Стабилизаторы анодного напряжения и накала на IRF840 и LMxxx

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июл 23, 2015 10:29 am

VASILI писал(а):Но вот хватит ли этого?
Мой опыт показывает, что нет, не хватит. Нужно ещё пару вольт.
VASILI писал(а):стабилизированное напряжение в холодной нити будет создавать ипмульс довольно большого тока
Постоянное напряжение 6,3 В (безразлично, стабилизированое, или нет) и действующее значение переменного напряжения 6,3В создают в нагрузке такой ток, который выделяет в нить накала одинаковое количество энергии, так что бояться нечего.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт июл 23, 2015 10:41 am

IG_58 писал(а):
VASILI писал(а):Но вот хватит ли этого?
Мой опыт показывает, что нет, не хватит.
мой тоже. транс который тянул без проблем , после моста с кренкой стал не вытягивать и кроме нагрева кренки ничего не получалось. тоже доматывал, точнее сматывал бывшую обмотку кенотрона и соединял последовательно с накальной

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Чт июл 23, 2015 10:48 am

VASILI писал(а):Чистое, без пульсаций и стабилизированное по напряжению питание всегда лучше, чем питание напряжением с примесью переменки и нестабилным по уровню.Причем независимо от питаемого аппарата.
Коллеги, по части питания приемников стабилизированным анодным, хочу привести мое сообщение на форуме ОДЛР от 26.02.2011г. с небольшими изменениями:

"Хочу поделиться некоторым опытом по питанию приемника RCA Victor 7x без сетевого трансформатора, может это будет кому-нибудь интересно. Напомню, что приемник с выпрямителем на кенотроне 25Z6, но без сетевого трансформатора и накалы ламп включены последовательно в сеть. Приемник может запитываться от сети как переменного, так и постоянного тока 115 вольт.
1. После чистки был произведен тщательный осмотр аппарата. Внушает уважение достаточно высокая (для 1937 года) культура «ихнего» американского радиопроизводства. Качество точенных и чистота обработки штампованных металлических деталей. Мягкость хода и отсутствие люфта шестеренчатого верньера. Технология надписей. Качество изоляции и пластмассовых изделий. Качество пайки… Ну и т.д… Еще большее удивление вызвал тот факт что, как потом оказалось, все детали за исключением лампочек подсветки шкалы оказались исправными, учитывая, что следов «внешнего вмешательства» и какой либо замены деталей с годами, не обнаружено. Вообщем – молодцы производители, хоть они и американцы - едрёнть!
2. Прежде чем включать приемник в сеть, решил потренировать лампы – сколько лет прошло все-таки... Подал вместо сети от лабораторного блока питания 30 вольт. Через несколько часов увеличил напряжение до 60 вольт. Каково же было мое удивление, когда приемник заговорил! При половине от номинально напряжения питания приемник почти нормально работает! Опять удивили «проклятые империалисты».
3. Первый вариант - питание приемника от сети 220 В через балластный резистор (около 300 Ом, 50 вт). Это аналог внешнего дополнительного «адаптера» (спасибо Vlad95 за схему). Приемник работает, но присутствует значительный фон переменного тока. Здесь и в дальнейшем, мои оценки по фону конечно субъективные и больше эмоциональные, хотя есть возможность, при необходимости, произвести акустические измерения уровня фона. Кроме того, не понравилось, что очень сильно греется балластный резистор. На нем рассеивается мощность равная мощности потребления приемником. Опять же при этом варианте, имеет место опасная гальваническая связь с сетью 220 В. Вариант с питанием приемника от автотрансформатора исключался изначально также по соображениям электробезопасности.
4. Второй вариант - питание приемника напряжением переменного тока (около 100В) от вторичных обмоток трансформатора (для опытов был взят унифицированный трансформатор ТАН-13) без выпрямителя. Приемник нормально работает, но присутствует значительный фон переменного тока.
5. Третий вариант - питание приемника напряжением постоянного тока (около 100В) от трансформатора с классической схемой двухполупериодного выпрямителя (диодный мост, конденсатор 220мкф, дроссель 100мГн, конденсатор 22 мкф). Приемник работает, присутствует небольшой фон переменного тока. При приеме мощных станций и при значительной громкости звука, фон незаметен. Если не привередничать – сойдет.
6. Четвертый вариант - питание приемника напряжением постоянного тока (около 100В) от трансформатора с классической схемой двухполупериодного выпрямителя (диодный мост, конденсатор 220мкфх200В, резистор 100 Ом х 15 Вт, конденсатор 22 мкф). Приемник работает, имеется еще меньший, чем в предыдущем варианте, фон переменного тока, и то, его слышно, если сидишь в одном метре по нормали к динамику. При приеме мощных станций фон отсутствует. Но сильно греется резистор в выпрямителе.
7. Пятый вариант - питание приемника напряжением постоянного тока (около 100В) от трансформатора со стабилизатором на основе микросхемы TL783 (диодный мост, конденсатор 220мкф, стабилизатор TL783 на радиаторе около 100 см кв, конденсатор 22 мкф). Наилучшие впечатления. Фон переменного тока отсутствует совсем, даже если вслушиваться. Понравилось больше всего. Как говорится - за что боролись…
8. Вариант с импульсным блоком питания (по совету Вахтанга –спасибо ему) не был пока опробован по причине отсутствия оного. А попробовать этот вариант надо обязательно…
9. И последнее. Несколько слов похвалы в адрес «капиталистических мракобесов», которые в далеком прошлом построили сей девайс. По первым субъективным ощущениям, приемнику не потребуется дополнительная подстройка контуров. При приеме станций на кусок провода (около 5м) приемник показал хорошую чувствительность, избирательность фильтров ПЧ и хорошие динамические характеристики ВЧ тракта. Почти отсутствуют интерференционные свисты и помехи. Кстати, заземление почему-то никак не влияло на качество приема. Возможно придется подстроить режим УНЧ, слышатся небольшие нч-искажения. А может просто, нужно лампы поменять на новые. И выявились у меня большие «претензии» к качеству ихних бумажных конденсаторов! Не прошло и восьмидесяти лет, а некоторые переходные конденсаторы в УНЧ уже придется поменять - периодически «шуршат», непорядок!
Но вся эта работа еще впереди…"
Изображение
Изображение
Изображение

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июл 23, 2015 11:58 am

Ромуальдыч
Очень интересный опыт, особенно с TL783. Это хорошая МС, функционально аналогичная LM317, с высоким дифференциальным напряжением.

А приемник от великой RCA - это вообще легенда эпохи расцвета октальной серии. Лампочки у Вас в нем родные или уже советские?
Игорь.

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Чт июл 23, 2015 2:05 pm

Лампочки стоят все родные 6H6, 6L7, 6J7-2шт, 6K7, 25Z6, 25A6. И заменить их (25Z6, 25A6) пока нечем, потому, что они с большим напряжением накала. У меня таких нет. Все лампы включены последовательно между собой и параллельно анодной цепи. Получается, что, при питании приемника от стабилизатора, одновременно стабилизировано и накальное и анодное напряжение. Но как я уже писал, на удивление приемник хорошо работает и замены ламп не требуется. Даже один из электролитов имеет вздувшуюся крышку (а может она такая и выпускалась, ее видно на фото) и я долго сомневался включать или нет. Но затем включил, все работает, даже не греется.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июл 23, 2015 2:23 pm

Игорь.

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Сообщение Ромуальдыч » Чт июл 23, 2015 2:35 pm

Спасибо за ссылки.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Чт июл 23, 2015 4:22 pm

IG_58 писал(а):Продолжение.

Теперь, когда анодный стаб готов, мне нужен стабилизатор накальный..
О! Стабилизация накала это отдельная песня :-D

Начнём с того что стабилизация НАПРЯЖЕНИЯ накала приводит к преждевременному выходу из строя. за счёт повышенного в несколько раз пускового тока.
Фокус в том что в момент включения, нестабилизированное напряжение накала падает за счет внутреннего сопротивления источника питания, и плавно нарастает с прокревом нитей накала, стабилизация напряжения, делает пуск жестким.

По моему глубокому убеждению стабилизировать надо ток, есь даже для этого такая лампа- бареттер.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
SILVERCAP
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 7:58 pm
Откуда: Самара

Сообщение SILVERCAP » Чт июл 23, 2015 4:45 pm

А что мешает сделать стабилизатор накала с плавным выходом на режим?
Антимонов Павел.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июл 23, 2015 7:00 pm

Атос писал(а):стабилизация НАПРЯЖЕНИЯ накала приводит к преждевременному выходу из строя. за счёт повышенного в несколько раз пускового тока.
Действующее значение переменного напряжения 6,3В по определению создает в нити накала ток, порождающий такую же тепловую энергию, как и постоянное напряжение 6,3В. Поскольку воздействующая на нить накала энергия идентична, не вижу причин для беспокойства.
Игорь.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 5:34 am

IG_58 писал(а):.
Действующее значение переменного напряжения 6,3В по определению создает в нити накала ток, порождающий такую же тепловую энергию, .
Надоже. А вот ребята с вами несогласны:
Закон Джоуля-Ленца писал(а): Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля.
Более того, скажу вам по секрету, напряжение не создаёт ток,
ток совершая работу создаёт напряжение и это как раз по определению того, что называется электрическим напряжением.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 5:45 am

SILVERCAP писал(а):А что мешает сделать стабилизатор накала с плавным выходом на режим?
Так это и есть стабилизация тока накала. Нить накала сама по себе стабилизатор тока и чем больше сопротивление в цепи накала тем эффективнее это проявляется.
Кстати плавность выхода на режим это 3-4 минуты. Это подробно описано у Моргана Джонса стр 135.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пт июл 24, 2015 6:19 am

Атос писал(а): IG_58 писал(а):
.
Действующее значение переменного напряжения 6,3В по определению создает в нити накала ток, порождающий такую же тепловую энергию, .

Надоже. А вот ребята с вами несогласны:
А,я согласен. По определению действующего напряжения !!!
Атос писал(а):Более того, скажу вам по секрету, напряжение не создаёт ток,
А что? По вашей логике-напряжение на батарейке фонарика возникает в результате тока в лампочке.
Последний раз редактировалось Викторович 1957 Пт июл 24, 2015 6:37 am, всего редактировалось 1 раз.
R3PME,
Владимир Викторович.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июл 24, 2015 7:02 am

Викторович 1957 писал(а):...А,я согласен.....
Сумеете доказать? Нобелевская премия гарантированна.
Викторович 1957 писал(а): А что? По вашей логике-напряжение на батарейке фонарика возникает в результате тока в лампочке.
Дык это не по моей логике, это по определению того, что называется электрическим напряжением.
:-D
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Пт июл 24, 2015 7:09 am

Атос писал(а):Так это и есть стабилизация тока накала. Нить накала сама по себе стабилизатор тока и чем больше сопротивление в цепи накала тем эффективнее это проявляется.
Такой эффект есть,но насколько он важен.В автомобильных приемниках лампы работали десятилетие,не горели. А внутреннее сопротивление аккумулятора ничтожно по отношению к любому стабилизатору.
R3PME,
Владимир Викторович.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»