Строим ламповый супер

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Строим ламповый супер

Сообщение МихаилН58 » Чт окт 10, 2019 8:42 pm

PushPull, хорошо, ну давайте подробные фото монтажа, схему, вскрывайте фильтр, чего там внутри показывайте...
Вы нам это предлагаете?
Как то непогятно. :)
А у меня IC-760PRO, мне его разобрать?
Правда он транзисторный, но вряд ли уступит вашему FR 100.
Сведём тему к тому у кого толще и длинее? :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
PushPull
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 4:45 pm
Откуда: Европа.

Строим ламповый супер

Сообщение PushPull » Чт окт 10, 2019 9:56 pm

МихаилН58 писал(а):
Чт окт 10, 2019 8:42 pm
PushPull, хорошо, ну давайте подробные фото монтажа, схему, вскрывайте фильтр, чего там внутри показывайте...
Вы нам это предлагаете?
Как то непогятно. :)
А у меня IC-760PRO, мне его разобрать?
Правда он транзисторный, но вряд ли уступит вашему FR 100.
Сведём тему к тому у кого толще и длинее? :)
Сорри, я всего лишь ответил человеку что за радио такое и не более.
Каждый день, немного, но вперёд.

С уважением, Виктор !

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Строим ламповый супер

Сообщение IG_58 » Пт окт 11, 2019 12:20 pm

Здесь вообще кто-нибудь собирается строить ламповый супер? Похоже, что нет, т.к. весь этот неуёмный флуд и оффтоп на последних страницах к теме "Строим ламповый супер" не имеет никакого отношения.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Строим ламповый супер

Сообщение Radiomann » Пт окт 11, 2019 3:30 pm

МихаилН58 писал(а):
Чт окт 10, 2019 8:42 pm
Как то непогятно.
А что здесь не понятного, PushPull ответил на конкретно заданный ему лично вопрос.

И действительно, давайте уже что-то делать, а не переливать из пустого в порожнее.
"Разговорных тем" и любителей просто поболтать у нас на форуме более чем предостаточно,
а вот дел как-то мало видно, если не сказать больше.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим ламповый супер

Сообщение Микрик » Пт окт 11, 2019 6:04 pm

IG_58 писал(а):
Пт окт 11, 2019 12:20 pm
Здесь вообще кто-нибудь собирается строить ламповый супер? Похоже, что нет, т.к. весь этот неуёмный флуд и оффтоп на последних страницах к теме "Строим ламповый супер" не имеет никакого отношения.
Поскольку виновником появления данного поста являюсь я, считаю обязанностью принести мои извинения. Я действительно влез с проблемой, не касающейся данной темы. Прощу - извините...
Модераторы имеют право удалить мой флуд и все им спровоцированное.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим ламповый супер

Сообщение Микрик » Сб окт 12, 2019 7:22 am

И уже почти по теме...супергетеродин конечно хорошо. Но тоже с присущими такой схеме трудноустранимыми недостатками. Так называемые пораженные точки, прием на зеркальных каналах, прием на гармониках гетеродина и т.п.
Давно прада, когда прослушивание эфира было основным хобби, возникала мысль о приемнике прямого усиления. Высокодобротный перестраиваемый фильтр на входе и дополнительная подчисточная селекция резонансными, перестраиваемыми стнхронно с входным фильтром несколько каскадов УВЧ...
Я даже собрал кое что...получилось не плохо. Где то плата валяется. Транзисторы ГТ311...в то время других доступных для меня небыло в наличии.
Довольно неплохо было. Но, к сожалению, закрытие вещательных станций привело к потере интереса к радиослушанию. Так до конца, к законченой конструкции дело не дошло.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Строим ламповый супер

Сообщение МихаилН58 » Сб окт 12, 2019 9:19 am

Тоже всё собираюсь попробовать ПП на СВ, такие как тюнер Майорова (ж. Радио 2 1981г), СВ приемник В. Полякова (ВРЛ №95) и др. подобные.
Интересно насколько актуальны они в сегодняшнем радиоэфире СВ.
Кто какие антенны с ними применяет.
Есть у кого опыт по этим и подобным приемникам, поделитесь пожалуйста.
Они по описанию должны принимать СВ станции не хуже суперов.
В интернете к сожалению современных отзывов по ним не нашёл, да и вообще информации по ним мало.
Если считаете эту информацию не по теме форума, то пожалуйста в ЛС, буду очень признателен. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Строим ламповый супер

Сообщение Radiomann » Сб окт 12, 2019 10:14 am

ДВ и особенно СВ диапазоны живы и ещё очень интересны. Меня очень удивил Океан 209,
их у меня несколько полуразбитых, так вот он в моих ужасных условиях многоквартирного
и полностью экранированного металлом здания, днём уверенно громко и с минимальным
уровнем помех принимает две радиостанции на ДВ, поздно вечером на СВ более пятнадцати.
И это всё на штатную магнитную антенну у меня на рабочем столе, без всяких
дополнительных рамок!

В связи с этим вопросы, может быть тоже не совсем в тему, но тем не менее - возможно
переделать входные цепи Океана так, чтобы полностью отключать магнитную антенну, а приём
вести только на наружную? Как это сделать? Или поместить приёмник в металлический корпус,
этим изолировав его от приёма на МА и всех помех?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Строим ламповый супер

Сообщение alexsindeew » Сб окт 12, 2019 11:07 am

Radiomann писал(а):
Сб окт 12, 2019 10:14 am

В связи с этим вопросы, может быть тоже не совсем в тему, но тем не менее - возможно
переделать входные цепи Океана так, чтобы полностью отключать магнитную антенну, а приём
вести только на наружную? Как это сделать? Или поместить приёмник в металлический корпус,
этим изолировав его от приёма на МА и всех помех?
Здравствуйте, Фёдор Фридрихович! Посмотрите схему приёмника Урал-Авто-2, там то, что Вы хотите: при установке в автомобиль МА отключается, вместо неё подключаются соответствующие контура в ДВ и СВ и приём ведётся на штатную штыревую антенну автомобиля, а при извлечении приёмника из авто и использовании его в качестве переносного, подключается МА... Для переключения используется отдельная кнопка "Авто"....

Если сделаете, напишите, пожалуйста, результат, стоит ли этим заниматься?
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Строим ламповый супер

Сообщение МихаилН58 » Сб окт 12, 2019 12:20 pm

Фёдор Фридрихович, ферритовая антенна (Магнитная антенна) как раз хорошо и защищает от импульсных помех.
Отключите её, обойдёте и по входу поставите верёвку, всё, такого приема уже у Вас не будет. Уровень помех сильно возрастёт.
А в Океанах же есть возможность подключения внешней антенны и заземления, используйте их, если хотите подключить свою магнитную рамку за окном. На сайте радиосканер я видел советы по подключению именно Океанов к внешним антеннам. Кажется в разделе по маленьким антеннам типа мини вип с антенными усилителями. Правда тема там огромная сразу найти не получится, а закладок для себя я там не делал.
А мне недавно попался Нева 304. Купил для переделки на УКВ, но пока отложил это дело. Я их все сначала восстанавливаю до полностью рабочего состояния и меняю электролиты.
На СВ вечером тоже более десятка радиостанций на окне моего ж/б. мешка. Правда шума много, но с этим побороться можно.
На СВ этот приемник имеет у меня наилучший прием, а собран на дешёвых КТ315 !!!
Хочу первые два транзистора в нём поменять на что то более высокочастотное в металле с меньшими шумами.
В металле пока не нашёл, а так то пластмассовых иностранных ВЧ много. Как - нибудь попробую.
Вот схемка этого приемничка:
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Строим ламповый супер

Сообщение ДедФеном » Сб ноя 27, 2021 1:25 am

Gnat писал(а):
Вт сен 01, 2015 7:19 am
Фёдор ,всё очень сложно,поверь Мастеру спорта UA0UВК/RA0UВU 70е года , что всё гораздо проще. Трансивер мой был все диапазонным и на 28 мГц хватало стабильности ГПД. И не было кварцевого фильтра,обычный контур стоял по первой ПЧ. Всю АЧХ и избирательность обеспечивает ЭМФ500 во второй ПЧ и входной преселектор (у тебя ж три секции в КПЕ). Я думаю не проблема найти ЭМФ и кварц опорный.
По низкой частоте делай усиление больше, что б по ВЧ поменьше сделать. Выигрываем по динамическому диапазону и уменьшаем помеху перекрёстную. Поэтому два каскада в УНЧ. на 6Ф1П или 6Ф3П или 6Н6П.
И зачем 6Н23П дорогущие и не распространённые и зачем 6К13П? есть два варианта приёмника.Сделать массовый,легко повторяемый и из дрступных валяющихся деталей и ламп,а другой вариант - всё на ЕБЕЕ и с дорогими понтами. 6Ж1П,6Ж2П,6Ж5П простые дешёвые лампы,как и 6Н2П,6Н1П,6Ф1П которые ничего не стоят и валяются везде. Приём будет одинаков в обеих вариантах.
По первой ПЧ либо контур либо простенький фильтр керамический,даже с большой полосой пропускания. Это не влияет ни на что,дальше всё сделает ЭМФ.

Изображение
Изображение
Последнее время придумывал схему приёмника с двойным преобразованием частоты , в голове нарисовалась очень похожая на вашу блок схема , только с обычными катушками вместо ЭМФ , смесителем на гептоде и обычной АРУ. Приёмник замышляется для приёма АМ вещательных станций но с возможностью переключения на SSB (SSB идёт довеском). Мне нравится что если первая ПЧ будет 7мгц или выше можно будет сделать сплошной диапазон 16-50 метров , или даже шире без зеркалок. Не мог решить нужен ли усилитель первой ПЧ , теперь посмотрел блок схему и понял что не нужен. Я не коротковолновик ,и до сих пор не знаю что такое ГПД и чем отличается от обычного гетеродина.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим ламповый супер

Сообщение Gnat » Сб ноя 27, 2021 10:09 am

ГПД Генератор плавного диапазона. Так принято блок подписывать в связной аппаратуре. Сейчас станций мало в эфире,не то что в 60х годах прошлого столетия и можно без ЭМФ делать,но две полосы приёма будет не SSB а телеграф. Но будет принимать и однополосный сигнал.
Юрий Васильевич

jmper
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:19 pm
Откуда: Москва

Строим ламповый супер

Сообщение jmper » Ср дек 01, 2021 11:14 am

Эх, жаль что все на этом закончилось. Прочитал все 50 страниц, а развязки нет.
Может кто-то подскажет как подключить цифровую шкалу в ламповому гетеродину?
Денис

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим ламповый супер

Сообщение Gnat » Ср дек 01, 2021 1:18 pm

Какая цифровая шкала,на какую частоту ПЧ она разработана? Какой радиоприёмник,какова у него первая ПЧ. Ведь гетеродин вырабатывает частоту , отличающуюся от принимаемой частоты на величину ПЧ. Не к любому приёмнику подходит электронная шкала ваша!
Юрий Васильевич

jmper
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:19 pm
Откуда: Москва

Строим ламповый супер

Сообщение jmper » Ср дек 01, 2021 1:36 pm

Gnat писал(а):
Ср дек 01, 2021 1:18 pm
Какая цифровая шкала,на какую частоту ПЧ она разработана? Какой радиоприёмник,какова у него первая ПЧ. Ведь гетеродин вырабатывает частоту , отличающуюся от принимаемой частоты на величину ПЧ. Не к любому приёмнику подходит электронная шкала ваша!
Про ПЧ я знаю, меня больше интересует согласование уровней
Денис

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»