И снова реген

Модератор: Radiomann

GVA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 11:25 am
Откуда: Челябинская область

Сообщение GVA » Ср июн 17, 2015 9:37 pm

Здравствуйте всем.
Очень полезная Игорь вещь у вас получилась. Поздравляю с этим.
Я никогда не имел преселекторов по такой схеме. И если не сложно, обьясните пожалуйста как происходит процесс его настройки в резонанс. Вот вы выбрали частоту в приемнике, как правильно настроить преселектор?
С уважением,
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июн 17, 2015 10:00 pm

Здравствуйте, Владимир!
В этой теме находится очень ранняя схема преселектора. Сейчас я пользуюсь новой, гораздо лучшей схемой, описанной в теме "Активная приемная антенна - ну и как она?" на 9-й странице. Этот прибор повторил Федор, причем очень удачно. Описание его варианта - см. cо стр. 19.

Настройка выглядит примерно так:
- Оба КПЕ ставятся в среднее положение, аттенюатор на максимум.
- Преамп я включаю днем на высокочастотных диапазонах, а вечером на низкочастотных отключаю.
- Переключатель диапазонов устанавливается в положение, соответствующее выбранному Вами диапазону - по максимуму сигнала.
- Настраиваетесь на этом диапазоне на какую-нибудь станцию.
- Вращаете КПЕ основного контура, по индикатору настройки приемника контролируете уровень, ловите максимальный.
- Вторым КПЕ подстраиваетесь по максимуму сигнала.
- Если индикатор сигнала зашкаливает, давите сигнал аттенюатором так, чтобы индикатор показывал первую треть шкалы уровня, затем подстраиваетесь КПЕ поточнее по максимуму сигнала.
- Если нужно, давите сигнал аттенюатором еще больше
- Постраиваетесь еще и т.п.
- Когда настроитесь на максимум сигнала, увеличиваете уровень сигнала аттенюатором до нужной величины.
Игорь.

GVA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 11:25 am
Откуда: Челябинская область

Сообщение GVA » Чт июн 18, 2015 8:57 pm

Спасибо Игорь.
Глупо получилось. Тему достали из архива, а я и не гляжу на даты. Думал это свежее :oops:
Почему-то эти темы я пропустил. Почитаю, спасибо.
С уважением,
Владимир

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Пн ноя 30, 2015 8:26 am

Здравствуйте!
Хочу попробовать собрать регенеративный приемник на батарейных лампах. Есть в наличии 1Ж24Б, нашел вот такую схемку http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=31
Опыта построения регенов нет. Прошу помощи у знающих- стоящая конструкция или стоит что-то доработать?
Заранее спасибо!
Андрей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн ноя 30, 2015 4:02 pm

Лучше всего попробовать. Там потом видно будет, что и как дорабатывать.
Собирать лучше всё на макетной плате, ничего особого для начала выдумывать не надо, вот например так:

Изображение




Или вот как здесь;



[youtube=uKTCU0epwOQ]Регенеративный с низким анодом[/youtube]
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
SS-18
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 8:13 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SS-18 » Пн ноя 30, 2015 7:22 pm

Фёдор Фридрихович, Спасибо! Я слежу за Вашими работами, и, если честно, то именно это Ваше видео сподвигло на "попробовать". А так как опыта в регенах нет, хотел проконсультироваться.
Андрей

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн ноя 30, 2015 10:15 pm

Попробуйте, соберите схемку, я тоже всё хотел сделать приёмник на стержневых лампах, но всё не хватает времени.
Посмотрим что у Вас получится, а там посмотрим, что дальше с ним делать.
Но собирайте только на макете. Монтаж как можно плотнее. Реген не любит длинных проводов.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн ноя 30, 2015 10:50 pm

Федор, а как у тебя, нормальные контакты в этой экспериментальной плате с отверстиями? Я одну такую купил и сильно разочаровался, т.к. контакты не всегда хорошие, аппарат не работает, и дергаешь их, дергаешь...
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн ноя 30, 2015 11:31 pm

Да у меня вроде нормально. Но правда не все.
Основные шины (+) и (-) имеют явно увеличенные места и контакты слабые. А так, пока, терпит.
Я правда, купил самую дешёвую.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Сообщение ЕвGen » Вс дек 10, 2017 1:11 am

Всем доброго времени суток! Слежу за форумом уже несколько лет. Особый интерес вызывают темы посвященные ламповым регенеративным приемникам. Свое знакомство с "регенеративной наукой" я начал с однолампового приемника на 6Ж1П, который на несколько недель стал для меня своего рода испытательным полигоном. Немного позже переделал его на двухламповый, добавив еще один пентод 6Ж1П для более громкого приема. В последствии обе лампы 6Ж1П были заменены на 6Ж2П-ЕВ, которые, как мне показалось, несколько улучшили работу приемника в целом. Немного пришлось побороться с высокочастотным писком, который был искоренен парой высоковольтных конденсаторов по 0,1 мкф включенных от "+" и "-" анодного выпрямителя на корпус.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такой приемник у меня получился. Как оказалось, для приема простых вещательных станций (особенно Китая), усиления даваемого двумя миниатюрными пентодами вполне хватает, с учетом того, что прослушивание велось на наушники. Но вот для приема SSB этого было явно недостаточно. Кроме этого, встал вопрос и о варньере, без которого настройка на радиолюбителей сродни эквилибристике. Эти и другие нюансы стали для меня стимулом к постройке еще одной, уже трехламповой модели регена, на который был бы возможен уверенный прием не только дальних "вещалок", но и радиолюбителей. В ходе работы над новым проектом сразу же возникли вопросы по материалу шасси: алюминий или сталь? Так уж стальной корпус малопригоден для регенеративного приемника? При прочих равных условиях реген, выполненный в железе, будет иметь заведомо худшие параметры, чем тот, для изготовления которого были использованы немагнитные сплавы? И еще один дилетантский вопрос уже относительно КПЕ: должен ли он быть изолированным от шасси?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс дек 10, 2017 9:40 pm

ЕвGen, поздравляю с вступлением в число любителей регеративных
приёмников! И главное, что-то создающих своими руками, любителей.
Постараюсь ответить Вам на вопросы.

1. То, что Вы называете высокочастотным писком - это скорее всего порог
самовозбуждения, с помощью конденсаторов Вы его сдвинули, изменив
рабочий параметр лампы. В регене крайне важно!!! чтобы рабочая точка
располагалась в середине прямолинейного участка характеристики лампы.
В этом случае будет достигаться наибольшая устойчивость работы и
наименьшее "затягивание" в режиме генерации. Соответственно лампы для
регенов нужно выбирать с максимально пологими характеристиками.
Тогда подход к порогу генерации будет плавным.
2. Шасси всё равно какое. Самый важный элемент в приёмнике - это его
контурная катушка. Вот она будет очень болезненно реагировать на
соседство с любым металлом. Поэтому её, для стабильности работы нужно
располагать максимально далеко от металла, лучше всего в экране, размеры
которого должны быть не менее 2D катушки.
3. КПЕ будет или не будет заземлён на шасси, зависит от вашей схемы.
Лучше всего что бы ротор был заземлён, а в схеме учавствовали только
пластины статора. В этом случае будут минимальные наводки.
4. Крайне важно - все сединения в схеме только кратчайшими путями,
проводом не менее 1,0 мм. для того чтобы монтаж был стабилен и не
менял своих параметров во время работы. Проводники не располагать
параллельно.
5. Использовать обязательно какад УВЧ, для развязки с антенными
цепями, которые оказывают очень большое влияние на расстройку контура.
6. Ну и верньер. Для SSB конечно обязателен. Ещё сделать растяжку
диапазона на конкретный участок.

Пока вроде всё. Спрашивайте.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 10, 2017 10:34 pm

Пример.
Монтаж сверхрегенератора 1928 год 4 каскада усиления. КПЕ 4х секционный.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Сообщение ЕвGen » Чт дек 14, 2017 2:02 am

Федор Фридрихович, спасибо большое за развернутый и обстоятельный комментарий. В своих новых конструкциях постараюсь учесть как свои предыдущие ошибки (как без них!), так и Ваши рекомендации. Реген только на первый взгляд кажется эдаким "простачком", состоящим из трех деталей. На самом деле все не так однозначно. Воплощение простой схемы на одной-двух лампах в законченную конструкцию требует знаний и практических навыков, которых, иногда, оказывается не хватает. Вот, например, два дня как мучаюсь с новой схемой регена на лампах: 6К13П (детектор), 6Ж1П и 6П1П (УНЧ). На макетной доске все заработала с первого раза, несмотря на наличие длинных проводов и прочих огрехов монтажа. Контурную катушку намотал "на глазок" и попал на диапазон 41 метр. Протестировал макетку на диапазон средних волн. Результат тоже порадовал: уверенный прием, хорошая избирательность, достаточно неплохой звук. Перенес схему на шасси с максимально возможным соблюдением правил навесного монтажа, с использованием той же самой катушки и того же КПЕ. При включении - стойкий писк, на который почти никак не влияют ни перестройка по диапазону, ни регулировка уровня ПОС. Не буду подробно описывать все манипуляции, которые я пробовал применить для устранения этого неприятного явления. Писк удалось победить шунтированием диодного моста керамическими конденсаторами. После победы над писком выяснилось, что есть еще одна проблема - шум эфира забивается какой-то негромкий рокот, а звук принимающихся станций зажатый и прерывистый. Даже сверхмощный Китай принимался тихо и с искажениями. Первая мысль - чрезмерное усиление. Оставил один виток связи с антенной , но заметных изменений не произошло. Попробовал изменить номиналы гридлика. Изначально в схеме стояли 1 Мом и 120 пф. Лучшие результаты дали номиналы 1,3 Мом и 75 пф. Возросла громкость приема, но "зажатость" звука остались.Дальнейшие изменения в ту или иную сторону величины гридлика негативно сказывались на работе регена. Пробовал подбирать и отвод обратной связи, но также без особых положительных результатов. После небольшой паузы, взятой мной на размышления и морального отдыха, я решил переделать навесной монтаж на печатный, одновременно еще раз перепроверив все детали на работоспособность, а саму схему на ошибки монтажа. Печатный вариант при запуске показал те же самые результаты: тихий прием, зажатый звук и рокот. Может быть 6К13П слишком уж "крутая" для регена. Взять что-нибудь поскромнее?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт дек 14, 2017 7:50 pm

ЕвGen,
выложите для начала схему, тогда можно будет уже предметно поговорить.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

И снова реген

Сообщение ЕвGen » Чт дек 28, 2017 3:06 pm

Федор Фридрихович, здравствуйте! Спасибо большое за участие, но все мои вопросы " с повестки дня" снялись сами собой, когда я заменил лампу с крутой ВАХ 6К13П на на более 6Ж2П-Е. Пропало чрезмерное усиление, необузданная генерация и пр. К тому же пришлось немного увеличить емкости в выпрямителе. Сейчас подыскиваю подходящее шасси для окончательной, законченной конструкции, а то старое слишком уж "тесное" и все в дырках от прошлых экспериментов.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»