Активная приемная антенна - ну и как она?

Модератор: Radiomann

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 24, 2015 3:06 pm

смотря какая веревка конечно.
но если считать что веревка и рамка примерно одинаковые по размерам, то рамка будет более помехозащищенной.

Хотя в моих условиях - один хрен. Что замыкай полотно в рамку что не замыкай. Единственное, что дает заметный эффект - это симметрирование.
Вот если бы к рамке настроенной в резонанс приделать балансный УВЧ и уже после него перейти на коаксиальный кабель , то это будет более крутая антенна.

Практически, если вокруг антенны помехи то какой бы ни была хорошей антенна и УВЧ - от помех не избавиться.
У Федора получается так: металлические панели , которыми дом обшит работают экраном и не пускают большую часть помех наружу , поэтому когда маленькую антенну, ближнее поле которой тоже маленькое , Федор Фридрихович выносит за балкон получается значительное ослабление помех и рост полезного сигнала. УВЧ поднимает уровень и толкает сигнал в кабель. Более крутой УВЧ просто больше усилит , соотношение помех и сигналов останется неизменным.
Вот у меня этого чуда не происходит т.к. кабели и помехи от них снаружи дома по стенам висят и надо удаляться подальше.
Последний эксперимент показал, что удаление антенны на 10 метров от стены ничего не дало.
Фукса вешаю от безысходности. Что-то он будет принимать , что примет то и будет. Вариантов нет.
Поэтому только в поле!
На выходных , если погода не подведет - на велосипед и к речке с приемником.
Последний раз редактировалось Михась Вт мар 24, 2015 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт мар 24, 2015 3:17 pm

Вот я сейчас провел эксперимент и сравнил рамку от Дегена с ее штатным СУ и свою антенну. Прямо сейчас на 14161 UT7DU на Дегенскую рамку идет на 53 - 54, а на мою антенну с аттенюатором в среднем положении он идет на 56. А на полном газе 59 и выше, насколько выше не знаю, зашкаливает.
На телескопической антенне не слышу его вообще.
Последний раз редактировалось IG_58 Вт мар 24, 2015 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 24, 2015 3:18 pm

Игорь, а помехи при этом что делают? Усиливаются или остаются?

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт мар 24, 2015 3:25 pm

Уровень помех на слух сопоставим, не меньше и не больше. Сигнал значительно сильнее и чище, более отчетливо читается на моей антенне. Чуть сдвинут на сотню герц вниз почему-то на слух, но это фигня - разные антенны, чуть отличаются емкости. Не о чем говорить.

Только сейчас вспомнил, что увеличил длину веревки в своей антенне с полутора до 5 метров. Помех больше не стало. Антенна свисает снаружи от верха окна.
Последний раз редактировалось IG_58 Вт мар 24, 2015 3:35 pm, всего редактировалось 2 раза.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 24, 2015 3:30 pm

то ли китайцы плохо согласовали рамку с УВЧ
то ли у вас сама антенна длинее.
или же я ошибся и теория не подтвердилась практикой.
А вот на счет сдвига частоты на 100Гц - это интересно.
Получается у приемника смеситель на очень хороший, раз антенна на частоту влияет

а ну нихрена себе, Игорь, сравнил четвертьволновой кусок провода и малюююсенькую рамочку :)
Последний раз редактировалось Михась Вт мар 24, 2015 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт мар 24, 2015 3:34 pm

У китацев в маленькой штучке одна батарейка ААА и один транзистор полевой. И всё. И контур согласующий на маленьком КПЕ. А у меня немного посерьезнее всё - и усилитель, и СУ. Получается так. Так что, констатирую, что антенна моя получилась удачной.

Следующий эксперимент будет - это рамка по периметру окна, балун и заход в буферный усилитель активной антенны.
Последний раз редактировалось IG_58 Вт мар 24, 2015 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 24, 2015 3:40 pm

не спорю, конструкция удачная, достойная
то, что УВЧ более развитый да, это факт . Но УВЧ никогда не улучшает соотношения сигнал\шум.
Поэтому тут играет более длинное полотно антенны .

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт мар 24, 2015 3:44 pm

Михась писал(а):УВЧ никогда не улучшает соотношения сигнал\шум.
Поэтому тут играет более длинное полотно антенны .
Полотно - это да, но по поводу УВЧ никогда не говори "никогда", т.к. - буду банален :) - малошумящий УВЧ с бОльшим Кус лучше, чем более шумящий с мЕньшим Кус.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт мар 24, 2015 3:46 pm

Это да, но я имею в виду не собственные шумы УВЧ, а именно помехи.

Сложная это тема с помехами. я постепенно прихожу в отчаянье. Дело в том, что в том месте, над которым я вешаю свои антенны карманный приемник с МА хоть и принимает , но тоже с помехами.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт мар 24, 2015 4:29 pm

У нас тут ситуация еще сложнее, даже нельзя антенну натянуть. А у Федора так вообще дом экранирован, и все помехи внутри. Тем интереснее добиваться результата, и тем более ценен этот результат.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт мар 24, 2015 5:39 pm

Мда ... Пять метров полотно - это уже серьёзно. Мне такое не выкинуть за балкон, сразу возникнут проблемы.
Меня и подогрела идея того, что эта антенна хорошо работает с коротким шнурком в 1,5м.
Прошлой весной я строил тоже довольно серьёзную антенну, но результат был нулевой.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Думаю, а может мне приспособить прошлогоднюю конструкцию на штыревую антенну.
Её легко будет выставлять на удочке за балкон.


Изображение



А верёвка в 5 метров ...



.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт мар 24, 2015 5:50 pm

Федор, рамка, безусловно, очень достойная, но вот всё за ней у меня вызывает вопросы.
Вы именно этот операционный усилитель применяли? Не вижу цепей обратной связи у него, и Google его не находит.
На какую частоту и как настраивается рамка? Не вижу ни каких-либо КПЕ, ни устройства согласования рамки.
Два диода на входе шунтируют и рамку и вход операционного усилителя и служат источником шума. Да и от сети я бы это не питал, а только от аккумулятора - меньше шума и помех.
Емкость 100n и резистор 33 ома на выходе операционного усилителя - я бы их включил не параллельно, а последовательно, а емкость 15 пик перед входом в фидер вообще выкинул, т.к. она просто шунтирует сигнал.
Radiomann писал(а):А верёвка в 5 метров ....
А если эту веревку - провод активной антенны - цвета внешней стенки балкона просто спустить вертикально с ограждения - метров 5 из которых от потолка балкона до пола уже половина длины - вдоль вертикальной стеночки - тоже будут проблемы?
Последний раз редактировалось IG_58 Вт мар 24, 2015 5:55 pm, всего редактировалось 3 раза.
Игорь.

Аватара пользователя
rw3qfn
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 2:40 pm
Откуда: Андрей Воронеж

Сообщение rw3qfn » Вт мар 24, 2015 9:06 pm

Если есть удочка , значит рыбак, Берете спиннинг вместо лески провод, блесну потяжелее с тройником и вон на тот гастроном что на против :-D за одно и к рыбалке подготовитесь, потренируетесь :)
Андрей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт мар 24, 2015 9:19 pm

Да, я построил антенну один в один с описанием. Вот страница, где я её взял, там и много другого интересного:

http://www.pa0fri.com/ (Update nr3)


КПЕ настройки нет, но есть переменный резистор.


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


По поводу верёвки, снаружи нельзя ничего крепить, да и потом это всё сплошной металл. Потому я и отношу рамку от металла с помощью удочки, и то, в тёмное время суток.


Изображение


И ещё, что бы снизить воздействие электрических составляющих, а значит и помех в большой степени, я думал, что полотно антенны должно быть всегда вертикально.






.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср мар 25, 2015 12:55 am

Спасибо, Федор, серьезная конструкция.
Я понимаю так, что автор исходит из предположения, что антенна настолько широкополосная, что никакого КПЕ не нужно. Возможно, это так и есть, но, может быть, имеет смысл добавить в схему УВЧ и согласующее устройство с преселектором? Ведь смотрите, китайская рамка - эт отоже рамка, однако имеет согласующее устройство. А переменный резистор просто изменяет напряжение питания операционного усилителя (и, вероятно, его коэффициент усиления. Зачем его менять? ), но не настройку.

Поскольку по паспорту номинальное напряжение питания этого усилителя 5,5В (пределы от 4 до 7В), то думаю, что переменный резистор как и раз предназначен для того, чтобы выставить номинальное напряжение питания.

Кстати, автор пишет о том, что из-за склонности этого операционного усилителя к самовозбуждению, пришлось уменьшить напряжение питания до 5,5В. Но ведь 5,5 В и есть номинальное наряжение питания, так что ничего удивительного, что при повышенном напряжении питания усилитель вел себя нестабильно, и пришлось обеспечить номинал. И если это так, то зачем переменный резистор? Выставил 5.5 В и всё.
Последний раз редактировалось IG_58 Вт июн 16, 2015 8:49 am, всего редактировалось 3 раза.
Игорь.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»