Активная приемная антенна - ну и как она?

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср апр 08, 2015 8:53 pm

Здорово Игорь.
Дроссели мне пришли, но навалилось много неотложных дел. Вот только и читаю твои сообщения и радуюсь успеху.
Как только немного освобожусь, начну тоже делать твою антенну. Только выносную, на удочке. Внутри у меня "голый вася" хоть какие антенны не строй.
Да для выездов за город тоже нужно соорудить.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср апр 08, 2015 10:02 pm

Федор, а на окне не пробовал рамку? У меня пока лучший результат, который я получил, это рамка на окне с электростатическим экраном.

Сегодня провел эксперимент, чтобы окончательно решить: УВЧ - добро или зло?

Отыскал свой старый антенный широкополосный преамп на 2 транзисторах, вкинул его и батарейку "Крона" в металлическую коробочку от зажигалки Zippo, установил на крышке 2 разъёма BNC для входа и выхода, маленький тумблер. Час с небольшим работы.

Изображение

Включил приемник, настроился на 40-ку. Отыскал кого-то слегка едва слышного на 7155кГц. Подстроил СУ, сигнал стал разборчивым, слышу - кто-то из из болгар Зулу-Лима-что-то-там идет на 54-55. Включил преамп между рамкой и СУ - переткнул разъёмы, включил его. Получил то, чего и ожидал: больше шума, но и сигнал намного сильнее. Прикрутил аттенюатор, подстроился поточнее преселектором, подстроил связь по минимуму шумов и получил серезный выигрыш - прирост уровня сигнала дна 2-3 балла, шумов - на 1 балл, сигнал прекрасно читается, будучи почти задавленным аттенюатором. Преселектор строится в резонанс на раз-два, конденсатором связи и аттенюатором можно прекрасно найти оптимум сигнал/шум.

Вывод: преамп - это хорошо, но он должен быть обязательно малошумящим, с усилением не выше 10-15дб, и без аттенюатора и хорошего избирательного преселектора работать с ним невозможно, т.к. из-за шумов и невысокого динамического диапазона Тексана всё это добро превращается во зло :). А с аттенюатором и СУ - прекрасно. Т.е., получил именно тот результат, о котором так долго твердили все кому, не лень (да и сам я его знал). :)

В общем, архитектура такая:
- рамка с электростатическим экраном широкополосная
- балун 1:1
- фидер (сверху надето несколько ферритовых колечек от блоков питания)
- преамп широкополосный малошумящий (надо бы добавить тумблер обхода, как положено, но коробочка слишком маленькая)
- преселектор
- аттенюатор
- приемник.

Вообще, эволюция такая:
- проволочная рамка, никакого преампа, преселектор: сороковка шумит, иногда слышны сильные станции.
- рамка из коаксиального кабеля, без преампа, преселектор: шума нет, прекрасно слышны сильные станции, стали читаться сигналы станций, которые с проволочной рамкой из-за шумов не читались или были чуть-чуть над уровнем шумов. Станций стало гораздо больше. Комфортный прием.
- рамка из коаксиального кабеля, преамп, преселектор: диапазон забит станциями, одна на другой, шума больше, но можно отстроиться, Тексан забивается, но очень помогают аттенюатор и оба КПЕ в СУ.

Поражает то, что это всё это - на комнатную антенну.

Сейчас какие-то терки на 7050 между Россией и Украиной, с матом. Пьяный срач.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср апр 08, 2015 10:28 pm

Игорь, на окне у меня не получится, оно выходит на лоджию, которая со всех сторон экранирована. Я использую как окно, пространство лоджии на улицу, но ещё лучше удочка.

Вопрос - преамп должен быть широкополосным и малошумящим, это наверное как раз то, что я собрал для антенны голландца. Он подойдёт?
А вот преселектор и атеннюатор это отдельные блоки? Я что-то немного запутался.
Ты мог-бы опубликовать всё схему своей антенны целикои? Было-бы тогда очень наглядно.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср апр 08, 2015 10:46 pm

Федор, тот преамп, наверное, подойдет. Только антенну голландца я бы подключил не так, как у него, а через балун.
Преселектор - это контур, который настраивается в резонанс, аттенюатор - это устройство, ослабляющее сигнал.

Рамка (обычный кабель для телевизионной антенны):

Изображение

Балун - 7 витков тремя разноцветными скрученными с шагом 1см монтажными одножильными проводами в изоляции диаметром 0,4 - 0,6мм на большом ферритовом кольце от какого-то компьютерного блока питания (магнитная проницаемость - не ниже 600).

Изображение

Все 6 концов соединяются так, как на рисунке. Два конца порта Balanced подключаются к двум выводам центральной жилы рамки симметрично.
Сигнальный конец порта Unbalanced подключается к центральной жиле фидера.
Два конца оплетки кабеля рамки соединяются с оплеткой фидера и общим проводом порта Unbalanced балуна.
Балун можно поместить в полиэтиленовый пакетик и затем в металлическую коробку с тремя разъёмами (два для концов рамки и один для фидера).

Преамп можно сделать по любой схеме антенного усилителя, например, вот такой:

Изображение

Его нужно обязательно поместить в металлическую коробку - от помех и наводок.

Фидер от балуна сейчас подключается ко входу преампа, выход преампа - ко входу Вх.2 СУ.

Схема СУ такая:

Изображение

Впараллель включаются 2 секции КПЕ с воздушным диэлектриком. Мне попался маленький КПЕ с воздушным диэлектриком от какого-то транзисторного приемника с передаточным числом 1:6 так, что ось совершает 3 полных оборота, причем это не так уж растянуто, как кажется, т.к. резонанс довольно выраженный.
Катушка контура - на кольце Amidon T106-6, внешний диаметр 29,6мм, 26 витков, отводы через каждые 2 витка от "горячего" конца.
Переключатель на 12 положений.
Второй КПЕ - с твердым диэлектриком.
ШПТ на выходе аттенюатора - такой же, как и балун, только обмотки подключаются согласно схеме.
В схеме имеется цепь питания для питающейся по фидеру активной антенны на случай ее подключения.
На всякий случай в СУ предусмотрены три входа и 2 выхода. К какому входу и какому выходу подключать внешние цепи - зависит от конкретной обстановки, антенны, входных цепей приемника.
Последний раз редактировалось IG_58 Ср июн 17, 2015 10:15 pm, всего редактировалось 15 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср апр 08, 2015 11:19 pm

IG_58
добрыи вечер Игорь,извините шо вам мешаю,есть вопрос а где вы покупаите ети маленки диски для метал ?
Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср апр 08, 2015 11:33 pm

Привет, Ромас, не мешаешь вообще :)
Они есть у нас в баумаркте, и в eBay есть тоже, и вообще в интернете их полно:
Игорь.

Аватара пользователя
-сергей
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 9:54 pm
Откуда: Татарстан.Лениногорск.

Сообщение -сергей » Ср апр 08, 2015 11:41 pm

Я использую вот такои преселектор, можете повторить его и будете приятно удивлены его работай :)
Изображение :)
R4PEE-Сергей.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт апр 09, 2015 1:07 am

Балун - пока не в корпусе:

Изображение

Согласующее устройство с преампом:
Изображение
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт апр 09, 2015 8:18 am

Отлично Игорь, большое спасибо. Теперь хочется быстрее взяться за работу, тем более что весна на дворе, тепло.

Спасибо Сергей за информацию, я уже несколько раз внимательно просматривал эту конструкцию Беленецкого. Но вот теперь есть от Вас практическое подтвеждение работоспособности.
Вы её повторили один в один, с применением печатной платы?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт апр 09, 2015 8:54 am

-сергей писал(а):Я использую вот такои преселектор, можете повторить его и будете приятно удивлены его работай :)
Изображение :)
Сергей, там на Рис.1 ошибка - конденсатор С4 закорочен и посажен на землю, с ним вместе закорочена на землю точка соединения R2 и R4. Оба контура зашунтированы резистором 3,3 Ома. Вы повторили эту схему 1:1?
Игорь.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт апр 09, 2015 9:19 am

IG_58 писал(а):Балун
Немного непонятна схема включения...Симметричная петля антенны, кабель несимметричный, а подключение к нему аналогично подключению петли антенны, только сдвинуто на одну обмотку...
Или я неправ? По моему тут надо как то по другому, чтобы на выходе трансформатора получить несимметричную схему... Посмотрите - по этой схеме полотно антенны можно подключить к точкам, к которым подключен фидер, а фидер подключить вместо петли антенны. Разницы в схеме не будет...Симметричный вход и симметричный же и выход. А надобно получить несимметричный в сторону кабеля.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт апр 09, 2015 9:31 am

Василий, это стандартная схема включения балуна 1:1 - один порт симметричный, другой несимметричный.

Вот еще о нем, схема слева.

Посмотрите на точку заземления. Две нижние обмотки симметричны по отношению к ней, две верхние по отношению к ней несиметричны.
Последний раз редактировалось IG_58 Чт апр 09, 2015 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
-сергей
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 9:54 pm
Откуда: Татарстан.Лениногорск.

Сообщение -сергей » Чт апр 09, 2015 9:34 am

Я делал без увч транзистора у меня трансивер ic746 там чютья завались и кроме того есть два амрлифаера на пред.Я собрал его в корпусе усилителя
на 4 гу50 так как там есть релюшки переключения приём-передача .
НА 160 и 80 особенно на 160м без него не обхожусь на40м иногда включаю.НА остальных бендах не подключяю избирательности трансивера хватает.Изображение :D
R4PEE-Сергей.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт апр 09, 2015 9:54 am

А, понятно. А это ничего, что оба контура зашунтирован резистором 3 ома? Или Вы его не ставили?
Игорь.

Аватара пользователя
-сергей
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 9:54 pm
Откуда: Татарстан.Лениногорск.

Сообщение -сергей » Чт апр 09, 2015 9:58 am

Ставил. :)
R4PEE-Сергей.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»