Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение МАРК » Вс дек 06, 2020 12:35 am

А какое правильное соотношение витков катушки обратной связи,к основной катушке,1/4 или 1/10 ?
Кто подскажет.
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Юрий » Вс дек 06, 2020 2:04 am

МАРК писал(а):
Вс дек 06, 2020 12:35 am
Кто подскажет.
1:10
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение МАРК » Сб янв 02, 2021 4:05 pm

Закончил свой проэкт (в виде эксперимента) регенератор на батарейных лампах
Пока не лез в дебри,взял из простого 1К1П и 2П1П.Делал целенаправленно только СВ диапазон.Чувствительность конечно не ах ти,но с десяток станций с разной громкостью принял,плюс "хулиганы"
Мощных станций хватает для озвучки небольшой комнаты.Особенно Вести FM (1215 кГц),можно да же прикрутить громкость.С катушками не заморачивался,взял примерное из готового что было,как контурную так и катушку связи.
Перекрытие получилось примерно от 700-800 кГц и выше
Запитка от 8 батарей "крона" (анод),накал от щелочного аккума.
Теперь есть полигон для испытаний преобразователя (анодное от батареи 1,2 вольта) :)
Надо бы какое то УВЧ на лампе батарейной попробовать,интересно как на это приемник среагирует.Может кто подскажет рабочую схемку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Микрик » Сб янв 02, 2021 5:10 pm

МАРК писал(а):
Сб янв 02, 2021 4:05 pm
Особенно Вести FM (1215 кГц),
А что, они переехали? Были ведь на 1413кГц.
Надо будет послушать...раньше слушал постоянно. Но с началом пандемии перестал, противно каждый день слушать цифры... :(

Включил радио...не, на месте, 1413кГц.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Gnat » Сб янв 02, 2021 5:35 pm

МАРК писал(а):
Сб янв 02, 2021 4:05 pm
Теперь есть полигон для испытаний преобразователя (анодное от батареи 1,2 вольта)
Для этого сейчас замеряй анодный ток потребления каждой лампой и общий. Что б знать тебе на что ориентироваться,какой ток ты должен получить от преобразователя. Поэкспериментируй,отключая по одной Кроне,до скольки вольт можно снизить анодное напряжение. Экспериментируй в каждой лампе до какого предела можно ток уменьшать в каскаде. Вот тогда поймёшь насколько экономичным можно сделать приёмник по анодному питанию.
Отлично выполнена конструкция.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Юрий » Сб янв 02, 2021 6:51 pm

МАРК писал(а):
Сб янв 02, 2021 4:05 pm
Надо бы какое то УВЧ на лампе батарейной попробовать
...реген это одна лампа и один контур все остальные приблуды только ухудшают его работу ...оптимально (по личному опыту с конца 70х и по сей день) 0-V-2 ,те Вам надо добавить каскад в УНЧ и экспериментировать с лампой регенеративного детектора (меньше крутизна лучше работает) и контуром (чем выше добротность тем лучше работает). ...отлично выполненная конструкция! :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Юрий » Сб янв 02, 2021 7:08 pm

МАРК, как Вы укорачивали КПЕ ?...я из фото понял ,что изначально это был двухсекционник 12/495пф.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение artemtvdps » Сб янв 02, 2021 7:23 pm

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... -7/page233

+/- несколько десятков страниц. Авторитет по регенам - ЦэЭмГеник. У него, на мой взгляд, самые высокие результаты. Сам я его схемы не собирал, ещё не прочитал до конца во второй раз.
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Radiomann » Сб янв 02, 2021 11:53 pm

МАРК писал(а):
Сб янв 02, 2021 4:05 pm
Закончил свой проэкт
Отличная и оригинальная конструкция! Реген это как ремонт, стоит начать и он не кончается,
поле для экспериментов здесь огромное.
Выше Юрий Викторович уже в краткой форме обозначил на что нужно обратить внимание при
доработках регена, но из общего и личного опыта хочу обратить внимание на следующее:
по поводу УВЧ, прописная истина, его ставят в первую очередь для развязки входного
контура с лампой детектора. Этим исключается излучение генерации в эфир через антенну,
при переходах рабочей точки в положение "до" и "после", т.е. при приёме АМ и SSB, и второе
выравнивается, до определённых значений чувствительность и избирательность по диапазону.
Коэффициент усиления УВЧ должен быть не большим и связь с детектором очень слабой.
Я без УВЧ регенов вообще не строю.
Хорошо бы посмотреть Вашу схему, тогда можно более предметно что-то посоветовать.
А так, удачи!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение МАРК » Вс янв 03, 2021 12:28 am

Микрик писал(а):
Сб янв 02, 2021 5:10 pm
А что, они переехали? Были ведь на 1413кГц.
Не знаю,возможно я ошибся,глянул просто инфу по частотам в инете.
Gnat писал(а):
Сб янв 02, 2021 5:35 pm
Для этого сейчас замеряй анодный ток потребления каждой лампой и общий. Что б знать тебе на что ориентироваться,какой ток ты должен получить от преобразователя. Поэкспериментируй,отключая по одной Кроне,до скольки вольт можно снизить анодное напряжение.
Общий ток 4,8 мА,а вот убирать анодное напряжение не додумался,спасибо попробую
Василич,как знаток УНЧ подскажите,есть смысл подобрать конденсатор С7,транс то у меня не как положено,какой был (применил маленький транс от приемника Латвия)
Юрий писал(а):
Сб янв 02, 2021 6:51 pm
Вам надо добавить каскад в УНЧ и экспериментировать с лампой регенеративного детектора
Сегодня поменял 1К1П на 1К2П,чувствительность заметно улучшилась,может лампа подсевшая была....
Поставил растягивающий конденсатор (а то как то всё сжато было),принял сегодня 15 станций,плюс любителей,какие то соревнования были,но только до 20:00 по Киеву.
Юрий писал(а):
Сб янв 02, 2021 7:08 pm
как Вы укорачивали КПЕ ?
Полностью разобрал КПЕ,отпаял статорные пластины.Сточил розвальцовку и аккуратно снял заднюю пластину (где упорный шарик)
Потом вытащил среднюю перегородку (она не нужна)
Отпилил корпус посредине,только нужно оставить щели где крепилась средняя пластина.Подточил лапки на задней пластине (что бы влезли в щели где была средняя пластина),вставил пластину, розклепал и пропаял,там ещё нужно будет дополнительно сделать паз спереди (при сборке будет понятно)
На роторе откусываются пластины что ближе к шарикам,потом прикидываете где должен быть новый паз под шарики.Зажимаем ротор в дрель,и надфилем делаем паз под шарики,не обязательно делать точно такой как заводской,достаточно будет полукруглого (но обязательно выдержать глубину паза).Можно конечно сделать проще,отпилить часть ротора и сделать центровочное углубление под упорный шарик,но в домашних условиях точно без станка это не выполнить,и тогда вал будет гулять и как следствие затирать пластины.
Дальше собираем КПЕ,а статорные пластины припаиваем по месту,вставив временные центрующие проставки(между пластин)
Юрий писал(а):
Сб янв 02, 2021 6:51 pm
и контуром (чем выше добротность тем лучше работает)
Я пока не знаю как его улучшить,мой намотан литцендратом ...(что то из военки)
Днём забыл вставить схему... :oops:
Самое простое что можно придумать,всем известный приемник Киев Б-2,только упростил входную часть.И как Вы все видите попытался повторить конструктив...понравилось мне просто как сделано
Что в нём можно улучшить глядя с позиции сегодняшнего дня? Вообще схема работает очень не плохо.
Схему выполнил один к одному (на фото стер катушки ДВ диапазона которые не применял)
Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Gnat » Вс янв 03, 2021 11:03 am

МАРК писал(а):
Вс янв 03, 2021 12:28 am
есть смысл подобрать конденсатор С7
Чем больше ёмкость этого конденсатора - тем сильнее завал на ВЧ частотах. АМ сигнал радиостанций 60-8000Гц. А для такого простенкого приёмника достаточна полоса 120-4000Гц. Резистором R8 500ом-5ком регулируем потребляемый ток 2П1П по анодному напряжению. Можно так же по экранной сетке регулировать ток анодный этой лампы,включив последовательно резистор 0-100ком и на массу подключив электролит 1-10мкф. Как в первой лампе сделано питание экранной сетки.Основное потребление по анодному питанию , лампа 2П1П и ни куда от этого не деться. Разве заменить 2П1П лампой 1К1П и потом транзисторный каскад питаемый от накала,нагруженный на динамик..
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Radiomann » Вс янв 03, 2021 1:50 pm

МАРК писал(а):
Вс янв 03, 2021 12:28 am
Я пока не знаю как его улучшить,мой намотан литцендратом ...(что то из военки)
Самый простой способ, и самый действенный в регенах, это увеличение диаметра
катушки до диаметра как минимум 35 мм. и увеличение сечения провода до 0,35 на
СВ и до - 1,5 мм. на КВ.
Чем выше добротность контура получится, тем будет и выше избирательность за счёт
сужения полосы пропускания. Литцендрат здесь вообще не нужен.
Ниже я привёл фото пары своих катушек, первые для КВ, далее для СВ.

Очень хорошо их экранировать, но правильно, т.е. когда диаметр экрана
равен, как минимум, двум диаметрам катушки.

Лучше катушки сделать съёмными, я делаю на ламповых цоколях, тогда можете
использовать приёмник во всех диапазонах, на КВ и с растяжкой поддиапазонов.


Изображение



Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение МАРК » Вс янв 03, 2021 3:52 pm

Radiomann писал(а):
Вс янв 03, 2021 1:50 pm
это увеличение диаметра
катушки до диаметра как минимум 35 мм.
Согласен,но в мою конструкцию такое уже не влезет....нужно делать новую конструкцию....это мысль.А пока...
Сегодня спаял УВЧ,жду вечера что бы испытать (когда откроется диапазон)
Схема:
Изображение
Встретил в инете похожую схему на мою,только там регенерация регулируется не приближением катушек (катушки жестко намотаны на каркасе),а посредством переменного конденсатора.Но насколько я знаю конденсатор ставится последовательно с катушкой связи,а тут параллельно.Объясните кто в теме?
(часть схемы)
Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение Gnat » Вс янв 03, 2021 4:32 pm

Конденсатор здесь стоит с анода на массу и садит анод на массу,то слабее то сильнее по ВЧ . Тем самым регулирует порог возбуждения. Он стоит и параллельно катушке связи,но резонанса здесь нет на данном диапазоне частот,поэтому не обращай внимание на то что он стоит параллельно катушке.
В первой схеме УВЧ 75ом стоит резистор по входу,это для УКВ и КВ высокочастотных диапазонов верно,когда антенна с коаксиальным кабелем. А для ДВ,СВ диапазонов с обычной антенной длинный провод,не надо 75 ом ставить а 10-100ком можно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Сообщение МАРК » Вс янв 03, 2021 8:34 pm

Gnat писал(а):
Вс янв 03, 2021 4:32 pm
,не надо 75 ом ставить а 10-100ком можно
Всё правильно Василич,я просто схему выложил,для обозрения....но до неё дело не дошло :)
Юрий писал(а):
Сб янв 02, 2021 6:51 pm
Вам надо добавить каскад в УНЧ и экспериментировать с лампой регенеративного детектора
Таки Ваша правда Юрий Викторович!
Сегодня дай думаю для эксперимента подключу другое УНЧ (колонки от компа)....и получился совсем другой приемник,диапазон ожил !
Услышал то что не слышал раньше.Принял сегодня 21 станцию,плюс любители и "хулиганы",с нормальной громкостью,то есть получился полноценный приемник.
УВЧ просто не подключал,не увидел в этом смысла,седел и крутил диапазон :),потому что всё и так прекрасно работает.
Можно конечно сделать УВЧ,как писал Фёдор Фридрихович,можно подобрать по минимуму ток анода,как советовал Юрий Васильевич,и прочее
Но не в моём конструктиве.Для своего времени приемник простой,с нормальной чувствительностью (когда было много мощных станций),да и переделывать мне не хочется его.Нужно делать новый.
Теперь понятно общее построение схемы,хорошее УНЧ,добротный контур,а вот с обратной связью не определился....
Gnat писал(а):
Вс янв 03, 2021 4:32 pm
Конденсатор здесь стоит с анода на массу и садит анод на массу,то слабее то сильнее по ВЧ
Да так и есть Василич.Вопрос к знатокам.В инете нашёл четыре способа регулировки обратной связи,при каких условиях применять ту или иную схему,какая из них более "эффективная"?
Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»