DVB-T2. А возможен ли вообще прием?

Модераторы: Radiomann, Gnat

DONATAS

Сообщение DONATAS » Ср ноя 23, 2016 11:45 pm

Ivan
Когда-то и я увлекался конструированием антенн, собирал синфазные решетки. Кстати! А на даче у меня до сих пор синфазная решетка из двух мощных антенн TRIAX, а фазируются они с помощью такой коробочки Televes, модель, к сожалению, не помню(( В коробочку заводятся две одинаковые ДМВ антенны, одинаковой длинны отрезками кабеля естественно, там происходит сложение фаз плюс усиление 30 дб. Питается все это дело напряжением 12...24в. Раньше такую коробочку можно было легко купить за 9 рублей, бакинских конечно)). Расположение антенн вертикальное на расстоянии 1м друг от друга. Все это дело 90 км от телебашни и аналог работал не хуже, чем в Москве на собственную антенну. Потом аналог постепенно загрязнился всякими скайлинками, которые на 460...468 мГц изгадили весь эфир гармошками... Вставлял в каждое плечо перед Televesом по режекторному фильтру. Потом еще какие-то мобильные операторы подпортили сигнал и я уже перестал отслеживать... Да... Было время! Сейчас, с появлением цифры, энтузиазм как-то поубавился, либо я постарел... ))
Атос все правильно написал! На 100% с ним согласен! Синхронизации ретрансляторов пока нет :sad:

Ivan

Сообщение Ivan » Чт ноя 24, 2016 1:18 am

DONATAS писал(а): Атос все правильно написал! На 100% с ним согласен! Синхронизации ретрансляторов пока нет :sad:
Может и прав, только это ещё раз подтверждает, что путь пространственного подавления мешающего сигнала с помощью правильно разработанной и изготовленной антенны актуален как никогда. Я с такой ситуацией сталкивался неоднократно и при работе в сетях Wi-Fi и сотовой связи GSM и TV приёме. Как то года четыре назад сделал GSM900 Яги, через пол года опять ко мне обратились - перестала работать. Поехали на место: оказалось они её использовали у самой границы с Украиной для устранения роуминга( пользовались украинской симкой). А недавно рядом поставили нашу соту МТС и она забивала связь. Специально для них разработал антенну с глубоким провалом усиления по азимуту на местную соту. И связь заработала.

Ответить

Вернуться в «Телевидение»