Подарки радиолюбителей

Участвуют те, кому больше 60. Надо делиться знаниями, и показать молодым, что мы еще что-то могЁм.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 11:32 am
Откуда: Одесса - мама
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение Мираж » Вс ноя 24, 2019 10:38 am

На 7 Ноября ( в Красный день Календаря) в день 102 Годовщины Великой Октябрьской Революции мне пришёл подарок от моего коллеги радиолюбителя, Виталия Александровича UT4UBZ. Вот такое ПРЕКРАСНЕЙШЕЕ РАДИО тех лет. ПР-4П. Рабочее !Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:friends:
Особой исторической ценности данный экземпляр конечно уже не представляет (нет шильдика, переделана схема УНЧ переустановкой 6П6С вместо 6К7и установкой дополнительного регулятора громкости, не родной БП) и поэтому хочу установить внутрь флэш-проигрыватель с записями ретромузыки и записями ретро-выступления прежних вождей, да и просто ретро-QSO... Но это пока в планах, а так приемник звучит громко и чисто на внешний динамик. Спасибо Виталию, если он участник и этого форума. ;)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Подарки радиолюбителей

Сообщение Микрик » Вс ноя 24, 2019 11:40 am

Хозяин барин...но флешку в такое...? По моему Вы первооткрыватель.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Подарки радиолюбителей

Сообщение МАРК » Пн ноя 25, 2019 12:09 am

Мираж,Не,такие вещи нельзя поганить,да же в том состоянии что есть у вас.Их и так мало осталось.Вот тут есть интересная статья про эти приемники.
https://trcvr.ru/2015/10/10/linejka-rad ... us-us-p-i/
Я свой восстановил с плачевного состояния,правда не всё ещё сделано.
Изображение


Изображение
Не всё конечно родное но уже работает.
Если вас не затруднит,можете сфотать таблицу частот крупным планом,а то у меня её нет
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Подарки радиолюбителей

Сообщение ДедФеном » Пн ноя 25, 2019 12:39 am

Мираж писал(а):
Вс ноя 24, 2019 10:38 am

Особой исторической ценности данный экземпляр конечно уже не представляет (нет шильдика, переделана схема УНЧ переустановкой 6П6С вместо 6К7и установкой дополнительного регулятора громкости, не родной БП) и поэтому хочу установить внутрь флэш-проигрыватель с записями ретромузыки и записями ретро-выступления прежних вождей, да и просто ретро-QSO... Но это пока в планах, а так приемник звучит громко и чисто на внешний динамик. Спасибо Виталию, если он участник и этого форума. ;)




Изображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 11:32 am
Откуда: Одесса - мама
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение Мираж » Пн ноя 25, 2019 11:03 am

МАРК писал(а):
Пн ноя 25, 2019 12:09 am
Если вас не затруднит,можете сфотать таблицу частот крупным планом
Отправил в личку. Мне этот приёмник до подарка не был вообще знаком. ТПС-57 я пользовал ещё со школы. "Балтика" знакома ещё с того детства, что на фото в теме "Какими мы были 20/50 лет назад". Кстати шкалы можно еще посмотреть в теме у нас на сайте одесских радиолюбителей - http://qrz.od.ua/topic/25675-priemnik-us-pr-4/
Взято по ссылке с первой страницы
Изображение
Последний раз редактировалось Мираж Пн ноя 25, 2019 12:05 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 11:32 am
Откуда: Одесса - мама
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение Мираж » Пн ноя 25, 2019 11:11 am

Микрик писал(а):
Вс ноя 24, 2019 11:40 am
Хозяин барин...но флешку в такое...?
Включая это радио сегодня, а меня сотрудники нашей компании упросили оставить в нашем офисе, мы слышим только так называемый "мультипликативный" шум практически на всех диапазонах. А когда в наушниках зазвучит ретро-мелодии с грампластинок о нашей любимой Одессе, а в перерывах какие-то ретро-новости голосом Левитана... Флэшпроигрыватель настолько мал, что совершенно не испортит и не изменит общий вид этого приёмника.
Изображение
Последний раз редактировалось Мираж Пн ноя 25, 2019 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

Подарки радиолюбителей

Сообщение Asmodey » Пн ноя 25, 2019 11:29 am

Все это (флешки, эмпэтрешки и т.п.) нужно снаружи приделывать, чтобы подключалось к антенным гнездам, и отключалось одним движением руки.

Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 11:32 am
Откуда: Одесса - мама
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение Мираж » Пн ноя 25, 2019 11:57 am

Asmodey писал(а):
Пн ноя 25, 2019 11:29 am
нужно снаружи приделывать
Спасибо за совет. Я так к своей "Балтике" подключаю , но у неё "розеточные" входа на звукосниматель сзади. Здесь вероятно нужно к примеру верхнюю контактную розетку на телефоны перепаять всего лишь на линейный вход.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Подарки радиолюбителей

Сообщение Alex7 » Пн ноя 25, 2019 3:31 pm

МАРК писал(а):
Пн ноя 25, 2019 12:09 am
Не,такие вещи нельзя поганить,да же в том состоянии что есть у вас.Их и так мало осталось.
Ну почему же "поганить"? Один Р 311 я восстановил, а из второго (донора), сделал гаражное (для кухонного, слишком брутальный), УКВ (64-108мГц) радио. Все основные органы управления - соответствуют, кроме клемм, это теперь фиксированные настройки (многооборотные СПО). Теперь у этого радио вторая жизнь.Изображение
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 11:32 am
Откуда: Одесса - мама
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение Мираж » Пн ноя 25, 2019 3:57 pm

Alex7 писал(а):
Пн ноя 25, 2019 3:31 pm
Теперь у этого радио вторая жизнь.
Очень точное соответствие что для этого радиоприёмника наступила "вторая" жизнь. Впервые вижу Р-311 в так называемой мною "молотковой эмали". У меня тоже два Р-311, но они оба рабочие. Один из них мне купил в 70-х годах прошлого столетия мой отец. Всего-то за 40 рублей, но когда он меня заставал глубокой ночью с наушниками на голове то при этом всегда говорил "Лучше бы я на эти деньги корову нам купил !" Сколько тогда стоила корова я не знаю, но верю своему отцу в этом утверждении.

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Подарки радиолюбителей

Сообщение Alex7 » Пн ноя 25, 2019 4:05 pm

Мираж писал(а):
Пн ноя 25, 2019 3:57 pm
Впервые вижу Р-311 в так называемой мною "молотковой эмали".
Когда то он был зелёный (как ему и положено), но потом он был перекрашен, явно на "военке" так как на нём были печати. Поэтому я его и покрасил молотковкой.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Подарки радиолюбителей

Сообщение МАРК » Вт ноя 26, 2019 1:03 am

Alex7 писал(а):
Пн ноя 25, 2019 3:31 pm
Ну почему же "поганить"? Один Р 311 я восстановил, а из второго (донора), сделал гаражное
Мираж писал(а):
Пн ноя 25, 2019 3:57 pm
Очень точное соответствие что для этого радиоприёмника наступила "вторая" жизнь.
Ну не знаю хлопцы,у меня к военным прыймачам особо трепетное чувство :) Было конечно в своё время и в Р-250 ЭМФы лепил,и другие радива переделывал....но как кто то правильно заметил тут на форуме,по рукам бы надавать за такое творчество :D
Всему конечно свое время,но сейчас жалко что то переделывать.То же стоит Р-311,кто то в свое время перевёл его на другие лампы...как следствие не совпадают ни на одном диапазоне частоты....пока руки до него не доходят...а молотковая краска интересно смотрится :good:
Особое спасибо Мираж за фотки.
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Мираж
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 11:32 am
Откуда: Одесса - мама
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение Мираж » Вт ноя 26, 2019 6:18 pm

Когда извлекаешь из кожуха ретро Р-311 оттуда запах аппаратуры тех лет. Новые так не пахнут...

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Подарки радиолюбителей

Сообщение AlexSU » Чт ноя 28, 2019 1:09 pm

всем желающим, за пересыл, отправлю или отдам местным:
1. решетки от Эстония 3М

Изображение

2. Звуковая карта SB

Изображение

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Подарки радиолюбителей

Сообщение gamriq » Чт ноя 28, 2019 1:24 pm

AlexSU, я бы звуковуху забрал, у меня комп старенький, как раз будет)
Сергей Юрьевич

Ответить

Вернуться в «Для тех, кому за60»