VASILI писал(а):Интересен диапазон средних волн.
Купите готовый девайс с цифровым отсчетом частоты.

Диапазон 530-1700 КГц.
С автоматическим моторизированным согласованием с антенной.

http://www.ebay.com/itm/Talking-House-A ... SwnHZYdH7b

Удобно калибровать гетеродин в приемниках при реставрации радио.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс янв 15, 2017 6:15 pm

alfa2 писал(а):
VASILI писал(а):Наткнулся на параллельном форуме на интересную тему.
Вам надо изучить законы.
без разрешения очень узкий диапазон частот и мощности мили вольты

Что то можно продавать можно без разрешения (исключение спец техника), а вот использовать тут другой закон.
Начали вы почти правильно, :D
но сомневаюсь что вы сами это изучали
Внутри квартиры в принципе не может быть вещания, так как вещание это передача для НЕОГРАНИЧЕННОГО числа лиц, что внутри квартиры ну никак не реализуемо.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Борис В.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:40 pm

Сообщение Борис В. » Вс янв 15, 2017 8:53 pm

Hellbringer Как я понял Вы не входите в юрисдикцию Российского законодательства как и Василий из Молдовы. Мне этот сайт нравится исключительно из за его чисто технической направленности и возможности обмениваться мнениями по поводу изготовления ламповых усилителей нч.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс янв 15, 2017 9:27 pm

Вещать можно но на определённых частота.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Вс янв 15, 2017 10:16 pm

Представьте ситуацию: коллекционер делает шарманку, слушает свои коллекционные приемники, к нему приходят и конфискуют шарманку и всю коллекцию.
Во...печалька! :-D
Кто знает, что законодательство говорит? Возможно?
А с другой стороны уровень индустриальных помех, позволит ли отследить вещание с куска провода?
С уважением, Андрей

Закрыто

Вернуться в «Hot Rod Radio»