Строим ламповый супер

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Alex_Ded
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 11:54 am
Откуда: г.Ленинск-Кузнецкий,Сибирь

Сообщение Alex_Ded » Пн янв 11, 2016 12:01 pm

А если резистор в катоде второй лампы поставить переменный,то он будет
играть роль аттенюатора!
В радио должно быть всё прекрасно-и корпус,и
схема и настройка!Александр Ильич

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн янв 11, 2016 1:31 pm

А что аж два УВЧ?

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн янв 11, 2016 5:41 pm

вован
Можно сюда и ECC84 / 6Н14П, и ECC85, и ECC88/6Н23П, и ECC89/6Н24П.
У меня просто есть и 6С3П и 6С4П, и поэтому решил их поставить. Почему отдельные? Более гибкий вариант получится, панелька пускай стоит еще одна, по ходу дела выясню, что там будет стоять. Я хотел первой лампой 6К13П ставить, но пока пусть будет так. И с точки зрения развязки каскадов конструктивно, думаю, так будет лучше.
вован писал(а):А первый см желательно высокого уровня
Да, по 2 диода поставлю.

Alex_Ded
УВЧ на НЧ-диапазонах точно не нужен, но этот усиления большого не даст, он там только для того, чтобы компенсировать потери в ДПФ, в катодном повторителе и в балансном смесителе. Далее жизнь покажет, давить его на НЧ диапазонах смещением или отключать. Но пока так.
Михась писал(а):А что аж два УВЧ?
УВЧ один каскад, а второй - не усилитель, а, скорее, ослабитель :) Это катодный повторитель для согласования с балансным смесителем.
Alex_Ded писал(а):А если резистор в катоде второй лампы поставить переменный,то он будет играть роль аттенюатора!
Нет, второй катод не нужно трогать, это согласование с балансным смесителем. Пусть аттенюатор будет отдельным.
Последний раз редактировалось IG_58 Вт янв 12, 2016 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт янв 12, 2016 9:43 am

Потенциометр в катоде трещит . Я сколько не бился не смог избавиться от треска.

Понятно, сначала усилитель, потом ослабитель. :-D

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт янв 12, 2016 9:46 am

По потенциометру не должна проходить постоянная составляющая тока, тогда он не будет трещать.

К сожалению, катодный повторитель сигнал не усиливает, а только ослабляет.
Игорь.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Вт янв 12, 2016 12:24 pm

Привет Игорь Увидел еще два момента
-1 с выхода смесителя перед кв фильтром нужен диплексер даже простой..
- 2 смысл одиночного контура при полосе входных пол 2.5 мгц

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт янв 12, 2016 12:33 pm

IG_58 писал(а):По потенциометру не должна проходить постоянная составляющая тока, тогда он не будет трещать.
не так
надо чтоб по нему проходил ИЛИ постоянный ток ИЛИ сигнал
и то и другое нельзя

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср фев 10, 2016 11:07 pm

В ходе различных экспериментов со схемотехникой фронт-энда у меня получился неплохой УВЧ для ламповых приемников.

Задачи, которые решались при разработке УВЧ, такие:
- Низкое входное сопротивление для согласования с выходом ДПФ или аттенюатора (Рэд и его 50-омная схемотехника).
- Низкое выходное сопротивление для согласования с низкоомным входом диодного балансного смесителя в супергетеродине или с низкоомными входными цепями регена.
- Низкий уровень шумов
- Регулируемый коэффициент усиления - почти от нуля до порядка 10-15дб (реально получилось до 18дБ)
- Диапазон частот примерно от 6Мгц до 18 Мгц с неравномерностью АЧХ не более нескольких дБ (реально получилось не более 6дБ).
- Подключаемый резонансный контур, обеспечивающий возможность настройки на выбранный участок диапазона частот и обеспечивающий еще более высокую внутриполосную (после полосовых фильтров) избирательность приемного тракта.

После нескольких экспериментов с 6К13П, 6Ж51П, 6С3П, 6С4П, 6Ж9П, 6Н23П и 6Н24П, я остановился на лампе 6Ф12П, обладающей очень низким уровнем шумов и очень высоким усилением. Эквивалентное сопротивление шумов ее пентодной части составялет 250 Ом (для сравнения: 6К13П и 6Ж51П – 450 Ом, 6Ж9П – 350 Ом), а триодной – 130 Ом (для сравнения: 6С3П и 6С4П – 200 Ом, 6Н24П – 330 Ом). Проходная емкость пентода – менее 0,02пф. Крутизна как триодной, так и пентодной частей одинакова: 19,5 мА/В, т.е. в схеме с общей сеткой получается входное сопротивление, близкое к 50 Ом.

Изображение


Первый каскад реализован на пентодной части по схеме с общей сеткой. Входной сигнал с ДПФ, аттенюатора или непосредственно с согласующего антенного устройства подается в катодную цепь. Резистор в катодной цепи задает режим пентода по постоянному току. Этот резистор параллельно со входным сопротивлением лампы дает общее сопротивление примерно 40 Ом, а конденсатор во входной цепи, включенный последовательно по отношению ко входному сигналу, в верхней части диапазона добавляет примерно 10-11 Ом, т.е., общее комплексное сопротивление входной цепи получается нужной величины – примерно порядка 50 Ом.

Регулирование коэффициента усиления УВЧ я решил сделать по экранной сетке. Этот регулятор совместно со входным аттенюатором (на схеме не показан) позволяет эффективно управлять уровнем входных сигналов и, кроме того, отказаться от коммутации входных и выходных цепей УВЧ, т.к. первоначально он планировался быть отключаемым.

Комплексная анодная нагрузка состоит из резистора и последовательно включенного с ним дросселя, что обеспечивает равномерность АЧХ во всем диапазоне входных сигналов. Дроссель использовался готовый от какого-то старого лампового телевизора, но можно намотать на 2-ваттном резисторе сопротивлением не менее 10к, обязательно внавал, проводом диаметром примерно 0,15мм. На феррите мотать дроссель нежелательно, т.к. при этом усиливается неравномерность АЧХ.

На выходе первого каскада по схеме с параллельным питанием включен резонансный контур. Катушка намотана на кольце Amidon Т50-2, содержит 23 витка провода диаметром 0,6мм и имеет добротность порядка 200-250. Для настройки контура на нужный участок диапазона используется КПЕ с воздушным диэлектриком. Весь диапазон разбит на 2 поддпиапазона – от 6200 до 8350 кГц и от 8300кГц до 18000кГц. Диапазоны переключаются путем подключения параллельно контуру дополнительного конденсатора. Контур получился достаточно добротным, с относительно высокой избирательностью (оценивал визуально по уровню сигнала на осциллографе при расстройке. Более точные данные обмеряю позже).

Резонансный контур можно выполнить отключаемым. Без контура УВЧ получается неперестраиваемый и широкополосный, а его коэффициент усиления уменьшается примерно вдвое.

Для переключения диапазонов перестройки и отключения контура используются маленькие сигнальные реле.

Второй каскад представляет собой обычный катодный повторитель, обеспечивающий низкое выходное сопротивление для согласования с балансным диодным смесителем или со входными цепями регена. Резистор в аноде задает анодный ток триода. Низкое выходное сопротивление схемы позволяет, при желании, выполнить УВЧ в виде вынесенного автономного блока, подключаемого к приемнику коаксиальным кабелем.

В процесс макетирования мне было интересно, как обстоит дело с возбуждением лампы. Оказалось, что керамическая ламповая панелька с экраном, экранирующая перегородка по диаметру панельки, проходящая поперек через лепесток центра и 5 ножку (накал), а также резисторы 100 Ом в цепях анода пентодной части и сетки триодной части, установленные на очень коротких выводах прямо на лепестках, позволяют полностью исключить возбуждение.

Кстати, выводы лампы 6Ф12П очень удобно расположены: если устновить вертикальную экранирующую перегородку так, чтобы она проходила по диаметру перпендикулярно оси панельки и припаять ее к центральному лепестку и 5-й ножке, то окажется, что сеточные цепи пентода отделены этой перегородкой от его анодных цепей, и сеточные цепи триода также отделены этой же перегородкой от его анодных цепей. И, что оказалось очень удобно, на одной половине получились анод пентода и сетка триода.
Последний раз редактировалось IG_58 Чт фев 11, 2016 12:29 am, всего редактировалось 5 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср фев 10, 2016 11:38 pm

IG_58 писал(а):я остановился на лампе 6Ф12П
...может немного не по теме ...6ф12п отличная лампа и не только для....я недавно на макетке собирал на ней реген/по схеме предложенной ЮВ/ - сначала как он и предлагал поставил 6ф1п /тоже кстати работала хорошо/ - но потом решил попробовать 12ю - при 160в анодного получил одноламповый громкоговорящий реген - пентод реген с регулировкой по экранной сетке - триод УНЧ - мне очень понравилось 6ф12п! - низкие шумы - хороший подход - вполне приемлемая громкость и это при очень простой схеме.
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср фев 10, 2016 11:48 pm

Да, лампочка хорошая, хотя полный газ из нее можно выжать только тогда, когда приняты все конструктивные меры против возбуждения - очень сильно усиливает.

Юрий, было бы интересно попробовать на Вашем регене, до какого анодного напряжения этот пентод всё еще генерит.

А еще интересно, что бы получилось, если этот реген с таким вот УВЧ соединить, если выход УВЧ подключить через емкость к 1-2-витковой катушке связи на контуре регена - низкоомный вход. По моим ощущениям, должна серьезно возрасти и чувствительность, и, главное, избирательность.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт фев 11, 2016 12:16 am

Игорь - я иду по пути максимального упрощения - те пытаюсь все сделать на одном баллоне - начально реген работал при анодном ок 90в/этого не хватало на слабых станциях/ - громкости оказалось недостаточно и я поднял его до 160в/был такой готовый транс/ - по ощущениям громкость стала где то 0,5вт - я посчитал её достаточной и поднимать анодное до номинала не стал - реген на 6ф12п и 6ф1п гораздо лучше регена на двойном триоде - проблем с фоном и возбуждением у меня не было.
Изображение
это схема ЮВ - я в ней только изменил связь с антенной на индуктивную и поставил подстроечник для согласования антенны - схема стабильная - собрал и работает - я лишь выставил токи анодов по описанию лампы.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт фев 11, 2016 12:20 am

Да Игорь, серьёзная работа! Моё восхищение!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт фев 11, 2016 12:22 am

Юрий писал(а): это схема ЮВ - я в ней только изменил связь с антенной на индуктивную и поставил подстроечник для согласования антенны - схема стабильная - собрал и работает - я лишь выставил токи анодов по описанию лампы.
Юрий, а где эта схема выставлялась? В какой теме? Что-то я не помню.
На какой диапазон приёмник?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт фев 11, 2016 12:31 am

Федор, спасибо ! :)

Юрий, это моя любимая схема - индуктивная трехточка на пентоде, вход в отвод от 1 витка, регулирование по экранной сетке. Интересно, будет ли 6Ф12П генерить при, например, 48В или 24В анодного.

Флуд, однако :)
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт фев 11, 2016 1:01 am

ФФ! Я тему точно не помню - схему выставлял ЮВ/это его разработка/ - я её повторил на макетке на 25м - из всего однолампового/что я собирал/ эта оказалась самой лучшей - я даже думаю собрать её на шасси и в корпусе
Игорь! - я читал на форумах что эти лампы работают при низком анодном вплоть до 12в/для 6ф1п/ - но сам этого не проверял
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»