часы на лампах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

часы на лампах

Сообщение Gnat » Пн сен 30, 2019 7:02 am

Ситизен бенд или Средние Волны ? Если Средние Волны то то же интересно мне.
Тогда вам сюда http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... &start=345
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пн сен 30, 2019 6:12 pm

Покажу ещё одни часы,это первые,которые сделал ещё года два назад.Изначально были неисправные часы со старой японской машины.На плате были индикатор,микросхема на 40 ног и ещё несколько деталей,работал только накал индикатора.Обратил внимание,что у индикатора слишком много ног,отпаял и удивился,у индикатора оказался выведен на ноги каждый сегмент.Решил сделать часы на 176 серии:ИЕ4,ИЕ3,ИЕ12, минимального размера.Намотал трансформатор,это вышел самый маленький силовой трансформатор из всех которые я когда либо делал,сердечник с наружным размером 16*19 мм,на два напряжения.Сделал плату,двустороннюю,больше двухсторонних плат не делал,решил,что проволочные перемычки надёжнее ,чем соединять два слоя платы.Тогда же придумал ,что часы надо делать настенные:на виду,ни кому не мешают,никто ни трогает.Из за желания сделать часы минимального размера,форма вышла слегка чудноватая,но теперь там и вторые часы сейчас висят,нормально.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Пн сен 30, 2019 9:12 pm

Борисович писал(а):
Пн сен 30, 2019 6:12 pm
Из за желания сделать часы минимального размера,форма вышла слегка чудноватая,но теперь там и вторые часы сейчас висят,нормально.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

....Да. Действительно форма " чудноватая " .....человек за день смотрит на табло часов раз 50т - и внешняя форма их должна
радовать глаз - а у Вас Борисович получился какой то чёрный " теремок" для бабы Яги ... . Конечно : хозяин - барин ,но мне кажется форма квадрата,
прямоугольника ,цилиндра - да блестящую окантовочку по периметру для Вашего изделия гораздо лучше бы воспринималось глазом..
.....и вторые часы - чёрный квадрат повёрнутый на 45 градусов как то режут глаз ,не читаются в интерьере комнаты...
- не обижайтесь Борисович ,это я не для "критиканства " ...это моё субьективное мнение .......
- а так : двухсторонняя плата отличная и трансформатор - малютка ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ........

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вт окт 01, 2019 12:05 am

А тут я с Вами согласен,в этом углу у меня часы,которые самому в сборе не очень понравились на внешний вид,около рабочего места,что бы видеть ,как лучше больше не делать

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

часы на лампах

Сообщение Владимир163 » Пт окт 18, 2019 9:19 pm

Часы на 176
Вложения
d2d9108ba81c.jpg
fadf6caf86a2.jpg
67703d09c5c4.jpg

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб окт 19, 2019 7:14 am

.....Мой BIG BEN ......... размер табло 900 / 300 мм. .......(читается на расстоянии 100 метров ,причЁм : не напрягая глаз...)

Изображение

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 19, 2019 9:17 am

Владимир 163
Корпус весьма оригинален,под приёмники 20-х годов, медь в оформлении,как бы ещё и Стимпанк.А микросхемы и ключи на лампы какие,а что показывают индикаторы в центре,а фотографий внутри или плат отдельно нет ли
Микола
Часы круто.А из чего или от чего у них корпуса,а индикаторы-это готовые на 5-6 дюймов или какие иные

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

часы на лампах

Сообщение Владимир163 » Сб окт 19, 2019 3:56 pm

Индикатор в центре- секунды,туда бы вместо прозрачного затонированное стёклышко поставить,но пока не нашёл.Микросхемы-к176ие8,ключи кт605 и 13001,фото плат нет,да и показать стыдно,я их для каждой лампы отдельную делаю-ошибок меньше.А платы не травлю,резаком режу.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 19, 2019 5:30 pm

Владимир 163
Мне отдали пару дохлых матриц от ТV и в двух последних часах сделал стекла из них,плюсы-тонкая-1мм,одна сторона стеклянная,не царапается,минус- крайне сложно резать,трескается,там два слоя стекла и пластик,резать получилось только советским отрезным алмазным диском и не без брака,в точный размер резать не взялся бы.Когда искал стекло на часы с календарём видел в фикспрайсе какую то подставку из дымчатого пластика,даже мерил,но оказалась мала,а потом матрицы дали.
А вырезать платы под микросхемы резаком,это намного круче,чем нарисовать и вытравить,это как ювелир и хирург одновремённо

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб окт 19, 2019 6:16 pm

[quote=Борисович post_id=204742 time=1571465843 user_id=3
Часы круто.А из чего или от чего у них корпуса,а индикаторы-это готовые на 5-6 дюймов или какие иные
[/quote]

==========================================================================

...Спасибо ,конечно - вообще то я привык сразу отвечать,но с утра уехал на дачу :делать забор.....

Изображение


Изображение

....вот - нащёл чем хвастаться .......

...Корпуса я делаю сам из самого доступного материала - ДЕРЕВА.....


.........................................Изображение.................

....А индикаторы я тожэ делаю сам : сегменты из оргстекла с последующим покрытием красной плёнкой ОРАКАЛ ....
Работа очень трудоёмкая и ,довольно,точная - но ОНО ТОГО СТОИТ.....Китайцы таких розмеров индикаторы
не делают (ещё...)
....я ужэ показывал самоделяшный ролик как изготавливается моё табло...

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб окт 19, 2019 6:39 pm

...повторение......



.....Часы собраны на процессоре фирмы АТМЕЛ и кроме показаний времени имеют термометр ( -40 / +50 Гр . С. ..)
а так жэ календарь до 2100 года ( с учётом высокосных лет....)
..так жэ имеется автоматический переход на летнее - зимнее время ( в октябре и апреле в 3 часа ночи - час вперёд
или час назад...)
Точность часов обеспечивается настройкой частоты кварца (в узких пределах) частотомером Ч3 - 63/1 по периоду до 6го знака....уход часов в месяц +/- 5 сек. .......

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 19, 2019 7:27 pm

Микола
Забор из профнастила вполне себе повод похвастаться,ещё бы поперечины из прямоугольной трубы и был бы изумительный вечный забор
Видео посмотрел ,технологию не очень понял,отдельные элементы не показаны,только в сборе.А вот у меня есть индикатор от китайских часов,довольно большой (на картинке) с дохлыми светодиодами,и думаю ,а можно ли туда вставить обычные светодиоды ,по Вашему видео,вроде и можно,но диоды должны быть окрашенные,а не прозрачные
А меня корпуса в основном железные (на картинках технология),деревяшки как то не смог освоитьИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

часы на лампах

Сообщение Владимир163 » Сб окт 19, 2019 7:59 pm

У меня на корпусе часов не совсем медь-фольгированный гетинакс.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 19, 2019 8:27 pm

Рассмотрел,что там стык,а при первом рассмотрении показалось,что гнутая деталь.А остальной корпус то же из гетинакса или из чего другого,цвет своеобразный.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб окт 19, 2019 8:29 pm

Борисович писал(а):
Сб окт 19, 2019 7:27 pm
Микола
Забор из профнастила вполне себе повод похвастаться,ещё бы поперечины из прямоугольной трубы и был бы изумительный вечный забор
Видео посмотрел ,технологию не очень понял,отдельные элементы не показаны,только в сборе.А вот у меня есть индикатор от китайских часов,довольно большой (на картинке) с дохлыми светодиодами,и думаю ,а можно ли туда вставить обычные светодиоды ,по Вашему видео,вроде и можно,но диоды должны быть окрашенные,а не прозрачные
А меня корпуса в основном железные (на картинках технология),деревяшки как то не смог освоить


======================================================================================

....."вечный забор .." конечно хорошо ,но яж вечно жить не буду ? - на мой век ( и сыну ..) хватит....

" технологию не очень понял ..." никаких секретов.....
поэтапно : это сегменты из оргстекла ....
Изображение

..затем берётся маска из ОРАКАЛА ( липкая )


Изображение

...и устанавливаются точно сегменты.....


Изображение

...затем на 2х стороннем скотче крепится панель со светодиодами....


Изображение

.....Получается такой " бутерброд " ....отклонение от размеров не более 0,2 мм - иначе ни черта не получится....

----------------------------------------------------------------------

с китайской панелью - тыцькайте разные по цвету светодиоды и что понравится как светится - то и ставьте....

----------------------------------------------------------------------------------------------------

..А "деревяшки " весЧь харошая - надо осваивать ( поверьте - это просто !...)
большой плюс корпусов из дерева - их неТОКОпроводность...

----------------------------------------------------------------------------

..Корпуса железные часов на ИНках конечно хороши - но они чёта мне напоминают крепость или танк с бойницами
под лампы ,да и ещё какой то " противоснарядный " скос " на передней панели -
зачем это ???

.....Побольше элегантности и эстетики должно быть в конструкции - надписи на панели бы какие нибудь забацали...
... ( говорю по секрету ... :no: ...) для элипсной конструкции лучше всего подходит банка из под сельди ИВАСИ.....

...Не обижайтесь Борисович ,вот пример часов из под селёдки ИВАСИ ,только банка была круглой....


Изображение


Изображение

.....Передняя панель должна ,как бы это сказать ? ...О! ....должна "петь !!! "....

...с ПРЕВЕЛИКИМ уважением = Микола =

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»