часы на лампах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Владимир163
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 9:36 pm
Откуда: Самара

часы на лампах

Сообщение Владимир163 » Сб окт 19, 2019 8:35 pm

Борисович писал(а):
Сб окт 19, 2019 8:27 pm
Рассмотрел,что там стык,а при первом рассмотрении показалось,что гнутая деталь.А остальной корпус то же из гетинакса или из чего другого,цвет своеобразный.
Пластмасса от корпуса кассетника Кометы,понравилась за цвет.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб окт 19, 2019 10:16 pm

Микола
Технологию понял,минус атом,что орокалов у нас не наблюдается,следовательно с надписями то же напряг
Плата у часов то же понравилась,большая часть деталей советская,и это правильно,нечего им валяться,пусть в дело идут
А торцевые индикаторы под стеклом смотрятся хуже,испытано(на картинке),да и часы слишком толстые получаются,срез на корпусе для меньшей визуальной массивности.
А вот прямо сейчас пытаюсь освоить применение посуды в часостроении,это была типа миска из фикспрайсе,пытаюсь из неё сделать корпус.
А про консервные банки,это на заметку,для особых случаевИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Пн дек 30, 2019 12:01 am

= Т Р А Н С П А Р А Н тик = или каждый сходит с ума по своему.....

Занимаясь изготовлением и продажей больших электронных часов ,мне показалось , есть определённое падение
интереса к ним . Дабы повысить интерес к изделию я решил пойти на нехитрый маркетинговый ход - поменять логатип...

Ну а чего ? Китайцы вместо SONY выпускают SOANIK ? или PANASONIK а у них PANASOANIK ...PANAZONTIK....
...Понятное дело : что за использование чужих брендовых логатипов им быстро отобЬют голову....
...На Украине где вся промышленность ужэ легла набок как то не воспринимается надпись = KIEV # TAIM =
и я решил " А не соорудить ЛИ мне маханький светящийся ТРАНСПАРАНтик ? ......Для этого много ума и усилий
не надо : немного оргстекла ,3-4 сверхярких светодиода и чуть -чуть фантазии и времени вечерок .......

Изображение

....Люди будут радоваться что у них появилась " ИНПАРТнАЯ ВЕСчь ..."....



.....О каку фишку я придумал ........ :( .......

.....Всем харошего воскресного вечера .......
( ...а у меня отходняк от вчерашнего новогоднего корпоратиВа.... :beer: .... :%) .....)

С Ув. = Микола=

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Ср фев 26, 2020 10:04 pm

Сделал большие часы на люменисцентных индикаторах ,высота цифры - 75 мм
Индикаторы ИЛЦ1-1/7 (редкость), точки ИВ26
Схема на микросхемах 176,1109,157 серий,питание - трансформатор на четыре напряжения,корпус цельнометаллический,стекло вырезано их матрицы от телевизора

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Ср фев 26, 2020 10:06 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Ср фев 26, 2020 10:33 pm

.....Поздравляю с очередным часовым шедевром !....... :good: ......

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Чт фев 27, 2020 8:18 pm

Изображение


Изображение


Изображение

...Какой то Чех делает на продажу индикаторы (аналог наших ИН - 18....) .... :( ....
...а может дажэ больше....

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пт фев 28, 2020 5:40 am

На Радиокоте в прошлом году человек показывал такие индикаторы,купленные в этой конторе.
Высота около 65 мм.Цена около 45000 руб. за 6 штук
Так что это - для особо крутых фанатов часов на газоразрядных индикаторах.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

часы на лампах

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт фев 28, 2020 6:04 am

Вы гляньте на ибее по чем наши ИН18 продаются,
а какой завод их производил?

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пт фев 28, 2020 7:35 am

А я не сторонник часов на каких либо выдающихся индикаторах,те что в показанных часах попали случайно,выменял лет десять назад у человека к электронике не касающегося.
Делать именно часы,это вопрос скорее философский.В отличии от аудио-видео часы работают самостоятельно и в любом количестве.Так что -это лучшее занятие на пенсии,можно сделать ещё хоть десять и одновремённо использовать

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб фев 29, 2020 6:49 pm

Борисович писал(а):
Пт фев 28, 2020 7:35 am

Делать именно часы,это вопрос скорее философский.В отличии от аудио-видео часы работают самостоятельно и в любом количестве....


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


кодовое название = К У Р А Н Т Ы =

( Эскизный проект....)

ПРОЛОГ :

- " У меня есть мечта ....."
- " Какая Микола ?...."
- " Хочу полететь !....."

- " Как это ? как это ? ...каким этА образом ???....."
- " Каким каким ?.... аки ПТИЦА !!!...."......... :( .........................

#####################################################################################















Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Изображение

.....Габаритные размеры цифры 680 + 430 мм. Читаемость 1000 метров (не вооружённым глазом ...)
В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК......... :( .........

...но до ЭПИЛОГА - ой как далеко !......... :Search: .......

___________________________________________________________________________

Всем хорошего настроения в последний зимний суботяшный вечер....

с Ув . = Микола=

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс мар 01, 2020 5:57 am

Микола,это очень крутая мечта.Крупногабаритные часы -это вообще надо отдельно рассматривать.
У меня друган решил часы повесить во дворе и в огородеИзображение
Я ему первичные часы сделал.Смотрятся такие часы монументально.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Вс мар 01, 2020 11:38 am

.

.....это не я .....

Изображение ...но обязательно такие забахаю... :( ....

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс мар 01, 2020 12:29 pm

Микола,а вы можете дать консультацию по схемотехнике часов на логике

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Вс мар 01, 2020 9:02 pm

Борисович писал(а):
Вс мар 01, 2020 12:29 pm
Микола,а вы можете дать консультацию по схемотехнике часов на логике
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

....Я дажэ не знаю как ответить Борисович ? - тема настолько обширна и я не берусь на обьективное освещение этого... :( .....

....первая публикация реальных электронных часов появилась в 1975 м году в журнале РАДИО ...
это была схема на дискретных тригерах и состояла из 168 ( !!! ) транзисторов КТ605 нагруженных на 6 индикаров ИН -12....
( ...я видел её реализацию в ящике не меньше современного системного блока ПК.....)

....Следующий этап - это микросхемы средней степени интеграции серии 155 хорошо описанные в справочнике по микросхемам
(автор ТАРАБРИН издание1978 года )
Всё было очень просто и логично - Кварц с "круглой частотой" ( 5,4 ,1 Мгц или 100 Кгц ) делился рядом тригерных счётчиков до 1 Гц....
Это К155ие2,к155ие4.....затем эта информация передавалась по цепочке на ,опять же , на десятичный счётчик К155ИЕ2 -подекадно :
1я декада минуты - счёт до 10ти...
2я декада десятки минут - счёт до 6ти...
3я декада еденицы часов - счет до 10ти..
4я декада десятков часов - счёт до 2х...
...С соединённых последовательно декад информация с каждого корпуса К155ИЕ2 считывалась в коде 1-2 4 -8 высоковольтным дешифратором К155ИД1 который имел выходы на всю гамму ,выпускавшуюся в 70х ,газорозрядных индикаторов - ИН-1,ИН-2,ИН-12,ИН-14...
...Схема на 12ти микросхемах этой серии была простой и надёжной как Автомат Калашникова , НО...потребляла по +5 В около полуАмпера
тока и резервного питания (батарейка КБСЛ -0.5 ...а других в то время небыло...) хватало ,буквально , на 1 час ......

...Буквально .в тожэ время появилась серия КМОП 176я и 561я потребрявшая микро Амперы - и разработчики сразу выпустили на этой микросхеме часы на 4х микросхемах : К176 ИЕ12, 13,18 и 8 ( может и ошибся - давно это было ... :( ...)
Часы на этой серии потребляли от батарейки КРОНА 100микро Ам - и работали на ней 3 месяца автономно (!!! )
...ТУТ ВООБЩЕ РАССМАТРИВАТЬ НЕЧЕГО...


Учитывая лавинообразный спрос организаций и населения к электронным часам ,промышленность СССР в 80х выпустила ряд интегрированных часовых контроллеров ( ВО БЫЛО ВРЕМЕЧКО ? ...) - это одна микросхема с 60тью ногами где было всё : и часы и секундомер и таймер и будильник....
Их было много ,с одним их них К145ИК1901 ( производства Минского ИНТЕГРАЛА ) мне довелось неоднократно работать ,а промышленность делала на них часы миллионами ....а что ? одна микросхема ,один люминисцентный индикатор ( ИВЛ 1-7/5 или в два раза меньший ИВЛ2-7/5 ) ,обвязка 10 деталей и ,появившийся в то время кварц 32768 Гц... думать ужэ ничего не надо : СОЕДИНИЛ ПРОВОДОЧКИ И ВСЁ !

...Дальше появились Японцы ,Малайцы и наконец Китайцы - современная отечественная история выпуска и разработки эл.часов умерла........... ПРИЕХАЛИ !...

Не знаю ,Борисович - смог ли я в своём ОПУСе хоть частично ответить на Ваш (уж слишком "БОЛЬШОЙ " для говорильни ) вопрос ?... :( ...

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»