Страница 1 из 25

Активная приемная антенна - ну и как она?

Добавлено: Вс мар 22, 2015 1:41 am
IG_58
Однажды я нашёл в интернете очень интересную активную антенну, сделаную Чарльзом Венцелем (вот здесь, предпоследняя). По фотографии было видно, что это практическая конструкция. Люблю живые, практические конструкции:

Изображение

Когда я прочел, что "The antenna is simply hung from a hook or string and the end could be pulled into the air by tossing a string over the branch of a tree", мне стало интересно, на что же реально способна такая штучка, и, когда судьба подарила мне спокойный суботний день, с удовольствием проведя его с паяльником в руках, я взял да и сварганил подобную в пластиковом тюбике из-под зубной пасты.

Когда всё было готово, я, прицепив кабель фидера, выкинул антенну за окно третьего этажа, подключил согласующее устройство к своему Tecsun PL-660 и щёлкнул тумблером. Сразу услышал плотный живой эфир. Нашёл CW на 14040, придавил аттенюатор и подстроил согласующее устройство, а затем дал полный сигнал. Эфир на 20-ке взорвался. Он бувально кишел станциями - шёл контест, причем на 2-х частотах. На 14.210 беседовали по-русски, на 14.170 городской радиоклуб Франкфурта что-то обсуждал, а итальянец оглушительно пер на 14.210 - всё с огромным уровнем. Субъективно чувствительность оказалась намного (вдвое?) выше, чем со штатной внешней антенной Tecsun’a.

Я решил, что в антенном усилителе будет не только истоковый повторитель на заслуженном транзисторе J310, но и каскад усиления с общим эмиттером на 2N3904 (на схеме BC548B, но это практически то же самое). На фидер работает еще один истоковый повторитель на J310:

Изображение

Эта схема, если MultiSim не врет, дает мне чуть больше чем 10-кратное усиление при малых шумах. Меньше не хочется, а больше и не надо, т.е. антенна получилась очень активной. Длина антенного провода – полтора метра.

Питается антенна от согласующего устройства прямо по фидеру, через индуктивно - емкостную развязку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В согласующем устройстве, кроме схемы питания антенны, находятся аттенюатор и П-образный преселектор с двумя твердотельными КПЕ и катушкой на Амидоне с переключающимися отводами. Добротность катушки очень высока, и даже без КПЕ с воздушным диэлектриком ощутимо обеспечивается настройка в резонанс.

Поскольку гнезда всё равно стоят на задней панели, я предусмотрел кроме емкостного выхода еще 2 индуктивных, с различным коэффициентом трансформации - на всякий случай.

Изображение

Изображение

В целом, конструкция получилась достаточно удачной.

Изображение

Добавлено: Вс мар 22, 2015 2:48 pm
Radiomann
Интересная конструкция, Игорь. Я уже раньше натыкался на описание этой антенны, но вот теперь узнал, что это действительно стоящая и рабочая вещь.
Поздравляю.
Я достаточно много занимаюсь антеннами и эта тема мне очень близка.
Попробую сделать такую же.
Вопрос - сама антенна, это провод 1,5м. Длина эта произвольная или расчётная на диапазон 20м?

Добавлено: Вс мар 22, 2015 3:37 pm
IG_58
Ничего не считал, просто попался кусок провода - его и повесил.
Читал упоминания о том, что этот провод не нужно делать очень длинным, не более нескольких метров:
"Don't connect this circuit to a long wire antenna unless you are curious to hear what radio chaos sounds like. Keep the antenna under a few feet in length, especially if strong stations are nearby."
Интересно, какие результаты получатся у Вас. Расскажите потом, пожалуйста.

Добавлено: Вс мар 22, 2015 3:59 pm
IG_58
Сейчас думаю, что в тюбике на входе повесил слишком большую емкость, 0,1мкф, а надо было бы раз в 100 меньше. Уменьшился бы уровень низкочастотных сигналов, т.е., на самом деле, шума и помех. А на 40-ке уровня вечером и так за глаза. Хотя, почти ничего это не дало бы, так что, всё правильно.

Добавлено: Пн мар 23, 2015 9:57 am
Михась
Игорь, а ниже 40-ка метров как дела?

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:06 am
IG_58
Миша, ниже 40-ки никаких дел нет, одни помехи.

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:13 am
Михась
Вот это самое интересное.
Я пока не победил помехи у себя.
Пока сделаны такие выводы:
полуволновой инвертед V пока по соотношению сигнал\шум лидирует.
С другой стороны , у родителей дома проведен эксперимент, который показал, что полуволновый луч не уступает полуволновому диполю.
Отсюда идея повесить полуволновый провод согласованный с кабелем с помощью параллельного контура (по типу антенны Фукса).

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:22 am
IG_58
Михась писал(а):Отсюда идея повесить полуволновый провод согласованный с кабелем с помощью параллельного контура (по типу антенны Фукса).
Длинный провод, балун между полотном антенны и фидером в 50 ом, согласующее устройство, например, Z-Match, между фидером и приемником. Многие, многие ХЭМы во всем мире работали и работают на такую антенну.

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:33 am
Михась
стоп, а балун на кой?

фидер несимметричный, антенна тоже. Дроссель - да. а балун чето не понимаю зачем?

Такая антенна мне более удобна т.к. всего две точки крепления (балкон и дерево) в отличие от инвертора, которому надо два дерева.
Дальше, эта антенна приближается к дому всего одним концом, причем пучностью напряжения. Есть мнение, что это место наименее чувствительно и излучение в этом месте наименьшее(в случае передающей антенны).
Контур по Фуксу - дополнительная селекция , что тоже плюс.
Ну это в теории.
Практически , если не пойдет - кусаю пополам и возвращаю инвертед V

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:51 am
IG_58
Правильнее сказать, не балун, а унун - для согласования сопротивления антенны с фидером.

Причем, я бы шел широкополосно до форточки, а всю селекцию - дома.

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:52 am
Михась
тогда да.

Добавлено: Вт мар 24, 2015 11:39 am
Radiomann
Приветствую Игорь,

пара вопросов:

1. можно ли применить дроссели вот такого дипа ( 1mH и 2,2mH)



Изображение



2. Имеет ли большое значение диаметр ферритового кольца,
его проницаемость, а кроме того, сечение провода?

Добавлено: Вт мар 24, 2015 12:17 pm
IG_58
Доброе утро, Федор!

Дроссели можно использовать любого типа, при условии, что они выдержат поребляемый схемой ток (порядка 35мА), индуктивность - не ниже 1мГн.

Кольцо должно быть не ферритовое, а из карбонильного железа. Я использовал кольцо Amidon Т106-6 из материала марки "6" с мю=8, этот материал работает до 50МГц. Кольцо имеет внешний диаметр 29,6 мм. Кольца есть на aliexpress, на ebay, на reichelt.de.

Я выбрал кольцо такого размера, т.к. его диаметр примерно равен диаметру переключателя непосредственно за которым оно расположено. Такое большое кольцо удобно мотать толстым проводом, получается выше добротность, у меня провод примерно 0,8 или 1 мм - не помню уже. Можно использовать кольцо из карбонильного железа другого диаметра, пересчитав соответствующим образом количество витков, чтобы общая индуктивность получилась примерно 8мкГн, но если кольцо маленькое, то придется применять более тонкий провод, будет менее удобно делать отводы, будет ниже добротность.

На моём кольце 26 витков. Отводы - по количеству положений переключателя. У меня переключатель на 12 положений. Через каждые 2 витка участок провода зачищается и короткой жесткой перемычкой соединяется с контактом переключателя. Один вывод катушки в схему берется от центрального контакта переключателя, а второй - тот из двух концов катушки, чтобы получалась минимальная общая индуктивность, когда ручка переключателя находится в правом крайнем по часовой стрелке положении. Обмотки связи - я сделал 2 и 4 витка - мотаются одножильным проводом между витками основной катушки в любом удобном месте. Концы длинные уходят прямо на выходные гнезда.

Добавлено: Вт мар 24, 2015 2:46 pm
Михась
Федор Фридрихович, эта антенна не даст значительного улучшения в сравнении с китайской рамкой. Примерно равноценные конструкции. Честно говоря, не вижу большого смысла в ее изготовлении.

На мой взгляд сейчас интереснее полевые вылазки и оборудование для них. Весна, погода способствует.

Добавлено: Вт мар 24, 2015 2:57 pm
IG_58
Миша, а как ты думаешь, если этот буферный усилитель и это согласующее устройство использовать с китайской (или другой) рамкой - будет эффект лучше или хуже, чем от веревки с таким же усилителем?