Всеволновой регенеративный.

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Всеволновой регенеративный.

Сообщение Radiomann » Вт авг 21, 2012 12:34 am

На форуме уже поднималась тема самодельных регенератов. Я тоже долго обдумывал эту тему, и всё никак не мог начать. Первое, что мне не нравилось - это предлагаемые диапазоны, как правило ДВ и СВ. Отсутствие возможности приёма SSB сигналов.
И как-то не очень давно, в поиске по этой теме чего-либо интересного, наткнулся на разработку радиолюбителя из прибалтики Ромаса (LY3CU). За основу им был взят приёмник Моргана. То что получилось у Ромаса, просто поражает.
Посмотрите: , это один из фильмов о этом приёмнике.
Сама тема здесь:
http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000024-0 ... 1327689728
http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000029-0 ... 1345492586

Я загорелся построить такой реген, взяв за основу схему Ромаса.

Начал с подбора деталей и узлов. В Венгрии заказал новые 6Г7.
Много раздумывал как и что сделать, чтобы допустить минимум ошибок.
Пошла уже слесарка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После долгих размышлений остановился на следующей конструкции катушек: цоколя от старых ламмп (29мм) и пластиковая водопроводная труба, с внутренним диаметром тоже 29мм. С натягом заходит на цоколль. Это то что нужно. Высота катушек, а я планирую установить их четыре штуки, выбрана 90мм., внешний диаметр 32мм. Сами катушки будут мотаться в верхней части каркасов, тем самым максимально исключив влияние металлического шасси.

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 12:50 am

Интересно, не ужели никого не интересуют оригинально выполненые регены?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

GmbH
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:03 pm

Сообщение GmbH » Ср авг 22, 2012 1:39 am

Не скажу на каком форуме, но распускаются совершенно достоверные сведения, что регенераторы на вакуумных приборах работают принципиально нестабильно и результата (приёма радио из Новой Зеландии и докладов про севшую на мель баржу на сибирской реке) —

не будет!

Очень и очень всё касающееся регенераторов общественность интересует, но наблюдатели-демотиватисты традиционно трусливы (опасаются получить за свои критические замечания в репу) и поэтому сидят в кустиках, смотрят и помалкивают, и думают: "А чем же всё это кончится? вот тогда-то мы из кустиков вылезем и скажем своё веское словцо".

А. Горский, а я решил изобразить из себя бесстрашного, рванул тельняшку, вылез из окопа в полный рост и не побоялся сочинить коммент на форум…

нет, в натуре, меня Самоделкин распропагандировал и доказал на конкретных проверенных примерах, что самодельное транзисторное регенеративное радио работает лучше лампового —

хотя и смотрится скромнее — такое небольшое, в маленькой жёлтой коробочке…

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Ср авг 22, 2012 1:46 am

Федор, Вы как всегда завораживаете идеями с шикарным исполнением. С удовольствием смотрю и читаю, жду продолжения. Дело в том, что мне ВиталийН подкатил корпус бакелитовый немца... обсуждали с ним варианты внутренностей... Когда увидел эту тему - задумался. Может такое в нем сотворить?
Но пока руки и голова объяты другими делами.
С ув.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср авг 22, 2012 9:58 am

Федор, ну почему ж не интересно.
Вот сразу хочется похвалить шасси и слесарку! Как всегда основательно, серьезный подход.
А в чем проблема с приемом ССБ? Любой регенератор принимает ССБ, главное загнать регенеративный каскад в генерацию.
Я тоже много экспериментировал с регенераторами, пришел к выводу, что резонансный УВЧ на входе очень полезен.
Реген - хорошая штука, простая и интересная.
Позднее сделал супергетеродин с регенеративным каскадом в ПЧ. А позже, совсем отказался от регенеративного каскада, в пользу обычного УПЧ. Но то уже другая история...
Особое внимание уделите питанию накала. Лучше всего, чтобы накальная обмотка имела отвод от середины. Среднюю точку заземлить , а еще лучше, подать на нее + 20...30 вольт от делителя анодного напряжения. Накал обязательно двумя проводами. Очень нежелательно делать накал одним проводом - фон, почти гарантирован.
Последний раз редактировалось Михась Ср авг 22, 2012 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср авг 22, 2012 10:02 am

Radiomann писал(а):Интересно, не ужели никого не интересуют оригинально выполненые регены?
Очень даже интересуют. Только здесь я больше чукча-читатель, чем чукча-писатель. :)

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср авг 22, 2012 10:10 am

lisovin Дмитрий, очень даже хорошо было бы разместить там такой приемник. Вот бы туда еще и динамик от "Балтика-52". Но тогда нужен трансформатор питания, который выдаст такое напряжение, чтобы было вольт 300-320 постоянки. Ибо катушку подмагничивания надо использовать как дроссель. Будут небольшие механические сложности с верньером и указателем.
Сфотаю шасси из EAK, там это сохранилось. Но он меньше раза в три.
Вообще, может и мне соорудить такой приемник? Как раз в корпусе ЕАК. Все равно начинку я не найду.
Как доберетесь до корпуса, сразу все будет ясно.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 10:42 am

Особое внимание уделите питанию накала. Лучше всего, чтобы накальная обмотка имела отвод от середины. Среднюю точку заземлить , а еще лучше, подать на нее + 20...30 вольт от делителя анодного напряжения. Накал обязательно двумя проводами. Очень нежелательно делать накал одним проводом - фон, почти гарантирован.

Спасибо Михась за дельный совет. Очень пригодиться. Я уже тоже видел схемку с двумя заземляющими сопротивлениями по 150 ом.
Сейчас продумываю проблему со стабилизацией анодного напряжения.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср авг 22, 2012 11:12 am

Стабилизировать анод... ну, вообще лишним не будет, но сам я не делал так.. все работало, я не думаю, что стабилизация там так необходима.
А что за сопротивления 150 Ом? Средняя точка искусственная? Отвод все таки лучше, если он есть... а если нет - тогда да.
Кстати, вот смотрю на той схеме обратная связь регулируется КПЕ, этому решению 100 лет уже, оно работоспособно, но лучше всего регулировка обратной связи путем изменения напряжения на экранной сетке регенеративного каскада. Конечно, если там пентод или тетрод.
Регулировку КПЕ тогда применяли повсеместно, ибо 100 лет назад туговато было с потенциометрами для экранной сетки, а сейчас это не есть проблема.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 11:33 am

Средняя точка искусственная? Отвод все таки лучше, если он есть... а если нет - тогда да.
Да у меня трансформатор, к сожалению, без отвода.
Я думаю что если приёмник использовать только для АМ станций, то стабилизация анода и не так важна, а вот SSB тут возможно даже очень.
Схему Ромаса я пока изменять не хочу, но в дальнешем, после сборки, начнуться эксперементы.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср авг 22, 2012 11:37 am

Ну огонь тогда! Питание, УНЧ и так далее :)

sever

Сообщение sever » Ср авг 22, 2012 11:50 am

Ну и я пару копеек-от себя :-D
Не обязательно -накальную со средней точкой,--можно просто питать накал постоянкой---при этом на диодный мостик --налепить по кондеру на каждый диод--от 0,01 до 1мкф--фон режет красиво :twisted: .
А с каждого конца обмотки по кондеру на землю --это касается как анодной так и накальной.Стабилизация по аноду не обязательна --хотя у себя я ставил-но не во всех приемниках...Особое внимание--советую обратить --на качество частотозадающих элементов--в частности КПЕ и верньерного механизма.Так же--уже в готовом приемнике--советую обратить внимание на связь с антенной--от нее много чего зависит.
На счет УВЧ--я уже где то писал---и повторюсь---правильный реген--в нем не нуждается--а если и ставить--то широкополосный с минимумом усиления--просто для развязки с антенной :wink:

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср авг 22, 2012 12:14 pm

Михась писал(а): Конечно, если там пентод или тетрод.
меня тоже удивил момент что триод/6г7 - я прочитал ветку по ссылке/ оказался самым лучшим в качестве регенеративного детектора - правда я строил регенераторы СВ диапазона и давно :( и всегда считал лучшим вариантом пентод с резистором в экранной сетке - как советует Михась
Тема эта естественно интересна и для начала хотелось бы узнать что за реген Вами задуман? те его параметры и для чего?
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср авг 22, 2012 12:58 pm

Постоянкой накал греть не пробовал, а вот с разводкой накала одним проводом - накололся, долго фон искал :) Греть постоянным током через мостик - тоже хорошая мысль.
Верньеры, качественные катушки и КПЕ - это правильно. А еще грамотное размещение деталей, чтобы жестко и без наводок и с минимальной длиной проводников.
Не знаю, как там 6г7.. мне сильно нравилась 6к3 в регенераторе. 6к4п - вообще не понравилась, 6ж5п - неплохо. 6п15 - хорошо, но шибко прожорливо. Каждая лампа по-разному работает. Вообще, это большое поле для экспериментов.

sever

Сообщение sever » Ср авг 22, 2012 1:33 pm

6Г7--хорошо работает.В регенераторах.
На счет постоянки---это один из вариантов-с помощью которого можно избавиться от фона--при чем даже при разводке 1 проводом :D --да и емкость всегда можно больше подкинуть---хотя с помощью кондеров параллельно диодам--фон режется конкретно---в свое время собрал не один трансивер прямого преобразования--так там унч--с конкретным усилением 30-60тыщ--и фон основная проблема---так вот--ничего не помогало так как эти кондеры и кондеры с обмотки на землю...
а монтаж---частотозадающих элементов---толстым одножильным проводом 1-2мм.При приеме АМ--в общем то не критично--там частота как вкопанная-даже на соплях,а вот ТЛГ и ОБП--там это важно--и экранировка и жесткость монтажа и качество верньерной системы-- я вот сейчас закончу трансивер--слесарка осталась и РА--займусь очередным регенератором---достал хороший КПЕ с верньерной системой и экранированный контур с вожженым серебром-на керамике---и думаю эту же схему повторить--если конечно на очередной батарейный не потянет :wink:

Ответить

Вернуться в «Hot Rod Radio»