часы на лампах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 10:56 pm

...Где то так, где то так.... :( ...

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб май 23, 2020 11:13 pm

И в догонку
gesigor,на этой странице собираются строители часов на лампах и им сочувствующие и обсуждают и показывают,кто что сделал или собирается сделать,по части часов на лампах (ну ещё на светодиодах) , а критика принимается от тех у кого у самого что то сделано или восстановлено,Вам есть что показать?
Изображение
Изображение
Это вот часть того ,что у меня

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Сб май 23, 2020 11:20 pm

Борисович писал(а):
Сб май 23, 2020 11:13 pm
И в догонку
gesigor,на этой странице собираются строители часов на лампах и им сочувствующие и обсуждают и показывают,кто что сделал или собирается сделать,по части часов на лампах (ну ещё на светодиодах) , а критика принимается от тех у кого у самого что то сделано или восстановлено,Вам есть что показать?

Это вот часть того ,что у меня
У меня была не критика! Я написал что это дело вкуса. Да, я не любитель "выставлять" лампы наружу. Но это не значит, что другие варианты это плохо. По поводу часов: не часы, у меня в приемнике ИН12 показывают частоту. В принципе их можно заставить показывать и время. Делов то - добавить часовой модуль.
В "Азбуке Ардуино" есть фото.
viewtopic.php?p=216324#p216324
erased

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Сб май 23, 2020 11:28 pm

И в догонку. Часы я делал на ардуине. Модуль DS3231. Минус есть, используется не батарейка, а аккумулятор, который редкий - LIR2032. Но зато "держит" время, при пропадании питания. Ну и достаточно точные. По крайней мере за 3 года ушло минуты 3 вроде.
erased

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс май 24, 2020 2:21 am

gesigor "Азбуку Ардуино" читал,для тех кто хотел бы начать знакомиться с микроконтроллерами очень занятная страница,так что за вопросы про критику и показ сделанного инвиняюсь.Кстати дизайн с открытыми индикаторами сам не признаю (плюс в настенном варианте он вообще проблематичен)

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

часы на лампах

Сообщение alex-551 » Вс май 24, 2020 9:18 am

Я все свои часы переделал на модуль DS3221. Не надо мучиться с подстройкой частоты ( встроенный кварц), точность хода отличная. Но есть проблема ставлю CR2032. Их со временем раздувает и выходят из строя. Получается при работе от сети на него идёт повышенное напряжение ( мерил где то 4,1вольта), соответственно и ток. Потом при пропадании сети часы не питаются от элемента питания и начинают идти с того времени, когда сеть пропала. Пока не разбирался, есть мысль поставить токоограничительный резистор или подать питание на модуль через стабилизатор 3,3в. Скорее всего сделаю второе.
gesigor, была ли у вас эта проблема? Или с LIR2032 всё нормально?
Александр Петрович, Брест.

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Вс май 24, 2020 9:57 am

У меня батарейка не раздувалась, она просто напряжение потеряла. Народ советует в сети просто разрывать цепь подзарядки. По правде не стал разбираться. С LIR2032 пока полет нормальный, но надо смотреть. Время прошло всего полгода.
erased

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Вс май 24, 2020 10:01 am

Борисович писал(а):
Вс май 24, 2020 2:21 am
gesigor "Азбуку Ардуино" читал,для тех кто хотел бы начать знакомиться с микроконтроллерами очень занятная страница,так что за вопросы про критику и показ сделанного инвиняюсь.Кстати дизайн с открытыми индикаторами сам не признаю (плюс в настенном варианте он вообще проблематичен)
Я сам вероятно не совсем правильно написал, раз получилось как критика с моей стороны.
erased

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс май 24, 2020 2:58 pm

По вопросу резервного питания.Не вникал в схемы на микроконтроллерах,у меня все часы на логике.В часах на логике батарейка и блок питания подключается через диоды,если напряжения разные количество диодов подбирается,что бы при работе от БП с батарейки не шёл ток.Например питание схемы 9в,БП на 9,5в через один кремниевый диод,батарейка 23А(от автосигнализации) 12 в через один кремниевый диод и два желтых светодиода.
Изображение
.
А при малой разнице питания схемы с батарейкой её через диод Шоттки (падение 0,15в),а от БП подобрать диоды,что бы от батарейки ток не шёл.

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

часы на лампах

Сообщение alex-551 » Пн май 25, 2020 8:22 am

Борисович прав. В принципе и через диод можно подключить CR2032, питание модуля 5в, не будет идти на элемент. Надо попробовать.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пн май 25, 2020 3:33 pm

Диодов по любому нужно два,через один БП,через другой батарейка,в схеме после диодов желательно наличие конденсатора от 47 МКФ в цепи питания или поставить,для удлинения переходного процесса при включении-отключении питания.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Вс июн 28, 2020 10:01 pm

Наконец приобщился к часам на микроконтроллере.Ну я в них только плату и корпус делал,схему и прошивка разработал коллега с РадиоКота,его же прошитый контроллер.
А про корпус мне как то Микола сказал,что часы в том числе,могут быть полукруглые,вот я и попробовал сделать полукруглые часыИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Пн июн 29, 2020 12:27 pm

Борисович писал(а):
Вс июн 28, 2020 10:01 pm

А про корпус мне как то Микола сказал,что часы в том числе,могут быть полукруглые,вот я и попробовал сделать полукруглые часы....
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

....Очень миленькие часики - мне нравятся..... :good: .......

...А то что " Микола сказал что часы могут быть полукруглые " так это .....
Борисович ? - Микола не является ЗЕРКАЛОМ И СОВЕСТЬЮ ЦИФРОВОГО ЧАСОВОстроения... ..
..Просто каждый исходит из наличия материалов и навыков работы с ними ,собственной фантазии и эстетического восприятия окружающего мира .....
.....Мне кажется : если 100 человек ,увидят твоё детище , и скажут о нём - " Это хорошо .." или НАоборот ....
Это и есть " обьективная и справедливая " оценка твоих трудов..... :(

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Пн июн 29, 2020 1:07 pm

Микола,Вы как то слишком близко к сердцу,когда конструировал эти часы,они как то сначала получались великоватыми по размеру и фраза про полукруглые часы оказалась к месту,увидел в гараже кусок пластиковой трубы и вопрос решился,платы в два этажа,круглую трубу пополам = две штуки полукруглых часов

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

часы на лампах

Сообщение alex-551 » Вс авг 02, 2020 6:44 pm

Нужна помощь.Достался индикатор, высота символов 100мм. Не могу найти на них даташит. Подавал 2,5в на разные выводы, удалось на всех засветить только точку.Больше напряжение боюсь давать. На трёх маркировка SBS40101ASR. на одном REC-S40101ASR. Цвет красный. Применялись в часах ЧЭН-08 Интеграл. Схему часов тоже не смог найти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»