Страница 1 из 3

Жаль, нет еще раздела "Телевидение"...

Добавлено: Сб янв 07, 2012 4:34 pm
Vitaliy_N
Если можно, начну. Правда, уже с полупроводникового импортного...
Прикупил я его за 50 гривен, бо жалко стало, разобрали б его на цветмет.
Год выпуска, судя по датам на деталях - 1976.
Он работает до сих пор. Был когда-то переделан под наши стандарты (установлен транскодер СЕКАМ-ПАЛ и советский УПЧЗ).
Кинескоп хороший. Настоящий RCA "слим", а не то жалкое подобие, что делали лыжи и гнусы.
Остальное на фото. Хочу немного пропаять, почистить и поставить в мастерской как экспонат. Он заслужил это.
В Украине работал с 1998 года.Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено: Сб янв 07, 2012 4:38 pm
Vitaliy_N
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено: Сб янв 07, 2012 11:41 pm
Валентин
Тоже неплохие экземпляры
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Жаль, нет еще раздела "Телевидение"...

Добавлено: Вс янв 08, 2012 1:10 am
RadioSvit
Vitaliy_N писал(а):Год выпуска, судя по датам на деталях - 1976.
Он работает до сих пор. Был когда-то переделан под наши стандарты (установлен транскодер СЕКАМ-ПАЛ и советский УПЧЗ).
Кинескоп хороший. Настоящий RCA "слим", а не то жалкое подобие, что делали лыжи и гнусы.
Хароший телек . ITT ...., модель забыл уже . :( Простой и качественный . Прародитель наших Электронов Ц-265 . Когда то тоже много таких сделал . Десять лет занимался продажей и сервисом исключительно импортных БУ телевизоров . В то время , когда еще в магазинах пусто было или цены на новые кусались .

Добавлено: Вс янв 08, 2012 1:17 am
RadioSvit
Кинескопы RCA попадались довольно редко . Чаще ставились родные ITT (самые худшие ), VideoColor , EvroColor или Valvo (на то время уже финской фирмы ) - самые лучшие .

Добавлено: Вс янв 08, 2012 3:04 am
Vitaliy_N
RadioSvit, так ITT это ж будущие Nokia. Между прочим, у них только одна проблема была - отравленные катоды. Хотя вакуум отличный был. После простой тренировки просто напряжением накала они снова как новенькие работали. Некоторые по сей день работают. У меня такой пять лет когда-то отработал, это был мой первый импортный телевизор.
Жаль, пока не доберусь, еще у меня есть в завале Grundig маленький, тиристорный, с горячим шасси и Universum тоже маленький, внутри Telefunken. Тоже 70-х годов.

Кстати, у этого Blaupunkt тиристорная развертка. Конечно, прототипом УПИМЦТ его не назовешь, слишком поздняя модель, но в родстве точно состоит. :)
Есть еще Philips Goya Stereo 4390, 26CS4390/02Z, но сейчас пока нечем его запечатлеть.

Беда только в том, что их некуда поставить. :(

Добавлено: Вс янв 08, 2012 3:37 am
RadioSvit
Vitaliy_N писал(а):RadioSvit, так ITT это ж будущие Nokia. Между прочим, у них только одна проблема была - отравленные катоды. Хотя вакуум отличный был. ...(
Конешно , - будущие ...Где то с середины 80-х ITT или продала или потеряла контрольный пакет "телевизионного" отделения . Перед этим создала первые в мире телевизоры с цыфровой формой обработки видио и звукового сигнала . Но были они сильно громоздкие и ненадежные .
Кинескопы ITT все же не отличались высоким качеством , плохой вакуум был частым явлением .
С тех времен у меня еще остался "переносной" :-D Грундиг 42 см по диагонали с тиристорной строчной разверткой . Начала 70-х. Рабочий . Если интересует в коллекцию - пишите .
Мне воопще из немецких телеков больше всего LOEWE , Telefunken-ы и Nordmende нравились . Grundig-и так себе . Но появились полностью полупроводниковые еще в 68-м году . Строчная на тиристорах . А вот Филипс тоже тех годов имел строчную на двух транзисторах в паралель и импульсный (!) блок питания ! Смотрел на него как на чудо тех лет :shock: . Наши ламповые ведь еще до 86-го года делались ... :(

Добавлено: Вс янв 08, 2012 3:14 pm
Vitaliy_N
RadioSvit, насчет вакуума - вроде хороший был, по крайней мере, косвенный метод такие результаты давал - при отключении накала, стрелочка очень медленно шла к нулю и равномерно, не дергалась.

Я бы с радостью принял в коллекцию и Грюндиг, но у меня нету места просто. :(
Уже не знаю, куда мне приемники ставить. Что-то надо делать.
Когда начинал, думал пару-тройку радиол поставлю и хватит. Но это затягивает и у же не можешь удержаться, чтобы не купить очередной.
Мне больше интересно в них покопаться, устранить неисправность, вычистить... А что делать дальше еще не придумал. :)

Есть "мечта идиота" - найти ламповый цветной импортный телевизор, но боюсь, что либо цена будет заоблачная, либо просто не найду.

Что касается схемотехники - да, там люди действительно умели свое делать. И никому не жаловались, что, дескать, никто не продает готовые чертежи и технологии - что сами придумывали, что у других подсматривали, но очень редко просто тупо сдирали.

Добавлено: Вс янв 08, 2012 6:04 pm
RadioSvit
Блинн . я мне вот недавно предлагали немецкий ламповый цветной телевизор ... :( Я отказался ... Не мое это уже ... Остыл к телекам ... :(

Добавлено: Вс янв 08, 2012 8:34 pm
Vitaliy_N
RadioSvit, ну если будут - любой, хоть цветной, хоть черно-белый нужен.
Когда-то давно приходилось ремонтировать пару раз, марки не помню, но очень запомнилось, насколько прост у них ко всему доступ, какой хороший монтаж, но шасси было горячее. Это было мое первое знакомство с таким шасси и тогда получил хороший "заряд бодрости". :)
Еще запомнилось, что там вместо триода, как в наших, был огромный изолированный резистор и большой газовый стабилитрон, размером с ГП-5.

Добавлено: Вс янв 08, 2012 10:10 pm
Сергей Лисовин
Vitaliy_N писал(а):Настоящий RCA "слим",
Ну вот насчет "слим", это уж Вы загнули.

Добавлено: Вс янв 08, 2012 10:33 pm
RadioSvit
"Горячие " шасси и последовательное включение ламп применялось в большинстве европейских и американсках моделях телевизоров . В Европе была такая пальчиковая Р-серия , с потребляемым накалом током 300 мА и улучшенной изоляцией "катод-накал"... Причем применялись такие лампы как в Ч/Б телеках так и в цветных .

Добавлено: Пн янв 09, 2012 12:14 am
Vitaliy_N
Сергей Лисовин, правда. Горловина очень короткая, ОС весьма низенькая, да и угол отклонения весьма приближен к 130 градусам. Обычный кинескоп с диагональю 67 см просто не станет в этот корпус - не влезет ни колба, ни горловина. У меня есть с чем сравнивать.
И еще - ОС намотана проводом с гораздо большим сечением, нежели ОС кинескопа Video Color примерно тех же годов.
Распиновка электродов тоже нестандартная. У наших 32ЛК1Ц был такой же цоколь, но только здесь нету отдельных выводов для модуляторов и УЭ каждой "пушки", из-за чего я не стал измерять токи эмиссии.


RadioSvit, последний раз последовательное включение накалов видел в телевизоре RFT, там была наша труба 50ЛК2Б. Была сдохшая лампа ВК СР, по выводам аналог 6П44С, но с напряжением накала 22 вольта. Пришлось ставить для нее отдельный трансформатор, чтобы поставить нашу лампу. На место накала старой был установлен ПЭВР-50 и отрегулирован так, чтобы накал кинескопа при 220 вольтах в сети был 6.1 вольта. Больше этого телевизора я не видел.

Добавлено: Пн янв 09, 2012 12:46 am
RadioSvit
Vitaliy_N писал(а):
И еще - ОС намотана проводом с гораздо большим сечением, нежели ОС кинескопа Video Color примерно тех же годов....


... и имеет очень низкое сопротивление . Что по строкам , что по кадрам . Около 1-го Ома . Поэтому заменить этот кинескоп чем то другим - невозможно . Угол отклонения действительно больше 110 градусов . Потому просто перекинуть ОС на другой кинескоп тоже не получится ... :(

Добавлено: Пн янв 09, 2012 12:55 am
Vitaliy_N
RadioSvit, вот-вот. Кляті америкоси. :)