Лабораторный блок питания

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Лабораторный блок питания

Сообщение Дан » Чт фев 04, 2016 10:40 pm

Не думал, что буду паять что то на полупроводниках, но вот пришлось… Ну и , понятное дело, понадобился источник питания.
В интернете нашел кучу схем, но отыскать подходящую так и не удалось. Некоторые слишком сложные для меня, в других отсутствует защита от КЗ, в третьих защита либо работает не корректно, либо нет возможности создать несколько диапазонов срабатывания и т. п.
Поэтому я пошел путем «скрещивания».
В результате родился компактный и простой стабилизированный блок питания с двумя пределами защиты от КЗ, с автоматической системой охлаждения микросхемы, с регулируемым напряжением в пределах от 1,2 В до 25 В и током нагрузки до 3 А (выбранный сетевой трансформатор ТПП 282 не позволяет получить больший ток),
Сам стабилизатор решил сделать на LM 338. По моему отличная микросхема - минимум деталей, большие пределы регулировки напряжения, ток до 5А, защита от перегрева и ограничение по току.
Систему защиты от КЗ собрал вот такую как тут:
http://www.diagram.com.ua/list/power/power776-1.gif
Правда, там ошибка: верхний вывод сопротивления R3 нужно подключить к минусу диодного моста.
Подобрав величины сопротивлений R2 и соответственно их коммутируя, получил два диапазона защиты: 0,5 А и 3 А. Еще раз повторюсь, в моем варианте максимальный ток нагрузки 3А. Это обусловлено силовым трансформатором. Количество диапазонов можно увеличить подбирая R2 и добавляя VD5.
Схему охлаждения взял отсюда:
http://www.quadrathell.cn.ua/news/moj_b ... 11-02-1735
Но меня не устроил датчик температуры и то, что вентилятор включался сразу на полную мощность. Связался с автором и он предложил мне вот такую схему:
http://cs633630.vk.me/v633630902/5b60/Q0iXXI1xp48.jpg
По его совету в качестве датчика температуры применил 4 диода типа Д9. В общем получилась вот такая схема:

Изображение

Работает все это так:
После установки кнопки S1 в положение «ВКЛ» загораются встроенный в нее индикатор «СЕТЬ» и индикатор «КЗ», встроенный в кнопку Кн1 «СБРОС ЗАЩИТЫ». При нажатии Кн1, напряжением на стабилитронах VD7, VD8, открывается транзистор VT3, срабатывает реле Р1, замыкая контакты Р1.1 и размыкая контакты Р1.2. Индикатор «КЗ» гаснет, блок питания готов к работе.
Величина выходного напряжения регулируется потенциометром R10 “УСТАНОВКА U”. Делителем R10, R11 устанавливается его верхнее значение.
Поскольку мой трансформатор выдает где-то вольт 20 с небольшим, я ограничил верхний предел регулировки напряжения двадцатью пятью вольтами.
Схема защиты от короткого замыкания работает следующим образом.
Кнопкой S2 выбирается величина тока нагрузки при котором должна сработать защита. На схеме S2 изображена в положении 0,5 А; при этом стабилитрон VD7 закорочен, а сопротивления R7, R8 отключены . С увеличением тока нагрузки до установленного значения, падение напряжения на резисторе R6 становится больше падения напряжения на VD8, при этом своим отрицательным потенциалом оно прикладывается к эмиттеру, а положительным - к базе транзистора VT3, он запирается. Реле Р1 отключается. Контакты Р1.1 размыкаются, отключая питание схемы, а контакты Р1.2 замыкаются, включая индикатор «КЗ».
После устранения неисправности, нажатием Кн1 «СБРОС ЗАЩИТЫ» схема возвращается в рабочее состояние.
В случае выбора тока защиты равном 3 А, отключается сопротивление R6, подключаются сопротивления R7, R8 и стабилитроны VD7, VD8.
При больших значениях тока нагрузки возможен дребезг реле Р1. Он устраняется уменьшением пульсации выпрямленного напряжения. Например, увеличением емкости конденсатора С1.
У микросхемы имеется своя защита от перегрузки. Она переходит в режим стабилизации тока, когда он достигает пяти ампер. Таким образом, если произошло КЗ микросхема не даст в нагрузку больше пяти ампер. Ну и через доли секунды сработает реле Р1 и вообще отключит нагрузку.
Схема управления кулером собрана на транзисторах VT1 и VT2. Датчиком температуры служат диоды VD4 – VD6, установленные на одном радиаторе с микросхемой.

Изображение



С увеличением температуры радиатора сопротивление диодов уменьшается, транзисторы открываются, скорость вращения увеличивается и наоборот.
Для контроля тока и напряжения применил измерительную головку: http://www.chipdip.ru/product/0-100v-0-10a-blue/ , которая питается от моста М2.
Кнопки использовал со встроенными светодиодами: http://www.chipdip.ru/product1/8417023560/.
Реле Р1 вытащил из сломанного бесперебойника

Вот так выглядят внутренности

Изображение

Вот так сам корпус

Изображение

А так передняя панель

Изображение
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт фев 04, 2016 10:49 pm

Ну здорово! Это серьёзный шаг в перёд. Поздравляю.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт фев 04, 2016 10:52 pm

Radiomann
Осталось с фальшпанелью разобраться
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт фев 04, 2016 11:32 pm

Хорошая работа! и отлично всё продумано! Обычно на такие конструкции всегда не хватает времени :) - понимаешь необходимость - но всегда откладываешь на потом.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт фев 04, 2016 11:54 pm

Юрий
Два месяца уже делаю.))) У меня все ооооочень долго.
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт фев 05, 2016 12:00 am

Виталий! Главное что сделал!...и получил удовольствие от работы :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт фев 05, 2016 12:03 am

Кстати, корпус я оклеил виниловой пленкой для автомобилей. Получилось очень даже не плохо. Всем советую
Меня зовут Виталий.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт фев 05, 2016 10:22 am

Вот, может кому будет интересно, блок питания с хорошей стабилизацией выходного напряжения, 0- 30в, с плавной регулировкой ограничения тока 0,002- 3А.Изображение
У меня собрано два канала, можно использовать как два независимых источника или двуполярный. Всю информацию можно увидеть например тут http://www.tehnari.ru/f170/t90229/.
Фотка правда мобилкой, мой БПИзображение
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Пт фев 05, 2016 7:05 pm

Alex 11, классика жанра же. По этой идеологии реализованы все болгарские лабораторники ТЕС, лучше, на самом деле, придумать ничего не возможно. Если и делать, то делать только так. Разве что, мощность, рассеиваемая на ключах, иногда великовата будет, но это общий недостаток всех компенсационных стабилизаторов, с ним можно мириться.
Владимир

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пт фев 05, 2016 7:23 pm

Тоже собираю по этой схеме двухполярник, отвлекаясь на другие проекты. http://radioskot.ru/publ/bp/skhema_dvuk ... /7-1-0-894
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт фев 05, 2016 9:09 pm

Виталий, здОрово! Серьезный, нужный прибор получился, с защитами, с автоматическим регулированием охлаждения. Поздравляю!

Слесарка хорошая, завидую по-хорошему :) Покажи потом, как будет с фальшпанелью.
Игорь.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пт фев 05, 2016 10:07 pm

Дан писал(а):Два месяца уже делаю.))) У меня все ооооочень долго.
Разве это долго.
Я свой два года делал,правда с перерывами - на лето. :-D
Изображение
Изображение

Изображение
Доделал наконец - пользуюсь.
Теперь думаю, переделать этот- чтобы устранить косяки.
Или сделать новый, с нуля- уже с учетом горького опыта. :)

Замечательный БП -у Вас получился!
Особенно слесарка понравилась, этим я очень страдаю.
И схема регулирования вентилятора, её я пожалуй украду у Вас. :)
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Пт фев 05, 2016 10:36 pm

Hellbringer писал(а):Alex 11, классика жанра же.
Вот вот, классика, ну а мощность пусть рассеевается, нам не жалко :) . У меня применены КТ827, радиаторы которых продуваются компьютерным куллером управляемым плавно по температуре, от полной остановки до макс. оборотов.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пт фев 05, 2016 10:53 pm

Alex 11 писал(а):Вот вот, классика, ну а мощность пусть рассеевается, нам не жалко
Вот вот, первый косяк в моем БП -который хотелось бы устранить.
Нужна коммутация обмоток трансформатора, хотя бы один раз -после 15 вольт. (Хорошо бы- автоматическая)
Чтобы зря не отапливать воздух. :)
Но у меня увы, трансформатор -не для этого БП мотался.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Пт фев 05, 2016 11:20 pm

Андрей 2 писал(а):И схема регулирования вентилятора, её я пожалуй украду у Вас.
Да кради, мне не жалко. А как у тебя защита сделана? По какой схеме?
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»