Транзисторный реген

Модератор: Radiomann

Ответить
Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Транзисторный реген

Сообщение Radiomann » Пт янв 03, 2014 2:08 am

Вот подумал, что нужно всё таки разделить на две темы постройку регенов. Иначе получается полная неразбериха. Перенесу некоторые посты сюда.

Как то я уже выше упоминал, что у меня всегда была мысль построить транзисторный реген. В поле зрения попал приёмник "Ванюша", о нём очень много писалось и очень положительно. Вот сегодня сел и быстренько, за пол-часа, собрал такой аппаратик. Главное хотелось узнать, как вообще работает такая схема. Приятно удивлён, всё заработало с первого включения, без каких-либо настроек и установок.
О SSB не говорю, диапазон обзорный, верньера нет. Но думаю, что при нормальной сборке с растянутыми диапазонами, всё будет и с этим ОК.
Схема для регенератора у него тоже очень экзотическая:

Изображение


Я взял только высокочастотную часть, присоеденил её к моему УНЧ.
Диапазон с моими данными получися примерно от 6 до 14 mHz. Транзисторы, я тоже, по рекомендации радиолюбителя Wilson777, с форума "Самоделки и всё что с ними связано", заменил на pnp, выбрав для этой цели BC557C.


Изображение



Вот короткий клипчик о приёмнике:



Михась:
Очень качественный прием, гораздо чище, чем на на супергетеродин. Отлично подойдет в качестве подарка, оформив в соответствующий корпус. Да и дома можно слушать, главное частота стоит, и не надо постоянно подходить крутить ручки.
Федор, а что у Вас за усилитель, звук прямо как на УКВ.


Вообще по такой же схеме можно и ламповый сообразить. Например ВЧ генераторы на двойных триодах по такой "пуш-пульной" схемой в свое время пользовались популярностью и считались самыми стабильными.


Попробовал с УВЧ, как-то не понравилась работа.
Докончил схему, дособрав УНЧ, правда на микросхеме LM381N. Пока ставил, одну успел угробить - попутал полярность питания.
Собираю и пробую всё на макетке, страшные возбуждения из-за различных емкостных и индуктивных паразитных связей.
Одно слово макетка.
Но работа приёмника с УНЧ понравилась.

Волльдемар
Конструктив со шприцем не очень удобен для пользователя. Есть варианты с корзиночными катушками, сближаешь-раздвигаешь.
В старых приемниках для этого использовали ручку, которую тянули на себя, или утапливали, что тоже неудачно, лучше всего вращать влево-вправо.
Правда видел еще конструкции, где связь регулировали ввинчиванием в шприц кусочка феррита от сердечника, либо латуни (по вкусу), но тоже неудобно, т.к. шток на резьбе, и ручка тоже ходит внутрь-наружу.
В общем вариантов много, хотя на видео я особо и не заметил влияния штока на звук, можно было и не трогать. Очевидно его смысл вытягивать слабые станции.

Михась
Да там и не обязательно перемещать катушку связи, можно сделать переменную связь с антенной при помощи КПЕ.
А вообще УВЧ туда надо чтобы отвязаться от антенны.

Юрий
можно использовать упаковку от твердого клея для бумаг там привод по типу женской губной помады а диаметр от 15 до 30 мм - цена 5-12 гривень - есть в любом канц магазине

Михась
По УВЧ, наверное надо открыть книжку с простыми приемниками типа 2-V-1 на транзисторах да и срисовать оттуда апериодический УВЧ

ak1
вот здесь подробно


Юрий
да я это и имел в виду - я повторял его только вместо ферритового сердечника кусок подходящего алюминиевого корпуса от электролитического конденсатора и для катушки нужен нормальный каркас одевающийся с трением на корпус - так как сделано в ролике мне не понравилось - но сама идея просто отличная - прекрасный верньер Но сделать и настроить его проще...

Serjio/Сергей
Вопрос с УВЧ не совсем прост.Делать резонансный УВЧ, это уже нужно
минимум два контура перестраивать.Настроить такой агрегат не просто,
кроме того нужен двухсекционный КПЁ.
Если делать апериодический УВЧ,то возрастает опасность перекрестной
модуляции мощными мешающими сигналами.Отсюда возникает надобность во входном аттенюаторе,который иногда (вечером)крутить прийдется


Изображение


Михась
Не так оно и сложно сделать сопряжение двух контуров, если учесть, что оба всегда на одинаковую частоту настроены. Практически 2 одинаковых катушки и одинаковые емкости параллельно им, ну и для компенсации емкостей антенны и монтажа пара подстроечных конденсаторов.
На самом деле это не очень сложно сделать.

Сергей
Ну да,настроил с одной,подключил другую, антенну и...привет.Сопряжение тю-тю.
Кроме того,чтобы сделать сопряжение,должна регулироваться индуктивность катушек.
А применять феррит в регенах не желательно,он ухудшит стабильность частоты.
А делать две секции (одну) подвижную,для подстройки индуктивности
каждой катушки,врядли, кто будет.
Разве только раздельными ручками,но это ж дико не по европейски

Михась
А в супергетеродине сопряжение не меняется при подключении разных антенн?

Сергей
Это смотря о каком супергетеродине идет речь.Если о бытовом,
подход один,если о связном (с многоконтурным преселектором),подход
отличается,там влияние только на первый контур(обычно делалась ручка
"подстройка входа").
Бытовые проэктировались под случайную антенну,а связные под некоторые стандарты "симм" "не симм" 75Ом...300 Ом и т.д. Вообще
этот вопрос не простой.Вот тут http://qrp.ru/files/literature/category/10-ra3aaedocs есть книга: простые приемники АМ сигнала.Там целый раздел
посвящен входным цепям и связи с антенной. И еще в разделе о приемниках прямого усиления с двухконтурными входными цепями.Прочтите,лучше,чем
Владимир Тимофеевич ,обьяснить невозможно.

Михась
Да читали.

Вот те же самые подходы справедливы и для регенеративного приемника. Все так же как в простом бытовом приемнике. по-моему совсем не сложно.

Сергей
Можно ещё проще:сток полевика подключить ,напрямую,к нижнему
выводу L2,через резистор 10 Ом.

Да,в Вашей схеме,не все понятно,при низких напряжениях питания,
может и будет работать,причем,нужно выбирать транзистор с напряжением насыщения не более 0,2В , но все же, на полевом будет лучше.Работа транзистора в режиме близком к наыщению,чревата
увеличением шума.
Можно(при желании)будет сделать и селективный вход,но это
дополнительная ручка КПЁ.

Сергей
Ну неуж-то в Германии негде купить J310 Улыбка
Ну ладно, Смеется .
Как следует из статьи В.Т.Полякова,главная задача УВЧ
в регене,не столько усилить,сколько развязать антенну и контур регена.
В этом свете,наилучшие развязывающие свойства имеет каскад с общей
базой.

Изображение

Сергей
Говорить о согласовании с антенной можно тогда,когда известны параметры этой антенны.А они известны если:
1.Атенна диапазонная(для радиоприема случай,крайне,редкий)кроме УКВ
2.Имеется согласующее устройство,между антенной и приемником.
Но это,как минимум,три дополнительных органа настройки
и повышеная квалификация радиослушателя.
3.Применена апериодическая антенна.Тут вообще грустно...
Логопериодические структуры и антенны Бевереджа,огромные и
направленые.Дискоконусные и диполь Надененко,тоже большие и
материалоёмкие.Единственный приемлемый вариант апериодической
антенны для радиослушателя это T2FD и ее модификации.Но далеко
не каждый регеностроитель будет ее делать.
Вот и применяет большинство,разные проволочки.А их параметры
непредсказуемы и сильно меняются от рабочей частоты.
По этому ,если применять эту проволочку и на СВ и на КВ,то говорить
о согласовании ...пустой звук.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пт янв 03, 2014 4:22 pm

Фёдор, а почему Вы нехотите иметь дело с полевиками? Есть какойто секрет с ними :lect:
Я знаю что полевики более схожи в работе с лампами чем биполярные, и регены строил на них. На биполярных - пока дело недошло.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт янв 03, 2014 9:23 pm

Да я как то никогда их даже в руках не держал. Наслышан очень много, что они очень нежные, капризные и пр.
Но наверное придётся ими заняться. Вчера собрал реген на плате. Всё работало хорошо. Добавил сегодня УВЧ вот по такой схеме. Всё плохо. И что интересно звук стал какой то скрипучий и не естественный.

Изображение


В общем опять не понравилось. Вот и думаю, может всё таки на поливеке? Есть вот такая схема, но здесь связь с регеном индуктивная.
По техническим причинам, в моём приёмнике, не выполнимая. Нужна емкостная.


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт янв 03, 2014 9:34 pm

Radiomann писал(а):Наслышан очень много, что они очень нежные, капризные и пр.
Я тоже так считал - но все это относится к старым советским моделям - покупайте серию BF или J - работа с ними достаточно проста - я их ставлю в схему последними и при пайке отключаю паяльник из сети и вроде как ничего не сжег - у меня проблема с СМД исполнением - очень мелкие и я их не могу смонтировать - тч прошу учесть что одни и те же транзисторы бывают в разном исполнении
Корниенко Юрий Викторович

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пт янв 03, 2014 10:47 pm

Фёдор, а что мешает в место катушки L1 (на схеме УВЧ) поставить дроссель, а конденсатор разделительный подпаять к стоку транзистора и к приемнику?.
Я когдато спаял УВЧ по каскодной схеме ОЕ-ОБ к своему одному с первых регенов на полевике, так после нескольки минут неработы регена,я его викинул и все свои остальные регены на полевиках делал без УВЧ. Думаю для регена лучше хорошая антенна, чем плохая но хорошый УВЧ, хотя...
А вот на счёт полевиков то скажу так: КП350 гавно, только на драгметаллы годяться. Статикой спалил сразу (или были уже купленые спалёные) - реген на двухзатворном незаработал. Купил BF961, BF998(для антенного УВЧ на УКВ) паял их без никакого заземления жала, рук и прочие. Паяльник (такойже видел у Вас на фото) был включен постоянно в сеть (розетка без зеземленого вывода), перегривал их - но работают на ура!!!
Шумы в полевиков маленькие и поэтому приемники очень чуствительные получаються, а транзисторы не хуже вынослевее биполярных, так что вперёд и смело! :thumbs_up

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Пт янв 03, 2014 10:52 pm

Юрий, хотел спросить, как продвигаються у Вас дела по постройке регена на BF961 ?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб янв 04, 2014 12:18 am

Спасибо за советы по полевикам.
Пока собрал сегодня реген на плате с УВЧ на DC547. Всё нормально работает, на всех диапазонах. Катушки стоят на СВ и КВ. Всё бы хорошо, но приёмник работает без антенны, на чистом заземлении от батареи отопления. Причём работает хорошо. Подключаю разнае антенны, но это никак не влияет на работу регена. Слышал ранее о таких случаях, но вот столкнулся впервые. В чём дело? Кто что подскажет?
Последний раз редактировалось Radiomann Сб янв 04, 2014 2:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб янв 04, 2014 12:26 am

Іван писал(а):как продвигаються у Вас дела по постройке регена на BF961
Всё есть кроме BF961 - он пока еще в дороге - в итоге хочу сделать портативный вариант - схема на одном двух затворнике и готовый УНЧ на микросхеме - в качестве антенны хочу попробовать телескопическую - печатную плату использовал Вашу
Корниенко Юрий Викторович

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс янв 05, 2014 5:33 pm

Подключил сегодня свой реген на (BF961) к УНЧ на микросхеме LM386-3.
Изображение
Его работа, крайне не понравилась, стала очень малая чуствительность и громкость сигнала. Да ещё и ФНЧ на кольцевом феррите довелось отключить и поставить обычный резистор 3k3, потомучто УНЧ возбуждалься на низких частотах. Может к этому УНЧ, спаять предусилитель на КТ3102, а?
Найлутшый результат роботы этого регена получался с двухтранзисторным УНЧ и высокоомними телефонами!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс янв 05, 2014 6:15 pm

Іван писал(а):Іван
Я купил готовый УНЧ на TDA 2822 с регулятором громкости - но пока нет транзистора чтобы попробовать - мне думается чувствительности 250 мкв должно хватать за глаза у Вашей LM386-3 тоже проблем с чувствительностью быть не должно - может что то дохлое в схеме
Я читал в сети про приемники с LM386-3 - никто о проблемах с нехваткой чувствительности не говорил
Корниенко Юрий Викторович

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс янв 05, 2014 6:39 pm

Та вроде не дохлое ничё в нём, этот УНЧ я отрезал от какойто детской игрушки. Если прикоснуться к входу УНЧ то слышен фон вроде всё нормально. А вот с приеником мне непонравилось, может выход НЧ с приемника недостаточен? Всётаки наверное спаяю предусилитель на КТ3102 с низким коллекторным током (меньше 300мкА) чтоб шумы били наименьшии. Ну, короче поэксперементирую...

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс янв 05, 2014 11:51 pm

Фёдор, думаю Вам будет это интересно:
http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_C ... eivers.gif
тоисть УВЧ в регенах :)

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс янв 05, 2014 11:54 pm

Произвёл сегодня пробное включение регена после сборки на шасси.
УНЧ - BС548 и LM386, питание - 5В стабилизированное на KIA7805API, УВЧ на BS547.

Работа что то не нравиться. Во-первых обзорный диапазон 15 - 49м.
На вещалки и то с трудом удаётся настраиваться. Катушку поставил большого диаметра, для пробы, но не очень, нужно перейти на 39 - 40 мм.
Прослушивается фон и возбуждения, надо менять катушку.
В общем теперь начнётся доводка. Но пока отставлю в сторону. Дела пожимают.



Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Radiomann Вт янв 07, 2014 2:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Пн янв 06, 2014 2:36 am

Федор здарова ! как думаеш когда метал праходят через резонанс,ето хорошо ? :D
Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн янв 06, 2014 3:52 pm

Ромас Вы правы, крепление плохое, я это знаю, как и сама катушка, очень большая в диаметре. Поставил просто проверить работоспособность приёмника.
Сейчас сяду и посчитаю на диаметр 37 мм. К тому же предполагаю сделать сменные катушки и растянутые диапазоны.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»