Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Ср янв 06, 2021 8:37 pm

Изображение

Забыл указать - картон чёрный.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Ср янв 06, 2021 8:37 pm

Нужно знать сопротивление обмотки дросселя фильтра анодного питания,что б рассчитывать трансформатор. И питание накала ламп 4 вольта или 4,5 вольта или 6,3 вольта делать обмотку?
Юрий Васильевич

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Ср янв 06, 2021 9:01 pm

Юрий Васильевич!
Дядя Вася спрашивал у меня моточные данные родного тр-ра.
Я о нём и веду речь, соответсвенно.
Он имеет три накальных обмотки, все по 4 вольта.
Выпрямленное анодное - 380 вольт (по родной схеме).
В данном аппарате, роль дросселя выполняет катушка подмагничивания динамика. Её сопротивление 2500 Ом.
Для расчёт тр-ра это никакого значения не имеет, поскольку нужно ориентироваться на 380 выпрямленных вольт.
При нормальном режиме работы приёмника на катушке/дросселе упадет столько, сколько надо, то есть около 125 вольт.

Поскольку токи накалов большие, то падение на внутреннем сопротивлении обмоток также будет иметь место. Поэтому, для расчёта тр-ра методом от обратного, нужно замерить напряжение холостого хода накальных обмоток, и тогда можно будет плясать от них.
Это я сделаю завтра, так как унас уже полночь.

При сохранении режимов ламп, указанных на схеме, и при переходе на лампы 6,3 В, нужно будет пересчитать только витки накальных обмоток.
Последний раз редактировалось Валентин Фёдорович Ср янв 06, 2021 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Ср янв 06, 2021 9:33 pm

Изображение
Место установки замка определите по старым отверстиям в нижнем заднем горизонтальном бруске корпуса.

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Чт янв 07, 2021 6:48 am

Изображение

Предыдущий чертеж картонки защитного дна оказался нечитаемым, поэтому выкладываю его доработанный вариант

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 10:52 am

Поздравляю всех с Рождеством и благодарю за проявленный интерес и соучастие.
Наверное для облегчения понимания друг-друга пришло время систематизировать и возобновить информацию.
Итак, что имеется оригинального:
1. шасси с блоками фильтров и КПЕ, ВШУ и шкалой;
2. силовой трансформатор со следами давней перемотки;
3. деревянный корпус без всех крышек;
4. две из трех ручки управления;
5. пара Сименсовских сопротивлений.
И все, увы! Остальное было не оригинальным и пришедшим в негодность. Особо удручает отсутствие динамика, выходного трансформатора и дросселя.
Чем располагаю из остального:
1. 5ГД 4-4 (как наиболее подходящий для дорабатывания);
2. несколько дросселей и ТВЗ от ЧБ телевизоров;
3. скромный набор ламп (указал выше);
4. сопротивления МЛТ, ВС, разнообразные конденсаторы;
5. изготовлены и "нафаршированы" блоки коллективных конденсаторов.
Что уже сделано:
1. установлены ламповые панели для октальной серии ламп;
2. очищено и окрашено шасси;
3. практически завершен сбор информации по схеме, деталям и внешнему виду.
Что я хочу:
1. сохранить оригинальную схему с минимальными изменениями и возможностью последующей замены ламп на оригинальные (очень маловероятно, но...);
2. восстановить работоспособность;
Допускаю что в процессе восстановления кое-что из желаемого может изменяться.
Валентин Фёдорович, Ваши чертежи мне вполне понятны. Не могу понять следующее:
функциональную потребность кронштейна и выреза в нижней крышке корпуса. Куда крепится кронштейн? Как можно сдвинуть нижнюю крышку, если она ограничена в продольном перемещении двумя упорами спереди и задней крышкой сзади? Кроме того, остались "знаки" (следы) еще одного Г-образного кронштейна (как на боковых и верхней стенках корпуса для крепления задней крышки) на нижней "балке" корпуса.
Трансформатор размотал и подсчитал витки. Первоначально тоже предполагал пропорционально изменить только обмотки накала.
Р.С. Последний вопрос по кронштейну отпал.
Василий Юрьевич

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Чт янв 07, 2021 1:28 pm

Изображение

Как-то так.
Здесь вся фишка в том, что замок прикручивается после того, как дно будет установлено в пазы.
Соответсвенно, не убрав замок, не удалить полностью дно.
Ну и, естественно, со снятием задней стенки.

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 2:16 pm

Спасибо. Я это уже понял (у меня развито пространственное воображение). Но это-же очень неудобно. Да, к тому-же, дублируется! Ну что-ж, раз было, пусть будет так.
Василий Юрьевич

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Чт янв 07, 2021 5:40 pm

Теперь я не понял.
Что дублируется?
У стальной пластины и у картонной задвижки совершенно разные назначения. У стальной - минимизировать влияние внешних электромагнитных полей на монтаж, а у картонной - изолировать металлические части от случайного прикосновения.
Этот приёмник выпускался и в бестрансформаторном варианте, с непосредственной гальванической связью электрической сети с шасси, например GWLK.
Поэтому и была предусмотрена защитная крышка.
Теперь по трансформатору.
Как я теперь понял, у него были перемотаны только накальные обмотки. И если у него анодная обмотка родная, то стало быть сохранилась и первичка и вам известны её количество витков, в частности до отвода на 220В?
А имея такие данные, какие вообще могут быть вопросы?
Не многовато ли 2х1300 витков? Нет, не многовато!
В оригинале использовался динамик с подмагничиванием. Чтобы создать достаточное магнитное поле в зазоре звуковой катушки, на катушку подмагничивания должно поступать около 150 вольт. С учётом этого фактора и соответствующее число витков тр-ра.
Скачайте справочник по приёмникам Левитина за 1949...1961 годы. Там есть приёмники с подобными динамиками.
Да и схем для анализа и выбора тоже достаточно.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Чт янв 07, 2021 6:43 pm

Теперь будет стоять обычный динамик без подмагничивания и дроссель в БП вместо катушки подмагничивания. Дроссель имеет сопротивление обмотки 100 ом примерно. Вместо дросселя можно поставить любой ТВЗ от радиоприёмника. У него 200-300 ом сопротивление обмотки. Поэтому падение напряжения на дросселе будет гораздо меньше , всего 10-20 вольт и после кенотрона должно получится анодное + 260 вольт что б в схему после дросселя пошло как по схеме + 243 вольта. Смотрим в параметрах 5Ц4С кенотрона сколько вольт должна выдавать анодная обмотка при 60-70ма нагрузке и +260 вольт после кенотрона. Видим что нужна обмотка анодная на 210 +210 вольт. Поступаем хитрее . Мотаем только на 210 вольт одну обмотку и ставим два диода вместо тех двух конденсаторов. Вот так схема.

Изображение
Юрий Васильевич

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Чт янв 07, 2021 7:15 pm

Ну, если так рассуждать, то и кенотрон не нужен, и обмотка его накала не нужна. Ставим мостик и вперёд. А как же быть с аутентичностью, будь она не ладна? :)
По дросселю; Считается что в качестстве дросселя можно взять что под руками было. Однако это не так.
Индуктивность дросселя должна быть такой, чтобы вместе с конденсатором фильтра, они образовывали режекторный фильтр, настроенный на частоту 100Гц для двухполупериодного выпрямителя и на 50 для однополупериодного.
И ещё. Теоритически, выпрямленное напряжение больше переменного в 1,41 раз. На практике, с учетом внутренних сопротивлений, эта величина несколько меньше. Но при расчётах необходимо ориентироваться на 1,41.
В данном случае ~210В, будет многовато.
Впрочем все эти разговоры пока ни о чём, так как конкретной схемы до сих пор нет

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Чт янв 07, 2021 7:37 pm

Валентин Фёдорович писал(а):
Чт янв 07, 2021 7:15 pm
Индуктивность дросселя должна быть такой, чтобы вместе с конденсатором фильтра, они образовывали режекторный фильтр, настроенный на частоту 100Гц для двухполупериодного выпрямителя и на 50 для однополупериодного.
И ещё. Теоритически, выпрямленное напряжение больше переменного в 1,41 раз. На практике, с учетом внутренних сопротивлений, эта величина несколько меньше. Но при расчётах необходимо ориентироваться на 1,41.
В данном случае ~210В, будет многовато.
Очередной теоретик! Бред сплошной написан. Коэфициент 1,41 для ненагруженного выпрямителя, при чём на диодах имеющих падение напряжения всего 0,7 вольта.Кенотрон выпрямитель высокоомный и есть в Даташите на каждый кенотрон график падения напряжения при том или ином токе потребления .
Аутитичность не нарушена,так же выпрямляет кенотрон и выпрямитель остаётся двухполупериодным. Диоды всего лишь делают виртуальную среднюю точку,сажая отрицательные полупериоды синусоиды на массу. Диоды вставляются в корпуса от конденсаторов,которые там стоят по схеме. Ни кто ни когда внешне не заметит этого.
Дроссели в радиоприёмниках ни в коем случае не настроены на частоту 50 или 100 Гц. Один усилитель только имеет настроенный на 100Гц дроссель,это 90-У2 Кинап. Для этого параллельно обмотке дросселя ставиться конденсатор,подбором ёмкости настраиваем на частоту 100Гц. Но настройка мало эффективна и на мизер снижает пульсации (проверено мною).Поэтому и не применялась ни когда.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Дядя Вася
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 5:33 pm
Откуда: Украина, Винниччина.

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Дядя Вася » Чт янв 07, 2021 7:51 pm

Валентин Федорович, "дублируется", имелось в виду крепление днища корпуса. Вперед, влево, вправо и вверх\вниз эта крышка ограничена в перемещении пазами элементов корпуса. Назад - упирается в заднюю крышку.
Забыл уточнить выше: Выходной трансформатор планируется ТВЗ 1-9, Дроссель Д-1-К.
Ввиду того что динамик с внешним намагничиванием отсутствует и я его не найду, считаю что терять около 130 В. не разумно, да и требования по напряжению многих конденсаторов понижаются. Поэтому и спрашиваю об анодной обмотке.
Конкретная схема есть и ней оперирует уважаемый Гнат. По поводу дополнительных диодов перед кенотроном (а я его планирую оставить). Если я намотаю 2*260 Вольт, необходимость в диодах отпадает? Кроме того, в схеме использовались конденсаторы 5Н * 1000В. параллельно обеим анодным полуобмоткам для снижения помех, свистов и т. п..Хотелось-бы их оставить. Как теперь их подключать?
Василий Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Gnat » Чт янв 07, 2021 8:04 pm

Конденсаторы не нужны вообще. Ни каких помех свистов они не уменьшают. Посмотри сотни схем радиоприёмников,нет их нигде. Хочешь мотать две обмотки по 210 вольт,мотай.
Юрий Васильевич

Валентин Фёдорович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:07 pm
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Восстановление радиоприемника Telefunken 564 WLK.

Сообщение Валентин Фёдорович » Чт янв 07, 2021 8:16 pm

А в чём бред то? Я же написал - с учётом внутренних сопротивлений.
И не надо так со мной разговаривать.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»