Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Модераторы: Radiomann, Gnat

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 1:49 pm

В общем, столкнулся с проблемой на своем Л1-3. До этого как-то не приходилось проверять лампы с напряжением на 1 сетке более 30 вольт. А тут нужно было проверить 6С4С. В стандартном режиме (по карте) у нее -45В, поэтому напряжение пришлось выставлять по подключенному мультиметру непосредственно к панельке.Но это не самое главное. Оказалось, что не могу откалибровать микроамперметр. Для калибровки пришлось поставить карту для другой лампы (6П3С). И потом уже снимать параметры 6С4С.
В общем, как-то через одно место.В инструкции по этому поводу ни слова.
Что скажете владельцы Л1-3(Л3-3)?
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб янв 26, 2019 6:48 pm

Alexdsl2,
а вы имеете от своего Л1-3 камасутру родную?
Там все расписано как откалибровать прибор и подготовить к работе.
На нем можно любую лампу проверить, сетка до -65в точно, но я имею ввиду Л3-3.

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 6:59 pm

Если Вы имеете Л3-3, то прошу провести калибровку с картой на 6С4С и результат написать здесь.

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 7:02 pm

Инструкции родной нет, да она мне и не нужна. Я прибором своим пользуюсь давно, но раньше не приходилось проверять 6С4С и с подобной проблемой не сталкивался.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Вассилич » Сб янв 26, 2019 7:35 pm

Alexdsl2, калибровку микроамперметра вы без лампы надеюсь проводили? И в чем проблема была, не устанавливался "0" или "120", если 0 то есть еще регулятор на панели крутизнаметра, "Уст 0" перед этим проверьте напряжение "250", если необходимо трегулируйте, там по сути ломаться нечему.
А так если мка не калибруется смотри лампы Л11 (6Ц4П), Л18 (6Н3П) потенцеометр R 123 ("измер") или сгорело R 119 оно стоит с катода Л11 перед СГ15П-2, через него идет питание на аноды Л18. R119 -резистор МЛТ-2 3,9 кОм.
Я не заморачиваюсь с пересчетом шкалы при установке напряжений, подключаю мультиметр на анодное сетку и накал.
Изображение
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 7:49 pm

Вассилич писал(а):
Сб янв 26, 2019 7:35 pm
Alexdsl2, калибровку микроамперметра вы без лампы надеюсь проводили? И в чем проблема была, не устанавливался "0" или "120", если 0 то есть еще регулятор на панели крутизнаметра, "Уст 0" перед этим проверьте напряжение "250", если необходимо трегулируйте, там по сути ломаться нечему.
Вы, очевидно, не прочитали мой первый пост. Повторюсь: Прибор рабочий, но при набранном поле с картой 6С4С не работают регулировки калибровки микроамперметра, крутизномер калибруется.
для калибровки использовал карту для 6П3С, потом ее снял и поставил карту для 6С4С и провел ее проверку, все параметры снимаются (Ia, Ic1, S)
С прибором работаю не первый год и знаю что можно, а что нельзя :)

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Вассилич » Сб янв 26, 2019 8:00 pm

Alexdsl2, я прочитал ваш первый пост, там вы не указываете как вы производите калибровку с лампой или нет, и какой предел вы неможите окалибровать 0 или 120 или вообще стрелка не шевелется, я же не экстрасенс.
Ну а если вы все знаете то сами и разбирайтесь, чего спрашиваете!
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 8:09 pm

Я попросил провести калибровку своего прибора с картой 6С4С и написать, что получилось.
Не нужно что-то выдумывать (с лампой - без лампы), конечно калибровал без лампы.
Стрелка при нажатии на кн. "Измерение" уходит в "0", регулировки не работают

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 8:14 pm

Вассилич писал(а):
Сб янв 26, 2019 8:00 pm
Alexdsl2, я прочитал ваш первый пост, там вы не указываете как вы производите калибровку с лампой или нет, и какой предел вы неможите окалибровать 0 или 120 или вообще стрелка не шевелется, я же не экстрасенс.
Ну а если вы все знаете то сами и разбирайтесь, чего спрашиваете!
У Вас я вижу на фото Л1-3. Можете поставить карту для 6С4С и провести калибровку прибора?
И еще сделать фото своей карты. Может быть я взял карту от Л3-3 :)

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Вассилич » Сб янв 26, 2019 10:34 pm

Alexdsl2, У меня все калибруется, обратите внимание на переключатели режимов, все так у вас?
Изображение
Изображение
Изображение
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Сб янв 26, 2019 11:03 pm

Спасибо!
Интересные дела: Вы проводите калибровку при положении переключателя "Изоляция" в положении "ПАР". Описанная процедура калибровки в инструкции этого не требует. Я всегда калибровал при положении этого переключателя в полож. "КН".
Попробовал провести калибровку как у Вас, получилось. Поменял карту на 6П3С, проверил калибровку, - все в норме.
И с этой картой калибруется в двух положениях: "КН" и "ПАР"
Можете еще посмотреть напряжение для С1, регулируется по внутреннему прибору? (на панельке регулируется, а прибор не показывает

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Вассилич » Сб янв 26, 2019 11:53 pm

Стр 15, раздел 5 " Подготовка к работе" второй абзац: "переключатель изоляция поставить в положение ПАР" далее по ходу пьессы его не трогаем до вставления лампы и проверки электродов на КЗи утечку.
В положении "КН" МКА переведен в режим контроля короткого или утечки между катодом и подогревателем, а поскольку лампы нет в панеле стрелка стремиться к 0 указывая на бесконечность т.е. отсутсвие кз или утечки. Только так я думаю можно описать ваш случай.
Остальное завтра уже поздно я в кроватке..
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Вс янв 27, 2019 1:10 am

Но я описал (можете проверить) калибровку с картой для 6П3С (и так работает почти для всех ламп) для которой не нужно переводить в полож"ПАР", а регулируется все в положении "КН"
Я придерживаюсь несколько другой теории: пока лампа не прогрета накалом не подавать на нее анодное (сеточное), т.е лампу вставляю в положении переключателя "Изоляция" всегда в положении "КН". Когда лампа прогрета накалом, подаю анодное, переведя переключатель в положение "ПАР".
Может быть это и не правильно (не по инструкции), но я делаю так.
С калибровкой теперь понятно, но буду делать как делал+ применять поправку при необходимости.
И что скажете для UC1 (-45V) для 6С4С, регулируется по штатному прибору?.
На Вашем фото вижу кучу подключенных мультиметров, неужели такие нестабильные параметры напряжений? Они ведь стабилизированы, и я, например, один раз выставляю после прогрева прибора и больше (для этого типа ламп) не контролирую (кроме накала). Если перехожу к проверке другой, то выставляю значения по цифровому мультиметру, хотя и штатный показывает достаточно точно, для грубой оценки состояния лампы достаточно.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Вассилич » Вс янв 27, 2019 5:24 pm

Alexdsl2, Uc1 регулируется в полном пределе индикатор показывает.
Мультиметры я ставлю для установки анодного, сеточного и напряжения накала. Если последнее от лампы к лампе приходится подстраивать, то анодное и сеточное относительно стабильно, но +- 5 десятых плавает. С мультиметром удобнее не пересчитывать шкалу для каждой карты.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Вопрос по Л1-3(Л3-3)

Сообщение Alexdsl2 » Вс янв 27, 2019 8:28 pm

ОК!
Спасибо, что проверили, буду разбираться почему мой не показывает :(
А результаты замеров (Ia, S) Вам же все равно приходится пересчитывать. Если напряжения можно проконтролировать по включенным доп. приборам, то с измеренными параметрами никак.
Я в своем сделал новую шкалу и сейчас не нужно заниматься пересчетами.Изображение

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»