Сигнал-генератор

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июл 05, 2015 11:02 am

Александр Петрович, поздравляю с первым результатом.
Дисплейный модуль получили?
Когда всё смонтируете, скину Вам окончательный скетч.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июл 05, 2015 11:40 am

На странице 8 добавил схемы коммутации на 3-позиционных тумблерах.
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Вс июл 05, 2015 12:27 pm

Спасибо большое за помощь. Дисплей уже на месте. 2 корпуса есть, пока не определился в какой собирать. Осталось купить коннекторы BNC, монтажную плату, а то у меня только 5Х7см.-маловата.
Рассыпуха на генератор и модулятор уже заказана. В конце недели уже получу. Дело потихоньку движется.
На генератор и модулятор разведу плату.
На картинке генератора, вроде, есть выход меандр. Есть смысл его вывести на разъём?
Александр Петрович, Брест.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июл 05, 2015 12:44 pm

Можно вывести, но тогда уж через оптронную развязку, что ли, и эмитерный или истоковый повторитель, чтобы не запалить DDS при случайном к.з.
Игорь.

GVA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 11:25 am
Откуда: Челябинская область

Сообщение GVA » Ср июл 08, 2015 11:41 am

Добрый день.
Тоже соблазнился таким прибором. Заказал себе комплект плат в Китае.
Только Игорь, DDS заказал вот такой -

http://ru.aliexpress.com/item/New-1pce- ... 14092.html
Того что на 3й странице темы приведен больше нет. Подходящая ли это плата?
Можно ли Игорь к вам обращаться за консультациями когда получу комплект и буду собирать генератор?
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июл 08, 2015 3:15 pm

Добрый день, Владимир.
Да, это такая же плата, как у меня.
Вот еще чуть дешевле:
http://ru.aliexpress.com/item/New-AD985 ... 25469.html

Пожалуйста, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июл 08, 2015 3:22 pm

alex-551

Александр Петрович, прошу прощения, что, кажется, немного ввел Вас в заблуждение. Вдруг вспомнил, что модулятор и генератор модулирующего тона всё-таки питаются от 15 вольт. У меня там стоит для этого DC-DC преобразователь (маленькая китайская платочка, о которой здесь уже писали).
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Ср июл 08, 2015 7:55 pm

Игорь, спасибо за поправку. Подумал, что 5в как то маловато, а переспросить постеснялся, у вас то работает. 15в буду делать на lm-ке. Какой ток потребляет генератор в целом? Есть тор 6,5ВА- 8в(0,3А)-2Х17в(0,2А)-5в(0,03А). Напряжения подходят.
Ещё вопрос по передней панели. На какой бумаге, каким принтером, сверху чем то покрывали?
Александр Петрович, Брест.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июл 08, 2015 8:21 pm

Александр Петрович, потребляемый ток по модулям не измерял, но Ваш трансформатор, думаю, подойдет, если использовать 8В и LM7806 для Ардуино (у меня питается от 6 вольт, но может и от 5-ти) и 17В и LM7815 или LM7812 для всего остального (у меня вначале было 12 вольт, а потом я подумал и поднял до 15-ти). По 5 вольтам 30 мА - это маловато всё-таки.

Питание у меня выполнено так:
- на входе порядка 8 вольт пост. тока от стандартного сетевого источника питания
- затем внутри идет LM7806, от которой питается Ардуино и модуль генератора DDS. Это же напряжение подается на плату DC-DC-преобразователя, делающего 15 вольт для модулятора и генератора НЧ.
- общий ток, потребляемый от внешнего источника, у меня 290-300мА. Примерно такой же ток потребляется по 6 вольтам от LM7806.
- по 15 вольтам потребляется примерно 18-20 мА. остальное потребляют Ардуино и DDS-генератор.


Переднюю панель делал так:
- использовал готовый корпус из черного пластика, с пластиковыми передней и задней панелями
- спроектировал в Фотошопе переднюю панель с кнопками, переключателями и т.п., со всеми надписями.
- заклеил пластиковую переднюю панель самоклеющейся малярной бумажной желтой лентой, разметил, примерил переключатели, ручки и т.п., просверлил отверстия и вырезал окно под дисплей.
- напечатал фальшпанель с надписями в масштабе 1:1 на обычном лазерном принтере, на обычной белой бумаге, пропустил через ламинатор с обычной ламинирующей пленкой, еще раз пропустил, затем вырезал панель, наклеил на переднюю панель клеем, проверил, всё ли ОК, всё ли на месте.
- прорезал все отверстия острым тонким модельным ножом.
- смонтировал на передней панели всё, что на ней стоит.
- не покрывал ничем, т.к. ламинирующая пленка хорошо защищает поверхность.
Последний раз редактировалось IG_58 Ср июл 08, 2015 8:40 pm, всего редактировалось 4 раза.
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Ср июл 08, 2015 8:32 pm

Спасибо, понял. Буду пробовать. Сейчас пока идут детали- пробую рисовать.
Александр Петрович, Брест.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Чт июл 09, 2015 9:32 pm

Сегодня разбирался с переключателями.
По модуляции можно применить одинарный на 3 положения. Среднее положение- модуляция выключена, например верхнее - модуляция внутренняя, нижнее- модуляция внешняя.
А вот по выходу, что то не получается обойтись двойным на 3 положения.
По рисунку, в верхнем положении ( замкнуты 2-3 и 5-6), всё нормально- 3 вывод ( высокий уровень), подключён на 5 вывод (выход) через перемычку 2-6.
В среднем положении контакты не замкнуты и выход 5 никуда не подключён. Нет выхода сигнала низкого уровня.
В нижнем положении замкнуты контакты 1-2 и 4-5 и выход подключён к выходу DDS.
Наверное, надо будет, как в схеме применить два одинарных тумблера на 2 положения.
Александр Петрович, Брест.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июл 09, 2015 9:51 pm

Действительно, что-то я от жары, видимо, не то нарисовал.
Исправил и описал на стр.8:
Схема коммутации для выбора режима модуляции:
Изображение
- Тумблер в верхнем положении - "Внешняя модуляция". Гнездо разъёма внешней модуляции через контакты 2-3 и 5-6 подключается к НЧ-входу модулятора.
- Тумблер в среднем положении - "Внутренняя модуляция". Внутренний НЧ-генератор через контакты 1-2 и 5-6 подключается к НЧ-входу модулятора.
- Тумблер в нижнем положении - "Модуляция отключена". НЧ-вход модулятора соединен со свободным контактом 4, т.е. ни с чем не соединен.

Здесь можно использовать обычный трехпозиционный переключатель. В первом положении НЧ-вход модулятора подключается к гнезду разъёма внешней модуляции ("Внешняя модуляция"), во втором - к выходу НЧ-генератора ("Внутренняя модуляция"), в третьем - ни к чему не подключается ("Модуляция отключена").

Схема коммутации выходного сигнала:
Изображение
- Тумблер в верхнем положении - "Высокий уровень выходного сигнала". Регулятор уровня выходного сигнала через контакты 2-3 и 5-6 подключается ко входу делителя напряжения, т.е. к выходу модулятора.
- Тумблер в среднем положении - "Низкий уровень выходного сигнала". Регулятор уровня выходного сигнала через контакты 1-2 и 5-6 подключается к выходу делителя напряжения.
- Тумблер в нижнем положении - "Выход непосредственно с DDS". Выход генератора DDS через емкость и контакты 4-5 подключается к регулятору уровня выходного сигнала, минуя модулятор.

Здесь можно использовать обычный трехпозиционный переключатель. В первом положении регулятор уровня выходного сигнала подключается ко входу делителя напряжения т.е., к выходу модулятора ("Высокий уровень выходного сигнала"), во втором - к выходу делителя напряжения ("Низкий уровень выходного сигнала"), в третьем - через емкость к выходу генератора DDS ("Выход непосредственно с DDS").

Можно добавить четвертое положение, при котором на регулятор уровня выходного сигнала поступают прямоугольные импульсы с соответствующего выхода генератора DDS (желательно через оптронную развязку и/или эмиттерный или истоковый повторитель, чтобы защитить выходную цепь DDS).
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пт июл 10, 2015 5:58 pm

У вас какой то хитрый переключатель. В среднем положении замкнуты контакты 1-2 и 5-6. У меня обычный, в верхнем положении замкнуты нижние контакты на средние, в среднем- ничего не замкнуто, в нижнем замкнуты верхние контакты на средние.
На своём одиночном -3 положения, без проблем, коммутируется модуляция, а вот по выходу придётся ставить 2 одинарных, на 2 положения, как на схеме.
Александр Петрович, Брест.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт июл 10, 2015 7:30 pm

Тумблер на 3 положения, о котором Вы пишете - "в среднем- ничего не замкнуто" - называется ON-OFF-ON, но они не подходят, во всяком случае, для переключения выхода, именно потому, что в среднем положении ничего не замкнуто.

У меня применены тумблеры на три положения именно с такой схемой замыкания контактов, как я нарисовал, у них в любом из положений замыкаются какие-нибудь контакты. Это тумблер ON-ON-ON, они применяются музыкантами в гитарах - что-то там переключают. Их довольно сложно найти.

Я написал о том, что каждый из них можно заменить обычным переключателем на 1 направление и 3 положения.

Два тумблера по выходу мне ставить не захотелось из соображений места на передней панели и эргономики. Переключателя маленького на 3 положения я тоже не нашёл, поэтому нашёл и купил на eBay вот именно такие ON-ON-ON. Получилось малогабаритно и элегантно.

Можно использовать еще вот такие ползунковые:

Изображение
Последний раз редактировалось IG_58 Пт июл 10, 2015 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Пт июл 10, 2015 7:37 pm

Ну, придётся делать на своих. Я, на лицевую панель, наклейку под них сделал.
По какой схеме делали включение светодиода DDS?
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»