Активная приемная антенна - ну и как она?

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс ноя 15, 2015 11:35 am

Мне формулы не нужны, я свои формулы уже давно все выучил, и вычислять по Вашим формулам мне, простите, незачем.

А вот Вы утверждаете, что действующее значение для меандра равно амплитуде, поэтому я Вам просто наглядно показал, что это далеко не всегда так. Действующее значение напряжения на приведенном мною графике амплитудному не равно.
Игорь.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс ноя 15, 2015 3:44 pm

IG_58 писал(а):..
Спасибо. Но я предвидя такой вопрос специально разместил картинку где указано для какого конкретно меандра действующие значение равно 1
и общую формулу для всех остальных вариантов.
Последний раз редактировалось Атос Пн ноя 16, 2015 6:47 am, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Вс ноя 15, 2015 6:50 pm

IG_58 писал(а): А вот Вы утверждаете, что действующее значение для меандра равно амплитуде, поэтому я Вам просто наглядно показал, что это далеко не всегда так. Действующее значение напряжения на приведенном мною графике амплитудному не равно.
Чтобы спор не зашёл в тупик, позволю себе маленькую ремарку.
Термин "меандр" обозначает последовательность прямоугольных импульсов со скважностью 2, т.е. длительность импульса равна интервалу между ними. Т.о действующее значение для меандра равно половине его амплитуды Up-p ( в просторечии - размаха).
Ежели скважность не равна 2, то это уже не меандр.
Сергей 73!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс ноя 15, 2015 7:23 pm

Меа́ндр (по названию геометрического орнамента в виде ломаной линии) — периодический сигнал прямоугольной формы, широко используемый в радиотехнике. Длительность импульса и длительность паузы в периоде такого сигнала равны. Другими словами, меандр — периодический прямоугольный сигнал со скважностью, равной 2.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вс ноя 15, 2015 7:27 pm

меандр — периодический прямоугольный сигнал со скважностью, равной 2.
А в военное время синус угла может равнятся трём! :comando:
:-D

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вс ноя 15, 2015 9:04 pm

Сергей1961 писал(а): Чтобы спор не зашёл в тупик, позволю себе маленькую ремарку.. .
А вы не заводите его в тупик,
в первом сообщении про √1 я дал цитату в которой говорилось о двойной амплитуде,
во втором я дал картинку того как это выглядит,
с чего вы взяли, что на выходе УНЧ меандр должен быть именно однополярный?
Говоря про действующие значение напряжения на выходе усилителя почему то, все дружно приняли в расчет что при сунусоидальной форме оно переменное и двухполярное.
Так какого перепугу оно вдруг станет однополярным при подаче сигнала прямоугольной формы?
Алексей Сергеевич писал(а):Меа́ндр (по названию геометрического орнамента в виде ломаной линии) — периодический сигнал прямоугольной формы, широко используемый в радиотехнике. Длительность импульса и длительность паузы в периоде такого сигнала равны. Другими словами, меандр — периодический прямоугольный сигнал со скважностью, равной 2.
забыли существенный момент в следующей строке
Спектр меандра пропорционален функции sinc(x). Меандр может быть двухполярным (спектр описывается функцией sinc(x)) и однополярным (sinc(x) + 1)
Изображение
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Вс ноя 15, 2015 10:30 pm

Атос писал(а):
Сергей1961 писал(а): Чтобы спор не зашёл в тупик, позволю себе маленькую ремарку.. .
А вы не заводите его в тупик...

с чего вы взяли, что на выходе УНЧ меандр должен быть именно однополярный?
Говоря про действующие значение напряжения на выходе усилителя почему то, все дружно приняли в расчет что при сунусоидальной форме оно переменное и двухполярное.
Так какого перепугу оно вдруг станет однополярным при подаче сигнала прямоугольной формы?
Я об этом ни слова ни сказал, поскольку для расчёта эффективного значения напряжения меандра не имеет ни какого значения однополярный ли он, или двухполярный - результат будет одинаков!
Сергей 73!

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс ноя 15, 2015 10:31 pm

Шикарно :) Ребята, ничего не имею против того, чтобы скважность у меандра была равна двум. Хрен бы с ним :)
Раз нужен кардинальный синус, пущай он будет кардинальным, надо - так надо. :) :drink:
Игорь.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс ноя 15, 2015 11:08 pm

Сергей1961 писал(а):Я об этом ни слова ни сказал, поскольку для расчёта эффективного значения напряжения меандра не имеет ни какого значения однополярный ли он, или двухполярный - результат будет одинаков!
Но ведь...отрицательная полярность равна положительной. А после выпрямителя? (двуполупериодного)? То есть - отрицательную часть поместить тоже сверху прямой Х ? Постоянное напряжение получается, равное "амплитуде". Об это говорил Атос...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Sergey_L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 5:50 pm

Сообщение Sergey_L » Ср май 17, 2017 5:14 pm

Radiomann
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Какое колечко применили в преселекторе. Одно амидон. А черное которое... на согласующем трансформаторе которое какой марке и проницаемости?

Sergey_L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 5:50 pm

Сообщение Sergey_L » Ср май 17, 2017 5:18 pm

Radiomann писал(а):Вот сегодня собрал аппарат полностью:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
А колечко которое черное... какой проницаемости и марки можно применить в трансформаторе?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср май 17, 2017 11:24 pm

Sergey_L писал(а):
Radiomann писал(а):Вот сегодня собрал аппарат полностью:

А колечко которое черное... какой проницаемости и марки можно применить в трансформаторе?
Я даже и не знаю теперь уже. Взял перврое попавшееся.
Для ШПТ, насколько я знаю, это не имеет в данном случае большого значения.
Некоторые вообще вместо кольца просто ферритовые стержни применяют. В общем тут я не большой специалист.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Sergey_L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 5:50 pm

Сообщение Sergey_L » Чт май 18, 2017 6:04 pm

Radiomann
Спасибо за информацию! Всего Вам доброго и хорошего! Применю то же какое есть)))

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»